Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» icon

Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня»



НазваниеУрок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня»
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Открытый урок русского языка в 9 классе

(подготовка к государственной итоговой аттестации).

Урок подготовила учитель I категории МАОУ «Володарская средняя

общеобразовательная школа полного дня»

Горбункова Альфия Равильевна.


Тема: Комплексный анализ текста. Дата: 24.12.2011г


Концептуальная цель: подготовка к ГИА

Стратегическая цель: комплексное применение ЗУН учащихся

Задачи:

  • обучение лингвистическому анализу текста, подготовка к написанию сочинения-рассуждения;

  • развитие связной монологической речи учащихся, их логического мышления;

  • культурно-нравственное , эстетическое развитие личности учащихся.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор

  • репродукции картин Исаака Левитана

  • раздаточный материал (распечатки текстов)



Комментарий хода урока

Я никогда ещё не любил так природу, не был так чуток к ней.

Без этого чувства не может быть истинный художник. Но это моё

прозрение для меня источник великих страданий. Может ли быть

что трагичнее, как чувствовать бесконечную красоту

окружающего, подмечать сокровенную тайну, видеть Бога

во всём и не уметь, сознавая своё бессилие, выразить

эти большие ощущения.

Исаак Левитан

  1. Оргмомент

  2. Вступительное слово. ^ На экране – портрет И.Левитана

Сегодня на уроке нам предстоит большая работа, которая включает комплексный анализ текста, способствует развитию умения видеть в тексте его признаки, его составляющие, понимать его содержание и структуру.

Наш урок немного необычен: кроме текстов великих классиков , на урок мы пригласили бессметную живопись Исаака Ильича Левитана.

В 2010 году исполнилось 150 лет со дня рождения удивительного русского художника. Мы не раз обращались к его творчеству. Нам очень хорошо известны его картины «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники.», «Берёзовая роща», «Над вечным покоем», «Владимирка» , «Март» и др.

Сегодня мы продолжим наше плодотворное общение с великим художником.

^ Работа с эпиграфом.

* Перед чем художник чувствует бессилие? На самом ли деле ему не удаётся «выразить эти большие ощущения»?

3. Объяснение заданий

Класс делится на группы, каждая из которых получает карточку-задание. В этой карточке содержится текст и вопросы к нему. Прочитав текст, вы должны выполнить задания, записывая ответы в тетрадях.


Задания для групп. 1 группа.

Художник Исаак Левитан писал картины-раздумья. У него был чудесный дар выражать настроение и состояние души человека, находя созвучный им отклик в живой природе. Он умел запечатлеть бесконечную красоту окружающего мира, богатство красок, волшебство преображений игрой света. Порой мы даже называем левитановскими полюбившиеся нам виды, будь это освещённая солнцем опушка, устланная опавшей листвой аллея старинного парка или крутой обрыв волжского берега, за которым – неоглядная водная ширь.

Влюблённый, подобно своим учителям А.К.Саврасову и В.Д.Поленову, в русскую природу, Левитан в своих пейзажах воспел её скромную прелесть, неброскую красоту и как бы противопоставил её далёким от гармонии реалиям человеческой жизни.

(Владимир Соловьёв, известный философ и поэт ХIХ века)

  1. В чём же особенности Левитана-художника? Выберите из текста цитаты, иллюстрирующие эти особенности.

  2. А какие особенности русской природы воспевал художник?

  3. Являются ли синонимами слова скромную и неброскую? Аргументируйте ответ.

  4. Замените словосочетание души человека построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

  5. Выпишите из текста слова, иллюстрирующую орфограмму «Одна и две Н в суффиксах причастий».

2 группа

По дорожке Сокольнического парка, по ворохам опавшей листвы шла молодая женщина в чёрном…Она была одна среди осенней рощи, и это одиночество окружало её ощущением грусти и задумчивости. «Осенний день в Сокольниках» - первая картина выдающегося русского художника Исаака Левитана, где серая и золотая осень, печальная, как тогдашняя русская жизнь, как жизнь самого Левитана, дышала с холста осторожной теплотой и щемила у зрителей сердце…

«Осенний день в Сокольниках» - единственный пейзаж Левитана, где присутствует человек, и то его написал Николай Чехов. После этого люди ни разу не появлялись на его полотнах. Их заменили леса и пажити*, туманные разливы и нищие избы России, безгласные и одинокие, как был в то время безгласен и одинок человек.

(Константин Георгиевич Паустовский, русский писатель)

*пажить –луг, пастбище, на котором пасётся скот.

  1. Определите тему и основную мысль текста.

  2. Какую особенность женщины в чёрном замечает К.Паустовский?

  3. С чем писатель сравнивает осень?

  4. Являются ли слова грустная, печальная, задумчивая синонимами? Ответ обоснуйте.

  5. Найдите в тексте разговорное слово. Можно ли его заменить на литературное?

  6. Перед вами три плана данного текста. Какой из них более удачный? Ответ аргументируйте.

А. 1. Молодая женщина в чёрном.

2. Одиночество.

3. Новая осень замечательного художника.

4. Единственный пейзаж с изображением человека.

Б 1. Одинокая молодая женщина, идущая по дорожке парка в Сокольниках.

2. Осень дышала осторожной теплотой.

3. Люди не появлялись на полотнах Левитана.

В 1. Одиночество женщины в чёрном.

2. Осень печальна, как русская жизнь.

3. Природа вместо людей.


3 группа.

Картину «После дождя» Левитан написал за четыре дня. Тучи и оловянный цвет волжской воды создали мягкое освещение. Оно могло исчезнуть каждую минуту. Левитан торопился.

Картины его требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, подобно чеховским рассказам, но чем дольше вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и просёлков.

В картине «После дождя» заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке. Блестят лужи. Облака уходят за Волгу, как низкий дым. Пар из пароходных труб ложится на воду. Баржи у берега почернели от сырости. Вокруг городка день и ночь мокнут растрёпанные ржаные поля.

(Константин Георгиевич Паустовский, русский писатель)

  1. Почему И.Левитан так торопился писать картину?

  2. Какую особенность картин Левитана отмечает К.Паустовский?

  3. Важно ли описание картины для понимания основной мысли данного текста? Почему?

  4. Как вы понимаете прилагательное скромный в выделенном предложении?

(В Толковом словаре даётся такое значение этого прилагательного:

Скромный - 1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, не хвастливый.

2. Сдержанный, простой, умеренный, пристойный.

3. Небольшой, ограниченный, едва достаточный. )

5. Заполните таблицу примерами из текста:

Виды синтаксической связи

согласование

управление

примыкание



















6. Определите количество грамматических основ выделенного предложения

7. Определите вид односоставного предложения, являющегося частью выделенного предложения:

а) определённо-личное

б) неопределённо-личное

в) безличное.


4 группа

Левитан – истинный поэт ясно, музыкально выразившегося настроения. Его картина «Над вечным покоем» так сильно, смело, оригинально задумана, что не всякий зритель сразу уяснит себе её впечатление. Это мощное раздвоение двух широких рукавов рек, этот молочный их цвет – результат ряби, нагоняемой ветром, эти фантастические облака, наконец, эта древнерусская церковка на мыске первого плана картины, - со всем этим нужно освоиться, чтобы почувствовать, какой своеобразный и сильный аккорд «настроения» образуют все эти детали. В эту картину надо уйти. Как нельзя слушать музыку, когда к одной пьесе примешиваются звуки другой, совершенно чуждой первой, так, быть может, ни одной картине столь не мешает соседство, как этой. Это картина – симфония, странная с первого разу, но неуловимо охватывающая душу, стоит только довериться её впечатлению…

(Владимир Михеев, русский критик)

  1. Какую особенность художественного метода Левитана подчёркивает автор?

  2. В чём заключается оригинальность картины «Над вечным покоем»?

  3. Почему автор пишет о «молочном» цвете рукавов реки? Можно ли подобрать другой эпитет?

  4. Выпишите из текста слова лексико-тематической группы «Музыка».

  5. Почему В.Михеев сравнивает картину Левитана с музыкальным произведением?


4. Группы закончили подготовку в течение 10 минут.

Читаю:

Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Юношеские годы его прошли в тяжёлой нужде и лишениях. Рано оставшись без родителей, испытал всю горечь бедности, унижений и даже гонений. Необыкновенное дарование художника было замечено уже во время обучения его в Училище живописи, ваяния и зодчества, куда он поступил в 1873 году.

^ Предоставляю слово 1-й группе


Далее читаю: на экране – картина «Осенний день. Сокольники»

В 1880 году в жизни Левитана произошло знаменательное событие. Одна из первых его картин, «Осенний день. Сокольники.»(1879), представленная на ученической выставке училища, была приобретена П.М.Третьяковым в его уже знаменитую к тому времени галерею.

^ Предоставляю слово 2 группе


Далее читаю: на экране – картина «После дождя. Плёс»

Поистине раскрыться дарованию Левитана помогли поездки художника на Волгу. Могучая русская река подарила художнику новые мотивы и образы. По этюдам, написанным в небольшом волжском городке Плёсе, была создана первая крупная картина Левитана «После дождя. Плёс» (1889).


^ Предоставляю слово 3-й группе.


Далее читаю:

Своего апогея достигает философская мысль Левитана в картине «Над вечным покоем» (1894). Грандиозность водной и небесной стихий, безграничность пространства – и здесь же открытый всем ветрам маленький островок земли с заброшенным кладбищем и часовней, в окне которой едва теплится огонёк. Всё рождает мысли о жизни и смерти, о ничтожности человека и его бренной судьбе перед лицом извечной величественной природы. Но в картине нет тяжёлого безысходного чувства. Об этом полотне Левитан писал Третьякову: «В ней я весь, со всей моей психологией, со всем содержанием».

^ Предоставляю слово 4 группе.


(смотрю по времени) Заключительные слова (если успеваем, то задания к тексту)


Известный живописец ХХ века Константин Юон так писал о Левитане:

Живопись Левитана подобна звукам эоловой арфы. Она поёт о самом сокровенном в человеческом сердце, в русской душе. Только гений мог выразить так совершенно поэзию родного неба и земли. Его творения в ритмике и красках патетичны.

Всё великое, говорят, просто. И средства, используемые Левитаном, всегда просты. Так мало нот и так много музыки…Великий поэт природы, до конца почувствовавший неизъяснимую прелесть слово «Родина», он в картинах своих сумел передать любовь к ней, не приукрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности.


^ Лексика написано на доске

Эолова арфа –(по имени бога ветров Эола) музыкальный инструмент. Струны настроены в унисон и колеблемые движением воздуха, издают звуки одного общего тона; громкость звука зависит от силы ветра. (в переносном смысле – очень чуткий инструмент, который реагирует даже на движения души)

Патетичный – страстный, взволнованный.


5. Итоги урока.

^ Возвращаемся к эпиграфу.

Узнав достаточно много о художнике, можем ли мы согласиться с его словами о том, что «он не умел, сознавая своё бессилие, выразить эти большие ощущения»?


Сегодня на уроке мы постарались приобщиться не только к миру художественной литературы, русского языка, но и к вечно постигаемому нами миру живописи. Думаю, что во время урока вы узнали много нового и интересного из жизни великого художника, что эта информация расширила ваш кругозор.

Важно и то, что приобщаясь к миру искусства, мы выполнили и задачи , касающиеся подготовки к экзамену.

^ Оценки за урок.


6. Самоподготовка. Распечатки с текстами и заданиями (по статье К.Юона)


7. Урок окончен. Всем спасибо.


Приложение

^ Задания для групп. 1 группа.

Художник Исаак Левитан писал картины-раздумья. У него был чудесный дар выражать настроение и состояние души человека, находя созвучный им отклик в живой природе. Он умел запечатлеть бесконечную красоту окружающего мира, богатство красок, волшебство преображений игрой света. Порой мы даже называем левитановскими полюбившиеся нам виды, будь это освещённая солнцем опушка, устланная опавшей листвой аллея старинного парка или крутой обрыв волжского берега, за которым – неоглядная водная ширь.

Влюблённый, подобно своим учителям А.К.Саврасову и В.Д.Поленову, в русскую природу, Левитан в своих пейзажах воспел её скромную прелесть, неброскую красоту и как бы противопоставил её далёким от гармонии реалиям человеческой жизни.

(Владимир Соловьёв, известный философ и поэт ХIХ века)

  1. В чём же особенности Левитана-художника? Выберите из текста цитаты, иллюстрирующие эти особенности.

  2. А какие особенности русской природы воспевал художник?

  3. Являются ли синонимами слова скромную и неброскую? Аргументируйте ответ.

  4. Замените словосочетание души человека построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

  5. ^ Выпишите из текста слова, иллюстрирующие орфограмму «Одна и две Н в суффиксах причастий».



2 группа

По дорожке Сокольнического парка, по ворохам опавшей листвы шла молодая женщина в чёрном…Она была одна среди осенней рощи, и это одиночество окружало её ощущением грусти и задумчивости. «Осенний день в Сокольниках» - первая картина выдающегося русского художника Исаака Левитана, где серая и золотая осень, печальная, как тогдашняя русская жизнь, как жизнь самого Левитана, дышала с холста осторожной теплотой и щемила у зрителей сердце…

«Осенний день в Сокольниках» - единственный пейзаж Левитана, где присутствует человек, и то его написал Николай Чехов. После этого люди ни разу не появлялись на его полотнах. Их заменили леса и пажити*, туманные разливы и нищие избы России, безгласные и одинокие, как был в то время безгласен и одинок человек.

(Константин Георгиевич Паустовский, русский писатель)

*пажить –луг, пастбище, на котором пасётся скот.

  1. Определите тему и основную мысль текста.

  2. Какую особенность женщины в чёрном замечает К.Паустовский?

  3. С чем писатель сравнивает осень?

  4. Являются ли слова грустная, печальная, задумчивая синонимами? Ответ обоснуйте.

  5. Найдите в тексте разговорное слово. Можно ли его заменить на литературное?

  6. Перед вами три плана данного текста. Какой из них более удачный? Ответ аргументируйте.

А. 1. Молодая женщина в чёрном.

2. Одиночество.

3. Новая осень замечательного художника.

4. Единственный пейзаж с изображением человека.

Б 1. Одинокая молодая женщина, идущая по дорожке парка в Сокольниках.

2. Осень дышала осторожной теплотой.

3. Люди не появлялись на полотнах Левитана.

В 1. Одиночество женщины в чёрном.

2. Осень печальна, как русская жизнь.

3. Природа вместо людей.


3 группа.

Картину «После дождя» Левитан написал за четыре дня. Тучи и оловянный цвет волжской воды создали мягкое освещение. Оно могло исчезнуть каждую минуту. Левитан торопился.

Картины его требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, подобно чеховским рассказам, но чем дольше вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и просёлков.

В картине «После дождя» заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке. Блестят лужи. Облака уходят за Волгу, как низкий дым. Пар из пароходных труб ложится на воду. Баржи у берега почернели от сырости. Вокруг городка день и ночь мокнут растрёпанные ржаные поля. (Константин Георгиевич Паустовский, русский писатель)

  1. Почему И.Левитан так торопился писать картину?

  2. Какую особенность картин Левитана отмечает К.Паустовский?

  3. Важно ли описание картины для понимания основной мысли данного текста? Почему?

  4. Как вы понимаете прилагательное скромный в выделенном предложении?

(В Толковом словаре даётся такое значение этого прилагательного:

Скромный - 1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, не хвастливый.

2. Сдержанный, простой, умеренный, пристойный.

3. Небольшой, ограниченный, едва достаточный. )

5. Заполните таблицу примерами из текста:

Виды синтаксической связи

согласование

управление

примыкание



















6. Определите количество грамматических основ выделенного предложения

7. Определите вид односоставного предложения, являющегося частью выделенного предложения:

а) определённо-личное б) неопределённо-личное в) безличное.


4 группа

Левитан – истинный поэт ясно, музыкально выразившегося настроения. Его картина «Над вечным покоем» так сильно, смело, оригинально задумана, что не всякий зритель сразу уяснит себе её впечатление. Это мощное раздвоение двух широких рукавов рек, этот молочный их цвет – результат ряби, нагоняемой ветром, эти фантастические облака, наконец, эта древнерусская церковка на мыске первого плана картины, - со всем этим нужно освоиться, чтобы почувствовать, какой своеобразный и сильный аккорд «настроения» образуют все эти детали. В эту картину надо уйти. Как нельзя слушать музыку, когда к одной пьесе примешиваются звуки другой, совершенно чуждой первой, так, быть может, ни одной картине столь не мешает соседство, как этой. Это картина – симфония, странная с первого разу, но неуловимо охватывающая душу, стоит только довериться её впечатлению…

(Владимир Михеев, русский критик)

  1. Какую особенность художественного метода Левитана подчёркивает автор?

  2. В чём заключается оригинальность картины «Над вечным покоем»?

  3. Почему автор пишет о «молочном» цвете рукавов реки? Можно ли подобрать другой эпитет?

  4. Выпишите из текста слова лексико-тематической группы «Музыка».

  5. Почему В.Михеев сравнивает картину Левитана с музыкальным произведением?



Текст для самоподготовки.


Живопись Левитана подобна звукам эоловой арфы. Она поёт о самом сокровенном в человеческом сердце, в русской душе. Только гений мог выразить так совершенно поэзию родного неба и земли. Его творения в ритмике и красках патетичны.

У меня хранится маленький рисунок Левитана. Он выполнен пером, тушью и белилами. На рисунке осень, избушка, поникшая под дождём, последняя осенняя трава. Показано мало, а выражено много. Неподражаемо тонко передано настроение, которое испытываешь в деревне в ненастный день.

Всё великое, говорят, просто. И средства, используемые Левитаном, всегда просты. Так мало нот и так много музыки…великий поэт природы, до конца почувствовавший неизъяснимую прелесть слова «Родина», он в картинах своих сумел передать любовь к ней, не приукрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности.

(Константин Юон, русский живописец ХХ века)


Задания:

  1. Определите тему текста.

  2. Выпишите, какие особенности живописи Левитана отмечает К.Юон.

  3. Объясните значение слова «непосредственность»

  4. Составьте план статьи.

  5. Выпишите из 2 и 3-го абзацев текста антонимичную пару. Для чего автор использовал данное противопоставление?

  6. Замените словосочетание человеческое сердце , построенное на основе связи согласование, синонимичным со связью управление.

  7. Выпишите грамматическую основу выделенного предложения.

  8. Придумайте предложение, в котором глагол говорят не был бы вводным словом.



Похожие:

Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconЗаседание педагогического совета школы со следующей повесткой дня: Организация работы в школе по успешной сдаче выпускниками 9,11 классов государственной (итоговой) аттестации
По данному вопросу выступили учителя-предметники, которые ведут подготовительную работу с выпускниками по предметам, сдаваемым на...
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconПодготовка учащихся 9 класса к сочинению – рассуждению на лингвистическую тему в форме государственной (итоговой) аттестации. Из опыта работы учителя русского языка и литературы моу «оош с. Андреевка Воскресенского района Саратовской области»
Ознакомьтесь с мнением Антона и Кирилла о роли знаков препинания в письменной речи
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconУрок русского языка в 3«А» классе
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11»
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconКрень Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы уо «Новоселковская государственная общеобразовательная средняя школа» Тема: Возможности рассказ
Учреждение образования «Новосёлковская государственная общеобразовательная средняя школа»
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconУрок «Славянские азбуки кириллица и глаголица (сравнительная характеристика). Кириллица как основа русского алфавита»
Ларюшкина Л. Е., учитель русского языка и литературы моу средняя общеобразовательная школа №6, город Муром
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconУрок русского языка в 4 классе
...
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconУрок русского языка в 8 классе по теме
Город Белокуриха, улица Мясникова, 25, моу «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2», каб. 308
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconАнализ результатов прохождения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего (полного) общего образования
Государственную (итоговую) аттестацию сдавали 41 выпускник средней (полной) общей школы
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconУрок географии и физики в 6-м классе А. Шигапова, учитель II категории, М. Маланчев, учитель II категории, Старокиреметская средняя школа
Цели. Сформировать поня­тие "атмосферное давление", дать учащимся знания об из­менении атмосферного давле­ния с высотой
Урок русского языка в 9 классе (подготовка к государственной итоговой аттестации). Урок подготовила учитель I категории маоу «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» iconИсаева Людмила Гурьяновна Учитель русского языка и литературы использование материалов регионального компонента на урок
Муниципальное общеобразовательное учреждение Урожайненская средняя общеобразовательная школа Советского района Алтайского края
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами