Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н icon

Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н



НазваниеУрок лекция Учитель истории Алфимова М. Н
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №32


ТЕМА: «Культура Кубани во второй половине XX века».

(урок – лекция)


Учитель истории

Алфимова М.Н.


ст. Успенская.


Тема: «Культура Кубани во второй половине XX века».

Цель:

- сформировать у учащихся представление о достижениях науки и образования, в области литературы, культуры на Кубани во второй половине XX века;

- развивать умения творчески работать с учебным материалом, обобщать, анализировать, делать выводы;

- воспитывать у учащихся эстетическое отношение к своему наследию, чувство гордости за свою Родину, её великих сынов;

- знать основные события культурной жизни Кубани во второй половине XX века, видных деятелей культуры;

- уметь применять изученный материал в учебном процессе – анализировать, обобщать, делать выводы.


Оборудование: иллюстрации, книги, периодическая печать, пластинки, рефераты.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение учителем темы и целей урока.

  3. Вводное слово учителя.




Историю делают люди. Именно их умом, их руками создаются творения духовной и материальной культуры.

Память поколений бережно хранит имена тех, кто прославил родной край высокими урожаями, научными открытиями, спортивными рекордами и другими достижениями.

Богата талантами земля кубанская. Здесь жили и продолжают жить и трудиться сотни замечательных людей. Они многое сделали для развития нашего края, принесли Кубани мировую славу.


Опережающее задание ученикам.

План.

  1. Народное образование, наука, культурно-просветительная работа.

  2. Художественная культура (кино, театр, музыкальная культура).

  3. Физкультура и спорт.

  4. Культурная жизнь Белоглинского района, ст. Успенской.



Народное образование, наука.

Развитие культуры в советский период ограничивалось строгими идеологическими рамками и жестокой регламентацией со стороны партийного аппарата. Однако провозглашение с конца 80-х годов политики гласности способствовало раскрепощению общественного сознания и многообразию форм культурной жизни.

Народное образование. Своего рода передовым рубежом культуры являлось образование. Количество школ и учащихся неуклонно росло.

Перспективный план развития школ по Краснодарскому краю.^ Из семилетнего плана развития народного хозяйства Краснодарского края на 1959 – 1965 гг.




1958

1959

1965

Начальные школы

1503

1484

1471

Средние (10-летние)

557

463

-

Средние (11-летние)

-

85

482

Учащихся 1 – 11 классов

(тысяч человек):










Город

-

177,3

252

Село

-

341,6

524

Школы рабочей молодёжи

75

93

127

Школы сельской молодёжи

95

138

220

Власти много внимания уделяли созданию материальной базы средней школы. К началу 1958/59 учебного года в крае вступили в строй 85 новых школ, за пятилетие (1971 -1975) было построено 280 новых школ. Много внимания уделялось строительству школь­ных спортивных залов, мастерских, тиров. Во всех городах и рай­онах края работали музыкальные и спортивные школы (или их филиалы), дворцы пионеров. Только в Адыгейской автономной области к 1961 году насчитывалось 244 школы. Однако препода­вание на родном (адыгейском) языке велось лишь в 12 из них.

Значительные сдвиги происходили в развитии высшего обра­зования: в Краснодаре открылись институты культуры и физи­ческой культуры, в Новороссийске - высшее мореходное учили­ще (ныне - Новороссийская государственная морская академия), в Майкопе и Армавире успешно функционировали педагогичес­кие институты.

В феврале 1970 г. на базе Краснодарского педагогического ин­ститута был открыт Кубанский государственный университет, он имел дневное, вечернее и заочное отделения, 8 факультетов, подго­товительные курсы, типографию. КубГУ по праву считается веду­щим вузом края и одним из ведущих вузов страны. За 80 лет(1920 -2000 гг.) им было подготовлено около 70 тыс. специалистов.

К 1985 г. число обучающихся достигло 1 млн. 800 тыс. человек (это и учащиеся школ, техникумов, училищ, и студенты вузов, и те, кто обучался на курсах усовершенствования, в школах комму­нистического труда, в кружках экономических знаний, в народ­ных университетах).

В 90-х годах поднимается престиж кубанских вузов. В них открывается обучение по новым специальностям, соответству­ющим потребностям времени. В Сочи создается университет ку­рортного дела и туризма. Учебные заведения меняют свой ста­тус. В январе 1991 г. Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт преобразован в Ку­банский государственный аграрный университет. Политехни­ческий институт тоже получает статус университета. Красно­дарские институты - физкультуры, культуры, медицинский -стали академиями. На территории края открывают свои фили­алы столичные вузы. Появилась сеть негосударственных - час­тных, коммерческих - учебных заведений. Широко распрост­ранились лицеи, гимназии, колледжи. Растет число образова­тельных учреждений, имеющих статус федеральных экспери­ментальных площадок.

Наука. На Кубани всегда трудилось немало учёных. Особенно широкую известность приобрели достижения в области сельско­хозяйственной науки.

Для выведения новых сортов пшеницы, ячменя, кукурузы и дру­гих культур, разработки и совершенствования методов их селекции и семеноводства в 1956 г. был создан Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (КНИИСХ). Здесь ра­ботали П. П. Лукьянеико (лауреат Ленинской и Государственных премий, дважды Герой Социалистического Труда, академик АН СССР и ВАСХНИЛ; с 1973 г. КНИИСХ носит его имя), М. И. Хаджинов (лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Тру­да, академик ВАСХНИЛ).Трудился на Кубани и В. С. Пустовойт (лауреат Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Со­циалистического Труда, академик АН СССР и ВАСХНИЛ). Их име­на знала вся страна. Кубанские ученые вывели новые сорта пшени­цы (например, "безостая-1", "аврора", "Кавказ", "ранняя-12"), под­солнечника ("передовик"), гибриды кукурузы (ВИР-42, ВИР-25, "краснодарская-5"), раннеспелые сорта черешни, высокопродуктив­ные сорта яблок, груши, абрикоса, более ста сортов овоще-бахчевых культур. Во многих регионах СССР и за рубежом внедрялись разработки кубанских учёных. (О международном сотрудничестве ученых Кубани в аграрном секторе речь уже шла.)

В 90-х годах на Кубани насчитывались десятки научно-ис­следовательских институтов, конструкторских и проектных орга­низаций.

Учёные Кубани в своей деятельности испытывают сегодня множество трудностей, в первую очередь, это сокращение госу­дарственного финансирования фундаментальных проектов. Од­нако, для обмена информацией и пропаганды имеющихся раз­работок на Кубани традиционно проводятся региональные, все­российские и международные научные конференции и симпозиумы. Часто финансирование осуществляется за счет грантов бла­готворительных фондов.









Лукъяненко Павел Пантелеймонович

(1901г. – 1973 г) - учёный – селекционер коренной кубанец. В 1926 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. Автор высокоурожайных сортов озимой пшеницы, в том числе такого известного сорта, как «безостая -1». Лукъяненко – академик ВАСХНИЛ (1948) и АН СССР (1954), лауреат Ленинской (1959) и Государственных (1946, 1979 – посмертно) премий СССР, дважды герой Социалистического труда



Пустовойт Василий Степанович (1886—1972) - ученьш-селекционер. Родил­ся в Харьковской губернии. Трудовую деятельность начал в 1908 году преподавателем в сельскохозяйственной школе Екатеринодара. Пустовойт разработал высокоэффективную систему селекции и семеноводства подсолнечника, автор более 20 высокомасличных сортов этой культуры. Академик ВАСХНИЛ (1956) и АН СССР (1964), дважды Герой Социалистического Труда (1957,1963), лауреат Ленинской (1959) и Государственной (1946) премий СССР



Культурно-просветительная работа. Краевое руководство уде­ляло повышенное внимание культурно-просветительной работе (такой подход имел место во всех регионах страны). Соответству­ющие показатели обязательно включались в планы развития Крас­нодарского края и во всевозможные отчёты.

Распространением политических и научных знаний занималось краевое отделение общества "Знание". В конце 50-х годов оно вклю­чало адыгейское областное, 7 городских, 44 районных отделения, более 500 групп в колхозах, совхозах, на предприятиях, в учебных заведениях. В рядах общества "'Знание" состояло около 9 тысяч представителей кубанской интеллигенции. Они проводили огром­ную работу: читали лекции (в 1955 г. - 18 тысяч лекций, в 1957 г. -57 тысяч), организовывали тематические вечера, научно-производ­ственные конференции, устные журналы, вечера вопросов и отве­тов, диспуты, кинолектории, издавали брошюры, плакаты.

Много внимания уделяли пропаганде новых гражданских обрядов и праздников, считая, что это "способствует воспитанию советского патриотизма, коммунистического отношения к труду, укреплению се­мейных отношений, преодолению религиозных предрассудков и суе­верий". За 1963 г., например, в крае было проведено свыше тысячи торжественных гражданских регистрации новорожденных и более 400 торжественных гражданских регистрации брака. В организации но­вых гражданских обрядов участвовали работники клубов и Домов культуры, депутаты Советов (городских, районных, сельских и посел­ковых), представители коллективов, членами которых являлись роди­тели новорожденных или лица, вступавшие в брак.

Проводились торжественные вручения паспортов, проводы в Со­ветскую Армию, праздники в честь вступления молодёжи в трудовую жизнь. Силу традиций приобрели безрелигиозные праздники - труда, урожая, весны, русской зимы, встречи Нового года. Их отмечали но­выми трудовыми успехами, приурочивали к ним новоселья, свадьбы и другие радостные события в жизни.

Как отмечалось в официальных документах, "новые граждан­ские обряды и безрелигиозные праздники получают всё большее признание и одобрение населения. В результате их внедрения в 1963 г. по сравнению с 1962 г. число крещений детей в церквах сократилось на 36,8 %, венчаний - на 62 % и похорон по церков­ным обрядам на 48 %".

В конце 80-х - начале 90-х годов взаимоотношения церкви и государства "выходят из кризиса". Право граждан на свободу совести получает законодательные гарантии. Средства массовой информации транслируют богослужения, к церковной обряднос­ти, приобщаются широкие слои населения. Восстанавливаются храмы и монастыри. Пятнадцать лет назад в крае было 53 дей­ствующих прихода. В настоящее время их 316.

^ Престольный праздник в Храме Вознесения, (ст. Пластуновская)

2. Художественная культура.

Кино. Кинематограф в 50-60-х годах развивался под пристальным государственным контролем. В1951 г. после постановления Совета Ми­нистров СССР "О повышении доходности от кино" (от 13июня 1951 г., № 2516) по Краснодарскому краю во всех клубных помещениях колхо­зов и сельских Советов крупных населенных пунктов были размещены стационарные киноустановки. Строительство кинотеатров планирова­лось в крупных населённых пунктах, насчитывавших 20-30 тысяч че­ловек взрослого населения (сельские кинотеатры были обеспечены ме­белью на 60-70 %). В 1960 г. по Краснодарскому краю функционирова­ла 1271 киноустановка, в 1965 г. - более 3 тысяч.

Городские кинотеатры выглядели по-другому. Открывшийся в Краснодаре в июле 1955 г. кинотеатр "Россия" имел зрительный зал на 600 мест, приточно-вытяжную вентиляцию, отличался удоб­ной планировкой, в фойе была устроена эстрада для оркестра и концертных выступлений. После реконструкции кинотеатра "Кубань"( 1959-1960 гг.) в городе Краснодаре число зрительских мест в нем составило 1360. Скульптурно-архитектурный комплекс пер­вого в Краснодаре широкоформатного кинотеатра "Аврора" ста­новится визитной карточкой столицы Кубани.

Кубань часто становилась местом съёмок кинофильмов. В Курганинском районе был отснят "фильм о колхозном счастье" -цвет­ная музыкальная кинокомедия "Кубанские казаки". В 1958 г. ки­ностудия "Ленфильм" проводила в Краснодаре и близлежащих районах съёмки фильма "Кочубей" - о герое гражданской войны кубанском казаке Иване Кочубее.

В 90-х годах на Кубани организуется масса кинофестивалей. С 1991 г. в Сочи проходит кинофестиваль "Кинотавр" (сначала он имеет статус российского открытого, с 1994 г. - международно­го). В 1992 г. в Анапе впервые состоялся российский кинофести­валь "Киношок" (с 1994 г. он стал фестивалем стран СНГ и Бал­тии). "Киношок" проводит "Эхо фестиваля", которое охватыва­ет крупные города края. В 1993 г. состоялся 1 Краснодарский меж­дународный кинофестиваль - кинорынок фильмов комедийного и музыкального жанра (второй фестиваль прошел в 1996 году).

В настоящее время многие кинотеатры переданы другим орга­низациям, связанным с художественной культурой (молодёжным театрам, театрам кукол), или их площади сданы коммерческим структурам (кафе, магазинам).

Театры. Вторая половина 60-х-70-е годы - время расцвета кубанс­ких театров. Краснодарский государственный драматический театр имени М. Горького в апреле 1973 г. отметил новоселье. В1969-1973 гг. для него построили здание на 1000 мест. Режиссёром театра был М. Куликовский (в 80-х годах лауреат Государственной премии РСФСР, народный артист СССР). Ведущими артистами театра являлись Д. Провоторов, Г. Апитин, И. Макаревич (народные артисты РСФСР), С. Трой­ский, Л. Кузнецова, Т. Приходько (заслуженные артисты РСФСР).


Краснодарский театр оперетты одним из первых в стране стал ставить мюзиклы. Художественным руководителем театра являлся Ю. Хмельницкий (народный артист РСФСР). Яркие образы созда­вали мастера сцены М. Лусинян (народный артист РСФСР), Е. Белоусова, В. Генин, Л. Рогова (заслуженные артисты РСФСР).

Краснодарский театр кукол, зрительный зал которого был рас­считан на 370 мест, открылся 25 февраля 1972 года. Театр был красив: в фойе сочинские декораторы создали зимний сад, второй этаж украсили радужные витражи. Восьмидесятые годы - время рассвета театра .

В июле 1970 г. в Краснодаре открылся стационарный цирк на 2 тысячи мест, строительство которого велось в 1965-1970 гг. Со­оружали его из сборного железобетона и металлических конструк­ций, украсили мозаикой из смальты. В здании цирка выступали ве­дущие советские артисты.

В 90-х годах кубанские театры работают напряженно. Популяриза­ции их работы способствовал театральный фестиваль, в котором уча­ствовали кубанские и сто­личные театры (проводился фестиваль в 1994,1995 гг.). Репертуар театров выстро­ен на основе произведений Ф. Достоевского, А. Чехо­ва, М. Горького, Н. Гоголя, М. Булгакова, Л. Леонова, Ф. Легара, И. Кальмана, И. Штрауса.

Деятели кубанского те­атра и целые коллективы получают всероссийское и международное призвание. Так, Геленджикский театр «Торрикос» получил премию в Испании, режиссёр С. Женовач (уроженец Кубани был награждён престижной театральной премией "Золотая Маска".





Народный артист СССР М. Куликовский


^ Музыкальная культура Кубани име­ет славные традиции. Кубанская консерватория, преобразован­ная затем в Краснодарское музыкальное училище (с 1992 г. - выс­шее музыкальное училище), готовила профессиональных музыкан­тов. На Кубани творили замечательные композиторы Н. Хлоп­ков, Г. Плотниченко, Г. Пономаренко. Видные деятели музыкаль­ной культуры России и СНГ (А. Пахмутова, Е. Дога, Л. Зыкина, И. Кобзон и др.) - частые гости кубанцев. В июне 1966 г. в Крас­нодаре было открыто краевое отделение Союза композиторов РСФСР. Одним из первых его мероприятий стало проведение "Ку­банской музыкальной весны" (впоследствии это традиционный му­зыкальный праздник).

Среди музыкальных коллективов края популярность приоб­рел Кубанский казачий хор, возрожденный в 1969 году (в 1960 г. ансамбль песни и пляски кубанских казаков был расформирован). Художественным руководителем хора стал С.А. Чернобай (зас­луженный деятель искусств РСФСР), главным балетмейстером -Г. Гальперин (заслуженный артист Дагестанской АССР). Уже в 1971 г. хор стал дипломантом фольклорного фестиваля в Бургасе (Болгария). В 1974 г. в хор пришел В. Г. Захарченко (его новый художественный руководитель). Коллектив исполнял народные песни, записанные в кубанских станицах, сохраняя их местные осо­бенности. Концертная деятельность хора огромна - как в стране, так и за рубежом (Германия, Франция, Италия, Япония, США и другие страны). Кубанский казачий хор был включён в число ве­дущих концертных коллективов России, награждён орденом Дружбы народов (1988 г.), стал лауреатом Государственной пре­мии Украины имени Т. Г. Шевченко (1989 г.). К 1993 г. на фирме "Мелодия" выпущено 5 грампластинок хора.





И.Д. Кобзон, Л.Г. Зыкина, Н. И. Кондратенко, Г.Ф. Пономаренко, поэт В.Ф. Боков

(слева направо)





^ В.Г. Захарченко


В 1990 г. на базе Государственного Кубанского казачьего хора был создан Центр народной культуры Кубани (художественный и научный руководитель - В. Г. Захарченко, директор -А. Е. Аре­фьев). Среди целей его деятельности - сохранение, изучение, творческое освоение и развитие традиционной культуры края. (Следует отметить, что работа по изучению народных традиций, истории и культуры кубанского казачества велась ещё фольклорно-этнографическим кабинетом, созданным в 1974 г. при Доме народного творчества, затем - фольклорно-этнографической комиссией, с 1976 г. работавшей при Кубанском казачьем хоре. Проводились фольклорно-этнографические экспедиции, а с 1978 г. - и фольклорно-этнографические концерты, этнографи­ческие выставки.)

В структуру Центра народной культуры Кубани (ЦНКК) вошли отдел фольклора и этнографии, Государственный Кубанский казачий хор, детская экспериментальная школа народного искусства, от­делы декоративно-прикладного искусства, педагогики, фестива­лей, праздников и обрядов, ико­нописная мастерская, мастерские по изготовлению народных музы­кальных инструментов. ЦНКК ведёт сбор материалов, характе­ризующих традиционную кубан­скую культуру: праздники, обря­ды, фольклор, народную педаго­гику и медицину, верования, жи­лище, одежду, пищу.

Музыкальная жизнь Кубани в 90-х годах наполнена множеством фестивалей. С 1992 г. на Кубани проходит фестиваль "Звезды России". Его инициатор -Центр песни композитора Г. Пономаренко. В Армавире начал свой путь международный фестиваль "Культура сближает наро­ды'".

С 1993 г. в крае проводятся фестивали симфонической и камерной музыки.

В последние годы достаточно интенсивно развивается соб­ственно кубанская художественная культура. В этом деле вели­ка роль Краснодарского государственного камерного хора (со­здан в 1988 г. при краевом отделении Союза композиторов РСФСР как любительский камерный хор, с 1990 г. - филармони­ческий коллектив, с 1992 г. - Государственный камерный хор; художественный руководитель - В. М. Яковлев; исполняет рус­скую духовную и классическую музыку, кубанские песни), твор­ческого объединения








Премьера" (создано в 1990 г. как гаст­рольный театр и выросло за 10 лет в объединение, включающее 16 коллективов, в том числе - симфонический оркестр, оркестр
виолончелей и театр классического болета, лучшие спектакли которого поставлены выдающимся балетмейстером Ю. Григо­ровичем), Государственного ансамбля песни и пляски "Казачья вольница" (художественный руководитель - М. Литовченко), Краснодарского центра национальных культур (зарегистрирован в июне 1992 г.; основные задачи: развитие и взаимообогащение национальных культур, сохранение гражданского мира и межна­ционального согласия. Под эгидой Центра - ассоциированного члена ООН - взаимодействуют 30 нацио­нально-культурных объединений).
Этапным событием в истории ли­тературы Кубани второй полови­ны XX века было создание в 1950 г.краевого отделения Союза писа­телей СССР. За короткий период времени в его ряды вошли более 30 писателей. Среди них: А. Знаменс­кий, В. Лихоносов, талантливые по­эты В. Бакалдин, И. Варавва, Ю. Гречко, В. Неподоба, С. Хохлов, известные прозаики Ю. Абдашев, И. Бойко, И. Зубенко, В. Логинов, А. Знаменский Л. Пасенюк.

В. Лихоносов в 1988 г. был удостоен Государственной пре­мии РСФСР за роман "Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания". В 1995 г. ему была присуждена литературная премия имени М. Шолохова. И. Машбаш получил в 1991 г. Го­сударственную премию СССР за роман "Раскаты далекого гро­ма". А. Знаменский отмечен Государственной премией РСФСР (1989 г.), стал лауреатом премии имени М. Шолохова (1993 г.) за роман-хронику "Красные дни".

В марте 2000 г. в Краснодаре работал выездной пленум Союза писателей России. В нем приняли участие известные писатели М. Алексеев, В. Распутин, В. Белов и др.

На рубеже 80-90-х гг. лидирующее положение в культуре Кубани заняло изобразительное искусство. Его развитие харак­теризуется динамичностью и стилевой разнородностью. Кубан­ские художники знакомят нас со своим творчеством благодаря работе Художественного музея, выставочного зала (открыт в марте 1990 г. в Краснодаре, площадь 4-х выставочных поме­щений- 1050 кв. м; проведены выставки "Юг России-91", "Мо­лодость России 1981-1991 гг.", "Уходящее тысячелетие" и дру­гие), коммерческих галерей.


^ 3. Физкультура и спорт.

Советское государство, заботясь о своем "социалистическом" престиже, росте оборонного потенциала обращало особое внимание на физкультуру и спорт. Они, как показал опыт, без государственной поддержки развиваться не будут. Поэтому успехи СССР в спорте не случайны.

Центрами развития физкультурного движения стали стадионы. В 70-х годах они были построены практически во всех населен­ных пунктах Кубани. Тысячи школьников занимались в спортив­ных секциях при стадионах.

Построенный в 1932 г. и разрушенный в период войны красно­дарский стадион "Динамо" был вновь открыт в 1952 г. После ре­конструкции он надолго стал основной спортивной базой Кубани.

В 1960 г. был торжественно открыт крупнейший стадион края "Кубань". После реконструкции его вместимость составила 40 ты­сяч мест. Большие стадионы были построены в Сочи, Новороссий­ске и других городах края. Кроме спортивных занятий, на стадио­нах проводились массовые зрелищные мероприятия:

театрализован­ные представления с участием киноартистов, артистов цирка, кол­лективов художественной самодеятельности.

В 1969 г. в Краснодаре был открыт Институт физической куль­туры (ныне - Кубанская государственная академия физической культуры), воспитавший целую армию специалистов и организа­торов кубанского спорта.

Массовые спортивные мероприятия были, несомненно, частью государственной идеологии: с их помощью в советском человеке воспитывали дух товарищества, вза­имовыручки, чувство ответственнос­ти перед коллективом. Спортивные мероприятия, как правило, носили ха­рактер массовых зрелищных праздни­ков. Кубано-Азово-Черноморская плавательная эстафета (1951г.) охва­тывала маршрут в 900 км (от ст. Усть-Лабинской до г. Новороссийска). Только на краснодарском этапе в ней участвовало 120 пловцов. Тысячи лю­дей в качестве зрителей наблюдали за ходом эстафеты.

На Кубани нередко проводились всероссийские и всесоюзные соревнования. Например, в 1954 г. в г. Краснодаре прошли: финал 16 первенства СССР по шахматам, Всероссийские соревнования по конному спорту (где команда Краснодарского края заняла первое место).

Значительных успехов добилась Кубань в подготовке спорт­сменов высочайшего уровня. На всех олимпиадах (с 1952 по 2000 г.) в состав олимпийских дружин СССР, а затем России входили представители кубанского спорта. За этот период ими было завоевано более 40 олимпийских медалей, в том числе 18 золотых.

Особенно успешно выступили кубанские спортсмены на после­дней олимпиаде XX века в Сиднее. По количеству завоеванных выс­ших олимпийских наград кубанцы обошли такие спортивные стра­ны, как Япония, Польша, Швеция.

Первой из кубанских спортсменов олимпийской чемпионкой стала краснодарская динамовка Людмила Брагина. Героиня Мюн­хенской олимпиады в беге на 1500 м Брагина трижды устанавли­вала мировые рекорды.

Далеко за пределами Кубани и России известна кубанская гандбольная школа. Многие ее воспитанники играют в составе сильнейших команд Европы. Особенно впечатляют успехи врата­ря сборной России Андрея Лаврова. Участнику четырех олимпи­ад, трехкратному олимпийскому чемпиону на Олимпиаде 2000 г. в Сиднее была оказана высокая честь нести знамя российской команды на церемонии открытия игр.

Воспитанник сочинской школы тенниса Евгений Кафельников, во­шел в элиту мирового тенниса. К его победам на турнирах из се­рии «Большого шлема» добави­лась золотая олимпийская медаль Сиднея в 2000 году. З этом же году титул шахматного короля завое­вал Владимир Крамник из Туапсе. Вот уже три десятка лет лиди­рующее место на международной арене занимают кубанские батутисты. Визитной карточкой боль­шого кубанского спорта служат также достижения мастеров гре­ко-римской борьбы, гребли, акробатики.

^ Андрей Лавров.


Культурная жизнь Белоглинского района и станицы Успенской (материал прилагается по периодической печати.


Станица Успенская - в числе старейших поселений на Кубани, в ее истории много замечательных событий, ее гордость - тысячи сыновей и дочерей, прошедших большой жизненный путь, проявивших ратный и трудовой патриотизм. Мы, сегодняшнее поколение, должны беречь и приумножать лучшие традиции своей малой родины, вносить в летопись станицы новые успехи.

^ О чем задумалась, станица,

У всей Кубани на виду ?

Чтоб вновь тобою восхититься,

Я тихой улочкой пройду.

Быть может, есть станицы краше,

Но ты - родней. И молвлю я:

"Неразделимы судьбы наши,

Я - твой навек, а ты - моя !"


Недавно станица отметила свой юбилей - 200-летие. Многое изменилось в ней со дня ее рождения. Сегодня здесь создано два сельскохозяйственных комплекса, действуют две средние общеобразовательные школы, больница и поликлиника, два Дома Культуры, две аптеки, торговая сеть, молочный завод, две хлебопекарни. Жизнь в станице продолжается. Отрадно отметить, что в Успенской загорелся "голубой огонек", и часть жилых домов уже газифицирована.

Можно очень долго рассказывать о людях, судьбы которых не остались незамеченными в истории станицы. Их имена не вычеркнет время, память о них будет переходить от поколения к поколению: Петр Андреевич Фарафонов - первый комиссар станицы Успенской, Владимир Иванович Литвинов и Григорий Павлович Хаустов - Герои Советского Союза. А имена молодых ребят Щербакова Ивана и Потапова Сергея, погибших в Афганистане и Чечне при выполнении воинского долга, останутся в памяти станичников навсегда.

Земляк Панов Александр Иванович - полковник внутренних войск - проживает ныне в г.Москве. А Лысенко Юрий Андреевич - полковник в отставке - служил в Монголии, Германии, последние годы работал в Генштабе Вооруженных Сил России.

Одна из улиц станицы названа в честь нашего односельчанина Ратимова Василия Алексеевича, который прославился как профессор Петербургской медико-хирургической академии. Всем станичникам знакомо имя Маркова Василия Константиновича - доктора химических наук, профессора.

Омельченко Евгений Семенович - поэт и профессиональный художник. Особое место в его творчестве занимает графика. Его иллюстрации к более 600 книгам экспонировались в России и Англии, в Варшаве и Лейпциге. Эти работы принесли художнику признание, десятки почетных грамот, дипломов, медалей. Сегодня Евгений Семенович живет в Дагестане, где был издан его сборник стихов "Шепот сердца".

Вот такие люди родились и выросли в нашей станице. Ими гордятся односельчане.


Заключительное слово учителя:

Таким образом культура Кубани в последнее десятилетие стала заметно разнообразнее. Она призвана содействовать формированию самосознания, более полного и глубокого освоения традиционных культур разных народов, способствовать объединению их усилий для защиты общечеловеческих ценностей, в решении гуманитарных и культурных проблем.


4. Закрепление. Рефлексия: Я узнал на уроке –

Меня удивило –

Я рад(а), что –

Меня огорчило –

5. Итог урока: активно работали –


В подтверждение, что мы любим свой край родной и знакомы с его культурой давайте исполним песню кубанского композитора В. Лаптева, на стихи В, Бакалдина «Песню о родной земле». (текст песни прилагается)


6. Домашнее задание: гл.8., параграф 4.




Похожие:

Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок на тему «Походы князя Святослава 964-972 гг.» (10 класс)
Приложение Алонцева Г. И. учитель истории моу фировская сош, Бабаянц О. М. учитель истории моу сош №29 г. Твери
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок на тему: «Гениальный зодчий С. И. Чевакинский»
Приложение Учитель истории моу сош №2 п. Спирово Петрова И. Б. учитель истории моу сош №8 п. Спирово Шубин Н. А
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок истории в 5 классе: «Расцвет Египетского царства»
Кузякина Татьяна Васильевна-учитель истории и обществознания моу «Лицей №4» г о. Саранск, учитель высшей категории, Отличник народного...
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок по теме: Составитель: учитель истории: Чурцова Ольга Васильевна. Губкин
Воспитывать уважение к истории своей страны, армии. Формировать патриотические чувства учащихся
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок в 11 классе. Тема: «Модные веяния перестройки»
Учитель: Бондаренко Марина Владимировна, учитель истории и обществознания мбоу сош с. Талдан Амурской области
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconПрограмма элективного курса по истории Казахстана. 10 класс «Национально-освободительная борьба казахов на пути к независимости». Подготовила: учитель истории сош №6 Надёжкина

Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconГромыко Наталия Александровна, учитель истории статья
Сборник дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся на уроках истории и обществознания
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconРазработка урока по истории России для 10 класса «Внутренняя политика правительства Александра I»
Мурзагареева Гульнара Рамиловна учитель истории и обществознания высшей категории
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconУрок авторы: учитель литературы: Костина Е. А. учитель истории: Татаренкова О. В. школа имени К. Н. Новикова
Оборудование: игровое поле размером 80*80 см., кубик (одна грань отличается от пяти других), листы с заданиями для общих вопросов,...
Урок лекция Учитель истории Алфимова М. Н iconКонспект урока истории в 11 классе по теме: «Афганская война: политические амбиции и человеческие судьбы»
Автор: Чанкина Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания мбоу сош №19 г. Балаково
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами