|
ТЕМА: От Ромула до наших дней (из истории искусства спора) Предмет: русский язык, история, литература, риторика, МХК, элективный курс Класс: 9 Количество часов: 1 ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: знакомство с историей искусства спора. Задачи: - знакомство с историей возникновения и развития публичного спора в Античности, в период Средневековья, в Древней Индии, в России. - расширение круга знаний по истории Древней Греции, Афин, Спарты, России. - развитие умения работать с различными видами информации - развитие речи учащихся - воспитание культуры активного слушания - воспитание толерантности, т.е уважительного и терпимого отношения к мнению другого человека. ОБОРУДОВАНИЕ: тексты различного содержания по истории искусства спора, тетради, ручки; иллюстрации по истории Древней Греции, Афин, Средневековья. ^ по теме « От Ромула до наших дней» ( из истории искусства спора) ХОД ЗАНЯТИЯ: Этап вызова: Учитель: Посмотрите на тему нашего занятия и попробуйте определить, о чём пойдёт речь, объяснив смысл входящих в неё слов. Ученики: Ромул - легендарный основатель Рима, т.е речь пойдёт о чём-то далёком, дошедшем до сегодняшнего времени. Учитель: Как вы думаете, что человеку приходится делать на протяжении всей жизни? Ученики: (предлагают варианты: есть, пить, спать, работать, говорить, спорить) Учитель: Умение вести спор требовалось человеку на протяжении всей истории. Конечно, сегодняшняя полемика имеет многое, что отличает её от полемики прошлого. Начиная разговор об искусстве полемики, нельзя забывать, что корни этого вопроса уходят в далёкие времена. Теория и практика публичного спора имеет богатую историю и давние традиции. Что вы знаете об этом? Ученики: (высказывают свои точки зрения по вопросу) ^ Учитель: Чтобы изучить историю полемики, обратимся к источникам. Работаем в группах. Каждая группа получит текст, содержащий информацию по теме. В процессе работы мы будем использовать приём «Таблица ЗХУ». С этим приёмом мы знакомы, поэтому строим таблицу и заполняем первую графу.
( Работа в группах по изучению материала и по заполнению таблицы) ^ Закончив работу, группы выступают перед остальными со своей информацией. Все остальные слушают, дополняя свои таблицы новыми фактами. Учитель: Распределите всю имеющуюся у вас информацию по степени значимости. (ученики с помощью цифр производят ранжирование информации в третьей графе) Учитель: Посмотрите свои записи. Исключите лишние или неверные факты. Обоснуйте своё мнение. Все имеющиеся микротемы получили достаточное освещение? На все ли интересующие вас вопросы вы получили ответы? (учащиеся озвучивают свои вопросы и обсуждают их) Учитель: Что в теме нашего занятия осталось без ответа? Как вы думаете, где можно найти ответы на эти вопросы? (Учащиеся называют вопросы, на которые они не получили ответа) Учитель даёт список литературы, где можно найти ответы на интересующие детей вопросы. Поварнин СИ. Спор. О теории и практике спора. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения ^ Предмет: русский язык, история, литература, риторика, элективный курс Класс: 9 Количество часов: 1 ^ изучение сущности спора как вида речевой деятельности и проблем эффективности его ведения Задачи:
ОБОРУДОВАНИЕ: тексты для изучения вопроса о видах и разновидностях спора, о проблемах эффективности спора; тетрадь, ручка, карандаши. ^ Тема: Понятие спора. Виды пора ХОД ЗАНЯТИЯ: Этап вызова: Учитель: Объявление на доске гласило: «Что значит быть современным? Подумай, приходи, выскажись». Собрались все желающие, спорили долго, шумно, горячо. Разговор захватил всех. Обсуждались волновавшие всех вопросы. Дискуссия вызвала большой интерес, но она не была достаточно продуктивной. Ряд вопросов остался без ответа, многие ушли с прежним мнением, не все поняли друг друга, некоторые даже обиделись. Почему это произошло? Ответить на этот вопрос мы попробуем , используя приём fishbone/ Суть его заключается в том, что необходимо определить проблему для рассмотрения и попытаться найти сообща причины её возникновения и следствия этих причин. Завершается работа формулировкой определённого вывода, к которому вы придёте. Интересно ещё и графическое оформление. Все точки зрения фиксируются на «скелете рыбы». Ученики: (В группах определяют проблему, устанавливают причины и следствия причин, формулируют вывод.) Затем представляют свои точки зрения для обсуждения. Учитель: Попробуйте сформулировать, как вы понимаете, что такое спор? Ученики: ( Формулируют своё определение, что такое спор). Сопоставляют его с определением из толкового словаря: Спор - /. Словесное состязание, обсуждение чего-либо между двумя или несколькими лицами, при котором каждая из сторон отстаивает своё мнение, свою правоту. Борьба мнений(обычно в печати) по различным вопросам науки, литературы, политики и т.п.; полемика. Разг. Разногласия, ссора, препирательство. Перен. Противоречие, несогласие.
Учитель: (Организует сопоставление мнений детей и их обсуждение). Выявляются неточности, ошибки, противоречия и недостатки. В тетради записывается определение спора. ^ Учитель: Общим для всех значений слова спор является наличие разногласий, отсутствие единого мнения, противоборство. В современной научной, справочной литературе слово спор служит для обозначения процесса обмена противоречивыми мнениями. А все ли споры одинаковы? Какие бывают Виды и разновидности спора? Мы с вами познакомимся с этим, составляя кластер на основе материала, данного в предлагаемых вам текстах. С приёмом составления кластера мы с вами знакомы. Работу организуем в парах или в группах. По итогам этой работы вы должны будете представить свою точку зрения на обсуждение всем и аргументировано её обосновать. (Учащимся раздаются тексты для работы) Ученики: (В группах или парах работают над составлением кластера по теме «Виды спора»). Учитель: (Ведёт попутное консультирование в группах или индивидуально). Учитель: Чтобы спор был результативным, необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на это. Выберите из текста фактор, которые могут влиять на исход спора. Проранжируйте их, т.е. расположите по степени значимости. Объясните свою точку зрения. ^ Учитель: Каждая из групп получила определённый результат работы. Пожалуйста, представьте его на всеобщее обозрение и мотивируйте свою точку зрения. Ученики: (Проводят презентацию своих кластеров). Учитель: Спор - явление сложное, далеко не однозначное, многогранное. Понимание сущности публичного спора и его разновидностей позволит лучше ориентироваться в конкретной обстановке, правильнее применять свои знания, точнее использовать полемические навыки и умения. Попробуйте в трёх пунктах сформулировать выводы, к которым вы пришли в результате сегодняшнего занятия. Ученики: (Формулируют три главные для них вывода из занятия). ^ Предмет: риторика, элективный курс Класс: 9 Количество часов: 1 ^ формирование понятия «предмет спора» и культуры употребления терминов в споре. Задачи: - знакомство с понятиями «предмет спора», «термин»; со способами употребления и толкования терминов. -формирование умения разбираться в предмете спора, правильно оперировать терминами, толковать термины различными способами. -формирование культуры рационального толкования и употребления терминов в споре. ОБОРУДОВАНИЕ: тексты для анализа, тетради, ручки ^ Тема: Предмет спора. Употребление понятий. Способы толкования терминов. ХОД ЗАНЯТИЯ: Этап вызова: Учитель: Тема нашего занятия сегодня «Предмет спора». Как определить, что это такое? Обратимся к тексту, который у вас дан под цифрой 1. Прочитайте его, подумав, о чём в этом споре идёт речь? Ученики: (Читают текст) Учитель: Подобные беспредметные споры приходится наблюдать и в нашей жизни. Нередко спорящие, не определив, о чём будет спор, опровергают один другого, не соглашаются, употребляют неточные слова для выражения своей точки зрения. Всякий спор будет успешным лишь в том случае, если чётко выделен его предмет. Это - важнейшее условие культуры спора. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова одно из значений слова предмет определено так: «То, на что направлена мысль, что составляет её содержание или на что направлено какое -нибудь действие». Ученики: (Записывают тему занятия и определение предмета спора). Предмет спора - это те положения, суждения, которые подлежат обсуждению путём обмена различных точек зрения, сопоставления разных мнений. ^ Учитель: Обратимся к тексту №2. Определите предмет спора в данном примере, используя приём «чтение с остановками». Ученики: Читают текст, определяя, что им известно, что узнали нового, и что вызывает сомнения и противоречия. Делают пометки прямо в тексте, используя знаки У - уже знал + - новая информация - - противоречивые сведения ? - вызывает вопросы, сомнения Вывод: не упускать из виду главных положений, из - за которых ведётся спор, не терять предмет спора. Учитель: ( Обращается к тексту №3) В настоящее время широкое распространение получила практика употребления терминов и понятий в речи. Почти в каждом публичном споре, какой бы вопрос в нём ни обсуждался, употребляются слова-термины. Поэтому успех полемического обсуждения во многом определяется умением его участников правильно оперировать в споре понятиями и терминами. Что это значит? Мы с вами попробуем найти ответ на этот вопрос, работая с информацией, содержащейся в тексте под №4. В процессе изучения вопроса будем заполнять трёхчастную таблицу, которая поможет вам понять и осмыслить содержащуюся там информацию.
Ученики: (Читают материал, заполняют таблицу). Учитель: (По окончании работы) Выполните резюме, т.е. обоснованные, аргументированные выводы о том, как правильно употреблять понятия и термины в споре. Запишите их в тетрадь. ^ Учитель: На сегодняшнем занятии вы увидели, что вопрос о предмете спора и об употреблении понятий и терминов являются одними из ключевых в искусстве спора. Попробуйте сформулировать в виде вопроса основную проблему, встающую перед вами в связи с этим. Можно объединиться в пары или группы и обсудить. Используя приём fishbone, установите причины её возникновения и следствия этих причин. Попытайтесь сделать вывод, т.е. разрешить сообща эту проблему. Мотивируйте свою точку зрения. ^ риторика, этика, элективный курс, классный час Класс: 9 Количество часов: 1 ^ знакомство с понятием «манера спорить» и правилами ведения спора Задачи: - знакомство с понятием « манера спорить», с разновидностями и оттенками манеры спорить, с факторами, определяющими манеру спорить
ОБОРУДОВАНИЕ: тексты для работы, тетради, ручки, памятка «Правила спора». ^ Тема: Манера спорить. Поведение полемистов. Правила спора. ХОД ЗАНЯТИЯ: Этап вызова: Учитель: Каждому из нас в жизни довольно часто приходится спорить, т.е. высказывать и отстаивать свою точку зрения. Сталкиваясь с различными людьми, мы от одних уходим с хорошим настроением, а другие оставляют тяжёлый след в душе. Почему это происходит? Что в поведении одних людей притягивает, а у других отталкивает? Ученики: (Высказывают своё мнение) ^ Учитель: Обратимся к тексту и попробуем выяснить, что же определяет и влияет на поведение полемистов, а значит и на исход спора в целом. Знакомиться с текстом мы будем, используя приём INSERT или чтение с маркировкой. По ходу работы вы будете делать пометки - уже знал + - новая информация - - противоречивые сведения ? - вопросы и сомнения Учитель: Попутно мы будем заполнять маркировочную таблицу, занося информацию в соответствующую графу.
Ученики: ( Осуществляют чтение с маркировкой и заполняют маркировочную таблицу). ^ Учитель: Наверное, у вас появились противоречия, вопросы и сомнения в ходе рассмотрения вопроса. Обсудите с товарищами возникшие проблемы, вернитесь ещё раз к таблице. Попробуйте сформулировать, какие же правила необходимо соблюдать, чтобы спор был наиболее эффективным и результативным. Ученики: (Обсуждают противоречия, вопросы и сомнения, формулируют правила спора). Учитель: Я вам дам памятку «Правила спора». Сравните свои записи с ней и выберите наиболее оптимальный вариант. Свой ответ мотивируйте. Ученики: (Выполняют работу, записывают в тетради свои правила спора). ^ (подготовленная полемика на тему «Можно ли быть свободным без ответственности») Предмет: риторика, элективный курс, классный час Класс: 9 Количество часов: 1 ^
Задачи: - обеспечить условия для пробы сил учащихся в искусстве спора. - проверить в конкретной ситуации уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся, полученных в процессе изучения курса. -развивать у учащихся осознанное понимание значимости понятий «свобода» и «ответственность» в реальной человеческой жизни, умение действовать сообразно нравственным законам человеческого существования. - развивать речь и навыки культуры ведения спорй. ОБОРУДОВАНИЕ: Анкета:
Задания группам: 1 группа: -Найдите в словаре толкование слова «свобода» и сравниет его со следующим определением:»Свобода- это возможность становиться самим собой». - Дайте собственное объяснение этого определения. - Приведите примеры подтверждений или опровержений из собственных наблюдений. 2 группа: - Найдите в словаре толкование слова «ответственность» и сравните его со следующим определением: «Ответственность - это груз, дающий силы». -Дайте собственное объяснение этого определения. - Приведите примеры подтверждений или опровержений из собственных наблюдений. Примерные вопросы для диспута:
53 |