Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н icon

Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н



НазваниеРазработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н
Дата17.10.2016
Размер
ТипРазработка урока

Краматорская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 25 с профильным обучением


Тема : « Антарктида »


Разработка урока по географии

С применением информационных

компьютерных технологий

Учителя высшей категории Санагурской В.Н.


г. Краматорск


2012

Антарктида.


Цели урока :


Образовательная :


Продолжить формировать представление о уникальности и своеобразии природы материка, особенностях его климата , внутренних вод.растительности и животного мира.


Развивающая :


Способствовать формированию идеи познавательного мира, развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географической информации ( контурными картами, атласами, учебниками, интернетом, дополнительными материалами ). Развивать самооценку и умение решать проблемные вопросы. Способствовать в приобретении навыков в самообразовательной деятельности учащихся.


Воспитательная :


Способствовать возникновению желания принимать участие в сохранении и улучшении окружающей среды.

Способствовать сплочению ученический коллектив через совместное создание мультимедийной презентации.


Инструментарии :


Физическая карта мира, карта климатических поясов и областей, карта природних зон мира, мультимедийная презентация, контурные карты, раздаточный материал для проверки домашнего задания и закрепления нового материала.


Методы :

Практические, частично-поисковые, словесные, наглядно-демонстративные.

Тип урока :

Комбинированный.

Структура урока :

І. Организационный момент.

ІІ. Повторение и закрепление домашнего задания.

ІІІ. Актуализация опорных знаний и уений учащихся.

ІV. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

V. Изучение нового материала.

VІ. Закепление новых знаний и умений учащихся.

VІІ. Итог урока.

VІІІ. Домашнее задание.


Ход урока


І. Организационный момент.


ІІ. Проверка домашнего задания по теме «Географические исследования и рельеф Антарктиды :


Клас делится на 3 варианта, каждый из вариантов получает задание на карточках.


Задание 1.


Выберите из предложенного перечня и подчеркните черты, характеризующие Антарктиду.


  1. Вариант :


-Самый удалённый материк

-Пересекается экватором

-Омывается Южным океаном

-Был открыт последним

-От Южной Америки отделяется проливом Дрейка


  1. Вариант :


- полностью лежит за южным полярным кругом

- Самый маленький по размерам материк

- ^ В его центре находится южный полюс

- Крайней северной точкой является мыс Барроу

- Все берега обращены на север

- Вытянут с севера на юг

- ^ Имеет одну крайнюю точку



  1. Вариант :


- Самый высокий материк

- Самый низкий материк

- Пересекается северным полярным кругом

- ^ Покрыт ледовым куполом

- Массив Винсон 5140 м. – наивысшая точка

- Южный полюс был покорён русской экспедицией.

- На материке значительно выделяется Антарктический полуостров.


Для проверки применяется самоконтроль, каждый правильный ответ – 1 балл.


Наиболее активные ученики озвучивают правильные ответы, при необходимости учитель вносит коррективы.


Задание 2.


1 Вариант.


^ Вписать события, соответствующие датам :


1761 г. (Первое научное обоснование существования Южного материка М В Ломоносовым.По мнению учёного»падуны», так учёный называл айсберги,образуются возле больших берегов, а потом от них отрываются.Т.е. он допускал,что эта Земля находится скорее всего в районе Южного полюса).


1773 г. (Экспедиция Джеймса Кука первой в мире пересекла Южный полюс).


Январь 1820 г. (Русская экспедиция под руководством Таддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыла материк и исследовала его береговую линию).


Декабрь 1911 г. (Норвежец Руаль Амундсен покорил Южный полюс).


2 Вариант


Докажите, что Антарктида – осколок Гондваны ( не менее 4 аргументов )


1.(В основании материка лежит древняя Антарктическая платформа).


2.(Горы Антарктического полуострова судя по всему являются продолжением горной области Анд Южной Америки,о чём свидетельствует возраст и состав горных пород).


3.(В недрах Антарктиды обнаружен каменный уголь и останки Крилозавра,что свидетельствует о ранее тёплом климате материка и наличии буйной растительности).


4.(На основании Современной теории литосферных плит и гипотезы А. Вегенера ,схожести очертаний берегов).


3 Вариант.


Обозначьте на контурной карте :


1.Антарктический п-ов.

2.Трансантарктические горы.

3.Массив Винсон.

4.Море Уэдделла.


Для проверки применяется взаимоконтроль, каждый правильный ответ – 1 балл.


Наиболее активные ученики озвучивают правильные ответы, при необходимости учитель вносит коррективы.


Блиц-вопросы . Дают возможность заработать дополнительные баллы.


1 Вариант.


Какие выдающиеся даты из истории Антарктиды вы ещё знаете ?


Каждый правильный ответ – 1 балл.


2 Вариант

1.Докажите, что в Антарктиде продолжается сейсмическая активность.

(существует действующий вулкан Эребус).

2.Какая часть Антарктиды является низменной?

(Западная).

3.Какова средняя высота покровного ледника?

(4 000 метров).


Каждый правильный ответ -1 балл.


3 Вариант


Что вы знаете о:

- ледовом покрове Антарктиды ?

- Атлантических Андах ?

- Антарктическом п-ове ?

- Трансантарктических горах ?

- море Уэдделла ?

- массиве Винсон?


Каждый правильный ответ -1 балл.


ІІІ. Актуализация опорных знаний и уений учащихся.


Итак, мы продолжаем изучать самый загадочный материк на Земле, наименее изученный участок нашей планеты.

Исследователь-полярник ирландец Шеклтон сказал « Это последнее великое путешествие, которое ждёт человека».

Приём «Географическая мозаика»

Дать определения понятиям:

Пустыня (Природная зона,в которой сухой период длится круглый год,а дожди выпадают крайне редко).

Оазис (Участок в пустыне,который при налички воды покрыт растительностью).

Пассаты (Постоянно дующие ветры).

Вади (Сухие долины рек в Северной Африке и на Аравийском п-ове).

К главной разгадке этой мозаики мы вернёмся немного позже.


ІV. Мотивация учебной и познавательной деятельности.


Прием «Верю, не верю» совместно с физминуткой.


^ Упражнение 1 на расслабление мышц шеи.


Верим – опускаем медленно голову вниз, не верим – назад.


Верите ли вы, что :


В Антарктиде нет Полярных медведей?

В Антарктиде есть реки?

Что это самое сухое место на Земле?

Есть участки свободные от снега и льда?


^ Упражнение для снятия напряжения с глаз.


Верим – быстро моргаем глазами , не верим – плотно закрываем глаза.


Верите ли вы, что :


-В Антарктиде есть озёра ?

-Здесь находится полюс холода ?

-Растут как в тундре карликовые березы ?:

- Основной растительностью являються мхи и лишайники.

-Бывает больше солнечного света чем на экваторе?

-В особенностях природы материка может бать сходствао с особенностями природы Африки?

И неважно правильно или нет Вы отвечали. Ведь задача нашого урока и заключается в том что-бы найти ответы на эти вопросы.


V. Изучение нового материала.


^ Приём «Слово учителя»


Климат Антарктиды самый холодный и суровый, это объясняется её географическим положением и высотой над уровнем моря. В центральной его части полгода царит Полярный день, полгода Полярная ночь. В полярный день (декабрь-февраль) солнце совсем не заходит за горизонт. В этот период в Антарктиду поступает больше солнечного света, чем на экваторе.


Полярная ночь Полярный день





^ Приём «Проблемный вопрос»


Почему же материк не прогревается ?


1 Белая поверхность льда отображает 90 % солнечных лучей

2 Малый угол падения солнечных лучей .


^ Приём «Географическая лаборатория»


Работая с климатической картой атласа, определить среднюю температуру января и июля антарктиды на побережье и в центральной части материк , а также температуру минимум и температуру максимум.

(Ср.темпер. Января -32С,Ср. Темпер.Июля-70С.Мин.температура-89,2С вблизи станции»Востов».Макс темп.+14С на Антарктическом п-ове).

Определить господствующие на материке ветры .

Приём» Проблемный вопрос»

Почему Юго- восточные ветры дуют от Полюса к Умеренным широтам, т.е.к краям материка?

(В центре материка сформировалась область высокого давления.У побережья давление ниже,а ветер как известно дует из области высокого давления в оласть низкого).


^ Приём «Слово учителя»


Особенностью Антарктиды являются стоковые ветры, обусловленные её куполообразным рельефом и формирующейся над Антарктидой областью высокого давления. Нисходящие потоки воздуха, досстигая поверхности льда вследствие охлаждения и под действием силы тяжести стекают вниз по склону. Скорость таких ветров составляет приблизительно 160 км/час. Толщина 200-300 м. Несёт с материка в океан снег и ледяную пыль

^ Возвращаемся в « Географическую лабораторию»


-Определите количество осадков выпадающих на материке.

(До 100 мм. осадков).


Приём «Слово учителя»


Этот континет является самым сухим местом на Земле. Даже в самой сухой пустыне мира идёт больше дождей, чем в «сухих долинах» Антарктиды. На южном полюсе осадки составляют 10 мм/год.


Сухие долины




Думаете Антарктида – это бесконечный лёд и снег ? Тогда вам следует знать, что в Антарктиде существуют оазисы. На долинах Виктория, Мастер и Тейлор вы не увидите льда, т.к. в этом районе дождя не было , как минимум 2 миллиона лет. Антарктические оазисы – территории, свободные от льда и снега.


С суровым климатом Антарктиды связано её покровное оледенение. Лёд возник из наслоений снега, который лежит на материке и никогда не тает 10- 20 миллионов лет назад. Под воздействием собственного веса лёд постепенно сползает в океан, образуя шельфовые ледники, которые являются морским продолжением ледникового покрова. Отдельные части ледника, достигнув моря, отламываются и образуют огромные айсберги.


Айсберг




Многие считают ,что из-за льдов в Антарктиде отсутствуют внутренние воды.Это не совсем так.


^ Приём «Удивляй» ( опережающее задание )


Есть ли в Антарктиде реки, озёра и водопады.


Ученик 1. Вы можете не поверить, но в Антарктиде есть реки! Одной из них являетс река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Она течёт к озеру Ванда, находящемуся в сухой долине Райд. Течёт она всего 2 месяца во время антарктического лета. Длина её 40 км. И хотя здесь нет рыбы, в ней живут микроорганизмы и водоросли.




Ученик 2. В начале 1990-х исследователи российской станции «Восток», пробурившись на 3 с лишним километра вглубь антарктических льдов, обнаружили нечто совершенно уникальное – огромное озеро, многие века полностью изолированное от остальной планеты.





Ученик 3. ^ Крова́вый водопа́д — кроваво-красный от большого содержания оксида железа поток, вытекающий из ледника Тейлора (англ. Taylor Glacier) в Сухих долинах в Восточной Антарктиде.

Богатая железом солёная вода спорадически выходит из небольшой трещины в ледяном водопаде. Источником воды является озеро, покрытое 400 метрами льда, удалённое на несколько километров от водопада. Это озеро сформировалось, когда сухие долины были затоплены морской водой, а после отступления воды и наступления льда 4—1,5 миллиона лет назад оно оказалось закрытым толстым слоем льда. Солёность воды в озере превышает таковую в океане в четыре раза, поэтому вода не замерзает даже при –10 °C



Возвращаемся в «Географическую лабораторию».

-Определите в какой природной зоне находится Антарктида?

(Антарктические пустыни).


^ Приём «Слово учителя»


Совершенно верно!

Природной зоной Антарктиды являются антарктические пустыни, т.к. здесь холодно и почти не выпадает осадков растительный мир является очень скудным. Полностью сухопутных млекопитающих в Антарктиде нет. Все они живут в море поближе к источникуу питания. 6 из 17 видов существующих пингвинов живут в Антарктиде. Наиболее распрастранёнными являются императорский пингвин и пингвин адели. Тюлени ( морской леопард, морской лев ) опасны для пингвинов. В океане обитают синий кит, кашалот, касатка, а также рыбы-драконы, медузы, морские звёзды, рыба-белокровка . Из насекомых в Антарктиде обитает бескрылая муха.







VІ. Закрепление новых знаний и умений.


А тепер внимание, мы подошли к разгадке «Географической мозаики»


К какому материку относятся определения, которые вы давали в начале урока?


Верно к Африке.Нам уже известно, что Африка-самый холодный материк на Земле.


Сегодня мы узнали,что Антарктида-самый холодный . Есть ли сходства в природе таких разных материков?


Ученики.

В Антарктиде тоже есть пустыни, только холодные Антарктические.


Есть и оазисы, только без воды.


Реки Антарктиды тоже сезонне и временне, только они не пересыхают, а замерзают.


Пассаты Антарктиды-это Стоковые ветры.


^ Разгадка мозаики записывается не доске.(Можно в виде таблицы).


Приём»Вставь недостающие слова»

-Климат Антарктиды самый …………и………….на Земном шаре.

-Антарктида большей частью расположена в ……………….климатическом поясе.

-Здесь господствуют…………и………….ВМ.

-Только северная часть материка лежит в пределах………………климатического пояса.

-В центральной части материка полгода царит………………,а полгода………………

-Самая низкая температура…….. была зафиксирована недалеко от станции»Восток».

-Ветра дующие от центра материка к побережью называются…………….

-Отдельные части льда, оторвавшись от шельфовых ледников Антарктиды образуют………..

-Антарктида лежит в пределах природной зоны…………………

-Территории свободные от снега и льда называются…………………….

-Жизнь животных Антарктиды связана с ……………и сосредоточена на ………………

VІІ. Итог урока.


Учащиеся принимавшие участие в создании презентации по теме, активно принимавшие участие в работе»Географической лаборатории»,решении проблемных вопросов, а также в подготовке сообщений о внутренних водах получают дополнительные баллы.

Во время урока учитель чтобы не запутаться может раздавать жетоны или фишки.

Карточки с оценками ученики сдают учителю.

VІІІ. Домашнее задание.




Похожие:

Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconРазработка урока кубановедения по теме: "Охрана природы Краснодарского края. Памятники природы"
Автор: Казанцева Лилия Павловна, учитель географии, высшей категории, гимназии №18
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconК. Д. Ушинский Трудно представить себе современный урок без использования информационных компьютерных технологий
Направление: Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс: проблемы и перспективы
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconУрок по теме «Древний Египет» с применением компьютерных технологий Цели
Тема: Итоговый урок по теме «Древний Египет» с применением компьютерных технологий
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconУрок географии в 10 классе "Климат и климатические ресурсы Беларуси. Поры года и их особенности. Современные изменения климата"
Форма организации обучения: урок-исследование с применением информационных технологий, практическая работа
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconКонспект урока географии в 10 классе Учитель Баймуратова Я. Г., учитель географии высшей квалификационной категории Тема: «Стратегия устойчивого развития»
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Глобальные проблемы человечества»
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconРазработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Составитель урока: учитель географии моу сош п. Учебный Ершовского района Саратовской области Молочко Наталья Ивановна, Почетный...
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconУрок по информатике с применением интерактивных и информационных технологий; урок применения знаний и навыков
Тип урока: урок по информатике с применением интерактивных и информационных технологий; урок применения знаний и навыков
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconУрок географии на тему: «Атмосферные осадки»
Автор: Лукина Татьяна Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconУрок «Формы мышления»
...
Разработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н iconРазработка урока химии в 9 классе Тема «Галактика углеводородов»
Технологическая карта урока с использование средств информационных технологий и ресурсов интернет
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами