Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра icon

Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра



НазваниеКонспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Дни недели

Класс 3 «Б»

Уровень: базовый

Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала.

Вид урока: урок-игра

Учебник: Enjoy English 3 класс Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанёва Н.Н.

Номер урока по календарно-тематическому плану: 13

Цели урока:

  • общеобразовательная – знакомство учащихся с английскими названиями дней недели;

  • развивающая – развитие способностей осуществлять репродуктивные и продуктивные действия;

  • воспитательная – воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, сплоченности, дисциплинированности, внимательности, уверенности, эмоциональности, ответственности, работоспособности, честности);

  • практическая – овладение учащимися новыми лексическими единицами;

Задачи:

  1. Формировать навыки аудирования.

  2. Развивать навыки чтения.

  3. Учить рассказывать о различных занятиях в разные дни недели.

  4. Снятие языковых и грамматических трудностей – повторение построения общего вопроса в Present Simple (Do you… ?).

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Фонетическая зарядка

  3. Постановка цели урока

  4. Введение нового лексического материала.

  5. Первичное закрепление нового лексического материала

  6. Физкультминутка

  7. Вторичное закрепление нового материала

  8. Восприятие изученных лексических единиц в новой речевой ситуации

  9. Завершающий этап урока

1 мин

2 мин

1 мин

6 мин

10 мин

2 мин

8 мин

7 мин

3 мин



Используемые методы и приёмы: метод наглядности, опроса, использование аутентичной песни, использование ИКТ, метод демонстрации, упражнения, метод мотивации и стимулирования, метод награждения и одобрения/неодобрения, игровые приемы.


Оборудованиеучебники, раздаточный материал (карточки), наглядный материал, компьютер и проектор, презентация power point, доска.

^ Ход урока:

Вид деятельности

Деятельность учителя

^ Деятельность учеников

  1. 1. Организационный момент
    (1 min):





Good morning, dear friends! I’m glad to see you. Sit down, please.

Who is absent today?


Good morning!


All are present.

  1. ^ 2. Фонетическая зарядка (групповой вид деятельности, фронтальный опрос) (2 min):




Do you remember what sounds do the letters TH give us? Let’s revise how to pronounce them correctly as “true” Englishmen do.

Давайте вспомним о положении язычка: самый кончик язычка находится между передними и нижними зубками: покажите мне, как у вас это получается.

All together repeat after me:

Thank you

Think

Three

This

That

They

(слова выведены на экран)

Good!

[ð] and [θ]


^ Дети повторяют за учителем, затем самостоятельно

Thank you

Think

Three

This

That

T

ey



^ 3. Постановка цели урока (мотивационная актуализация) (1 min)

Do you remember the character of a famous Russian nursely tale “Roly-Poly”? (показывает изображение колобка см. Приложение 1)

He is sad. Беда у него приключилась (см. Приложение 1) И он сегодня пришел к нам в гости просить о помощи. Заколдованы 7 его верных друзей злым волшебником. Наша с вами задача познакомиться с ними и выручить их. Можем мы помочь?

Can we help?

Yes, we do!


Yes, we can!

^ 4. Введение нового лексического материала (6 min)

Как вы думаете, ребята, что же это за 7 друзей нашего Колобка “Roly-Poly”? Кого нам нужно освободить? Кто они? Каждый из вас, я уверена, знает их очень хорошо и называет их имена каждый день. Who are they?

You are absolutely right!

А знаете как все начиналось? У нашего колобка было хорошее настроение, он бежал по лесной тропинке и играл с веселым лесным эхом. Они вместе радовались утреннему солнышку, и эхо повторяло следом за “Roly-Poly”:

Колобок: Sunday.

Эхо: Sunday, Sunday…

Колобок: Monday.

Эхо: Monday, Monday…

(Демонстрирую, сложив ладони у рта, как Колобок играет с Эхом.)

Попробуем вместе? Let’s do it together!

Колобок: Sunday.

Колобок: Monday.

Колобок: Tuesday.

Колобок: Wednesday.

Колобок: Thursday.

Колобок: Friday.

Колобок: Saturday.

Now let’s listen to them once more and repeat!


Let’s translate the days of week:

Sunday – Воскресенье

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday


А кто заметил особенность английской недели? Чем она отличается от нашей недели?


You are absolutely right! Good for you!



Дни недели!


Эхо: Sunday, Sunday…

Эхо: Monday, Monday…

Эхо: Tuesday, Tuesday…

Эхо: Wednesday, Wednesday…

Эхо: Thursday, Thursday…

Эхо: Friday, Friday…

Эхо: Saturday, Saturday…

(Дети прослушивают аудиозапись и просматривают презентацию)

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday


понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота


-Первый день недели – это воскресенье – Sunday!

- Они написаны с большой буквы!


^ 5. Первичное закрепление нового лексического материала (10 min) (индивидуальная работа, работа по цепочке, групповая работа)

My dear friends! Are you ready to save 7 friends? Вы готовы прийти на помощь друзьям?

Тогда будьте готовы к тяжелым испытаниям!

The first task: open your workbooks (p. 15, ex. 1). You should write down all days of week! Ready? Start, please! (Подхожу к каждому учащемуся, помогаю, если возникают трудности).

How clever you are!


The second task: you should make up as many sentences as possible! Look at the screen. What do you usually do? Обратите внимание, что перед названиями дней недели необходимо употреблять предлог on:



I

swim

on Monday

run

on Tuesday

count

on Wednesday

read

on Thursday

write

on Friday

jump

on Saturday

play chess

on Sunday

I knew you could do it!


The third task is you are divided into three teams. And every team has the maze. (см. Приложение 2) У каждой команды – лабиринт. Ваша задача проложить верный путь в соответствии с указанными днями неделями. Is it clear? Who is the quickest today? (Просматриваю работы.)

I am proud of you!



Yes!


We are ready!



  1. I run on Wednesday.

  2. I swim on Monday.

  3. I jump on Saturday.

  4. I read on Sunday.

  5. I play chess on Tuesday.

  6. I write on Thursday.

  7. I count on Friday.



Ребята прокладываю путь по дням недели в указанном порядке.

We are ready!


^ 6. Физкультминутка (2 min)

Let’s relax and do some physical exercises. Stand up, please!

Show what I say to you. Покажите, что я говорю вам:

I swim on Sundays.

I jump on Monday.

I run on Tuesday.

I dance on Wednesday.

I skip on Thursday.

I write on Friday.

I read on Saturday.

You are fun! Sit down, please!

Дети изображают услышанное.

^ 7. Вторичное закрепление нового материала (фронтальный опрос, работа в парах, работа с учебником) (8 min)



Now you are ready to work again. Open your books, please. (p. 24, ex. 3) Kirill, read the task!


Ok. Let’s try to do it. Who wants to start?


How smart you are!

Но никак злой волшебник не хочет отпускать наших друзей и нам придется выполнить еще несколько заданий. Are you ready?

Then you should work in pairs. Узнайте у своего соседа, чем он занят в различные дни недели. Look at the screen and use the construction: “Do you…?” (Приложение 3)

Какой предлог мы будем использовать с днями недели?

You are right! Start, please.

(Хожу между рядами, прослушиваю диалоги, исправляю ошибки)


Magnificent!



Посмотри на фотографии. Скажи, что обычно Джим и Джилл делают в разные дни недели.

They listen to music on Sunday.

They read on Monday.

They write on Tuesday.

They count on Wednesday.

They play chess on Thursday.

They swim on Friday.

They sing on Saturday.


Yes, we are.



  • On!

  • Do you play football on Sunday?

  • Yes, I do.

  • Do you play chess on Friday?

  • No, I don’t.

  • Do you play table tennis on Saturday?

  • Yes, I do.

(etc.)

^ 8. Восприятие изученных лексических единиц в новой речевой ситуации (7 min)

And the last task for you I suppose. Listen to me attentively and be quick! Try to guess the day of week! Вам нужно угадать день недели!

What is the first (первый) day of week?

What is the last (последний) day of week?

What is the day before (перед) Tuesday?

What is the day before (перед) Thursday?

What is the day after (после) Monday?

What is the day after (после) Thursday?

(Вопросы выведены на экран)

Oh, you are perfect!


Who can remember all days of week? Name them!

(Колобок на доске и прикрепляю к нему вокруг с помощью магнитов дни недели-лучики, вырезанные в виде лепестков. Как только все дни недели на месте – грустный колобок меняю на счастливого - см. Приложение 1)

Look at our Roly-Poly! He is quiet happy now! Наш колобок счастлив. All his friends are with him now and Roly-Poly is smiling! Thank you very much!

Let’s sing a merry song all together!

(слова лежат на партах заранее см. Приложение 4, прочитываем хором, включаю обучающую компьютерную программу “Enjoy Listening and Playing”, когда поем песню, показываю названия дней недели крупным планом на отдельных листах)



It’s Sunday!


It’s Saturday!


It’s Monday!


It’s Wednesday!


It’s Tuesday!


It’s Friday!


Sunday! Monday! Tuesday! Wednesday! Thursday! Friday! Saturday!


Here We Go Round the Mulberry Bush on a Sunday morning.

This is the way we wash our hands on a Monday morning.

This is the way we wash our face on a Tuesday morning.

This is the way we brush our hair on a Wednesday morning.

This is the way we clean our teeth on a Thursday morning.

This is the way we clean our room on a Friday morning.

This is the way we meet our guests on a Saturday morning.


^ 9. Завершающий этап урока. (3 min)

а) подведение итогов: You’ve worked hard today and I put you only good and excellent marks for today. А так же вы награждаетесь медалями! (см. Приложение 5 медали распечатаны в крупном масштабе и вырезаны)

b) домашнее задание:

write down your home task, please: (задание записано на доске заранее) вам необходимо оформить словарик дома, записав туда всех новых друзей, выучить названия дней недели и выполнить упражнение 2, 3 на стр. 15 в рабочей тетради (WB p. 15 ex. 2, 3). Для тех, кто занимается на «5» и «4», а также хочет получить дополнительную оценку у меня есть задания «со звездочкой», можно подойти и взять после звонка (см. Приложение 6).

Do you have any questions?

c) рефлексия: когда будете уходить, подойдите к доске и напишите свое имя рядом с тем колобком, у которого такое же настроение, как и у вас после нашего урока. (см. приложение 1)



Thank you!


No, we don’t.

OK.



^ Используемые источники информации:

  1. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику английского языка Английский с удовольствием/Enjoy English для 3 кл. общеобр. учрежд. – Обнинск: Титул, 2008. – 120 с.

  2. Биболетова М.З., Дениско О.А., Трубанева Н.Н. Учебник английского языка Английский с удовольствием/Enjoy English для 3 кл. общеобр. учрежд. – Обнинск: Титул, 2008. – 142 с.

  3. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/Enjoy English для 3 кл. общеобр. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011. – 77 с.

  4. Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 3 класс / Сост. Г.Г. Кулинич. – 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2011. – 80 с.

  5. Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” для 3 класса.

Для презентации и наглядности использовались фото:

  1. http://keep3.sjfc.edu/students/elb00475/e-port/smiley.jpg

  2. http://smiles.33b.ru/smile.bereich113_0.html

  3. http://img.ngs.ru/relax/upload_files/34986/2f3d3e1f25d4b6fb90f133e69cd8f7c8.jpg

  4. http://daveperso.mediaenglishonline.com/wp-content/uploads/2008/09/quiz.png

  5. http://activerain.com/image_store/uploads/7/3/6/8/4/ar119291695048637.jpg

  6. http://www.solnet.ee/parents/p1_s00_09.html



Приложение 1






Приложение 2




Приложение 3



Приложение 4

Here We Go Round the Mulberry Bush on a Sunday morning.

(Так мы ходим вокруг тутового куста воскресным утром)

This is the way we wash our hands on a Monday morning.

(Так мы моем руки в понедельник утром)

This is the way we wash our face on a Tuesday morning.

(Так мы моем лицо во вторник утром)

This is the way we brush our hair on a Wednesday morning.

(так мы причесываем волосы в среду утром)

This is the way we clean our teeth on a Thursday morning.

(Так мы чистим зубы в четверг утром)

This is the way we clean our room on a Friday morning.

(Так мы убираем комнату в пятницу утром)

This is the way we meet our guests on a Saturday morning.

(Так мы встречаем гостей в субботу утром)


Приложение 5



Приложение 6





Похожие:

Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект урока темы «Популяция структурная единица вида и эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Общая биология. Базовый уровень. 10—11 классы: метод, пособие к учебнику В. И. Сивоглазова, И. Б агафоновой, Е. Т. Захаровой «Общая...
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект урока темы «Предпосылки возникновения учения Чарльза Дарвина». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Чарльза Дарвина. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconЛитература. 4 класс. Тема урока: Г. Х. Андерсен «Русалочка» Тип урока: урок изучение нового материала Вид урока: стандартный
Тдц обучить Познакомить детей с творчеством Г. Х. Андерсена. Отрабатывать навыки чтения. Учить анализировать поступки героев
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект урока темы «Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок с элементом самостоятельной работы
План конспект урока темы «Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка». Тип урока: изучение нового материала
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект Тема: Прошедшее время Perfekt в немецком языке. Тип урока: изучение нового грамматического материала. Цель: предъявление и первичное закрепление грамматического материала
Образовательная: тренировать в употребление глаголов в прошедшем времени Perfekt
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconИсследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Коммуникационные технологии»
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект урока в 5 классе. " Halloween Flight ". Тема Общие вопросы
Тип урока : комбинированный урок (изучение нового материала,отработки умений и навыков )
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconТип урока: первичное усвоение и закреплений знаний. Тема
Тема: «Образование в Великобритании, Австралии и сша» (Тема 3, упр. 66, стp. 75-76)
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconУрок по теме: «Природные зоны Австралии» Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Демонстрационный режим работы с компьютером на уроке не всегда нас может устроить. Каждый учитель всегда найдет, что можно добавить...
Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра iconКонспект урока по химии в 10 классе
Цветкова Л. А. и Габриеляна О. С. На усвоение данного объемного материала предполагается только один урок, если это базовый уровень....
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами