Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк icon

Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк



НазваниеЗадача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк
Дата17.10.2016
Размер
ТипЗадача

география 9 класс

Тема: Агропромышленный комплекс.

Задача: Изучение АПК со значительной долей самостоятельности

учащегося.

Цели: 1. Обобщить знания учащихся по общим сведениям России

2.Сформировать знания об АПК, рассмотреть структуру АПК

особенности звеньев АПК.

  1. Способствовать формированию оценочных ориентаций и

компетенций учащихся. Повышать активность самостоятельности

учащихся через ЦОР.

ход урока:


I – организационный момент:

Музыкальная заставка (Слайд№1)

Знакомство.

Любить Родину – значит знать её. (Слайд №2)

^ II- проверка знаний:

Касаясь трёх великих океанов

Она лежит, раскинув города

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Ведь действительно, наша страна парадоксальна. И узнавая о России всё больше и больше ,мы можем выделить её самые непредсказуемое особенности.

Как велика моя страна

Как широки её просторы!

Озёра, реки, и поля, леса, и степь, и горы…

Раскинулась моя страна от севера до юга:

Когда в одном краю весна, в другом снега и вьюга.

В Москве ложатся спать сейчас,

Луна глядит в оконце.

Дальневосточник в тот же час встает,

Встаёт, встречает солнце.

Этими строками я выделяла некоторые особенности России.

А что же вы знаете о России?

Давайте продолжим, выделять особенности нашей страны. (ответы учащихся)

  1. Самая большая по площади.

  2. Самая северная

  3. Расположена в двух частях света Азия и Европа.

  4. Самая многонациональная.

  5. Самая протяжённая граница с Казахстаном

  6. Полюс холода Оймякона, Верхоянск.

  7. Самые сухие места- межгорные котловины Алтая и Саян.

  8. Решить компьютерный тест

III- Изучение новой темы

Широко раскинулась Россия,

Много бед Россия выносила.

Путь развития России очень сложен, уникален и драматичен, но всё же в развитии экономики проявляются процессы и закономерности, характерные для страны.

Современное хозяйство России является именно таким, каким оно есть сейчас. Предприятия объединяются в отрасли, а хозяйство имеет определённую отраслевую структуру. ( Слайд №3)

^ Какова отраслевая структура России?

Какова функция межотраслевых комплексов? (Слайд №4)

Сегодня мы попытаемся дать характеристику одной из отраслей экономики России.

^ Как вы считаете, какая отрасль ближе всех к человеку, природе, земле? ( Сельское хозяйство ). Значит, тема нашего урока прозвучит очень просто, «Агропромышленный комплекс» ( запись в тетрадь),

наша с вами задача сегодня - выяснить, что такое АПК, какова её структура, и дать характеристику одному из звеньев АПК.

давайте попробуем дать определение АПК.


АПК - объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и её доведение до потребителя.

Развитие АПК влияет на развитие благосостояния страны, так как обеспечивает государство продуктами питания.

Основу АПК составляют (слайд №6)

Давайте мы с вами обратим внимание на звено, производящее продукты питания С/Х и дадим характеристику этому звену.

Но для этого вам необходимо в течение 10 мин поработать самостоятельно и всю информацию получить с ЦОР

( проходят за компьютеры, получают инструкционные листы, листы с заданием и темой выполнения работы)

Работа длится 10 минут

Разминка (Сухое умывание - закрыли глаза ладонями подумали, о чём-нибудь приятном, провели вверх, не задевая волос, до затылка и встряхнули руками внизу, проделать 3 раза).


Сбросили с себя всю энергию, которую получили от компьютера, и продолжаем работу.

Что мы можем сказать о сельском хозяйстве выступление учащегося (слайд№7, 8)

Вопросы к выступающему.

^ Ведущей отраслью. С/Х является растениеводство.

Направления растениеводства: (слайд №9).

Вопросы к выступающим.

Животноводство (слайд №10)

Направления животноводства. ( Слайд №11-17)

мы с вами рассмотрели направлении С/Х

^ Как вы считаете, что может оказать влияние на развитие. С/Х?

(Слайд №18)

IV- закрепление

мы очень хорошо поработали и чтобы закрепить, свои знания выполним практическую работу (Работа с диском).

^ V- Итог урока: оценка работы

на листочках

выстрел в мишень.

.

оцените пройденный урок.

 - на отлично

 - на хорошо

 - на удовлетворительно

^ V- Домашняя работа

( слайд № 20)

Сельское хозяйство.

1.Краткая характеристика сельского хозяйства.

Работа №2 Растениеводство

1.Краткая характеристика Растениеводство.

Работа №3технические культуры

1.Краткая характеристика технических культур.

Работа №4 Картофель

1.Краткая характеристика картофеля.

Работа №5 Животноводство

1.Краткая характеристика животноводства птицеводства.

^ Работа № 6Животноводство (скотоводство).

Работа № 7 Животноводство (свиноводство).

Работа № 8 Животноводство (овцеводство).

Работа № 9 Животноводство (второстепенное животноводство).

Работа № 10 Зональная специализация


Инструкционный лист:

  1. Рабочий стол

  2. ЯрлыкГЕО9

  3. Содержание

  4. Агропромышленный комплекс.

  5. Раздел своего задания.

  6. Воспользуйтесь помощью диктора, текста

( кнопки справа)


Инструкционный лист:

1.Рабочий стол.

2. Ярлык ГЕО9

3.Содержание

4. Агропромышленный комплекс.

  1. Раздел своего задания.

  2. Воспользуйтесь помощью диктора, текста

( кнопки справа)


Оценка работы на уроке.





Объем полученных Атмосфера на уроке

знаний (микроклимат)




444










на сколько интересен качества раздаточного материала

урок. И технических средств.


работа №1 Сельское хозяйство.

1.Краткая характеристика сельского хозяйства.


^ 2 заполнить таблицу

Сельскохозяйственные угодья

Характеристика

1






2





3




4








^ Работа №2 Растениеводство

1.Краткая характеристика Растениеводство


2 заполнить таблицу

Зерновые культуры

Характеристика

1






2






3




4








Работа №4 Картофель

1.Краткая характеристика Картофеля.


2.Районы выращивания картофеля.


Работа №3технические культуры

1.Краткая характеристика технических культур.


2 заполнить таблицу

Технические культуры.

Характеристика

1






2






3








Работа №5 Животноводство

1.Краткая характеристика животноводства.


2. Краткая характеристика птицеводство


^ Работа № 6 Животноводство



Виды животноводства.

Характеристика

1Скотоводство








^ Работа № 7 Животноводство



Виды животноводства.

Характеристика

1Свиноводство








^ Работа № 8 Животноводство



Виды животноводства.

Характеристика

1овцеводство








Работа № 9 Животноводство



Виды животноводства.

Характеристика

1Коневодство


2. Оленеводство


3. Верблюдоводство








Работа № 10 Зональная специализация

1. Влияние природных условий на сельское хозяйства



Похожие:

Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconТема 1: Сущность и значение апк
Апк представляет собой совокупность отраслей экономики Казахстана, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства...
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconЦентр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» апк и ппро вариант для апробации Научный д п. н. Л. Г. Петерсон 2009-2010 г г
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» апк и ппро вариант для апробации
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconПримерная программа наименование дисциплины
Задача бакалавра-менеджера – всесторонне познать сущность, принципы и методы планирования, освоить способы и приемы практической...
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconГлавное управление образования, науки и кадров
Для студентов специальности 1-25 01 08 – бухгалтерский учет, анализ и аудит, специализации 1-25 01 08 09 – бухгалтерский учет, анализ...
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconМинистерство сельского хозяйства
Для студентов специальности 1-25 01 08 – бухгалтерский учет, анализ и аудит специализации 1-25 01 08 09 – бухгалтерский учет, анализ...
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconЛекция для студентов, изучающих курс «Менеджмент» Горки 2003 удк 631. 152 (077) ббк 65. 050. 9 (2) 2 а 861
А 861 Управление предприятиями в апк: Лекция. Горки: Бело­русская государственная сельскохозяйственная академия, 2003. 36 с
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconУрок по теме: «Природа регионов России» Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся, закреплять навыки работы учащихся в группе
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconУчебник Э. С. Сильнова, Н. Г. Каневская, В. Ф. Олейник «Русский язык» для 3 класса, 2 часть
Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах; обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconКонспект урока по теме: «Политическая система»
Цели урока: рассмотреть структуру и функции политической системы, роль государства в политической системе, а также роль политического...
Задача : Изучение апк со значительной долей самостоятельности учащегося. Цели: Обобщить знания учащихся по общим сведениям России > Сформировать знания об апк, рассмотреть структуру апк особенности звеньев апк iconХод урока. Изучение нового материала
Расширить знания учащихся о путешественниках России, и их исследованиях, внесшим свой вклад в развитие географической науки, в освоение...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами