Урок русского языка в 1-а классе icon

Урок русского языка в 1-а классе



НазваниеУрок русского языка в 1-а классе
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

ГБОУ СОШ №2

п.г.т. Суходол

муниципального района Сергиевский

Самарской области


Урок русского языка

в 1-а классе


Учитель: отличник народного образования,

учитель высшей категории

Бочкарева Татьяна Павловна


2012-2013 уч. год.


Методическая информация


Методологическая база:

  1. программа : сборник программ к УМК «Школа России»

  2. УМК «Русский язык» 1 класс, автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, «Просвещение», 2011; печатная тетрадь «Русский язык», автор В.П. Канакина, «Просвещение», 2011 год;

  3. Методическое пособие


^ Тема: «Перенос слов»

Цели урока:

Образовательные: (формирование познавательных , логических УУД) изучение и систематизация учебного материала, отработка умения делить слова на слоги и для переноса.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, положительную учебную мотивацию, активизировать внимание, память, мышление.

Воспитательные: ( формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого поведения; осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и учителем; воспитание настойчивости в достижении цели, аккуратности ведения записей, взаимопомощи, интереса к изучению русского языка; умение оценивать свой труд.

Задачи урока:

  • Развивать фонематические умения, понимать смыслоразличительную роль звука и буквы на его месте;

  • Научить правилам переноса;

  • Способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно - коммуникационных технологий.


^ Тип урока: комбинированный урок


Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах


Оборудование: учебник «Русский язык» автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

«Просвещение», 2011; печатная тетрадь «Русский язык», автор В.П. Канакина, «Просвещение»

^ Дидактический материал: перфокарты, карточки с заданием, сигнальные карточки; презентация; электронное приложение к урокам русского языка по теме: «Перенос слов»; картинки с изображением лягушки, слона, аиста.

^ Техническое оборудование: проектор, ноутбук, экран, доска

Длительность: 1 учебный урок



Ход урока

Универсальные учебные действия

^ Организационный момент


Ученики читают стихотворение:


«Учитель входит - надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними!»


- Урок русского языка. Тема урока: Перенос слов.

-Ребята, сегодня мы будем тренироваться в правильном переносе слов и повторим изученный материал.

  1. ^ Минутка чистописания.


- Какое сегодня число? (27 марта)


- Откройте тетради, запишите число.


-Дети, посмотрите на предыдущую работу. Обратите внимание на буквы, написанные учителем на полях. Постарайтесь написать их по образцам правильно и красиво!

-Спасибо тем, кто все буквы и соединения пишет правильно! Вы, ребята, потренируйтесь в безотрывном письме.

(Учащиеся выполняют индивидуальные задания по образцам в тетрадях)


^ 2. Повторение пройденного.

1) Фонетическая разминка


- Ребята, я для вас приготовила стихотворение С.В. Михалкова. Послушайте.


Слайд 1.

«С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!»


-Ребята, о чём это стихотворение?

-Найдите слова - приветствия. ( с добрым утром)


Повторно стихотворение читает ученик.

Хоровое чтение.


-Составьте звуковую схему слова ДЕНЬ


Слайд 2

План разбора

  1. Произнеси слово.

  2. Выдели каждый звук в слове.

  3. Дай им характеристику.

  4. Обозначь нужным цветом.

  5. Проверь себя.


( два ученика работают у доски)










Проверка. Сравниваем свою работу с работой учащихся у доски.


- Ребята, оцените свои успехи оценочными карточками.

Ученики поднимают карточку:

^ Красный цветок, если считают, что очень хорошо умеют строить звуковую схему; жёлтый цветок- считаю свои успехи достаточно хорошими; зелёный бутон- нужно ещё потренироваться.


^ ДАВАЙ ПОДУМАЕМ!


- Ребята, мне кажется, что в стихотворении найдётся ещё слово, которое подойдёт к данной схеме? Права ли я? (да, это слово лень)


- Придумайте ещё слова к данной схеме.

( тень, пень, верь)


Спасибо за работу! А теперь отдохнём!


Физкультминутка. «Бабочка»


«Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре - улетела!»


^ 2)Деление слов на слоги.


- Ребята, давайте вспомним, как узнать, сколько слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов)


Дети хором читают «Весёлые рифмы»


«Сколько в слове гласных-

Столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

Ты видишь слово на строке,

Разбитое на слоги.

Как будто поезд вдалеке

Мчит по стальной дороге».


- Ребята, сейчас мы с вами поиграем.

Я вам буду, как бы, «бросать» слово из стихотворения, а вы его будете «ловить». Девочки будут «ловить» слова из одного слога, а мальчики - из двух слогов. ( при нужном слове мальчики и девочки делают хлопок ладошками)


Слайд 1.

«С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать


^ ДАВАЙ ПОДУМАЕМ!


- Кто больше поймал слов мальчики или девочки? (девочки)

- Какое слово, из названных учителем, можно назвать « лишним?» (проснуться)


^ 3. Работа над новым материалом


а) Работа с памяткой

- Ребята, сейчас мы с вами будем делить слова для переноса слов. Вспомним памятку.

Слайд 3

Памятка

1.Найди гласные.

2.Раздели слово на слоги.

3.Вспомни правила переноса.


- Какие правила переноса слов с одной строки на другую мы выучили? ( нельзя оставлять одну букву на строке и нельзя переносить одну букву на другую строку, нельзя переносить слова, состоящие из одного слога)


б) Работа с учебником стр.38 упр.4.


-Ребята, прочитайте слова.

- Найдите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую?

-Почему их нельзя переносить?


- Запишите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую в тетрадь.


Комментированное письмо.


Юля, ива, змея, пою, язык, эхо.


^ ДАВАЙ ПОДУМАЕМ!


- Чем похожи записанные слова? ( их нельзя переносить)


- Верно ли, что все записанные слова обозначают предметы? (нет)


- На какие группы их можно разделить?


( записать в алфавитном порядке, будет 6 групп; слова- предметы, слова-действия)


- Остальные слова из упр.№ 4 вы найдёте в карточке.


в) Работа в парах по карточкам


- Ребята, возьмите карточку и разделите

слова для переноса. Работаем в парах.


^ Лягушка, ученик, щавель, гвоздика, облако, карандаш


Проверка. ( заслушать ответ одной пары, выслушать разные способы деления слов для переноса )

- Ребята, оцените работу в паре.


Красный цветок, считают, что очень хорошо работал на уроке; жёлтый цветок - я считаю свои успехи достаточно хорошими; зелёный бутон- мне нужно ещё потренироваться.


г) Грамматическая сказка.


Рассказывает учитель с остановками, используя картинки с изображением лягушки, слона, цапли. Дети помогают учителю, отвечая хором.


«Жила - была Лягушка. Лягушка как лягушка. Маленькая такая, а ведь из …. ( сколько слогов? 3 слогов)

И жил- был Слон. Большой - большой и только из …..(сколько слогов? ) одного слога: слон. И маленькая лягушка дразнила большого Слона: «Всего один слог, ха-ха-ха!»

Но пришла из болота Цап-ля из… (двух слогов). И проглотила она Лягушку из трёх слогов, всю-всю сразу. Вот ведь как!»


Отдохнули? А теперь снова за работу!


д) Работа с электронным приложением к

учебнику.


Задания по теме «Перенос слов»

  1. Упражнение №1

  2. Упражнение №2

  3. Проверочная работа.


4.Рефлексия


Индивидуальная работа с перфокартами


Слайд 4


- Ребята, верно ли разделены слова для переноса? Проверьте. Отметьте правильный ответ знаком «+», неправильный ответ знаком « -»




1. с - лон

2. мо - роз

3. пе - нь

4. ре - бя - та

5. д - ва

-Проверьте! Отметьте ошибки красным сигналом.


Слайд 5.



  1. +



  2. +

  3. -





- Ребята, оцените свои успехи на уроке оценочными карточками.

Ученики прикрепляют свой цветок на поляну:

Красный цветок, считают, что очень хорошо работал на уроке; жёлтый цветок - я считаю свои успехи достаточно хорошими; зелёный бутон- мне нужно ещё потренироваться.


-Спасибо всем за работу! Урок окончен.



^ Личностные (нормы поведения на уроке)


Познавательные. Общеучебные


Регулятивные. Оценка, коррекция


Познавательные. Общеучебные (моделирование) Логические


^ Познавательные. Общеучебные (структурирование знаний)


Познавательные. Логические (анализ объектов с целью выделения признаков)


Регулятивные (контроль, коррекция)


Регулятивные. Оценка (выделение и осознание обучающими того, что уже усвоил)


^ Познавательные. Общеучебные, логические.


Коммуникативные (осознанное построение речевых высказываний)


Познавательные. Общеучебные, логические


Познавательные. Общеучебные, логические.

^ Коммуникативные (осознанное построение речевых высказываний)


Познавательные. Общеучебные.


Коммуникативные (осознанное построение речевых высказываний)


Познавательные. Общеучебные (структурирование знаний)


^ Познавательные. Общеучебные. Логические.

Коммуникативные (осознанное построение речевых высказываний)


Познавательные. Логические.


Познавательные. Логические (самостоятельное решение проблемы, структурирование знаний


^ Регулятивные. ( взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания)


Коммуникативные. ( лидерство и согласование действий с партнёром; построение речевых высказываний)


^ Регулятивные. Оценка (выделение и осознание обучающими того, что уже усвоил)


Познавательные. Логические


)


Познавательные. Общеучебные. (самостоятельное решение проблемы, структурирование знаний)


Регулятивные. Контроль, коррекция.


^ Регулятивные. Оценка (выделение и осознание обучающими того, что уже усвоил.





2010- 2011 уч. год.

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Жизнь учащихся всецело связана со школой, поэтому именно учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач. Ученик, которому тяжело в школе, каждодневно оставляет в её стенах частичку своего здоровья. Как помочь детям, как сделать так, чтобы учебный процесс был в радость? В нашей стране существуют педагогические технологии, учебно - методические комплекты, которые убедительно доказывают, что без врачебного вмешательства, только педагогическими средствами можно противостоять школьным формам паталогии. Учителю только нужно сделать правильный выбор. Семь лет назад я сделала такой выбор и вот уже седьмой год работаю по УМК «Начальная школа 21 века». Авторский коллектив УМК сумел реализовать в нём следующие задачи:


- гуманизировать процесс обучения, т.е. максимально учесть психологические особенности и возможности младшего школьника;


- создать благополучный интеллектуальный и эмоциональный фон обучения, обеспечить высокий уровень психического и личностного развития школьников;


- обеспечить интеграцию в начальном обучении;


- построить учебный процесс как дифференцированный, дающий возможность учитывать и своевременно корректировать трудности в обучении.


В течение всей педагогической деятельности использую методику Ш.А. Амонашвили, в основе которой лежит уважение к личности каждого ребёнка. От общения с учителем учащиеся должны получать радость.

С первых дней ребёнка в школе начинаю решать проблемы речевого развития школьников.

Для развития коммуникативных способностей учащихся использую элементы технологии В.Н. Зайцева.


Этот вопрос меня волнует на протяжении всей педагогической деятельности. Как и все мои коллеги я добросовестно проводила физкультминутки, организовывала подвижные игры, соблюдала санитарный режим в классной комнате и даже когда-то проводила уроки физкультуры. Но все эти мероприятия были какими-то разрозненными, направленные, в основном, на физическое развитие учащихся. И тогда мне захотелось построить систему мероприятий по сохранению и укреплению физического и психического здоровья.




Похожие:

Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 7 классе Тема
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 6 классе Тема урока: Не с именами прилагательными
Максутова Куртсултан Шевкединовна, учитель русского языка и литературы Мартыновской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней Джанкойского...
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 8 классе Тема урока: Подготовка к написанию сочинения. Описание памятника «Слава Российскому флоту»
Конспект открытого урока по развитию речи в 8 классе учителя русского языка и литературы гбоу сош №115 Выборгского района Санкт-Петербурга...
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка и литературы в 6 классе (с использованием здоровьесберегающих технологий) Морфологический разбор глагола при изучении темы: «Человек в окружающем мире» (по сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)
Интегрированный (спаренный) урок русского языка и литературы в 6 классе (с использованием здоровьесберегающих технологий)
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 6 классе. 14. 12. 2011год. Учитель русского языка и литературы Жданкина Н. Ф
Этот урок выпадает на середину декабря, когда все люди заняты подготовкой к новогодним праздникам, поэтому идея проведения урока...
Урок русского языка в 1-а классе iconКонспект урока русского языка в 10 классе. Тема: «Русская фразеология»
«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А. И молоткова, 1967г., «Фразеологический словарь русского литературного...
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 4 классе Автор: Тема урока: Систематизация знаний о синтаксических единицах языка
Цель: Моделирование отношений между синтаксическими единицами языка: предложение и словосочетание
Урок русского языка в 1-а классе iconГ. А. Богданова Уроки русского языка в 5 классе
Дидактический материал к учебнику русского языка. Грамматика. Текст. Стили речи 10-11 кл
Урок русского языка в 1-а классе icon«Правописание не с наречиями на-о, -е и другими частями речи» в 7 классе по учебнику русского языка М. Т. Баранова, Л. Т. Григорян, Т.
Правописание не с наречиями на-о, -е и другими частями речи» в 7 классе по учебнику русского языка М. Т. Баранова, Л. Т. Григорян,...
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 5 классе. Автор: Лавриненко А. П., учитель русского языка и литературы, нрмоу «Салымская сош №1». Тема: «Суффикс-значимая часть слова»
Автор: Лавриненко А. П., учитель русского языка и литературы, нрмоу «Салымская сош №1»
Урок русского языка в 1-а классе iconУрок русского языка в 5 классе
Здравствуйте, ребята, коллеги. Я рада приветствовать всех сегодня ( число ) на уроке русского языка. Я надеюсь, что с урока вы уйдете...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами