Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) icon

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)



НазваниеКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

МБОУ «Крутишинская средняя общеобразовательная школа» Шелаболихинского района Алтайского края

Абрамова Екатерина Павловна


Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)


Номинация конкурса: мероприятие с использованием авторских электронных образовательных ресурсов.


Предмет: литература

Тип урока: комбинированный (урок изучения художественного произведения)

Форма урока: игровая (урок – путь)

Тема: Древнегреческий миф «Яблоки гесперид»

^ Класс: 6

Технологии: ИКТ (компьютер, мультимедийный пректор, презентация, аудиозапись), игровая, здоровьесберегающая, элементы технологии критического мышления.


Аннотация:

Это второй урок в разделе «Из зарубежной литературы» по теме «Мифы Древней Греции» (тема рассчитана на 2 часа). На первом уроке проводилась работа по формированию у учащихся следующих компетенций: информационных (знакомство с понятиями «миф», «герой в древнегреческой мифологии»); учебно-познавательных (чтение мифа «Скотный двор царя Авгия», знакомство с выставкой книг о мифах Древней Греции); коммуникативных (работа в группах, чтение в лицах). Для домашнего задания было предложено чтение и краткий пересказ мифа «Яблоки гесперид», иллюстрирование мифа, индивидуальные задания.

Игровая форма второго урока (урок-путь) выбрана не случайно.

Во-первых, учтены возрастные особенности шестиклассников – игра в их жизни играет ведущую роль, во-вторых, главный герой мифа «Яблоки гесперид» для достижения своей цели преодолевает трудный путь. По его пути и отправились учащиеся, чтобы выяснить качества характера Геракла.

Е.Н Ильин в одной из своих книг сказал: «На уроке ученик в основном сидит, а ведь должен идти. Значит, нужен путь. Интересный - всем и каждому». Это высказывание послужило третьим аргументом в выборе формы урока.

На уроке использованы различные методы: словесные, наглядные, практические, исследовательские. А также приемы: интригующее начало урока, инсценировка, работа с текстом, художественный пересказ, проблемные вопросы, иллюстрирование, кластер, синквейн. Применены следующие формы работы с учащимися: индивидуальная, групповая (разноуровневые группы), дифференцированная, фронтальная. Была продолжена работа по формированию информационных, учебно-познавательных, коммуникативных, личностных, социально-нравственных компетенций.

Урок может быть полезен учителям литературы и МХК, а его элементы можно использовать во внеклассной работе.


^ Конспект урока:


Цель урока: расширить представление о Геракле и его нравственных качествах на основе мифа «Яблоки гесперид», погрузить учащихся в атмосферу эпохи Древней Греции.


Задачи:

создать условия для:

1) формирования мыслительных приемов работы учащихся по мифологии Древней Греции на примере одного из подвигов Геракла; совершенствования умения давать характеристику персонажу;

2) развития связной речи учащихся, их творческих способностей; совершенствования навыков пересказа, монологической речи, критического осмысления текста художественного произведения;

3) воспитания интереса к предмету, Древней Греции, древнегреческой мифологии, образу Геракла; воспитания чувства ответственности, организованности, коллективизма; побуждения учащихся задуматься о нравственных качествах своего характера.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация (слайды по теме урока), презентация для физминутки, иллюстрации к мифу, выполненные учащимися; аудиозапись музыки «Сиртаки», карточки для работы в группах, яблоки, вырезанные на бумаге (на обратной стороне написаны вопросы, учебник литературы для 6 класса 2 часть (авторы В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин) – М.Просвещение, 2011.

К первому уроку была оформлена выставка книг по древнегреческой литературе.






Оформление доски:

Запись темы; рисунки учеников по теме урока; яблоки, вырезанные из бумаги (на обратной стороне написаны вопросы к классу).





^ Ход урока:


I Организационный этап

(Сообщение темы. Целеполагание. Мотивация.)


Цель: Мотивация на дальнейшее изучение материала, актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к теме.


Учитель:

- В древней Элладе родился герой,
Путь его труден и сложен порой
Но в настоящей, нелёгкой борьбе
Он славу добыл и богам, и себе.

- О ком идет речь в стихотворении? (О Геракле)

(Слайд №2) (В течение всего урока обращаю внимание учащихся на слайды, иллюстрирующие материал урока; оцениваю отвечающих, в том числе вербально)

- Сегодня мы продолжим разговор о персонаже древнегреческих мифов – Геракле. Погрузиться в атмосферу эпохи Древней Греции вам поможет презентация, иллюстрации к мифу, символ мифа - 3 яблока и мой необычный образ: я использовала в своей одежде элементы одежды древнегреческих женщин - пеплос и диадему.





- Тема урока: Древнегреческие мифы. «Яблоки гесперид».

Мы поговорим с вами о нравственных качествах Геракла.

В соответствии с темой поставьте задачи на сегодняшний урок. ( Личная включенность учащихся в постановку учебных задач)

- А еще вы продолжите учиться давать характеристику персонажу, это умение пригодится вам в дальнейшем. Будете дружно работать в группах, не ссориться, договариваться, распределять обязанности, выслушивать друг друга.


II Проверка домашнего задания.

Реализация индивидуальных заданий


Цель: Соотнесение новой информации с имеющимися у учащихся знаниями.

Постановка проблемных вопросов.


Учитель: Дома вы прочитали миф «Яблоки гесперид».

(Слайд №3)

Сейчас мы послушаем краткий пересказ мифа, вспомним, о ком и о чем он.

( Ученик пересказывает)

- Предлагаю вам проследить путь Геракла в сады Гесперид и ответить на вопрос:

Есть ли в характере Геракла качества, которые можно позаимствовать?

Согласны? Перед дорогой нужно подкрепиться и вспомнить все известное про Геракла.

Посмотрите, какой сад в нашем классе! (на доске прикреплены изображения яблок.) каждое яблоко задаст вам вопрос, на которой вы дадите ответ.

(Вызванные ученики по очереди "срывают" яблоки, читают вопросы и дают ответы.)

Вопросы:

1.Что такое миф? (Предание, передающее представление древних народов о происхождении мира и различных явлениях природы.)

2.Кого в Древней Греции называли героем? (Сына или потомка божества и смертного человека. Обычно герой наделялся сверхчеловеческими воз­можностями и непомерной силой, но, в отличие от богов, лишен бессмертия.)

3. Почему Геракл – герой?

а).Он сын бога Зевса и земной женщины Алкмены;

б).Он главное действующее лицо одного из самых популярных мифов;

в).Он необычайно храбр — совершает двенадцать подвигов, преодолевая препятствия, непреодо­лимые трудности, побеждая чудовищ)


- Да, Геракл — герой, особенно любимый и почитаемый древними греками.

- За что? ^ На этот вопрос предстоит вам сегодня ответить.

- Что вы знаете о Геракле?

Сообщения учеников о Геракле (реализация индивидуальных заданий)

Примерное содержание сообщений.

1.Геракл происходил из славного рода Персея; он величайший герой греческих мифов и любимый национальный герой всего греческого народа; он представляет образ человека, обладающего большой физической силой, непобедимой храбростью и огромной силой воли. Исполняя самые тяжелые работы, он покорно переносил жестокие удары судьбы. Он воевал и побеждал темные силы природы, боролся с неправдой и несправедливостью. Он сын Зевса и земной женщины Алкмены, а значит, он смертный. Подобно всем смертным, он подвержен всем страстям и заблуждениям, но в его человеческой природе лежит божественный источник доброты и божественного великодушия, делающего его способным на великие подвиги. Подобно тому, как он побеждает великанов и чудовищ, побеждает он в себе все дурные инстинкты и достигает божественного бессмертия.

(Слайд №4)


2.О его происхождении рассказывают следующее.

(Ребята разыгрывают сценку. Игровой атрибут – шапочки с надписью: «Зевс», «Гера»)

Автор - Когда пришло время родиться Гераклу, на Олимпе был пир богов. Владыка мира Зевс возвестил всем, что среди людей родится великий герой.

^ Зевс - Он будет моим любимым сыном, я дам ему власть над всей Грецией, и другие герои будут служить ему.

Гера - (в сторону) не позволю сыну смертной женщины стать правителем Греции! (обращаясь к Зевсу) – поклянись, что первый, кто родится в это час, получит власть над всей Грецией, а другие будут служить ему.

^ Зевс – Клянусь, что будет так!

Автор – Гера своей властью задержала появление сына Алкмены, и на свет первым родился  Еврисфей.

Гера (Зевсу) – радуйся, Зевс! Родился тот, кто будет господином Греции!

Зевс – Ты обманула меня, Гера! Я знаю, что ты будешь преследовать сына Алкмены, но он выдержит все испытания с честью. И пусть имя ему будет Геракл, что значит «прославленный Герой».

(Слайд №5)


3. Юный Геракл получил прекрасное воспитание. Амфитрион научил его управлять колесницей, Кастор (тоже сын Зевса) — стрелять из лука и носить вооружение, кентавр Хирон — борьбе и разным наукам, а Лин (сын Аполлона) — игре на лире. Но Геракл оказался не очень способным к искусствам; он трудно усваивал музыку и легче натягивал тетиву лука, нежели перебирал нежные струны лиры. Рассердившись на своего учителя, который вздумал сделать ему замечание по поводу его игры, он ударом лиры убил его. Зевс, опасаясь, чтобы он не на­творил новых бед, послал его на гору Киферон пасти стада. Геракл убивает там огромного Киферонского льва, а шкуру его надевает на плечи в виде плаща.

До 18-летнего возраста Геракл занимался тем, что пас стада или охотился на диких зверей. Затем Эврисфей потребовал его к себе на службу. Геракл должен был, по назначению Зевса, совершить для него 12 подвигов, чтобы заслужить бессмертие.

(Дополнение учителя о младенческих годах Геракла)


III Изучение нового материала.


Цель: отработка навыков работы с текстом художественного произведения.


^ 1)Чтение мифа по учебнику на странице 186 ( Один ученик читает вслух 1 абзац)

2) - Ну что ж, пора и нам в путь вслед за Гераклом.

Поработайте в группах: составьте план нашего пути, используя текст мифа.

( На столах карточки с планом текста, ребята располагают их в правильном порядке. Для более сильных ребят таблица разрезана на 10 карточек, для слабых – на 5).


Берег моря.

Нерей

Ливия.

Антей

Египет.

Царь Бусирис

Край земли.

Атлас

Город Тиринф.

Царь Эврисфей



- Проверим правильность маршрута (Самопроверка по слайду)

Слайд №6


3) - Чтобы пройти путь быстрее, каждая группа отправится по своему маршруту.

(5 групп -5 маршрутов)

2) Выполните задание:

1.^ Найдите эпизод в мифе, соответствующий вашему маршруту.

2. Сформулируйте и запишите качества, характеризующие Геракла.

Слайд№7

- Договоритесь, кто делает записи, а кто отвечает. Составьте кластер.

(Работают в группах, отыскивая информацию в тексте, составляют в тетрадях кластер)


(20 минут)

4) - Дорога была нелегкая, предлагаю восстановить силы, выполнив несколько движений.

ФИЗМИНУТКА (Презентация «Физминутка «Дорога»)


- С новыми силами, в хорошем настроении проверим, какие кластеры у вас получились. На каждом этапе своего пути Геракл преодолевал трудности, проявляя характер.

Какие черты характера вы отметили у него?

(Выступают представители от каждой группы, отмечают качества характера)


- Перечитав миф, я тоже составила кластер о качествах характера Геракла.

(Знакомятся с образцом составления кластера). Посмотрите, может быть, вы не учли что-то в характере Геракла, может, я.

Слайд№8


5)Обобщающая беседа

- Какие черты характера вы бы позаимствовали у Геракла?

- Как вы думаете, за что древние греки любили и почитали Геракла? (Ответы учащихся)


Вывод:

- Качества, которые вы отметили у Геракла, сделали его великим героем. Именно эти нравственные качества ценились древними людьми, именно такими были их представления о добре и зле, о справедливости.


6) В дороге вы немного устали, предлагаю зайти в небольшую картинную галерею. (Выставка иллюстраций, выполненных ребятами)

- Угадайте, какие эпизоды мифа изобразили ребята? (Ответы учащихся. Соотносят рисунок с эпизодом мифа)


IṾ. Подведение итогов урока.


Цель: Целостное осмысление и обобщение полученной информации; анализ всего процесса изучения материала; выработка собственного отношения к изучаемому материалу.


- Ребята, каким вы представляете себе Геракла? (Ответы)
Итогом вашей работы будет составление синквейна на тему «Геракл»

Работайте, пока звучит греческая музыка. (Для стимулирования творческой активности, для релаксации звучит музыка «Сиртаки»). (Работают в группах)

Проверка (Зачитывают все синквены)


Ученик:

Вот и окончен рассказ про двенадцатый подвиг Геракла.
Подвигов много свершил он до славной кончины.
Но невозможно певцу, богоравного славу исчерпав,
Все до конца передать, что о нем говорили потомки.
Время бежит да бежит. Над землею проносятся годы.
Слава людей увядает, но слава народов - бессмертна.
Греческий мудрый народ воплотил себя в дивном Геракле,
И до скончанья веков никогда мы о нем не забудем!


Ṿ Рефлексия. Оценки. Домашнее задание.


Цель: формирование рефлексивных умений, соотнесение цели с полученным результатом.


- Ребята, вы справились с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?

- Что нового узнали?

(Ответы учащихся)

Оценки с комментированием.

- Вы сегодня очень хорошо поработали, я не задаю вам домашнее задание.

Или:

Домашнее задание:

Задание II на с.222 учебника (1 вопрос на выбор)

По желанию нарисуйте иллюстрацию к понравившимся эпизодам.


^ Резервный материал

Многие понятия и образы заимствовало человечество у Древней Греции. Вспомните устойчивые сочетания, фразеологизмы, которые часто встречаются в нашей речи.

Инд. Задание (По словарю фразеологизмов)

Авгиевы конюшни; панический страх; олимпийское спокойствие; прикоснуться к земле, как Антей.


Литература, использованная при подготовке конспекта урока:

  1. Еремина О.А. Уроки литературы в 6 классе: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2008.

  2. Егорова Н.В., Макарова Б.А. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6  класс. М.: ВАКО, 2011.

  3. Полухина В.П. Читаем, думаем, спорим...: Дидактические материалы по литературе: 6 класс. М.: Просвещение, 2009.






Похожие:

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconДовженко Наталья Витальевна. 2009-2010 учебный год Использование информационно-коммуникационных технологий на урок
«Урок Информатики с использованием информационно-коммуникационных образовательных технологий». Это объясняется и тем, что, зарождаясь...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconУрок с использованием икт» Общие положения Настоящее Положение определяет содержание и порядок проведения республиканского конкурса «Лучший урок с использованием икт». В рамках конкурса под
В рамках конкурса под уроком с использованием икт подразумевается любая форма организации и сопровождения образовательного процесса...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет
Мультимедиа оборудование компьютер, мультимедиапроектор, экран, по: ms power Point 2003 для просмотра презентационного сопровождения...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока по окружающему миру с использованием информационно-коммуникационных технологий
Яковлева Лилия Петровна, учитель начальных классов моу «Урмарская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г. Е. Егорова»
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока по математике «Великая Победа». (по теме самообразования «Развитие интереса и творческой активности на уроках математики», с использованием информационно-коммуникационных технологий и технологии уровневой дифференциации обучения)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по курсу математики 5 класса
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconПотапенко Галина Николаевна Использование информационно-коммуникационных технологий (икт) и Интернет-ресурсов в учебном процессе
Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconРешение членов Координационного Совета по проблемам информатизации детских библиотек
Рао еэс россии, способствует информатизации детских библиотек: обеспечивает условия для раскрытия и предоставления библиотечных ресурсов...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconИспользование информационно-коммуникационных технологий (икт) на уроках русского языка и литературы
Умение обрабатывать информацию на сегодняшний день является весьма ценным достоянием. В связи с этим мне и хочется построить свое...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconЛ. Н. Дудченко мку сош №1г Нижнеудинска использование информационно-коммуникационных технологий при подготовке к егэ по русскому языку информационно-коммуникационные технологии становятся реальностью современного урок
Но, пожалуй, самое главное преимущество использования икт на уроках – активизация самостоятельной деятельности учащихся, развитие...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconАнализ работы кабинета информатики в 2009-2010 учебном год
Икт. Разрабатывались способы и методы внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в преподавании общеобразовательных...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами