Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока icon

Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока



НазваниеУрок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

7 класс, Босова Л. Л.

Дата проведения: __________________

Урок №13

Тема: Математические модели. Контрольная работа №2.

Цели урока:

  • расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; проверить знания по изученному материалу раздела «Информационное моделирование».

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.

Основные понятия: Модель, информационная модель, знаковая информационная модель, математическая модель.

Оборудование:

 ПК, мультимедийный проектор


План урока:

  1. Орг. момент.

  2. Контрольная работа.

  3. Вопросы учеников.

  4. Итог урока.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Тема и цель урока.

Обсуждаются вопросы:

  1. • Что такое модель?

  2. • Что такое моделирование?

  3. • Какие модели называют натурными?

  4. • Какие модели называют информационными?

  5. • Какие существуют виды информационных моделей?

  6. • Какие информационные модели наиболее распространены в общении?

  7. • В каких случаях вместо текстовых описаний лучше использовать списки (нумерованные, маркированные, многоуровневые)?

  8. • Почему естественный язык не всегда пригоден для создания информационных моделей?

II.Контрольная работа.


Результаты выполнения домашнего задания (многоуровневые списки) можно собрать для проверки. При этом на оценку не должна влиять форма представления задания: и рукописные, и распечатанные на компьютере списки оцениваются с точки зрения корректности структурирования материала.

Далее следует рассмотреть пример 1 из параграфа 2.4. Задачи такого типа семиклассники уже решали на уроках математики. Показать процесс трансформации словесной модели в модель математическую. Вызвать к доске ученика, который выполнит необходимые преобразования под руководством учителя. Также под руководством учителя составляется математическая модель по примеру 2. Кроме того, выполняют задание №1 к параграфу 2.4, так как здесь формируются важные навыки использования готовой информационной модели.

Если есть возможность выделить на эту тему больше времени, то можно выполнить задания №23-27 на стр. 49-51 рабочей тетради.

На заключительном этапе урока проводится тестирование, продолжительностью 10-15 минут. Для его проведения можно заранее распечатать нужное количество тестов (файлы тест8_1.doc, тест8_2.doc или использовать интерактивные тесты test8-1.xml, test8-2.xml).

При выставлении оценок желательно придерживаться следующих общепринятых соотношений:

50-70% — «3»;

71-85% — «4»;

86-100% — «5».


Проверочная работа

Вариант 1.

1. Закончите предложение: «Объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта с определенной целью, называется …»

  1. ��моделью

  2. ��копией

  3. ��предметом

  4. ��оригиналом


2. Закончите предложение: «Модель, по сравнению с объектом-оригиналом, содержит …»

  1. ��меньше информации

  2. ��столько же информации

  3. ��больше информации


3. Укажите примеры натурных моделей:

  1. ��физическая карта

  2. ��глобус

  3. ��график зависимости расстояния от времени

  4. ��макет здания

  5. ��выкройка фартука

  6. ��муляж яблока

  7. ��манекен

  8. ��схема метро


4. Укажите примеры образных информационных моделей:

  1. ��рисунок

  2. ��фотография

  3. ��словесное описание

  4. ��формула


5. Отметьте пропущенное слово: «Словесное описание горного ландшафта является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной


6. Отметьте пропущенное слово: «Географическая карта является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной




  1. 7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:

  1. ��компьютер – процессор

  2. ��Новосибирск – город

  3. ��слякоть – насморк

  4. ��автомобиль – техническое описание автомобиля

  5. ��город – путеводитель по городу


Вариант 2.

1. Закончите предложение: «Моделью называют объект, имеющий…»

  1. ��внешнее сходство с объектом

  2. ��все признаки объекта-оригинала

  3. ��существенные признаки объекта-оригинала

  4. ��особенности поведения объекта-оригинала


2. Закончите предложение: «Можно создавать и использовать …»

  1. ��разные модели объекта

  2. ��единственную модель объекта

  3. ��только натурные модели объекта


3. Укажите примеры информационных моделей:

  1. ��физическая карта

  2. ��глобус

  3. ��график зависимости расстояния от времени

  4. ��макет здания

  5. ��выкройка фартука

  6. ��муляж яблока

  7. ��манекен

  8. ��схема метро


4. Укажите примеры знаковых информационных моделей:

  1. ��рисунок

  2. ��фотография

  3. ��словесное описание

  4. ��формула


5. Отметьте пропущенное слово: «Формула для вычисления площади прямоугольника является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной


6. Отметьте пропущенное слово: «Атлас автомобильных дорог является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной


7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:

  1. ��клавиатура – микрофон

  2. ��река – Днепр

  3. ��болт – чертеж болта

  4. ��мелодия – нотная запись мелодии

  5. ��весна – лето



Ответы

Вариант 1

  1. 1. Моделью

  2. 2. Меньше информации

  3. 3. Глобус, макет здания, муляж яблока, манекен

  4. 4. Рисунок, фотография

  5. 5. Знаковой

  6. 6. Смешанной

  7. 7. Автомобиль – техническое описание автомобиля; город – путеводитель по городу


Вариант 2

  1. 1. Существенные признаки объекта-оригинала

  2. 2. Разные модели объекта

  3. 3. Физическая карта, график зависимости расстояния от времени, схема узора для вязания крючком, схема метро

  4. 4. Словесное описание, формула

  5. 5. Знаковой

  6. 6. Смешанной

  7. 7. Болт – чертеж болта; мелодия – нотная запись мелодии


Домашнее задание. §2.4, №2-4 на стр. 57 учебника, №27 на стр. 51 рабочей тетради.

Указания, комментарии, ответы и решения

Учебник

№2. Здесь ученики должны получить такую же математическую модель, что была разобрана в примере 1. Это важно подчеркнуть особо: одна модель описывает на первый взгляд очень разные процессы.

№3. А=12.

№4. Обычно, ученики моментально указывают, что провода точно хватит для разметки клумбы г) и не хватит на вариант б). С вариантами а) и в), как правило, возникают затруднения. Можно предложить им мысленно «разогнуть ступеньки» и убедиться, что в каждом из этих случаев получается прямоугольник 6×10, а, следовательно, провода достаточно. Аналогичный номер приведен и в рабочей тетради (№26 на стр. 50). Здесь требуемую длину провода можно рассчитать по клеточкам.

Рабочая тетрадь

№23.

nbak3333××=

№24.

А B C D E F

Построим схему и запишем соотношения:

AF= AC+CE+EF или 35=12+12+ EF. Следовательно, EF=11 км.

Но DF=DE+EF или 16= DE+11. Следовательно, DE=5.

CE=CD+DE или 12= CD+5. Следовательно, CD=7.

BD=BC+CD или 11= BC+7. Следовательно, BC=4.

AC=AB+BC или 12= АВ+4. Следовательно, АВ=8.

№25. Рассмотрим два квадрата со сторонами a и b соответственно, причем a>b. Если из большего квадрата вырезать меньший квадрат, то площадь полученной фигуры можно вычислить как a2-b2. С другой стороны, если отрезать прямоугольник в нижней части этой фигуры и поместить его справа, то мы получим прямоугольник той же площади, стороны которого равны a+b и a-b. Значит, a2-b2=(a+b)(a-b).

№26. Здесь можно дорисовывать фигуры до прямоугольников или считать их периметр по клеточкам. Провода не хватит только на последний вариант клумбы, хотя по площади эта клумба значительно меньше других.


III Вопросы учеников.

V. Итог урока. Подведение итога урока. Выставление оценок.


Контрольная работа № 2. Вариант 1.

1. Закончите предложение: «Объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта с определенной целью, называется …»

  1. ��моделью

  2. ��копией

  3. ��предметом

  4. ��оригиналом

2. Закончите предложение: «Модель, по сравнению с объектом-оригиналом, содержит …»

  1. ��меньше информации

  2. ��столько же информации

  3. ��больше информации

3. Укажите примеры натурных моделей:

  1. ��физическая карта

  2. ��глобус

  3. ��график зависимости расстояния от времени

  4. ��макет здания

  5. ��выкройка фартука

  6. ��муляж яблока

  7. ��манекен

  8. ��схема метро

4. Укажите примеры образных информационных моделей:

  1. ��рисунок

  2. ��фотография

  3. ��словесное описание

  4. ��формула

5. Отметьте пропущенное слово: «Словесное описание горного ландшафта является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной

6. Отметьте пропущенное слово: «Географическая карта является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной




  1. 7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:

  1. ��компьютер – процессор

  2. ��Новосибирск – город

  3. ��слякоть – насморк

  4. ��автомобиль – техническое описание автомобиля

  5. ��город – путеводитель по городу

Контрольная работа № 2. Вариант 2.

1. Закончите предложение: «Моделью называют объект, имеющий…»

  1. ��внешнее сходство с объектом

  2. ��все признаки объекта-оригинала

  3. ��существенные признаки объекта-оригинала

  4. ��особенности поведения объекта-оригинала

2. Закончите предложение: «Можно создавать и использовать …»

  1. ��разные модели объекта

  2. ��единственную модель объекта

  3. ��только натурные модели объекта

3. Укажите примеры информационных моделей:

  1. ��физическая карта

  2. ��глобус

  3. ��график зависимости расстояния от времени

  4. ��макет здания

  5. ��выкройка фартука

  6. ��муляж яблока

  7. ��манекен

  8. ��схема метро

4. Укажите примеры знаковых информационных моделей:

  1. ��рисунок

  2. ��фотография

  3. ��словесное описание

  4. ��формула

5. Отметьте пропущенное слово: «Формула для вычисления площади прямоугольника является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной


6. Отметьте пропущенное слово: «Атлас автомобильных дорог является примером … модели»

  1. ��образной

  2. ��знаковой

  3. ��смешанной

  4. ��натурной


7. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:

  1. ��клавиатура – микрофон

  2. ��река – Днепр

  3. ��болт – чертеж болта

  4. ��мелодия – нотная запись мелодии

  5. ��весна – лето




Похожие:

Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconКонтрольная работа По дисциплине «Экономико-Математические методы и прикладные модели» Вариант №6 Исполнитель
Финансовый консультант фирмы «авс» консультирует клиента по оптимальному инвестиционному портфелю. Клиент хочет вложить средства...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconКонтрольная работа по дисциплине «Экономико-математические методы и прикладные модели» Вариант №9 Исполнитель
При производстве двух видов продукции используется 4 типа ресурсов. Норма расхода ресурсов на производство единицы продукции, общий...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconКонтрольная работа По дисциплине "Финансовая математика" Тема: Финансово-математические расчеты
Задача Переводный вексель выдан на сумму 500 тыс руб с уплатой 19. 12. Векселедержатель учел вексель в банке 25. 10. по учетной ставке...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconУрок №14. Информационное моделирование на компьютере. Математические модели
Программное обеспечение урока: комплект цор к учебнику И. Г. Семакина, 9 кл. 1С образование Школа. Глава 2 § 9 Информационное моделирование...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconПлан урока Цели
Организационный момент: слово учителя, тема урока, словарная работа (понятия «описание», «пейзаж»)
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconТема (название параграфов)
Контрольная работа №2 – диктант с языковым заданием по разделам «Синтаксис и пунктуация»
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconМодели дискретной оптимизации для территориальной сети интернет л. Г. Еремеев, А. А. Колоколов
...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconКонспект лекций Математические методы и модели в экономике
Большая заслуга в разработке новых балансовых моделей и внедрении их в практику принадлежит академикам В. С. Немчинову и А. Н. Ефимову....
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconТема. Глаголы совершенного и несовершенного вида Цели
Методические приёмы: «Удивляй!», математическое упражнение, орфоэпическая разминка, работа с тренажёром, работа в группах, беседа,...
Урок №13 Тема: Математические модели. Контрольная работа №2. Цели урока iconКонтрольная работа по теме (). Цель: употребление новой лексики в устной речи. Задачи
Номинация: «Применение средств икт в образовательном процессе как необходимое условие современного урока»
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами