Урок истории, 4 класс icon

Урок истории, 4 класс



НазваниеУрок истории, 4 класс
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок


Аверьянова О.В.

заместитель директора по УВР

МОУ СОШ № 6


Урок истории, 4 класс.


Тема: Дмитрий Донской. Конец монголо-татарского ига.


Цели:

  1. учить анализировать причины победы русских войск в Куликовской битве и роли этого события в дальнейшей судьбе страны;

  2. обучать умению наблюдать, анализировать увиденное, прочитанное и услышанное, строить высказывания и предположения;

  3. обучать приемам работы с учебником-хрестоматией, лентой времени, рабочей тетрадью, историческими картами, обучать способам подготовки к уроку истории;

  4. продолжать формировать временные представления;

  5. формировать у детей чувства причастности к жизни страны в прошлом и настоящем.


Оборудование:

  1. учебник - Саплина Е.В., Саплин А.И. «Введение в историю. 4 класс»;

  2. Саплина Е.В., Саплин А.И. «Введение в историю. 4 класс. Тетрадь творческих заданий»;

  3. учебник - Романовская З. «Живое слово», 3 класс, II часть (для группы литературоведов);

  4. таблички с названиями групп «архитекторы», «археологи», «архивариусы», «литературоведы»;

  5. закладки (сложенный по вертикали вдвое тетрадный лист) ученики готовят для каждого урока;

  6. материалы приложений;

  7. иллюстрации: часовня Александра Невского; икона «Сергий Радонежский» (детали фриза с изображением Куликовской битвы, фотоальбом «Ярославль»);

  8. портреты Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского;

  9. репродукции картин;

  10. выставка книг:

- Бабкин М. «Русское оружие»;

- Голицын С. «Сказание О земле Русской»;

- из серии «Защитники Земли русской»: «Александр Невский», «Сергий Радонежский», «Дмитрий Донской»;

- исторический словарь «Куликовская битва»;

- Тихомиров О. «На поле Куликовом»;

- Федоренко П. «История России в памятниках» (краткая энциклопедия для школьника);

- Шторм Г. «На поле Куликовом»;

11) компьютер, проектор (если есть возможность, рассказы учеников можно сопровождать компьютерной презентацией).


^ Ход урока:

I. Определение задачи для группы архитекторов.

- Изучая историю, мы используем различные виды источников, чтобы узнать о событиях, происходивших ранее.

- Какие виды источников вы знаете? (устные, письменные, вещественные, изобразительные)

- К какому виду источника вы отнесёте этот храм? /учитель показывает иллюстрацию часовни Александра Невского или компьютерная презентация, слайд 5 / Рассказ об этом храме нам подготовит группа архитекторов (задание для архитекторов, Приложения 1,2,3).

II. Актуализация знаний.

- А мы с вами отгадаем кроссворд, чтобы вспомнить то, о чём мы узнали на предыдущих уроках. (Кроссворд «Русь» у каждого ученика, Приложение 4)

- Читаем вопросы, записываем в клетки ответы.

^ 1. Название средневековых рыцарей, нападавших на Русь.

2 . Главные естественные дороги Древней Руси.

3 . Право на великое княжение.

^ 4 . Глава войска шведских рыцарей.

5 . Озеро военной славы русского народа.

6 . Сигнальные удары в колокол.

7 . Озеро, поглотившее город в одной из легенд о Древней Руси.

8 . Богатства, собираемые Золотой Ордой на русских землях.

^ 9 . Знаменитый город на озере Ильмень.

10. Имя самого известного Новгородского князя.

11. В прошлом – воин, сейчас – образец воспитанного мужчины.

^ 12. Имя внука Чингизхана.


ЗАГОГОВОК: «Страна света», страна, где много рек и озер.






































































































1




























2 








































3 




























4 








































5 


































6 


































7 














































8 








































9 




























10











































11


































12


































Ответы:

Заголовок: Русь

  1. Крестоносцы.

  2. Реки.

  3. Ярлык.

  4. Биргер.

  5. Чудское.

  6. Набат.

  7. Светлояр.

  8. Дань.

  9. Новгород.

  10. Александр.

  11. Рыцарь.

  12. Батый.





- Почему Новгородского князя Александра, нашего земляка, прозвали Невским? (За победу над шведами на реке Неве.) /учитель вывешивает портрет или компьютерная презентация, слайд 2 /.

- Какая битва Александра Невского принесла ему особую любовь и признание среди русского народа? (Битва с немецкими рыцарями на Чудском озере.)

- Расскажите о ней /ученик отвечает домашнее задание, используя тематическую закладку, или компьютерная презентация, слайд 3/.

- Итак, Ледовое побоище показало, что, объединившись, можно победить врага. /компьютерная презентация, слайд 4/ И этот подвиг Александра Невского русский народ помнит.

- Послушаем наших архитекторов (рассказ о Часовне Александра Невского в Ярославле, показывают ее иллюстрацию или компьютерная презентация, слайд 5).

III. Постановка проблемного вопроса.

- Какие еще русские князья воевали с внешними врагами? Выполним задание в тетради с. 17. Поможет нам в этом родословное древо на с.34 учебника истории. Кто кем кому доводится?

- Когда княжил Дмитрий Донской? С начала его правления прозывали Донским? /учитель вывешивает портрет или компьютерная презентация, слайд 6 /.

- Когда произошло это событие? (в 1380г.) Отметим на ленте времени эту дату (ученики на индивидуальных лентах времени отмечают год, пишут событие).

- Изучив различные источники, нам сегодня предстоит ответить на вопрос: ^ Почему сумел Дмитрий Донской выиграть Куликовскую битву? /учитель под портретом пишет вопрос или компьютерная презентация, слайд 6/. Запишем вопрос на закладке (ученики на своих закладках пишут вопрос).

IV. Поиск ответов на проблемный вопрос.

- Помогать нам будут: археологи, архивариусы, литературоведы /учитель распределяет группы/. Все остальные – историки.

- Прочитаем в «Истории», как велась подготовка к битве, с.36, последний абзац.

- Послушаем группу архивариусов, как об этом говорится в «Историческом словаре».

- А вот как об этом пишет в летописи «Задонщина» её создатель и участник тех событий Софоний Рязанец (учёные считают, что летопись «Задонщина» написана ещё при жизни Дмитрия Ивановича). Познакомит нас группа архивариусов (Приложение 5)

  1. - Итак, что сделал князь Дмитрий Иванович в первую очередь? (Объединил войска различных княжеств.) Запишем на закладке этот вывод (ученики пишут на своих закладках).

- Какие личные качества проявил Дмитрий Иванович, чтобы собрать такое огромное войско? (^ Умение договариваться, умение убеждать, ум, мудрость, смекалка). /Учитель вывешивает карточки с похожими высказываниями или дописывает на доске/

- Объединить княжеские войска помогла и русская церковь. Прочитают об этом литературоведы («Живое слово» с. 236, последний абзац). /Учитель вывешивает портрет Сергия Радонежского или компьютерная презентация, слайд 7 /. Это еще один из известных наших ярославцев-земляков.

- Узнаем из летописи, что ещё, кроме большого войска, надо для победы? Историки, находим в учебнике, с.36.

  1. - Что же запишем вторым в деле подготовки к сражению? (Вооружение.) (ученики пишут на своих закладках).

- Наши археологи подготовили рассказ о видах русского оружия того времени (подготовленные заранее ученики рассказывают и показывают иллюстрации или компьютерная презентация, слайд 8).

- Послушаем, как готовились к бою русичи. Об этом повествует произведение древнерусской литературы «Сказание о Мамаевом побоище» - группа архивариусов (Приложение 6).

- Почему русские воины надевали перед боем чистые рубахи?

^ 3) - О планах предводителя татарского войска хана Мамая послушаем историков. (Приложение 7)

- О планах Дмитрия Ивановича прочитают литературоведы («Живое слово» с. 237, второй абзац снизу).

– Что особенного было в планах Дмитрия Ивановича? (^ Место сражения) Запишем на закладке (ученики пишут на своих закладках).

- Какие личные качества проявил Дмитрий Иванович при выборе места сражения? (Знание тактики врага, местности, смекалка, находчивость, прозорливость. Учитель вывешивает карточки с похожими высказываниями или дописывает на доске)

- Сейчас мы поработаем картографами. Рассмотрим карту в тетради творческих заданий, с.17. Каким значком показано место расположения русского воинства до начала сражения? (Русский стан, шатер полосатый).

- Как отмечено место переправы русских войск? Через какую реку они переправлялись? Дон на карте нарисован вверх слева направо. Подпишите: Дон.

- В Дон впадает Непрядва. Подпишите ее.

- В левом нижнем углу карты показана река Нижний Дубняк. Подпишите.

- Справа между деревьями показана река Смолка. Подпишите.

- Текли они в ложбинах с глинистыми берегами. Между ними неглубокие овражки, покрытые холмики, болотца. Все брал в расчет великий князь. От местности многое зависит: как поставить армию, где обойти врага, где затаиться, куда в первую очередь направить конницу. Лишь один холм возвышался на Куликовом поле – Красный. Там, где стоял ханский шатер Мамая. Найдем на карте это место и подпишем (компьютерная презентация, слайд 9)

- Расскажите с помощью карты, как были расставлены русские войска.

- Такое расположение называют «Крестовым».

- Обратим внимание на полк правой руки. Здесь, среди других воинов стояли наши предки – ярославцы. Подпишите букву «Я».

- Татарские же войска выстроились в одну сплошную линию – это фронтальное построение. В середине наемные воины из Генуи, по бокам – татарская конница.

- Как начался бой? С этим нас познакомят литературоведы («Живое слово» с. 239, I – II абзац).

- Посмотрите, как изобразил начало битвы художник Авилов /компьютерная презентация, слайд 10 /. А теперь поглядите, как иконописец изобразил бой Пересвета с Челубеем. (показать иллюстрацию иконы или компьютерная презентация, слайд 11)

- На какой из картин можно сразу узнать монаха? Как? (по одежде)

- Вернемся к карте (объяснить ход боя можно двумя способами: I – сам учитель, II – по компьютерной презентации, слайд 12) После поединка двух богатырей ордынская конница столкнулась с первыми рядами Передового полка. Храбро сражались ратники, но ранее они не участвовали в боях. Это были крестьяне, ремесленники, более привычные к сохе и топору. Много они побили врагов, но устоять не смогли. Почти весь полк погиб. Однако Передовому полку удалось немного сдержать стремительный бег татарских коней. И дальше пришлось татарам сражаться с Большим полком.

Позиции Правого полка тоже не удалось татарам стремительно одолеть. Это видел с Красного холма Мамай и велел все резервы бросить на полк Левой руки, зайти сзади Большого полка и окружить русских воинов. Сдержать такую мощную атаку полк Левой руки не смог, и русские воины побежали. Резервные части пытались пресечь неудержимый полет татарских всадников. И когда татары глубже проникли в расположение наших войск (посмотрите, пунктирные стрелки почти до самого Дона указывают их путь), в то время, когда в стане Мамая торжествовали, и татарские гонцы кричали: «Царь царей! Победа! Победа!», по знаку Дмитрия Ивановича в бой вступил Засадный полк, который крушил врагов с неслыханной силой. Мамаевы части сами оказались в окружении.

Атака быстроногой конницы Засадного полка вселила победный дух воинов Большого полка и полка Правой руки, хотя и они понесли огромные потери.

Значительно превосходя численностью русских, Мамаево воинство обратилось в бегство. Бросая всё и всех: обозы, раненых, своих военоначальников. Мамай даже забыл свою казну.

- Что происходило дальше, читают литературоведы («Живое слово» с. 240, второй абзац снизу).

- Оставшиеся в живых русские воины начали хоронить своих павших собратьев: семь дней длился их печальный труд. Тела 20-ти князей повезли хоронить в их уделы-княжества. Тела Пересвета и Ослабли доставили в Москву и погребли возле Симонова монастыря.

В память битвы построил Дмитрий Донской в Москве храм Всех Святых / компьютерная презентация, слайд 13/, где много лет поминают павших героев Куликовской битвы. Со времен Дмитрия Донского и пошла традиция ставить храмы в честь побед русского воинства. Почему храмы? Потому, что всякая победа не только торжество, но и печаль по не вернувшимся с поля битвы /компьютерная презентация, слайд 14/

V. Подведение итогов урока.

- Какие личные качества проявил Дмитрий Донской? (^ Смелость, храбрость, воинская тактика, военная смекалка, знания тактики ведения боя, чутье полководца)

- Запишем на закладке пункт 4) особенность хода битвы (ученики пишут на своих закладках)

- Все эти личные качества и знания какую черту характера Дмитрия Донского помогли нам раскрыть? (^ Он был талантливый полководец) Верно, он – стратег.

- На Куликовском поле стоит памятник русским воинам и Дмитрию Донскому. Каждый год 8 сентября благодарные потомки вспоминают этот бой и тех, кто сложил свои головы за свободу русского народа. / компьютерная презентация, слайд 13 /

VI. Домашнее задание: 1) готовим рассказ о Куликовской битве, Дмитрии Донском по «Истории», с. 36-40;

  1. в тетради для творческих заданий с 17, 18 (задание 1);

  2. еще поможет наш план;

  3. и книги с выставки;

  4. по желанию подготовить рассказ о нашем земляке Сергии Радонежском.

- Всем спасибо за урок.

Приложение 1


Задание для группы архитекторов


  1. По таблицам 1, 2 вспомните типы храмов и виды куполов.

  2. Рассмотрите храм (на открытке).

  3. Ответьте на вопросы, расскажите составленный по ним рассказ:

- В каком году и где был построен этот храм?

- Как он называется?

- Кто был архитектором этого храма?

- Назовите тип храма. Объясните, почему так считаете.

- Назовите вид храма.

- Храм украшен …


Приложение 2


Таблица №1


Виды куполов














шлемовидный


шатровый


луковичный



Приложение 3

Таблица №2


Виды храмов












четырехстенный

(крестово-купольный)


шатровый

(восьмигранный в плане)

ярусный

(последовательно уменьшающиеся кубические, восьмигранные и др. объемы)


Приложение 4


Кроссворд



































































































1




























2 








































3 




























4 








































5 


































6 


































7 














































8 








































9 




























10











































11


































12

































^ 1. Название средневековых рыцарей, нападавших на Русь.

2 . Главные естественные дороги Древней Руси.

3 . Право на великое княжение.

^ 4 . Глава войска шведских рыцарей.

5 . Озеро военной славы русского народа.

6 . Сигнальные удары в колокол.

7 . Озеро, поглотившее город в одной из легенд о Древней Руси.

8 . Богатства, собираемые Золотой Ордой на русских землях.

^ 9 . Знаменитый город на озере Ильмень.

10. Имя самого известного Новгородского князя.

11. В прошлом – воин, сейчас – образец воспитанного мужчины.

^ 12. Имя внука Чингизхана.


ЗАГОГОВОК: «Страна света», страна, где много рек и озер.


Приложение 5


Слова летописца Софония Рязанского




Приложение 6


«Сказание о Мамаевом побоище»





Приложение 7





Используемая литература


  1. Бабкин М. «Русское оружие». – Ростов-на-Дону: изд. «Феникс», 1993. – 12 с.

  2. Еременко В.Н. «Дмитрий Донской», из серии «Защитники Земли русской». – М.: изд. «Граница», 1933. – 16 с.

  3. Пятов Г.В. «Александр Невский», из серии «Защитники Земли русской». – М.: изд. «Граница», 1933. – 16 с.

  4. Романовская З. «Живое слово», 3 класс (учебник для трехлетней начальной школы), II часть. – М.: «Просвещение», 1998. – 272 с.

  5. Саплина Е.В., Саплин А.И. «Введение в историю. 4 класс» – М.: «Дрофа», 2000. – 128 с.

  6. CD – диск – Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2002.

  7. CD – диск – Энциклопедия истории России. 862-1917. «Интерактивный мир».

  8. Соколова Т.Е. «История – это интересно». – Обнинск: «Духовное возрождение», 1998. – 72 с.

  9. Соловьев Н.М. «Сергий Радонежский», из серии «Защитники Земли русской». – М.: изд. «Граница», 1933. – 16 с.

  10. Тихомиров О. «На поле Куликовом». – М.: «Малыш», 1978. – 33 с.

  11. Федоренко П. «История России в памятниках» (краткая энциклопедия для школьника). – М.: «Стрекоза», 2000. – 13 с.




Похожие:

Урок истории, 4 класс iconУрок по теме). Хохломская роспись (4 класс). Цели урока: закрепить знание об особенностях хохломской росписи её производстве, истории
Тема: «Декоративно-прикладное искусство. (4 урок по теме). Хохломская роспись» (4 класс)
Урок истории, 4 класс iconУрок на тему «Походы князя Святослава 964-972 гг.» (10 класс)
Приложение Алонцева Г. И. учитель истории моу фировская сош, Бабаянц О. М. учитель истории моу сош №29 г. Твери
Урок истории, 4 класс iconПрограмма элективного курса по истории Казахстана. 10 класс «Национально-освободительная борьба казахов на пути к независимости». Подготовила: учитель истории сош №6 Надёжкина

Урок истории, 4 класс iconТематическое планирование по Всемирной истории. Истории России и мира в XX веке 11 класс. №
Календарно – тематическое планирование по Всемирной истории. Истории России и мира в XX веке 11 класс
Урок истории, 4 класс iconЭлективный курс Класс: 9 Количество часов: 1
Оборудование: тексты различного содержания по истории искусства спора, тетради, ручки; иллюстрации по истории Древней Греции, Афин,...
Урок истории, 4 класс iconУрок по истории России 7 класс. Тема : «Северная война» 7 класс. Тип урока: изучение нового материала
...
Урок истории, 4 класс iconУрок по курсу истории и кубановедения для 8 класса
А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России XIX в.» 8 класс. М., «Просвещение» 2008 г
Урок истории, 4 класс iconУрок истории, какой он?
Учителя – предметники все чаще прибегают к помощи компьютера, в том числе на уроках истории. Древнегреческая богиня истории Клио...
Урок истории, 4 класс iconУрок по истории 8 класс Тема: Накануне отмены крепостного права
Оснащение урока: портрет Александра II, выписки из исторических документов, оценочные листы, таблица «з-х-у»
Урок истории, 4 класс iconУрок по истории 8 класс. Тема: Отечественная война 1812 года
Отечественной войны (кто начал, когда, между какими государствами происходила, итоги войны)
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами