Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М icon

Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М



НазваниеУрок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М
Сидельникова И.М
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Екатерининский филиал МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1»


Контрольный урок по теме « Строение и свойства вещества» (5 класс).


Выполнила учитель

биологии и химии: Сидельникова И.М.


Цель урока: используя разнообразные задания проверить знания учащихся по теме «Строение и свойства вещества».

Задачи:

  1. проверить усвоение знаний по теме «Строение и свойства вещества»;

  2. проверить умение применять теоретические знания на практике;

^ 3) закрепить знания учащихся по данной теме.

Тип урока: комбинированный, с элементами игры. Используются здоровье сберегающие технологии, элементы рефлексии.

Оборудование: стакан; колба; воздушный шарик (сдутый); воск; кусок алюминиевой проволоки; молоток; модели молекул веществ; оконная замазка; йод; предметное стекло; пипетка; вода; жетоны синего, красного и жёлтого цвета, рабочие карточки.


Ход урока:

I. Организационный момент.

У: Здравствуйте, садитесь. Дежурный называет отсутствующих. Сообщается цель урока.

^ II. Основная часть.

У: Сегодня необычный урок. Вы будете сдавать экзамен в школе « Юных натуралистов», то есть знатоков природы. Надеюсь, вы с честью выдержите экзамен и получите почётное звание «Юный натуралист». Итак, в путь по дороге знаний.

Вы будете доказывать, какие вы умные и дружные, работать как в группе, так и индивидуально. Учителя школы « Юных натуралистов» подготовили для вас вопросы и задания. И просили меня принять у вас экзамен.

1 этап - Теоретический

У: Я задаю вопросы, вы поднимаете руку для ответа. За каждый правильный ответ получаете красный жетон, чем больше вы их соберёте, тем выше будет ваша оценка за урок.

  1. Что такое природа? (всё, что нас окружает);

  2. Какой она бывает? (живая и неживая);

  3. Что такое тело? (это, то из чего состоит природа);

  4. Какие бывают тела? (тела живой природы-все живые организмы и тела неживой природы - вода, воздух, горная пород; природные, искусственные, космические);

  5. Какой состав имеет любое тело?

( Тело→Вещество→Молекулы→Атомы)

  1. Чем отличаются сложные вещества от смесей? (находясь в смесях вещества, сохраняют свои индивидуальные свойства);

  2. Что такое вещество? Примеры (это, то из чего состоят тела.)

  3. Что такое молекулы? (это частицы, из которых состоят вещества);

  4. Что такое атом? (это частицы, на которые делятся молекулы);

10.Что такое химический элемент? (определённый вид атома);

11. Из каких атомов состоит молекула воды? (2 атома водорода и 1 атом кислорода);

У: На доске дана схема: Разнообразие веществ (1 ученик работает у доски, остальные в рабочих карточках, которые заранее раздали дежурные).

Разнообразие веществ


1)простые 2)сложные 3)неорганические 4)органические

Пришла пора подвести промежуточные итоги.

2.этап-Практический

У: Итак, мы дружно повторили, что такое тела и вещества, а теперь нам необходимо вспомнить какими свойствами обладают твёрдые, жидкие и газообразные вещества. По желанию к доске по очереди выходят ученики.

На лотке: стакан с водой; колба; воздушный шарик (сдутый); кусок алюминиевой проволоки; молоток; модели молекул веществ; оконная замазка; йод; предметное стекло; пипетка; баллон с дезодорантом; воск.

^ 1. Необходимо выбрать нужное оборудование и доказать опытным путём
свойства:

а). Твёрдых тел; б). Жидкостей; в). Газов.

2. Выберите необходимое оборудование и продемонстрируйте явление деформации.

  1. Выберите из предложенных веществ, пластичные вещества. Обоснуйте свой выбор.

  2. Предложенные модели строения молекул разделите на две группы - простые и сложные вещества. Свой выбор обоснуйте.

  3. Выберите необходимые вещества и продемонстрируйте диффузию в жидкостях.

  4. На предметное стекло пипеткой нанесите несколько капель воды, наклоните предметное стекло. Что вы наблюдаете? Как называется это свойство воды?

Подводим итоги. Ученики, которые правильно выполнили свои задания, получают красные жетоны.

Проводится физкультминутка. Учитель зачитывает, учащиеся выполняют.

Мы немножко отдохнём; Встанем, глубоко вздохнём, Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

^ Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем.

Хорошо мы погуляли,

У: Отдохнули. Теперь продолжим наш экзамен.


И немного мы устали!





3. этап-Тестирование

У: Работаем в рабочих карточках. Зачитываются вопросы теста.

^ 1. Твёрдые тела:

а) способны сохранять неизменными форму и объём;

б) не способны сохранять неизменными форму и объём.

2. Жидкости:

а) способны сохранять объём;

б) не способны сохранять объём;

в) способны сохранять объём, но не способны сохранять форму.

3. Газы:

а) способны сохранять форму и объём;

б) способны сохранять объём, но не способны сохранять форму;

в) способны принимать форму того сосуда, в котором они находятся,

^ 4. К органическим веществам относятся:

а) вода;

б) соли;

в) углеводы,

5. К простым веществам относится:

а) кислород;

б) вода;

в) углекислый газ.

^ 6. К сложным веществам относятся:

а) озон;

б) кислород;

в) азот;

г) белки.

7. Вещества, образованные атомами одного вида, называют:

а) сложными;

б) простыми;

в) неорганическими;

г) органическими.

^ 8. Сложное вещество образовано:

а) атомами одного химического элемента;

б) атомами разных химических элементов.

9. К физическим явлениям относится:

а) таяние сосульки;

б) набухание почек;

в) перегнивание листьев.

^ 10. К химическим явлениям относится:

а) медленное окисление в живых организмах;

б) гроза;

в) ветер.


Проводим взаимопроверку. Учитель контролирует и выставляет оценки вмести с учениками. Далее обсуждаем вопросы вызвавшие затруднение.

4.этап-Соответствие

У: Выпишите в таблицу, распределив по соответствующим колонкам, следующие слова: свинец, свист, рельс, ракета, алюминий, прыжок, буран, смерч, Луна, спирт, пожар, ножницы, испарение, ртуть, снегопад, стол, град, мёд, самолёт, мел (слова заранее выписаны на доске, а в рабочих карточках дана готовая таблица).

Тела

Вещества

Явления






5. этап-Решение задач

Учитель читает задание. Кто быстрее и правильнее даст ответ, получает красный жетон ^ Задача №1.

Облака - это тот же туман, но находящийся высоко в воздухе над земной поверхностью. Как образуются облака?

( Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда воздух охлаждается, из пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоят туман и облака).

Задача №2.

Для чего проветривают помещение после уроков?

( При дыхании состав воздуха изменяется: количество кислорода уменьшается, а углекислого газа становится больше. Проветривают помещение для того, чтобы увеличить количество кислорода и удалить избыток углекислого газа).

^ Задача №3.

Почему если на человеке загорелась одежда, на него надо сразу же набросить одеяло, пальто или другую плотную одежду?

( Плотная ткань прекращает доступ воздуха).

Подводим итоги. Ученики, которые правильно выполнили свои задания, получают красные жетоны.

^ 6.этап-Игра «Светофор»


У: Если согласны с утверждением, то поднимаете - жёлтый жетон, если нет – синий.

Учитель фиксирует правильные ответы визуально и сразу поправляет тех, кто ошибся.

  1. Пластилин - упругое тело. (С)

  2. Газы занимают весь предоставленный им объём. (Ж)

  3. Текучесть - это свойство жидкостей. (Ж)

  4. Твёрдые вещества не сохраняют форму и объём. (С)

  5. Свойства тел не зависят от их строения. (С)

  6. Жидкости сохраняют объём, но не сохраняют форму. (Ж)

  7. Вещества состоят из молекул. (Ж)

  8. Вода - это органическое вещество. (С)

  9. Периодическую таблицу химических элементов создал - Ф.Магеллан. (С)

  10. Ю.Горение - это химическое явление. (Ж)

11.Распространение запаха краски - это диффузия в газах. (Ж)

12. С ложное вещество - образовано атомами одного химического элемента. (С)

13.Соль - это неорганическое вещество. (Ж)

14.Кусок мягкого картона способен деформироваться. (Ж)

15.Воск - обладает пластичностью. (Ж)

16. Тление свечи - биологическое явление. (С)

17.Бензин - гасят водой. (С)

18.Химические реакции происходят в живых организма. (Ж)

III. Итог урока. Д/3. Сдаются жетоны и рабочие карточки. Оценки за урок, а также кто получит звание юного знатока природы, учащиеся узнают на следующий урок.

^ Рефлексивно - оценочный этап.

В заключение урока учитель предлагает учащимся раскрасить «Дерево настроения». Если урок понравился и хорошее настроение, то прикрепляем жёлтые жетоны, если нет - синие. (Дерево заранее нарисовано на магнитной доске).

У: До свидания. Я рада что, дерево настроения у нас такое же яркое, как солнышко.

^ Д/3: К следующему уроку ознакомьтесь со следующей главой, которую мы будем изучать на последующих уроках.


Литература:

  1. Бруновт Е.П., Падалко Н.В., и др. Самостоятельные работы учащихся по биологии: пособие для учителя /под ред. Е.П. Бруновт. - М.: Просвещение, 1969.

  2. Природа. Неживая и живая. 5 класс: поурочное планирование по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой / авт.-сост. Г.В. Чередникова. - Волгоград: Учитель, 2007.-123 с.

  3. Природоведение: учебник для 3,5 классов средней школы / Л.Ф. Мельчаков, М. Н. Скаткин. - М.: Просвещение, 1991.

  4. Программно-методические материалы. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа,2001.

  5. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ / В.И. Тимохов. - СПб.: ТРИЗ-ШАНСД996.

  6. Ресурсы интернета.



Рабочая карточка





Выпишите в таблицу, распределив по соответствующим колонкам, следующие слова: свинец, свист, рельс, ракета, алюминий, прыжок, буран, смерч, Луна, спирт, пожар, ножницы, испарение, ртуть, снегопад, стол, град, мёд, самолёт, мел (слова заранее выписаны на доске, а в рабочих карточках дана готовая таблица).

Тела

Вещества

Явления
















Похожие:

Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М icon«Строение вещества»
Урок – обобщение по теме «Строение вещества», 7 класс, учебник «Физика-7», автор А. В. Пёрышкин, Дрофа, 2003
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок по биологии в 7 классе по теме «Класс птицы. Внешнее строение. Отряд пингвины» (учитель биологии и географии Шептала А. Д.)
Открытый урок по биологии в 7 классе по теме «Класс птицы. Внешнее строение. Отряд пингвины» (учитель биологии и географии Шептала...
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок-игра «Восхождение к вершине». 6 класс Цель: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение вещества. Измерение физических величин»
Цель: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение вещества. Измерение физических величин», совершенствовать навыки решения...
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок по химии. 11-й класс 2007 уч год. Учитель Ткачева Л. Б. Тема: Химическое строение органических веществ
Открытый урок по химии. 11-й класс 2007 уч год. Учитель Ткачева Л. Б. Тема: Химическое строение органических веществ
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош»
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок химии по программе О. С. Габриеляна 10 класс «Строение, свойства и функции белков»
...
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconЭлективный курс по химии «Химия живой клетки» Разработала учитель химии Сидельникова И. М. 2012 г
Предлагаемая программа является элективным курсом предметов естественнонаучного цикла, изучаемых по любому из концептуальных принципов:...
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconЛекция химия это наука, изучающая вещества, их состав, строение, свойства и взаимные превращения
Химия это наука, изучающая вещества, их состав, строение, свойства и взаимные превращения
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconУрок по теме: «Опорно-двигательная система. Строение, состав и свойства костей»
Цель урока: изучить состав и функции опорно-двигательной системы, химический состав, строение и свойства костей
Урок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М iconПлан конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год

Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами