Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» icon

Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных»



НазваниеКонспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных»
Р.Н.Бунеева
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

План-конспект урока


Предмет – русский язык

Класс – 4

Тема урока: «Родительный падеж имен существительных».

Используемый УМК – «Школа 2100», учебник «Русский язык» для 4-го класса авторов: Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной.


Цели урока:


Обучающая – дать представление об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных.


Развивающая – развитие общеучебных умений и словарного запаса учащихся.


Воспитывающая – укрепление родственных чувств, воспитание у учащихся чувства ответственности за свое поведение, формирование гражданской позиции, информирование о государственной политике в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.


Задачи урока:


1.Обобщение языкового материала в правило.

2.Развитие умения определять падеж имени существительного.

3.Развитие умения различать родительный и винительный падежи.

4.Развитие умения анализировать свою деятельность ( развитие рефлексии).


Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.


Оборудование:

- проекционный экран;

- мультимедийный проектор;

- ноутбук или компьютер для учителя;

- ноутбуки для учащихся (класс компьютерного обучения);

- точка беспроводного доступа;

- офтальмотренажер;

- музыкальный центр (магнитофон);

- записи песен из мультфильма «Бременские музыканты»;

- мультимедийная презентация;

- динамическое раздаточное пособие с эластичными элементами «Пиши правильно», автор – Колган Е.Н.;

- жетоны для рефлексии.


^ Ход урока


I.Организационный момент.


Сегодня мы поговорим о новом законе, охраняющем детство у нас в крае.

Отправимся с героями сказки из города Бремена в путешествие по падежам русского языка.


^ II.Актуализация знаний. Целеполагание.

Слайд №1.

В какой стране находится город Бремен?

На каком языке говорят жители этого государства?

О героях какой сказки пойдет сегодня речь на уроке?

Слайд №2.

1.Отгадай грамматические загадки. Продолжи фразы.

  • В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это - _________ .

  • Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. ____________

  • У этого падежа нет своих вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. Это - _________ падеж.


2.Работа в парах с динамическим раздаточным пособием с эластичными

элементами.

^ Откройте пособие «Пишем правильно» на с. 19. Определите падеж

существительных, соединив резинками левый и правый столбики

страницы. Проверьте свою работу, перевернув карточку.


III. Формулирование темы и цели урока.

Слайд №3.

1.Создание проблемной ситуации.

Вспомните, какой отрицательный поступок совершила принцесса в

одноименном мультфильме?

  • Прочитайте предложения.

  • Объясните, как отреагировал отец на уход дочери из дома.

  • Что он чувствовал?

  • Запишите. Определите падеж выделенного существительного.


Такая-сякая сбежала из дворца.

Такая-сякая оставила отца.

О каком падеже пойдет речь на уроке?


^ IV. Открытие нового знания.


1.Уточнение и расширение знаний о родительном падеже.

А) Работа по учебнику: с. 107 упражнение 137.

  • Почему родительный падеж получил такое название?

Слайд №4.

Б) Заполни таблицу о родительном падеже. Впечатай ответы в правый столбик.

Пояснение: таблица в виде файла передается по беспроводной сети на ноутбуки учащихся в программе e-Learning Class V6.0.

Вопросы




Вспомогательное

слово




Предлоги




^ Член предложения




Слайд №5.

В) Прочитайте стихотворные строки.

  • Правильно ли поступил мальчик? Выскажи свое мнение.

^ Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал.

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски.

  • Какие еще предлоги употребляются с родительным падежом?

  • Допечатай их в таблицу.


2. Создание проблемной ситуации.

Слайд №6.

  • Сравни имена существительные: осел, петух, пес, кот, трубадур, король, концерт, разбойник, лес.

  • Что у них общего и чем они отличаются?

  • Запиши эти существительные в два столбика, поставь их в форму родительного, а затем винительного падежа.

  • Сравни окончания существительных в первом и втором столбиках. Какую особенность ты заметил?

  • Допиши в столбиках существительные женского рода: принцесса, охрана, пушка.

  • Проверь, есть ли такая особенность у существительных женского рода?

3. Самопроверка.

Слайд№7.

4. Составление плана реализации деятельности (работа над алгоритмом).

  • Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевленных существительных? (Трудно различить родительный и винительный падежи.)

  • Почему такая трудность существует? (Отвечают на один и тот же вопрос «кого?».)

  • Как различить родительный и винительный падежи одушевленных существительных мужского рода? (Подставить существительное женского рода.)


5. Физминутка.


^ V. Первичное закрепление.

Слайд №8.

1.Запиши предложения. Определи падеж выделенных имен

существительных.

Король без принцессы тосковал.

На лугу принцесса плела венок для Трубадура.

Вдали она увидела гениального сыщика.

Темной ночью разбойники украли петуха.

Около кота лениво лежал пес.


2.Взаимопроверка.


3. Тестирование.

Пояснение: тест отправляется на ноутбуки через беспроводную сеть, выполняется и пересылается учителю. Ученик получает результат, выраженный в баллах, на экране своего компьютера.

Выполни тест. Укажи падеж существительного в словосочетании.

люблю отца (В.п.)

остался без отца (Р.п.)

уважаю учителя (В.п.)

сбежал с урока (Р.п.)

ищу ребенка (В.п.)

хожу без друга(Р.п.)

заступился за малыша (В.п.)

поймал разбойника (В.п.)


4. Проверка тестовой работы.


^ VI. Физминутка для глаз. Используется офтальмотренажер.


VII. Рефлексия.

Слайд №9.

Подумай и ответь на вопросы:

  1. Что я узнал нового?

  2. Зачем мне это нужно?

  3. Что было труднее всего?

  4. Оцени свою работу на уроке, подняв соответствующий жетон.


VIII. Итог урока.

  • Как различить родительный и винительный падежи одушевленных существительных мужского рода?

Слайды №10 11.

  • Какой закон стоит на охране детства в нашем крае? Что вы о нем знаете?

Слайд №12.

  • Если рассмотреть сюжет мультфильма с точки зрения нового закона, то как можно назвать образ жизни его героев?


IX. Домашнее задание: с.110 упражнение 143.




Похожие:

Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconУрок в 3 классе. Учитель
Тема урока: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом. Склонение имён существительных
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имён существительных» Тип урока: открытие нового знания
План конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имён существительных»
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconТема: " Число и род имен существительных"
Учить определять число и род имен существительных. Создание условий для усвоения способа определения числа и рода имен существительных...
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconУрок русского языка 4 класс «Правописание окончаний имён существительных в форме родительного падежа множественного числа.» Учитель: Шапчиц Е. А
Тема урока: Правописание окончаний имен существительных в форме родительного падежа множественного числа
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconУрок русского языка 4 класс Тема. Имя существительное. Определение падежей имен существительных
Цели. Закреплять умения определять падежи имен существительных. Развивать орфографическую зоркость, речь и память учащихся Рассмотреть...
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconКонспект проблемного урока по русскому языку Класс: 4 Русский язык: Имя прилагательное Тип урока: Урок-исследование Учитель: Тюменцева Т. С. Цели
Оборудование : иллюстрации зимнего леса, снегирей, схемы-опоры «Имя прилагательное», магнитофон
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconРусский язык зао «1С» Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В
Цор «Русский язык (первые уроки). 1 класс» содержит материалы: дополнительный иллюстративный материал к урокам, интерактивные задания,...
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconГончарова Нина Максимовна Предмет Русский язык 9 класс Тема урок
Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconУрок по учебнику Happy English для 5 класса Unit 1 Lesson 13
...
Конспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных» iconУрок русского языка в 4 классе скк. Тема: Упражнение в написании имен существительных множественного числа
РК. Образование форм родительного падежа от имен существительных множественного числа и употребление их в речи
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами