Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока icon

Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока



НазваниеКонспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Конспект урока окружающего мира во 2 классе


Тема урока: "Внутренние силы Земли. Влияние вулканической деятельности и землетрясений на изменение рельефа Земли."

Цель:проследить влияние внутренних процессов, происходящих в литосфере, на изменение рельефа Земли;развивать познавательные мыслительные процессы (анализ, сравнение, умозаключение), речь учащихся, познавательный интерес к окружающему миру.

Деятельность учителя Деятельность учащихся


1.Орг. момент.

Заявка на оценку:

6-7 баллов - "5" знакомство с заявкой

4-5 баллов - "4"


^ 2. Актуализация знаний.

Заполните таблицу заполнение таблицы,

/ приложение к уроку/ самопроверка с доской,


2 балла - всё верно выставление баллов в

1 балл - есть ошибки блокноты контроля


3.Проблематизация.

На прошлом уроке мы рас-

смотрели, как влияют на изме-

нение рельефа внешние силы

природы: солнечная энергия,

вода, воздух.

Какой вопрос мы для себя 1.Что произойдёт, если

поставили? внутреннее раскалённое ве-

щество МАГМА выйдет на по-

верхность Земли? /1 балл/

2.Как внутренние силыЗем-

ли изменяют её рельеф?

/1 балл/

Определите, чем сегодня

будем на уроке заниматься? Формулируют тему урока

/1 балл/

^ 4. Открытие нового знания.

Просмотр видеосюжета"Вулкан"

-Что увидели?

-Что такое ВУЛКАН? по 1 баллу за ответ

ВУЛКАН- геологическое образо-

вание, возникающее над трещи-

нами в земной коре, по которым

на поверхность извергается лава,

пепел, горячие газы, пары воды,

обломки горных пород.

-Где в схеме место ВУЛКАНА? Это действие внутренних

-Чем это объяснить? сил. Магма-это раскалён-

ное вещество из мантии,

котрое выливается через

трещины в земной коре.

/ по 1-2 балла/

-Как вулканическая деятельность

меняет рельеф? Образуются горы,

острова ( Суртсэй)

/1 балл/

Просмотр видеофрагмента

"Землетрясение"

-Что увидели?

-Что такое ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ? /1 балл/

Землетрясение- подземные

толчки и колебания земной по-

верхности, возникающие в ре-

зультате внезапных смещений

и разрывов в земной коре и

верхней части мантии и переда-

ющиеся на большие расстояния.

-Определем место в схеме с объясне- Это действие внутрен-

нием. них сил -то, что проис-

ходит в литосфере.

Изменяется рельеф.

Горы разрушаются,

а некоторые части

поверхности Земли

поднимаются./1 балл/

-Прочитайте информацию на листах. чтение /1 балл/

Области Земли, где землетрясения

очень часты,называют зонами высо-

кой сейсмической активности. Глав-

ный сейсмический пояс расположен

в Тихом океане. Его называют Огнен-

ное кольцо.

Землетрясения различаются по своей

силе и масштабности.

Рассмотрите шкалу дома.

/приложение к уроку/

- Как вы считаете, что более опасно для Землетрясение, т.к

человека: землетрясение или извержение сложнее укрыться.

вулкана? /2 балла/

Какое явление может вызвать землетрясе-

ние в океане? цунами /2 балла/

Просмотр видеофрагмента

"Цунами"

Цунами- огромные морские волны, возникаю- /1 балл/

щие в результате сдвига вверх или вниз участ- за

ков морского дна при подводных или прибреж- определе-

ных землетрясениях. ние.

Итог:

Работа со схемой на доске и индивидуальной.

-Назовите понятия, с которыми познакомились.

- Что у них общего? по 1 баллу

-Как назвать их одним выражением? стихийные бедствия

/2 балла/

-Чем объяснить такое название? Разрушения произ-

водят силы приро-

ды - стихии./1б./

-А есть ли у них положительная

роль? Да! Создавать

горы, острова.

5.Закрепление.

Сейчас по карточке №2 сравните /2 балла/

данные понятия.

/приложение/

Поработаем по карточке №3

вопросы - суждения.

/приложение/ /2 балла/

^ 6. Итог урока и рефлексия.

Подведём итог.Удалось ли нам понять, каким образом внутренние силы Земли влияют на её рельеф? Кому было интересно? Кому было легко работать по карточкам?А кто испытывал затруднения?Подсчитайте баллы.


Приложение к уроку:

Грандиозная катастрофа - Гоби- Алтайское землетрясение (1957). Интенсивность 11-12 баллов. Это землетрясение оставило на поверхности наиболее полную и многообразную картину: возникли 2 озера, мгновенно образовался огромный надвиг высотой 10 метров. Территория, равная по площади государствам Дании или Голландии, была полностью разрушена.

В Лиссабоне ( 1755) одно из самых сильных землетрясений. В гавани выросла скала, прибрежное дно стало сушей, изменилось очертание побережья государства Португалии.


Сила землетрясения:

Балл Проявление на

поверхности

1 Не ощущается никем, регистрируется только

сейсмическими приборами.

2 Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном

состоянии.

3 Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на

верхних этажах.

4 Ощущается многими ( особенно в помещении), в ночное время

некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание

стёкол, хлопки дверей.

5 Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание

висячих предметов, трещины в оконных стёклах и штукатурке.

6 Ощущается всеми, осыпается штукатурка, лёгкие разрушения

зданий.

7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие

трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях.

8 Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на

крутых склонах и на сырой почве.

9 Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы

подземных трубопроводов.

10 Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов.

Оползни, обвалы, трещины до 1 метра в грунте.

11 Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах

обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют

устойчивость.

12 Значительные изменения рельефа. Отклонение течения рек.

Предметы подбрасываются в воздух. Тотальное разрушение

сооружений.

Сравнение понятий по карточке №2

1. По сравнению с землетрясением и извержением вулкана

цунами бывает только в океане.

2. По сравнению с вулканом, землетрясение более

опасно и уносит больше человеческих жизней.

3. Так же, как и землетрясение, цунами( извержение вулкана) -

стихийное бедствие.

4. Так же, как и цунами, землетрясения бывают в океане.

5. Как землетрясение, так и вулканы изменяют рельеф Земли.

6. Как вулканы, так и землетрясения - внутренние силы Земли.

7. Сравнивая вулканы и землетрясения, можно сказать, что оба

явления разрушительны.

8. Кроме вулканов, ещё и землетрясения меняют рельеф планеты.

9. Помимо разрушительной работы, вулканы могут играть

положительную роль.

10. Наряду с землетрясением и вулканами существуют и др. стихийные

бедствия.

11.Если цунами только разрушает, то вулкан созидает.

Работа по карточке №3

1. Чем объяснить, что на Земле происходят извержения вулканов?

(землетрясения)

2. В каком случае появляются цунами?

3. Когда появляются цунами?

4. Когда образуются горы?

5.Каким образом образуется вулкан?

6. Вследствие чего происходят землетрясения?

7. Почему землетрясения ( извержения вулканов, цунами) являются стихийными бедствиями?



Похожие:

Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект урока окружающего мира в 4 классе
Урок окружающего мира в 3-ем классе по Образовательной системе "Школа 2100" (учебник и рабочая тетрадь А. А. Вахрушева, Д. Д. Данилова,...
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект открытого урока окружающего мира во 2 классе (фгос) для методического объединения учителей начальных классов Лунинского района

Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект интегрированного урока обучение грамоте и окружающего мира в 1 классе. Тема: Органы чувств. Чтение слов и предложений с изученными буквами
Цель: закрепить раннее изученные буквы, повторить назначение органов чувств человека
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект Интегрированного урока письма, чтения и окружающего мира Учитель: Новикова Лариса Александровна. Класс: 1«Б» Тема урока: Помоги зимой синицам
Мы начинаем наш урок, а вот о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconТесты по повторению пройденного материала, карточки с заданиями
Конспект урока окружающего мира, проведенного в 3 «В» классе мбоу ксош №1 студенткой 4 «К» курса, специальность 050719. 52 Коррекционная...
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект урока окружающего мира, проведенного Борисенко Светланой Александровной во 2 «В» классе моу «сош №86» Тема урока : «Будь природе другом. Красная книга
Сегодня у нас заключительный этап учебного проекта «Охранять природу – значит охранять Родину». На протяжении 2 недель мы с вами...
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект урока окружающего мира по программе А. А. Плешакова для 1 класса «Кто такие рыбы?»
Предметные: сформировать у детей понятие о рыбах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconКонспект урока по истории Мировой художественной работе 10 классе Тема урока: Готический храм образ мира. Основные этапы развития готического стиля. Иванова Надежда Александровна
Тема урока: Готический храм – образ мира. Основные этапы развития готического стиля
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconУрок окружающего мира во 2 «А» классе Тема: «Путешествие по Москве»
Форма урока: экскурсия – путешествие с использованием компьютерных технологий. У детей было домашнее задание – собрать материал и...
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока iconУрок окружающего мира в 3 классе
Цели урока: узнать, какие органы чувств есть у человека, и какую информацию об окружающем мире с их помощью он получает
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами