Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» icon

Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина»



НазваниеУрок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина»
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина».

Цели: познакомить детей с жизнью и творчеством С.Есенина; формировать умение выразительно читать стихотворения, видеть самого автора в данных стихотворениях, выделять главную мысль; воспитывать интерес к творчеству С.Есенина и любовь к родине; обогащать речь учащихся, внимание; побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к томику стихов поэта.

Развивающая: развивать внимание к художественному слову, развивать речь. Воспитывающая: формирование глубокого уважения к родной природе и Родине.

^ Ход урока

1.Орг. момент.

Тихо в классе, тихо в школе,

Все на месте?

Все готовы?

Ну – ка, улыбнитесь!

Здравствуйте, садитесь.

- Ребята, сегодня урок литературного чтения у вас буду вести я, зовут меня Наталья Васильевна.

^ 2.Вступительное слово учителя.

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь, нагнувшись под метелью белой?..

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблок дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым…


Отговорила роща золотая,

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

- На чьи стихи пропеты куплеты из песен?(Сергея Есенина)

- Дети рассуждают ( опрос 2 учеников)

- Ребята согласны ли вы с этим ответом.

Дети: Да.

- Вы уже знаете одну из тайн поэзии Есенина. Он изображал природу нарядной, яркой. Всё сверкает, блестит. Поэт увидел в ней красоту, которая поражает нас. И пишет о природе необычно, нежно, любуясь, удивляясь ею.

^ 3.Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну из тайн поэзии Сергея Есенина, познакомимся с интересными фактами из его жизни, будем учиться слушать своих товарищей; продолжим знакомство со стихами русского поэта; будем учиться выразительно читать стихотворения, выделять в них главную мысль.

^ Рассказ учителя о поэте.

- Когда мы говорим о Сергее Есенине, то представляем портрет светловолосого, синеглазого юноши, ласково смотрящего на мир.

^ Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925 г.г.) – русский народный поэт. Родился 21 сентября в 1895 году в селе Константиново под Рязанью, на берегу красивой реки Оки. Отец – крестьянин Александр Никитич Есенин, мать – Татьяна Федоровна. Отец много лет работал в Москве, а мать занималась воспитанием троих детей. У Сережи было две сестры – Екатерина и Сашенька.

- Продолжать знакомиться с биографией поэта мне помогли ученики класса. Им пришлось потрудиться, чтобы вы сегодня на уроке больше узнали о жизни и творчестве поэта.

1/ Наделенная от природы большим умом, красотой, чудесным песенным даром, мама Сергея - Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен…Каких только она не знала: И шуточных, и величальных, и игровых, и обрядовых. Топила ли она печку, пряла ли, шила, за любой работой можно было услышать ее пение. Даже рассказывая детям сказки, обязательно пела. Сергей Есенин и его сестры, постоянным спутником которых с колыбели была материнская песня, незаметно для себя сами приобщились к «Песенному слову». Подростая, дети уже сами напевали песни матери.

2/ Раннее детство Сергея Есенина прошло в доме деда Федора Андреевича Титова. У дедушки было трое взрослых сыновей, которые являлись дядями Есенину. Каждый из них по-своему занимался с мальчиком. Один сажал трехлетнего мальчугана на лошадь и пускал её в галоп, другой учил плавать, бросая с лодки на середину реки Оки, третий брал с собой на охоту.

3/ По настоянию деда Сергей начал изучать грамоту по церковным книгам с 5 лет. Он очень любил читать книги всю свою жизнь. В школу пошел с 9 лет. Она находилась недалеко от дома, на пригорке, в центре села. Называлась эта школа – земское четырехклассное училище.

Окончил школу Сергей Есенин с похвальным листом в мае 1909 года.

Я: Первые стихи, «сложенные» Сергеем Есениным были написаны в школьные годы в селе Константиново.

Все свои стихотворения он посвятил Родине.

Россия была для поэта самой большой любовью в жизни, его особой философией и миропониманием. Всеми жизненными привязанностями можно было поступиться, от всего отказаться, но только не от России.

Так, в стихотворении «Русь Советская» Сергей Есенин заявляет, что весь свой талант, все, что у него есть, он направит на воспевание своей Родины.

^ Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из этого стихотворения.

- Очень большое по объёму стихотворение. У вас поместили только конец стихотворения.

^ 4.Работа по учебнику.

Откройте, пожалуйста, учебник на странице 63

Послушайте внимательно, как я его вам прочитаю.

/Чтение стихотворения учителем/.

… Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдёт вражда племён,

Исчезнет ложь и грусть, -

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

- В каких словах слышится гордость поэта за свою Родину?

- Всё ли понятно в стихотворении?

(пройдёт вражда племён – значит народы разных национальностей перестанут враждовать и на планете наступит мир;

Воспевать – славить;

Шестую часть земли – площадь России)

^ Подготовка к выразительному чтению.

- Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение.

С каким чувством будем читать? Все ли строки будем читать одинаково?(о вражде, лжи и грусти с чувством тревоги, печали; воспевать – с чувством радости)

В каком темпе мы будем читать это стихотворение: быстро или неторопливо? (неторопливо, потому, что надо показать как поэт будет воспевать Русь)

А где будем делать небольшие паузы при чтении? (в конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания)

А теперь, когда мы подготовились к выразительному чтению, давайте прочитаем этот отрывок.

( чтение отрывка учащимися 4 чел.)

! После прочтения учеником обязательно ПОХВАЛИТЬ – УМНИЦА, МОЛОДЕЦ, ОТЛИЧНО

Понравился ли вам это отрывок и почему? (дети рассуждают 3 чел.)

^ Работа по вопросу из учебника №2 на стр.64

- Ребята скажите, пожалуйста, а в каких словах слышится гордость поэта, его грусть? Прочитайте, передавая чувства поэта.(ученик зачитывает:

Гордость – я буду воспевать всем существом в поэте

Грусть – пройдет вражда племен, исчезнет ложь и грусть,)

Поэзия Есенина отличается необыкновенной целостностью, ибо все в ней о России. Его стихотворения живы одной большой любовью, любовью к своей Родине. Чувство Родины – основное в творчестве Есенина. Давайте познакомимся ещё с одним отрывком из стихотворения о Родине.

…Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: не надо рая,

Дайте родину мою».

-Ребята давайте проведем небольшую словарную работу.

Скажите, пожалуйста, а как вы понимаете слово Рать?

Дети: Рать – войско.

Если не знают, то читают в учебнике на стр.59.

А что значит слово Кинь?

Дети: Брось, оставь.

А что значит слово Рай?

Дети: Рай – красивое, приятное место.

Теперь прочитайте этот отрывок ещё раз про себя и постарайтесь запомнить порядок слов для того, чтобы выполнить задание в рабочей тетради.

Чтение учащимися отрывка про себя (1 мин.)

- Закройте пожалуйста ваши учебники и откройте свои рабочие тетради на странице 36. Задание №1.

- Ученика любого спрашиваю: «Как называется это задание?»

Ученик: Точное слово.

-Прочитай пожалуйста что нужно сделать в этом задании.

Ученик: Прочитайте четверостишие. Впишите пропущенные слова. Подчеркните рифмы. Прочитайте выразительно.

- Это задание вы должны выполнить самостоятельно.

Проверка:

-Какие слова вы вставили? (Русь, Родину)

МОЛОДЕЦ! Если правильно ответил.

- Какие рифмы нашли?

(святая-рая; раю-мою)

Умница! Если правильно ответил.

Работа с иллюстрацией.

-К какому отрывку подходит иллюстрация?

Для Есенина Россия - благодатный край земли. « Православные русские люди немыслили жизнь без бога и вместе с деревнями строились храмы в каждой селе. Крест – это очищение воздуха, от него как от божественного источника изливается различные дани благодати и спасение душ наших».

Физминутка.

Ребята сейчас мы с вами прочитаем ещё одно стихотворение Сергея Есенина, которое называется «Я покинул родимый дом».

- Как вы думаете о чём будет говориться в этом стихотворении?

- А у вас какое чувство возникает , кода вы долго не были дома? Чтение учителем.О чём это стихотворение?

-Семнадцатилетним юношем Есенин оставил свой родительский дом в селе Константиново, и уехал жить в Москву, но навсегда, где бы потом он не жил, поэт сохранил светлые и волнующие воспоминания о днях, проведённых под отчим кровом.

Давайте определим, каким тоном будете читать это стихотворение?

-Какое настроение было у писателя, когда он писал этот стих? (печальное)

-А каком времени суток говорится? Зачитайте строки из стихотворения.

(ночь - В три звезды березняк над прудом…)

- Зачитаем как поэт говорит о родителях, о себе?

О матери- теплит матери старой грусть; об отце – У отца пролилась в бороде;О себе – я не скоро вернусь).

-Соотнести иллюстрацию со стихотворением.

Воспоминания поэта. Возле дома где жил Есенин рос красивый клён.

- Ребята а вы знаете что такое строфа?

Дети: да., это четверостишие.

- Посчитайте, пожалуйста, сколько строф в этом стихотворении

Дети: 4

- А в каких строфах есть сравнения? Прочитайте.(2 строфа - Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде;

4 строфа- …старый клен

Головой на меня похож).

- Давайте прочитаем стихотворение ещё раз по – цепочке по строфам. Кто желает?

4 ученика читают стихотворение по – цепочке.

Чтение стихотворения учащимися по – цепочке.

4 ученика читают по цепочке стихотворение на С.59

1/ Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

2/ Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

3/ Я не скоро, не скоро вернусь!

Долго петь и звенеть пурге.

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге.

4/ И я знаю, есть радость в нем

Тем, кто листьев целует дождь,

Оттого, что тот старый клен

Головой на меня похож.

Молодцы!

-Давайте с вами выполним задание №2 в рабочей тетради на странице 36. Я предлагаю вам поработать над этим заданием парами.

Давайте с вами проверим, как вы справились с этим заданием.

В этой строфе два предложения и я предлагаю 1 предложение зачитать вслух 1 паре , второе предложение другой паре.

1 пара - «Золотою лягушкой луна распласталась на тихой воде.»

2 пара - Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

Ребята, правильно наши пары справились с заданием?.Да.

Молодцы!

^ Подведение итогов урока.

1.Какую ещё одну из тайн поэзии Сергея Есенина мы для себя открыли?

Дети: Сергей Есенин ещё красиво писал стихи о Родине, родном крае.

2. В каком стихотворении поэт говорит о своей семье? (Я покинул родимый дом)

3.Что вы сегодня интересного узнали о Сергее Александровиче Есенине?

Рефлексия.

Ребята, понравился ли вам урок? Что именно?

Что бы вы хотели узнать ещё о поэте интересног

Вот пожалуй, и всё на сегодня. Мы попробовали с вами войти в удивительный мир поэзии Сергея Есенина. Это очень интересно, хотя и непросто.

Возможно, у каждого будет свой Есенин в душе. Потому что действительно трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Ведь душа поэта - это вечность. А в вечности остается вечное.

А стихи поэта изумляют искренностью, свежестью чувств, в них – нежность, печаль, высокое прощенье, любовь. Есенин – открытие на все времена, на все поколения.

Оценивание.

Домашнее задание

1. Наизусть выучить одно из стихотворений по выбору.




Похожие:

Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Весенние поэтические странички. Два гения двух великих культур
Урок литературного чтения направлен на формирование коммуникативно-речевых умений
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения во 2 классе на тему: «С. Михалков «Сила воли»
Ребята, помогите мне разобраться. У меня проблема, я отразила ее в стихотворении
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения во втором классе: И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»
Урок литературного чтения во втором классе: И. А. Крылов «Стрекоза и муравей» в свете решения стандартов второго поколения
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок знаний во 2-м классе на тему "Путешествие в Страну знаний"
Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconПлан-конспект интегрированного урока литературного чтения, технологии и изобразительного искусства во 2 классе»Б» по теме «Авторские загадки» Проект выполнен в программе ПервоЛого
Ребята, на последних уроках литературного чтения мы с вами занимались сложной, но очень интересной работой, которую мы сегодня покажем...
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения в 3 классе
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconКнига первая это окно в мир для первоклассников. Первым разделом является раздел «Устное народное творчество»
Методика работы с пословицами и поговорками на уроках литературного чтения и русского языка по традиционной системе
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения и труда в 3 классе
Формирование умения давать словесную характеристику героям, использовать цитаты из произведения; совершенствование
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения в 3 «Б» классе. А. Куприн. "Слон"
Учитель: Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки?
Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина» iconУрок литературного чтения в 4 классе
...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами