|
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное» Урок алгебры в 7 классе по теме «Свойства степени с натуральным показателем» Дата проведения 25 ноября 2011 года Учитель Середа Лариса Викторовна 2011 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная. Продолжительность урока: 45 минут. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный. ^ презентация урока, карточки с заданиями. Цели урока:
^ I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. II. Проверка домашнего задания. III. Актуализация, систематизация опорных знаний (устная работа, самостоятельная работа + самопроверка). IV. Закрепление умений и навыков. V. Физкультминутка. VI. Самостоятельная работа, взаимопроверка. VII. Итоги урока. VIII. Домашнее задание. IX. Рефлексия. ХОД УРОКА ^ 1. Приветствие, проверка готовности класса к уроку – Здравствуйте, дети! Садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока «Свойства степени с натуральным показателем». ^ – Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по теме «Степень с натуральным показателем». На следующем уроке будет тестирование по этой теме. ^ III. Актуализация опорных знаний. Устная работа Повторим теоретический материал (слайды 6-10)
При возведении в степень произведения надо __________________________ Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист. ^ Чему равно выражение: аm • аn; аm: an; (am)n; (ab)n; 00; а1; а0. Слайд 18
Слайд 19 ![]() Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен 64? Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем? Если да, то назовите его. ^ ) Запишите ответ в виде степени с основанием с и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который ввел общепринятое в настоящее время обозначение степеней.
Слайд 21
Ответ: Рене Декарт. (Слайд 22) ^ Работа на доске и в тетрадях 1) Найдите значение выражения: а) ![]() ![]() ![]() Ответы: а) 9; б) 2; в) 36. 2) Найдите значение одночлена 0,04ху2 при х = 15 и у = - 2; х = - 8 и у = - 10. Ответ: а) 2,4; б) – 32. 3) Представьте в виде одночлена стандартного вида: а) (4ас2)3 ∙ (0,5а3с)2; б) ![]() Ответ: а) 16а9с8; б) 36х14у9. 4) Замените значок * одночленно стандартного вида так, чтобы получившееся равенство было тождеством: а) 6а2 ∙ * = 24а3b; б) * ∙ 5х2у3 = - 30х3у5. Ответ: а) 4аb; б) – 6ху2. ^ Перед вами выражения. Сравните с нулем значение выражения. Если число меньше 0, то приседаем. Если число больше нуля, то тянемся вверх. (-15)10, (- 3,2)13, - 4,112, - (-2)62, (- 6,5)4, (- 8,4)3, (- 3,4)2, (- 8)21. ^ Задание «Установите соответствие». Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел.
Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части. Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на экране: ^ (1, 4), (2, 7), (3, 6), (4, 3), (5, 2) Резерв урока (слайды 34-36) 1) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: 12,1 см2. 2) ![]() ![]() ![]() ![]() ^ . Дополнительные задания. 1) Задача. Бассейн, имеющий форму куба, наполняется водой через трубу за 40 мин. Успеют ли за 5 ч наполнить водой через ту же трубу бассейн, имеющий форму куба, ребро которого вдвое больше? ![]() ![]() Ответ: 48 (3+8+27+10). VII. Итог урока Оценки за урок __________________ VIII. Домашнее задание (слайд 37) № 566, 594, 599. ^ «Для меня сегодняшний урок…» Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
|
![]() | Урок алгебры и начал анализа в 10 классе по теме Организационный момент (приветствие, запись в тетрадь даты и темы урока) (Слайд №1) | ![]() | Урок алгебры в 8 классе по теме «Уравнение х 2 = а» Образовательные: рассмотреть решение простейшего квадратного уравнения х2=а; формировать навык решения такого вида уравнений |
![]() | Урок алгебры в 9 классе по теме Д. Для угла 90. Тангенс – это отношение синуса угла α к косинусу угла α, косинус 90 равен 0, а делить на 0 нельзя | ![]() | Конспект урока алгебры в 9 классе по теме «Применение знаний об арифметической прогрессии в жизни» |
![]() | Урок по теме «Решений уравнений». Цель : повторение и обобщение материала по теме «Методы решения уравнений» Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к егэ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений» | ![]() | Урок алгебры в 9 классе по теме «Длина окружности. Площадь круга.» Цель нашего урока научиться применять полученные знания при выполнении упражнений различного типа. Научиться выполнять тестовые задания,... |
![]() | Урок алгебры в 8-м классе по теме "Квадратный корень из произведения и дроби" Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей, поднимется... | ![]() | Тематический план изучения курса алгебры и начал анализа в 11 классе Тематическое планирование уроков алгебры и начал анализа составлено в соответствии с текстом учебника Колмогорова А. Н. и др |
![]() | Урок алгебры в 9 классе по теме Корень n-й степени и история г. Нарьян-Мара Цель урока: Закрепить знания учащимися свойств корня n-й степени и научить применять их при вычислениях и преобразованиях, повторить... | ![]() | Урок алгебры в 9-м классе по теме "Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии" Формирование понятия арифметической прогрессии, познакомить учащихся с формулой n-члена арифметической прогрессии |