Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств icon

Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств



НазваниеУрок игра по познанию мира Тема: Органы чувств
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок


Урок – игра по познанию мира


Тема: Органы чувств.

Цель и задачи урока:

Образовательные

Довести до сознания детей , что в нашем организме, как и в окружающем мире, все взаимосвязано.

Развивающие

Развивать образное мышление, память,творческое мышление, умение работать с учебником, с дополнительной литературой.

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к здоровью, самостоятельность, активность,создать условия для проявления творческих способностей .


Оборудование: справочная литература на каждый стол, учебник «Познание мира

3 класс», рабочие карты с вопросами, иллюстрации глаза, языка ,носа ,уха. Бумага и маркеры для каждой команды.

Использование интерактивной доски.Слайды с изображением органов чувств и слайды «Найди ошибку»

Таблички на столы: «Орган слуха», «Орган зрения», «Орган обоняния», «Орган осязания»,

«Орган вкуса», реквизит для проведения игр..

Кластер «Моё здоровье» в форме ромашки цветущей на поляне.

^ Ход урока


1.Орг.момент. Психологический настрой.


Здравствуйте, ребята. Как вы сегодня прекрасно выглядите, подтянуты и элегантны. Возьмитесь за руки. Пусть тепло ваших рук согреет друг друга. А теперь тёплую ладонь приложите к своему сердцу, и это тепло дружбы перейдет к вам. Начнем работать.


Наш класс – это большая дружная семья, а мы поделимся на «семейки»

-Сегодня каждая «семейка» на уроке будет и учителем, и учеником, каждый будет переживать за успехи одноклассников.

-Какие темы мы прошли на прошлых уроках?

2.Поверка д/з

-Докажите, что человек- это часть живой природы.

-Чем человек отличается от животных?

-Что вы узнали об органах человека? Расскажите.

-Для чего нужно знать и изучать свой организм?

-Какие пословицы и поговорки о здоровье вы нашли?

-Каким вы представляете себе здорового человека? Расскажите.

.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение

Мы бежим быстрее ветра.

Кто ответит : почему?

Коля прыгнул на два метра.

Кто ответит: почему?

Маша плавает ,как рыбка.

Кто ответит: почему?

На губах у вас улыбка.

Кто ответит: почему?

Может мостик сделать Шура,

По канату лезу я,

Потому что с физкультурой

Мы давнишние друзья.


3. Физкультпауза

Чтобы быть здоровыми , надо делать зарядку. «Этюд души»

Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух!»

Поднимите руки вверх ладонями вперед: Я приветствую тебя, Солнышко!»

4. Подготовка к восприятию нового материала. Объявление темы и цели урока Показ слайда №1

- С помощью какого органа вы видите, что написано на доске?

(Одна из «семеек» получает табло «Орган зрения» и карточку с заданиями:


1.Что такое глаза?

2.Что можно узнать при помощи органов зрения?

Найдите в дополнительной литературе и прочитайте о строении глаза.

4.Какие правила надо помнить, чтобы сберечь зрение?


- С помощью какого органа вы узнаете, что звенит звонок?

Семейка, ответившая первой, получает табло «Орган слуха» и карточку с заданиями:


1.С помощью какого органа мы слышим?

2.Сколько у нас ушей? Найди ответ в дополнительной литературе.

3.Как сохранить хороший слух?

4. Прочитайте о строении уха.


-Какой орган помогает вам почувствовать запах дыма?

«Семейка» получает табло и карточку с заданиями:


1.Что такое обоняние?

2.Для чего человеку необходимо обоняние?

3.Поиграйте в игру «Угадай-ка»-угадай что ты нюхаешь?


- Какой орган помогает отличить сладкое от горького? (Орган вкуса)


1.Для чего нужен язык?

2.Как язык «узнает» вкус пищи?

3. Проведите игру . Пусть ребенок с закрытыми глазами определит, что он ест?


- Какой орган помогает определить холодное или горячее? (Орган осязания)


1.Что такое кожа?

2.О чем может рассказать кожа?

3.Как беречь орган осязания?

4.Придумай и поиграй в игру с ребятами.


А теперь, когда все «семейки» получили задания можете приступать к обсуждению вопросов и чтению дополнительной литературы.


5. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Самостоятельная работа в группах.


1.Орган зрения – рассказы детей ,Показ слайда №2

На интерактивной доске.

Найди ошибку:Показ слайда № 3

А) если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через 60 минут давай глазам отдых;

Б) при чтении книгу держи близко к глазам;

В) будь осторожен с острыми предметами;

Г) не читай лёжа и при слабом освещении.


2.Орган слуха.показ слайда № 4, а также дети показывают свой рисунок, нарисованный в группе, рассказы детей.

- Для чего служит ушная раковина?

(Направляет звук в наружный слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой.)

Найди ошибку: Показ слайда № 5

А) Не включай музыку, так, чтобы «стены тряслись»;

Б) Не ковыряй в ушах острыми предметами;

В) Не защищай уши от ветра.


3. Орган обоняния - показ слайда № 6.Показ детского рисунка, рассказы детей. Загадывание загадок.

Найди ошибку:Показ слайда № 7

А) Дыши носом, а не ртом;

Б) Не лечи насморк;

В) Не ковыряй в носу острыми предметами.


4.Орган вкуса – показ слайда № 8 и детского рисунка, рассказы детей ,загадывание загадок про язык. Учитель добавляет к рассказу об органе вкуса-языке (рисунок) сообщение о вкусовых сосочках..

Найди ошибку:показ слайда № 9

А) берегись простуды;

Б)ешь острую и горячую пищу;

В)ешь только мытые овощи и фрукты;


5.Орган осязания –показ слайда № 10 и детского рисунка, рассказы детей о коже и о ее защите, загадывание загадок .

Найди ошибку на доске:показ слайда № 11

А) Мойся горячей водой с мылом;

Б) расчесывай воспалившееся места;

В) Не надевай чужую одежду и обувь.


(На доске написаны слова: язык, кожа, глаза, уши, нос.)


Показ слайда №12 Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг.

-Объясните, как вы это понимаете?


7. обобщение и систематизация понятий, усвоение системы опорных знаний.

Чтение с. 28 учебника «Познание мира». ( вывод)


^ 8. Обобщение и систематизация.

-Над какой темой мы работали? Какие открытия вы для себя сделали?

-Ребята, без какого органа нельзя было бы видеть, слышать, ощущать запах, вкус? (Без мозга.)

- как человек воспринимает окружающий мир?( при помощи глаз, ушей, носа, языка, кожи).

- Что теперь мы знаем о человеке?

- А что еще хотелось бы узнать?

9.Рефлексия.

Составим кластер «Моё здоровье»


10. Домашнее задание: Чтение учебника и ответы на вопросы (с.25-28). Поиграйте с братьями и сестрами в игры, которые были проведены на уроке.


11. Оценка работы учащихся.




Похожие:

Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconКонспект открытого урока по окружающему миру. Тема: Органы чувств
Цели: Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека, учить беречь органы чувств
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconТема урока : «Органы чувств»
Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconКонспект интегрированного урока обучение грамоте и окружающего мира в 1 классе. Тема: Органы чувств. Чтение слов и предложений с изученными буквами
Цель: закрепить раннее изученные буквы, повторить назначение органов чувств человека
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconУрок окружающего мира в 3 классе
Цели урока: узнать, какие органы чувств есть у человека, и какую информацию об окружающем мире с их помощью он получает
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconТема «Роль игры в развитии детей» Задача
Написать к собранию девиз: «Игра- путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменять» (М. Горький)
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconУрок 2 по теме курса: «Анализаторы. Органы чувств». Тема урока: «Зрительный анализатор»
...
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconЛекция Дедуктивные умозаключения. Выводы из простых суждений
Некоторые из них — непосредственно, в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств; но большую часть знаний мы...
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconУрок на тему «Органы чувств»
Технологии: оформление презентации в Power Point, использование тренажера, теста, интерактивных моделей, рисунков с эи «Уроки биологии...
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconУрок по познанию мира во 2 «В» классе Тема : «Значение воздуха»
Цели: Расширить знания детей об использовании свойств воздуха в деятельности человека. Выделить экологические проблемы, формировать...
Урок игра по познанию мира Тема: Органы чувств iconУрок по познанию мира во 2 «Г» классе Тема урока: Потребность животных в воде, воздухе, тепле, пище
Методика критического мышления, беседа, использование художественного слова загадки, план-лист с индивидуальными заданиями, кластер,...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами