Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад icon

Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад



НазваниеГосударственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Государственное учреждение образования

Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад –

средняя школа Молодечненского района”


Образовательные технологии


Урок русского языка в 9 классе


Сложноподчинённое предложение

с придаточной определительной


Разработала

Чаевская Марина Петровна,

учитель русского языка и литературы


Выверы 2013

ТЕМА: Сложноподчинённое предложение с придаточной определительной

ЦЕЛИ: углубление знаний о видах сложноподчинённых предложений.

^ Задачи урока:

образовательные:

  • познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточной определительной;

  • формировать умение определять и характеризовать сложноподчинённые предложения с придаточной определительной;

  • закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточной определительной;

  • закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок;

развивающие:

  • тренироваться в умении делать комплексный анализ текста;

  • тренироваться выполнять разбор сложноподчинённых предложений с придаточной определительной;

  • развивать мыслительные навыки;

воспитательные:

  • расширить кругозор учащихся;

  • учить выражать личностное отношение к окружающему миру;

  • поддерживать мотивацию к изучению русского языка через нетрадиционную форму урока.


Тип урока: урок объяснения нового материала.

Вид урока: урок по технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

^ Дидактический материал: раздаточный материал (карточки с текстами, таблицы), кластер.

Наглядные пособия: таблица «Виды сложноподчинённых предложений»


^ Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо, цель которой – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).


О с н о в а т е х н о л о г и и – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

^ План урока:

Фаза

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы и методы

Вызов

1. Слово учителя.

2. Активизация знаний.



1. Вспоминают, что знают о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.


1. Мозговой штурм.


2. «Верные и неверные утверждения».

2. Целеполагание.




Осмысление

1. Предлагается текст с теоретическим материалом о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.


2. Обращение к «верным/неверным утверждениям».

3. Даются задания.


  1. Инсерт.

    • Ведут записи.

    • Рефлексия: дополнение кластера.


2. Диалог.


3. Выразительное чтение текста, его комплексный анализ.

1. Активное чтение. Индивидуальная работа.

  • Таблица.

  • Групповая работа.

  • Дискуссия.

2. Групповая работа.


3. Индивидуальная и групповая работа.

Рефлексия

1. Предлагается кластер.



1. Ведут записи.



1. Возврат к полученной информации по теме.

2. Творческая работа.



^ ХОД УРОКА

  1. ВЫЗОВ.

1. Слово учителя. Обращение к эпиграфу.

Ум одежда которая (н..)когда (н..)износ..т?ся.


2. Активизация знаний.

1. “Верные и неверные утверждения” (индивидуальная работа – графический тест-диктант).

(На каждой парте распечатка)

Если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны –.

  1. Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.

  2. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?

  3. Предложение – это синтаксическая единица.

  4. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.

  5. ОДНАКО – подчинительный союз.

  6. Двусоставное предложение может быть определённо - личным.

  7. В сложносочинённом предложении все части предложения равноправны.

  8. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.

  9. Союзное слово не является членом предложения.

  10. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

+ - + + - - + - - -

  • Прочитайте все верные утверждения.

  • Все согласны с данными утверждениями?

  • Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.

  • Все согласны с данными утверждениями?

  • Какие выводы вы можете сделать на основе правки утверждений?

  1. “Восстановление слепой схемы” (работа в парах).

(Схема записана на доске.)



3. “Маркировка предложений” (коллективная работа).

(На доске записаны типы предложений: ПП, ССП, СПП, БСП)

  • На слух определите виды предложений и укажите их тип.

  1. Всё кругом знакомо, ничто не изменилось.

  2. Грач относится к тем птицам, которые живут стаями.

  3. Безветрие, и всё небо залито ровной синевой.

  4. Это была настоящая борьба света и мглы, сопровождавшаяся оглушительной канонадой.

  5. Я поднял книгу, которая упала со стола.

  • Поставьте вопрос и определите вид придаточных.


Учитель: Мы продолжаем изучать виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Посмотрите на отмеченные вами предложения и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Учащиеся: Тема урока - сложноподчинённое предложение с придаточной определительной. (Запись в тетрадь даты и темы урока.)


^ 3. «Верные/неверные утверждения».

Учитель: А теперь попробуйте вспомнить, что вы знаете о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным. Перед вами утверждения. Установите, верны ли эти утверждения, обоснуйте свой ответ. (Учащиеся заполняют таблицы на карточках).


п/п

Утверждение

Верно/неверно

1

Придаточная определительная отвечает на вопрос какой?

+

2

Вопрос задаётся от придаточной части к главной.

-

3

Придаточная определительная может присоединяться к главной союзами и союзными словами.

-

4

Придаточная определительная может соединяться с главной союзными словами какой, который, каков, чей, кто, что, где.

+

5

Сложноподчинённое предложение с придаточной определительной состоит не менее чем из двух частей.

+

6

Между главной и придаточной частью сложноподчинённого предложения с придаточной определительной запятая не ставится.

-

7

В главной части сложноподчинённого предложения с придаточной определительной могут быть указательные слова.

+

8

Вопрос к придаточной части сложноподчинённого предложения с придаточной определительной задаётся от всей главной части, а не от одного слова.

-

9

Придаточная определительная в составе сложноподчинённого предложения не имеет определённого места и может стоять где угодно.

-

10

Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом. Их падеж зависит от того, каким членом являются союзные слова в придаточной части.

+

11

Слово который может стоять только в начале придаточной части.

-


4. Целеполагание.

  • У каких из этих утверждений вы затрудняетесь определить достоверность? (Возможно, учащиеся не определят достоверность с 7 по 11).

  • Ничего страшного в этом нет.

  • Итак, исходя из ваших затруднений, сформулируйте цели нашего урока.


Учащиеся: Цели урока:

  1. узнать, от чего задаётся вопрос к придаточной определительной (от всей главной части или от одного слова);

  2. узнать, есть ли указательные слова в главной части сложноподчинённого предложения с придаточной определительной;

  3. определить место придаточной определительной в составе сложноподчинённого предложения;

  4. посмотреть, как согласуются союзные слова который, какой, чей с определяемым словом;

  5. определить место союзного слова который в придаточной части.

      1. ОСМЫСЛЕНИЕ.




  1. Инсерт.

Индивидуальная работа. Чтобы узнать всё это, обратимся к материалу §16 на стр. 84-89 учебника. Во время чтения сделайте пометки на полях и заполните таблицу, в которой ваши значки будут заголовками.


«V» - знал

«+» - узнал

«?» - хочу узнать




Придаточные определительные относятся к сущ. или мест. в главной части предложения.




Отвечают на вопросы какой? чей?

который?




Присоединяются к главной части только при помощи союзных слов который, какой, чей, кто, что, где.

куда, откуда, когда.







Имеют строго определённое место в составе сложноподчинённого предложения: после определяемого слова.

Что такое «определяемое слово»?




Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом. Их падеж зависит от того, каким членом являются союзные слова в придаточной части.

Напомнить согласование.




Слово который может стоять не только в начале, но и в середине придаточной части.





^ Парная работа.

Объединитесь в пары, обсудите новую информацию и непонятные для вас моменты.

  • Что вам непонятно из нового материала?


^ 2. Обращение к «верным/неверным утверждениям».

А теперь вернёмся к данным ранее утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную только что информацию. (Учащиеся доделывают «верные/неверные утверждения»). Проверим, что у вас получилось сейчас, обоснуйте ответ. (Ответы представителей групп).


^ 3. Первичное формирование умений и навыков.

Молодцы! Закрепим полученную теоретическую информацию на ярких примерах.


1. Перед вами текст. Прочитайте его выразительно. (Работа в группах).

Беларусь славится не только реками и озёрами, величественными лесами, где много зверей и птиц, и богатым архитектурным наследием. Наша страна известна всему миру ещё и благодаря людям, которые родились на этой земле.

Среди земляков, чьи имена являются символами нашего государства, отмечаем Якуба Колоса. Творчество народного поэта Беларуси составляет целую эпоху в истории белорусской литературы. Заслуга его как национального писателя в том, что он открыл для развитых литератур мира белорусское письменное слово, воспел белорусский народ. Его по праву считают основателем национальной прозы, хотя перу прозаика принадлежат и поэтические шедевры – поэма «Новая земля» и «Сымон-музыкант». Жизнь и творчество этого человека стали значительным вкладом в белорусскую культуру.

Задания устные:

    1. О чём рассказывается в данном тексте?

    2. Какова его тема и основная мысль?

    3. К какому стилю он относится? Докажите.


Задание письменное: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главной части предложения и от него поставьте вопрос к придаточной. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточной определительной.


Учитель: Обменяйтесь своими работами, проверьте друг дуга, сделайте замечания. Проверим, что у вас получилось.


  • На основании выписанных вами примеров сложноподчиненных предложений с придаточными определительными сделайте вывод о месте придаточной определительной части в составе сложноподчинённого предложения.

Учащиеся делают совместный в ы в о д: Придаточная определительная часть может стоять в середине главной части или после неё, но всегда она находится после определяемого слова.


^ 4. Закрепление материала.

1) Предлагаю вам самостоятельно сконструировать сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.


  • 1 группа: составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными по их началу, запишите, расставляя знаки препинания.

который

Книга источник знаний в котором

из которого

  • 2 группа: из двух простых предложений составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными, подобрав союзное слово по смыслу, запишите, расставляя знаки препинания.




  1. Литературный язык сформировался в 19 веке. Тот литературный язык дошёл до нас благодаря бессмертным произведениям А.С.Пушкина.

  2. Речь согласуется с нормами литературного языка: произносительными, грамматическими, лексическими. Правильной признаётся речь.

  3. Классики русской литературы создали прекрасные произведения. Герои являются отражением характеров той эпохи.


Проверка: прочитайте созданные предложения со знаками препинания. (Выступления учащихся).


2)^ Исправление речевых ошибок.

Прочитайте предложения. Какие речевые недочёты в них вы нашли? Исправьте предложения.

  • «Евгений Онегин» - роман в стихах, в котором Пушкин создал лирический образ Татьяны, которая является его нравственным идеалом.

  • А.С.Пушкин своим романом вызвал неоднозначную оценку критиков, который полностью был издан в 1833 году.

  • Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными.


^ 5. Составление сводной таблицы.

Типы придаточных предложений

К чему в главном относится, что поясняет

Какими союзами или союзными словами присоединяется

На какие вопросы отвечает

Место придаточного

Определительные

К существит.

Союзные слова: который, какой, где, куда, откуда, чей, что, когда; союзы: чтобы, как, словно, будто, точно …

Какой?

Только после главной части предложения



      1. РЕФЛЕКСИЯ.

Конструирование предложений.

Составьте предложения по данным ниже схемам (схемы записаны на доске):


[ ук. сл. + сущ. ], (какой - = ). [ сущ. ], ( где = - и - ).


[ сущ.], ( который = ). [ ук. сл. + сущ.], ( куда = - ].

Итак, мы познакомились со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными. Ещё раз вспомните главное, что вы узнали об этом виде придаточных частей в составе сложного предложения, создав кластер. (Учащиеся создают кластер, выходя по одному по очереди к доске).



Отвечает на вопрос КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ?





Соединяется с главным союзными словами: какой, чей, который, кто, что, где.


Вопрос к придаточной части задаётся от слова, а не от всей главной части.













Такое предложение состоит не менее чем из 2-х частей.


Придаточное стоит строго после определяемого слова.





Сложноподчинённое предложение

с придаточным определительным







Между главной и придаточной частью ставится запятая.


Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом





В главной части могут быть указательные слова.

Союзное слово который может стоять в середине придаточной части.



В конце урока, подводя итог нашей работе по теме сложноподчинённые предложения с придаточным определительным, хочу снова обратиться к эпиграфу. . . .


      1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. §16, упр.124





Похожие:

Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconОсобенности работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы казак Нелла Людвиговна Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа №24 г. Борисова»

Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад icon«Никто не забыт, ничто не забыто!»
...
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconФедеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»
«Основы проектирования уроков по немецкому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов при формировании грамматических...
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconФедеральное агентство РФ по физической культуре и спорту Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconФедеральное агентство РФ по физической культуре и спорту Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconДепартамент образования города москвы
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconУрок 7 в движении – жизнь
Учебно-наглядный комплекс: учебник; плакат «Двигательный комплекс упражнений «Волшебная ступенька»»
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconИспользование видео в процессе обучения истории шараева Елена Ивановна «Учебно-педагогический комплекс ясли сад–средняя школа №24 г. Борисова»
Частичному решению данной задачи способствует применение в процессе обучения новых информационно-коммуникативных технологий
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconУправление образования администрации города чебоксары муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №162 «Акварелька»
«Детский сад №162 «Акварелька» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию...
Государственное учреждение образования “Выверский учебно-педагогический комплекс детский сад iconСочинение «Мой путь к вере»
Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно Государственное учреждение образования "Гимназия №2 г. Гродно"
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами