Географии и музыки icon

Географии и музыки



НазваниеГеографии и музыки
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРАМАТОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 9


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ГЕОГРАФИИ И МУЗЫКИ

(7 класс)



«Австрия – центр мирового музыкального искусства»



Конспект урока составлен

учителем географии

Симоновой-Казьминой О.М. и

учителем музыки rahhaqvkd4e

Голубовой Д.А.


2013г.

Интегрированный урок географии и музыки в 7 классе


Тема:^ АВСТРИЯ – ЦЕНТР МИРОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Цели: - Продолжить формирование знаний об особенностях политической

карты Евразия. Расширить знания учащихся о традициях, культуре,

современности отдельных государств материка на примере Австрии.

Учить учащихся делиться личными впечатлениями о путешествиях по

странам мира. Обобщать опыт и различные источники географических

знаний.

Раскрыть значение творчества В.А. Моцарта в мировом музыкальном

искусстве. Раскрыть ценность музыки Моцарта, её моральный

потенциал, её удивительную способность влиять на людей.

Закрепить определение понятий «симфония», «соната»,

«сюита», «серенада», «реквием», «лакримоза», «квинтет», «опера»,

«прелюдия», «ансамбль», «фантазия», «гавот», «фуга», «месса»,

«трио», «концерт», «квартет».

- Развивать умения учащихся работать с источниками географических

знаний, анализировать учебную информацию.

Формировать интерес к классической музыке. Развивать вокально –

хоровые навыки, образное мышление.

Развивать память, наблюдательность, сообразительность учащихся

(умение работать в группах, использование проектных технологий,

работа с кроссвордом). Развивать интеллектуальную гибкость

(использование творческих заданий). Развивать у учащихся навыки

публичных выступлений. Способствовать развитию компьютерной

грамотности.

Показать исключительные преимущества географии как школьного предмета,

которая охватывает все жизненные сферы, позволяет найти “ключик” для творческого развития каждого ученика.

- Воспитывать эстетический вкус, уважение к культуре других стран и

народов. Воспитывать поликультурные компетентности учащихся,

общечеловеческие ценности. Формировать потребность восприятия

высокохудожественных произведений искусства. Прививать любовь

к творчеству В.А. Моцарта.

^ Музыкальный материал: В.А. Моцарт: симфония №39(III часть),

«Маленькая ночная серенада», концерт для гобоя, симфония

№ 40, I часть (фрагмент), «Лакримоза» из «Реквиема», «Лакримоза»

в современной обработке, симфония №40,I часть, в современной обработке,

рок-опера «Моцарт»(фрагмент), В. Верменич «Чорнобривці», «Дорога к солнцу».

^ Наглядные пособия: портрет В.А. Моцарта, презентации, тестовые задания,

кроссворд, карта полушарий, политическая карта мира, географический

атлас для 7 класса, учебник географии.

Оборудование: проектор, ноутбук, фонохрестоматия.

Тип урока: интегрированный (урок усвоения новых знаний), экскурсия в Австрию. (2 урока)

Эпиграф урока « … Моцарт отечества не выбирает»


^ ХОД УРОКА.


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Ученики входят в кабинет под звучание фрагмента симфонии №40 3-я часть Моцарта.

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

Учитель географии.

Австрия – центр мирового музыкального искусства. Кто только не признавался ей в любви: историки, путешественники, искусствоведы, музыканты, художники и поэты. Урок наш необычный.

Мы объединили два предмета – географию и музыкальное искусство. Почему одна страна привлекла внимание двух учебных предметов? Вам станет ясно в конце урока. Сегодня мы с Дарьей Александровной – гиды, и приглашаем вас

совершить экскурсию вместе с экскурсоводами, посетившими Австрию.

Они поделятся своими незабываемыми впечатлениями. А вас мы просим быть внимательными, высказывать свои мысли, если нужно – дискутировать

в своих группах «Я – турист», «Я – критик», «Я – музыкант», доказывать верность ваших суждений. В тетрадях вы записываете объекты, города,

личности, для выполнения домашнего задания – кроссворда по теме урока.

Также, каждая группа получает задание – к концу урока продумать синквейн по теме урока. А центром нашего общения сегодня будет музыка.

Учитель музыки.

«…Моцарт отечества не выбирает» - действительно, сегодня нет такой страны в мире, и нет такого человека, который бы не знал – кто такой Моцарт. В чём ценность для нас музыки Моцарта? И сегодня мы с Ольгой Михайловной хотим предложить вам на примере жизни и творческого поиска Моцарта задуматься над проблемой востребованности такой музыки в нашей жизни.

^ III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Учитель музыки.

  • Что вы знаете о жизни В.А. Моцарта?

Учитель географии.

На примере творчества гениального австрийского композитора мы совершим путешествие по многим странам Европы.

Мы продолжаем с вами знакомство с политической картой материка Евразия и государствами на политической карте Европы.




^ IV. ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


Блок 1. Австрия – процветающее государство Центральной Европы

со славой «страны великих музыкантов».

Учитель географии.

Итак, мы отправляемся с вами в путешествие по Австрии.

( презентация № 1, Майорова Алина)

Презентация «Австрия – процветающее государство Центральной Европы со славой ``страны великих музыкантов``»

^ Текс к слайдам презентации

  • Это небольшая страна, расположенная в центре Европы, у неё нет выхода к морю, S=84 тыс. км2, население 7,4 млн. чел.(т.е. меньше чем в Большом Лондоне). Территория вытянута в виде клина (сильно суженного на западе и расширенного на востоке), такая конфигурация напоминает гроздь винограда. Граничит с 8 государствами Австрия- республика.

  • Австрия – одновременно и альпийская и придунайская страна, это «перекрёсток Европы».

  • Главное, что определяет природные особенности Австрии – горы Альпы. Австрия лежит в Восточных Альпах. Удобные перевалы, тоннели, красивейшие современные мосты. Река Дунай – единственная судоходная (350 км – Австрийский участок Дуная). Реки: Мура, Зальцаха, Драва, известно Боденское озеро. Одна пятая площади Австрии – низменности с плодородными землями и «виноградным климатом». Много лесов. Из полезных ископаемых: поваренная соль, бурый уголь, руды цветных металлов.

  • Население Австрии однородно. Язык – немецкий. Австрийцы – католики. Высокая средняя продолжительность жизни (71 год, падение рождаемости). В городах 77% населения, но Австрия не производит впечатления городской страны (тем более, что более четверти населения сосредоточено в Вене – 1,6 млн. чел.). Всего 4 крупных города: Инсбрук – город «белой олимпиады», Австрия- родина горных лыж, фигурного катания, балета на льду, Грац – город европейской культуры, Зальцбург – родина Моцарта и Линц.

  • Национальная кухня: штрудели яблочные в горячем ванильном соусе, булочки, шоколадный захер-торт, венские колбаски, кофе по-венски.

  • Вена – столица Австрии – резиденция международных организаций. Австрия с 1 января 1995 года присоединилась к Европейскому Союзу. Денежная единица – евро.

  • Хозяйство. Австрия- одна из наиболее экономически развитых стран Европы. Промышленность превосходит сельское хозяйство. Австрия ввозит не достающее энергетическое сырьё. Из отраслей развиты лёгкая (швейная, обувная) промышленность, бумажная, лесопильная (производство горных лыж), металлургия, машиностроение. Развит туризм, в сельском хозяйстве выделяется птицеводство и виноградарство. Высочайший уровень развития медицины в стране. Австрия – страна ежегодных международных музыкальных фестивалей, проходящих в Вене и Зальцбурге – городе, котором родился Вольфганг Амадей Моцарт.


Учитель музыки

Блок 2. Зальцбург – родина Моцарта.

А сейчас мы отправимся на родину Моцарта, вместе с Юлей Зверевой, которая побывала в Зальцбурге.

( презентация № 2, Юлия Зверева)

Текст презентации «Зальцбург – родина Моцарта»

Слайд 1.

Семья Моцартов – отец Леопольд Моцарт, сестра Анна Мария, маленький

Вольфганг.

  • (Юля) Первоначальное музыкальное развитие Вольфганга и Анны Марии проходило под руководством отца.

  • Отец Моцарта, Леопольд Моцарт, был довольно известным скрипачом, органистом, педагогом и работал в качестве придворного музыканта и камердинера у Зальцбургского вельможи, графа Турн.

Слайд 2.

Зальцбург. Дом, где родился Моцарт (с гравюры Карла Хайда).

  • (Юля) Зальцбург представлял собой в то время столицу маленького княжества, во главе которого стоял Зальцбургский архиепископ.

  • Моцарт родился 27 января 1756 года. Его полное имя Иоганнес Хризостомус Вольфгангус Теофилус Моцарт. В семье его называли Вольфгангом или Амадео – так звучало его имя по-итальянски.

Слайд 3.

Современный вид дома Моцартов в Зальцбурге.

  • (Юля) Можно представить, что по этим улочкам когда-то гулял Моцарт.

Слайд 4.

Юный Моцарт – Зальцбургский период жизни.

  • (Юля) Этот юноша знает, какую бурю восторга вызывает его феноменальное искусство.

  • Этот юноша уже написал огромное количество музыкальных произведений, исполняет свои и чужие произведения, читает с листа незнакомые ему произведения с такой лёгкостью, как будто они были ему давно известны, импровизирует на заданные темы, безошибочно играет трудные пьесы на клавиатуре, накрытой платком.

Слайд 5.

Моцарт – Венский период жизни.

  • (Юля) Пора детства закончилась, и это уже один из самых выдающихся людей своей эпохи.

Слайд 6.

Моцарт в своей Венской квартире.

  • (Юля) Каждый сам для себя может представить, какая музыка сейчас звучит в этой комнате.


Блок 3. Гений Моцарта. Музыка Моцарта.

Учитель музыки.

Вольфганг Амадей Моцарт – самый светлый гений классической музыки.

Его искусство – одна из вершин мировой музыкальной культуры. Творчество композитора отразило передовые идеи своей эпохи, неиссякаемую веру в торжество добра и справедливости. В музыке Моцарта преобладают жизнерадостные тона, ясная неомрачённая лирика; вместе с тем она содержит немало сцен, наполненных душевным смятением и драматизмом.

Наследие композитора поражает многогранностью и богатством. Более всего удивляет полный список сочинений композитора. Классифицировать творчество Моцарта очень сложно, потому что мы имеем дело с «поистине

творческой вселенной». Составителями каталога сочинений Моцарта были австрийский аристократ ^ Людвиг фон Кёхель и Альфред Энштейн (двоюродный брат великого физика). По исчислению каталога Кёхеля и Энштейна, в который вошли все известные(!) произведения Моцарта, за

неполных 30 лет работы композитором написаны в общей сложности 626

произведений – т.е. каждое из них менее, чем за 2 недели! Мы знаем, что в

артистических состязаниях, Моцарту не было равных в мастерстве и виртуозности исполнения музыкальных произведений. Учитывая этот факт, а также то, что большая часть его инструментальной музыки была им самостоятельно и блестяще исполнена, становится ясно, почему Моцарт и для современников, и для нас является гением!

Одновременно с этим, история музыкальной культуры не знала фигуры более загадочной чем Моцарт. Он объединял в себе черты радостного беззаботного юноши, с постоянной пульсацией творческой энергии. Интересен тот факт, что после его смерти не было найдено ни одного черновика. Его мозг был подобен современному компьютеру – все свои произведения он шлифовал и оттачивал в голове.

Учитель географии.

А вот ещё факты, которые дают нам уверенность в значимости и востребованности музыки Моцарта. Учёные выявили удивительную способность его музыки задевать внутренние «струны души» человека. Эта способность даёт мощный толчок к интеллектуальному развитию ребёнка. Эксперименты выявили повышение интеллектуальных показателей после прослушивания фортепианных произведений Моцарта. Слушание музыки Моцарта усиливает мозговую активность, послушав Моцарта, люди демонстрируют повышение интеллекта. Этот удивительный музыкальный феномен так и назвали – «эффект Моцарта». В его музыке можно найти всё: и успокоение, и энергию, и здоровье – надо лишь уметь слушать. Удивительный факт: дети, больные аутизмом, реагируют только на музыку Моцарта – наука не может объяснить этот феномен. Эта теория получила такой сильный общественный резонанс, что компакт-диски Моцарта, с соответствующими рекомендациями для родителей, попали в самое начало списков бестселлеров, а губернатор американского штата Джорджия преподносит моцартовский компакт-диск каждой новой матери в своём штате.

Учитель музыки.

Итак, вперёд, к свету, в мир музыки Моцарта! Произведения, которые вы сейчас услышите, были написаны в Зальцбургский период его жизни. Фортепиано тогда только появилось, и стало его любимым инструментом.

Он написал для фортепиано множество сонат и 27 концертов.

И сейчас мы прослушаем фрагмент концерта для фортепиано № 21.

Слушание музыки.

  • Поистине, «голосом» своего любимого сольного инструмента, Моцарт как будто бы ведёт диалоги о возвышенном и земном с основной массой оркестра.

  • Дайте определение термина концерт?

( от ит. concerto, лат. сoncerto – соревнуюсь)- 1.Жанр крупного музыкального произведения виртуозного характера для солиста с оркестром; часто инструментами, которые исполняют соло являются фортепиано, скрипка, виолончель. 2. Публичное исполнение музыкальных произведений.


^ Блок 4. Вена – музыкальная столица мира.

Учитель географии.

( презентация № 3, Алина Ковган)

Презентация «Вена – музыкальная столица мира»

^ Текс презентации к слайдам

  • Столица Австрии, один из старейших европейских городов. Основан около I века нашей эры, расположен на Дунае, у подножия Альп. Некоронованная столица музыки – так называют Вену. С XVIII века Вена считается одним из красивейших городов Европы и поддерживает эту репутацию до сих пор, несколько раз меняя своё название. Население 1, 6 млн. человек. С 1137г. – г. Вена, с 1156 – столица Герцогства, с 13в. По 1918 г. – столица Австрийской империи.

  • Собор Святого Иштвана – почти все венские сувениры украшены изображением двух его башен, главная церковь, символ города с XVI века.

  • Архитектурный ансамбль Хофбург – несколько дворцовых площадей – пример создания собственного архитектурного стиля «венского барокко». Сегодня Хофбург – правительственная резиденция, частично дворцы стали музеями.

  • Чуть дальше – испанская школа верховой езды, конюшней со знаменитыми белыми лошадями «испанской» породы, наездники в красной форме демонстрируют «конный балет».

  • С ансамблем Хофбурга сливается целый квартал зданий, дворцов, памятников, фонтанов, эпохи барокко – одно перечисление их заняло бы несколько дней. Это – знаменитый музей Альбертино – лучший музей Вены, где хранятся работы Рафаэля, Рембрандта, нотные собрания Моцатра, Шуберта.

Городской Арсенал

Фонтан рек

Колонна чумы

  • Жемчужина венских дворцов и парковых ансамблей – Бельведер – произведение архитектуры. «Маленький Версаль Вены» - сегодня музей.

  • Шёнбрунн – бывший загородный дворец императорской семьи (в дословном переводе – «прекрасный источник») – всё поражает размерами, строгостью, лёгкостью, вычурностью, богатством. А сколько парков, зелени и цветов!

  • Пратер – главный парк Вены с XVIII века, где находится крупнейшее в Европе колесо обозрения.

  • Особое место в истории города занимает Рингштрассе («Кольцо») – главная улица, путешествие по которой рассматриваешь помпезную выставку атрибутов империи: Венская опера, Ратуша, Венский университет, памятник Марии Терезии, 40-летние правление императриции считается золотой эрой в истории Австрии. Более того, многие представители императорского рода сами были страстными музыкантами.

  • Вена и музыка – два понятия неразрывны. Памятники Шуберту, Штаусу, Моцарту. Музыка вечна! А жизнь не стоит на месте! В городе много современных зданий, выставок современного искусства просто на улицах Вены.

Памятник советским солдатам.

Любоваться Веной можно бесконечно, она похожа на многослойный торт. Уютные кафе Вены – невозможно не полюбить. Вена, несмотря на роскошь – уютный город.


Учитель географии

Ищи ассоциации

Вена – город…


  1. Столица Австрии;

  2. Музыкальная столица мира;

  3. парков;

  4. фонтанов;

  5. площадей;

  6. памятников;

  7. кондитерских;

  8. кофейных;

  9. Венского вальса;

  10. венской оперы;

  11. «венского барокко»;

  12. Резиденция международных организаций.






Учитель музыки.

В Вене, во времена Моцарта, было принято организовывать концерты под окнами особы, которой хотели оказать знаки внимания. Часто музыку для таких случаев заказывали композиторам. Музыку писали и специально для праздников, которые праздновали в ночное время.

  • Как называется такая музыка? (серенада)

Говоря о камерных произведениях Моцарта, невозможно не упомянуть «Маленькую ночную серенаду». Сюита для струнного оркестра написана в 1787 году, в Вене, в один из самых счастливых моментов его жизни. Это произведение Моцарт посвятил своей жене Констанции Вебер.

Слушание музыки.

  • Эта сюита похожа на прекрасную миниатюрную симфонию. Четыре части произведения: «Аллегро», «Романс», «Менуэт», и «Рондо» - наполнены светом, нежностью и мягким юмором.

  • Дайте определение термина сюита?

( от фр. suite – последовательность, продолжение) – музыкальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных частей, объединённых общим художественным замыслом.


^ Блок 5. Моцарт и география.

Учитель географии

Моцарты беспрецедентно много путешествовали! Отец, сын, дочь – семья и товарищи, которые делят, как все тяготы, так и приятные впечатления от путешествия. В 6 лет юный Моцарт выступает перед курфюрстом Баварии и австрийской императрицей, затем, окрылённый успехом сына, отец Моцарта предпринимает 3х-летнее путешествие по странам Европы, с искусством «чудо-детей» познакомились Париж, Лондон, Вена, Мюнхен, Цюрих, Гаага, Франкфурт, Зальцбург, Аугсбург, Людвигсбург, Болонья, Милан, Мангейм.

- ^ Подскажите мне, какие это страны?(ответы детей)

Музыка – универсальный язык человечества, его не нужно переводить. Музыка Моцарта витает над всем миром. Этот гений принадлежит даже не всей Европе, а всему миру.


Учитель музыки.

Мы продолжаем говорить о феноменальности Моцарта. Ольга Михайловна рассказала вам, какое огромное количество стран посетил Моцарт. Я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что он написал сольные концерты с оркестром – только вслушайтесь – практически для всех! существующих тогда музыкальных инструментов. Это и великолепный концерт для флейты и арфы, и удивительно светлый концерт для кларнета – а ведь его Моцарт писал, уже зная о своей близкой смерти!

Сегодня я предлагаю послушать фрагмент концерта для гобоя, пожалуй у него самый ангельский голос. В самом начале он вдруг взмывает высоко-высоко и там долго парит на одной ноте.

Слушание музыки.

  • Невольно хочется подняться с этим инструментом на крыльях высоко-высоко и рассказывать всему миру о том, как же сверху всё красиво и гармонично.

О своих впечатлениях о гении Моцарта прекрасно написал в стихах Булат Окуджава. Алёна Лесько прочтёт стихотворение «Моцарт на скрипке играет»


Моцарт на старенькой скрипке играет,

Моцарт играет, а скрипка поёт,

Моцарт отечества не выбирает-

Просто играет всю жизнь напролёт.


Ах, ничего, что всегда, как известно,

наша судьба – то гульба, то пальба.

Не оставляйте стараний, маэстро,

не убирайте ладони со лба.


Где-нибудь на остановке конечной

скажем спасибо и этой судьбе.

Но из грехов своей родины вечной

не сотворить бы кумира себе!


Коротки наши лета молодые:

миг – и развеются, как на кострах,

красный камзол, башмаки золотые,

белый парик, рукава в кружевах.


Учитель музыки

Своеобразной вершиной инструментальной музыки Моцарта, являются три его последние симфонии № 39, № 40, № 41 «Юпитер». Эти произведения были написаны на одном дыхании, всего за 3 месяца. В 39-й симфонии преобладают лирические настроения, в 40-й – трагические, а в 41-й звучит величественная ода всепобеждающему Свету.

^ 40-ю симфонию Моцарт писал в трудное время своей жизни. Быстрота, с которой он записал её, кажется непостижимой. Всего какие-нибудь несколько дней… Произведение было закончено в июле 1788 года и является образцом классической симфонии на все времена. Внешне она написана просто, как большинство симфоний Моцарта и его современников:

I ч.- быстрая;

II ч.- медленная;

III ч.- умеренно быстрый танец (менуэт);

IV ч.- стремительный финал,

А вот внутреннее содержание этого произведения очень богато и сложно. Именно эта симфония помогает нам ощутить весь жизненный и творческий путь австрийского композитора – от восторженного успеха «беззаботного» мальчика, до трагических переживаний огромного художника, пережившего свой век.


Слушание музыки.

  • Именно эта симфония обладает несравненными художественными достоинствами и всегда приносит нам большую радость при её слушании.

  • Дайте определение термина симфония?( от гр. symphonia – созвучие) – крупное произведение для симфонического оркестра, состоящее из 4 контрастных частей, написанное в форме сонатного цикла.

  • Главную тему I части симфонии исполняют духовые инструменты или струнные?

  • Возможно ли исполнить голосом симфоническую музыку?

  • Могли бы вы спеть главную тему I части симфонии №40?

Блок 6. Моцарт и Украина.1366571355_ko1

Учитель географии.

vena-pamyatnik


Во время подготовки к этому уроку произошло событие, связавшее два государства Украину и Австрию. 23 апреля 2013 года в Вене в честь 330-летия освобождения города от турок (1683г.) открыт монумент скульптора Владимира Чепелика украинским казакам. Вена и Киев – города-побратимы 20 лет. Градоначальник Киева, Александр Попов присутствовал в Вене на открытии памятника в Венском лесу. Более 200 лет главной заботой австрийских правителей была безопасность южных границ, откуда вторгались непрестанно орды турок, которые подчинили себе практически весь Балканский регион и их взоры были устремлены на Вену. Охваченная чумой, Вена готова была капитулировать, но ей повезло: украинские казаки освободили город.

История Австрии во многом определяется её географическим положением. История Австрии – это калейдоскоп исторических событий: римляне, баварская империя, турецкое нашествие, австро-венгерская империя – крупнейшая по площади в Европе после России (так называемая «лоскутная» монархия), куда входили земли сегодняшней Западной Украины. Многие специалисты видят в некоторых произведениях Моцарта «украинские нотки». Мало кто знает, что сын Моцарта (Франк Ксавер Моцарт) на протяжении 13 лет жил во Львове. Он организовал хор, учил детей играть на фортепиано, устраивал концерты и сам дирижировал оркестром. И, так же, как отец, писал музыку. Во многих его произведениях звучат мотивы украинских народных песен.

Учитель музыки.

В украинской музыке есть огромное количество песен, в которых воспевается образ самого близкого и дорогого человека – образ матери.

Искренность чувств, задушевность мелодии, проникновенность образа – все эти качества присущи песне ^ В. Верменича «Чорнобривці», которую мы сейчас с вами исполним.

Исполнениие песни.

«Чорнобривці»


Слова М. Сингаївського

Музика В. Верменича


1.Чорнобривців насіяла мати

У моїм світанковім краю.

Та й навчила веснянки співати

Про квітучу надію свою.

Приспів:


Як на ті чорнобривці погляну,

Бачу матір стареньку,

Бачу руки твої, моя мамо,

Твою ласку я чую, рідненька.


2. Я розлуки та зустрічі знаю,

Бачив я у чужій стороні

Чорнобривці із рідного краю,

Що насіяла ти навесні.

Приспів:


3. Прилітають до нашого поля

Із далеких країв журавлі.

Розцвітають і квіти, і доля

На моїй українській землі.

Приспів:


Кстати, в воскресенье в Украине отмечается День матери, а 15 мая – День семьи. Мы желаем здоровья вашим мамам, пусть в ваших семьях будет счастье, достаток, благополучие.

^ Блок 7. Завещание Моцарта

Учитель географии.

Ребята, вы делаете записи, и я нашла записки «Невнимательного путешественника». Давайте вместе исправим его ошибки.

Австрия – крупнейшее государство Центральной Европы (нет, небольшая страна, S=84 тыс. км2)

  1. Имеет выход к двум морям (нет, не имеет)

  2. По конфигурации напоминает яблоко (нет, гроздь винограда)

  3. Главное, что определяет природные особенности Австрии – горы Карпаты (нет, Альпы)

  4. Главная река Австрии – Днепр (нет, Дунай)

  5. Национальная кухня Австрии – пицца (нет, штрудели, шоколадные пирожные, кофе)

  6. Футбол – главная национальная игра (нет, горные лыжи, фигурное катание, балет на льду)

  7. Высшая точка Европы – гора Монблан находится в Австрийских Альпах (нет, во Франции)

  8. Городом-столицей Европейской культуры является город Линц (нет, Грац)

  9. Вена – резиденция международных организаций, член НАТО (нет, нейтральная страна)

  10. Столицей «белой олимпиады» 1976 года была Вена (нет, г. Инсбрук)

  11. Австрийский город Зальцбург – родина величайшего композитора Огинского (нет, Моцарта)

Учитель музыки.

Настоящим философским завещанием Моцарта является «Реквием». Существует легенда о таинственном посетителе, заказавшем Моцарту «Реквием», и при этом пожелавшим остаться неизвестным. Позже загадочная история с таинственным заказом объяснилась очень просто. Граф Франц фон Штуппах, большой любитель музыки, во что бы то ни стало хотел прослыть композитором. С этой целью он заказывал талантливым музыкантам произведения, переписывал их своей рукой и затем выдавал их как свои собственные. Потеряв в 1791 году жену, граф хотел почтить её память исполнением Реквиема. С этой целью он послал к Моцарту своего управляющего, который и вёл переговоры с композитором. Желанием присвоить сочинение великого Моцарта, как раз и объяснялась таинственность этих переговоров. Несмотря на то, что композитор с увлечением работал над этим произведением, к тому моменту он уже был измучен постоянными жизненными невзгодами и тревогами, и эта странная таинственность, конечно, подействовала на него угнетающе.

Сегодня мы послушаем ^ 7 часть «Реквиема» – «Лакримозу» или «День слёз». Это произведение имеет печальные, скорбные интонации; хоровая мелодия сочетается плачущими интонациями оркестра. Мелодия поднимается вверх и резко падает вниз, передавая тяжесть утраты и возвышенную глубокую печаль.

Слушание музыки.

  • «Реквием» Моцарта – это волнующая поэма о жизни и смерти. В ней передан глубочайший мир человеческих переживаний: растерянность и покой, бездонная глубина горя и светлой тоски.

  • Дайте определение термина реквием?

Это крупное музыкальное произведение, посвящённое памяти умерших, имеет скорбный возвышенный характер; сочинение для солистов, хора, симфонического оркестра и органа. Первоначально – поминальная католическая месса, церковное произведение (реквием от лат. – покой).


^ Блок 8. Моцарт и современность.

Учитель географии.

При произнесении двух имён: Моцарт и Сальери – мы, конечно, сразу же вспоминаем слова: «Гений и злодейство», и далее,- «… две вещи несовместимые». Сальери был человеком замечательным, но в плане исторической памяти ему не повезло. Давайте представим их себе: юный, подвижный и непосредственный Моцарт и немолодой, угрюмый, осторожный царедворец Сальери. Такова сила печатного слова! Иными словами, благодаря гению А.С. Пушкина Сальери оказался интриганом, злодеем и отравителем. В наше время такую его репутацию подтвердил режиссёр Милош Форман в своём фильме «Амадей». И лишь в майские дни 1997 года в Милане, в главном зале Дворца юстиции состоялся необычный судебный процесс. Рассматривалось преступление двухвековой давности – слушалось дело Сальери об отравлении им великого Моцарта. Антонио Сальери был оправдан. И это через двести лет!

Учитель музыки.

Может ли быть современной музыка, созданная 200 лет назад? Мне кажется, музыка Моцарта имеет огромный заряд стремления вперёд, в будущее. Она живёт уже два столетия и абсолютно не стареет, а наоборот, излучает такую жизненную энергию, как будто создана сегодня, в наше время! Я предлагаю прослушать произведения с несколько необычной трактовкой музыки Моцарта.

Вначале мы прослушаем «Лакримозу» из «Реквиема» в современной обработке, и вы увидите кадры из фильма Милоша Формана «Амадей».

Слушание музыки и просмотр видео

А сейчас я хочу вернуться к вопросу:

-Можем ли мы спеть главную партию I части симфонии №40?

^ Звучит I часть симфонии № 40 в современной обработке.

Слушание музыки и просмотр видео

Это была не просто современная обработка, а ещё и вокальная обработка главной темы I части симфонии№40. Я специально не комментировала этот муз. номер, что бы у вас сложилось своё мнение о вокальной интерпретации симфонической музыки.

А сейчас я предлагаю познакомиться с довольно необычной трактовкой творчества Моцарта. Мы посмотрим фрагмент из рок-оперы «Моцарт».

Просмотр видеофрагмента

  • В конце урока, я бы хотела услышать ваше мнение – насколько оправданна и востребована современная обработка музыки Моцарта?


^ V. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

1. Работа с тестовыми заданиями.

Учитель географии.

С целью закрепления знаний я предлагаю вам выполнить тестовые задания. Работу вы будете выполнять по вариантам. Представленные вопросы затрагивают и музыкальные аспекты и географические.


Фамилия_______________________________________ Класс

Вариант 1

«Да или нет?» (+, -)

  1. Австрия расположена в Центральной Европе. ( )

  2. Первым учителем Моцарта был его отец. ( )

  3. Австрия лежит по обе стороны реки Дунай. ( )

  4. Первые свои произведения Моцарт начал сочинять с 4-5 лет.( )

  5. Родина Моцарта – город Зальцбург. ( )

  6. Моцартом написано более 600 произведений. ( )

  7. Большая часть Австрии лежит в Восточных Альпах. ( )

  8. Сын Моцарта какое-то время жил во Львове (Украина). ( )

  9. Австрия – крупнейшее по размерам государство Европы. ( )

  10. Симфония 40 состоит из 3 частей. ( )

  11. Австрия граничит с 2 государствами. ( )

  12. Автор «Реквиема» - Бетховен. ( )

Оценка________


Фамилия _________________________________________ Класс

Вариант 2

«Да или нет?» (+, -)

  1. Моцарт – представитель Венской классической школы. ( )

  2. Австрия не имеет выхода к морям. ( )

  3. Моцарт родился в Зальцбурге. ( )

  4. Столица европейской культуры Австрии – город Грац. ( )

  5. Моцарт начал играть с 3х лет. ( )

  6. Столицей «белой олимпиады» 1976 года был город Инсбрук. ( )

  7. «Реквием» - последнее произведение, написанное Моцартом. ( )

  8. Столица Австрии – город Вена. ( )

  9. Моцарт свои произведения писал только для фортепиано. ( )

  10. Австрия – европейская монархия. ( )

  11. Автор «Маленькой ночной серенады» - Бах. ( )

  12. Климат в Австрии – субэкваториальный. ( )

Оценка________


(для учителя: первые 8 заданий в двух вариантах «+» , 4 оставшихся «-».


^ Физкультминутка – весёлая, туристическая песня «Дорога к солнцу».



1 куплет.

Весь мир нарисован зеленым и синим

И солнце протянет нам золота нить

А эти дороги, как тысячи линий

Которые можем мы соединить.


Припев:

Дорога к солнцу, сквозь дни и ночи

По ней идем все дальше ты и я.

Дорога к солнцу, всегда короче

Когда с тобою рядом верные друзья.


2 куплет.

Есть кисти и краски, а значит понятно,

Что цвет можешь выбрать себе ты любой.

Когда на планете есть белые пятна

Мы можем их вместе раскрасить с тобой.

Припев


3 куплет.

Нет музыки солнца на свете чудесней

И нам еще надо так много успеть

Обычные ноты становятся песней

Которую можем с тобою мы спеть.


Припев



^ 2. Работа с кроссвордом.

Учитель музыки

А сейчас поработаем с кроссвордом и вспомним в каких жанрах работал Моцарт.


Во всех этих жанрах Моцарт проявил себя как реформатор, обогативший их содержание и обновивший средства музыкальной выразительности.




^ VI. РАБОТА В ГРУППАХ.

Составление синквейна.

Учитель географии.

Правила написания синквейна вам известны.

1 строка – одно слово – существительное

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна

3 строка – три глагола, описывающих действия, относящихся к теме синквейна

4 строка – фраза, предложение, состоящая из нескольких слов, с помощью которых ученик высказывает своё отношение к теме

5 строка – резюме, которое даёт интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Например:



  1. Австрия

  2. Альпийская, музыкальная

  3. Очаровывает, удивляет, стареет

  4. «перекрёсток Европы»

  5. Центр мирового музыкального искусства




  1. Австрия

  2. Нейтральная, туристическая

  3. Строит, лечит, вальсирует

  4. Родина величайших композиторов

  5. Венский бал - моя мечта




Презентация №4 Видео-фильм «Чудесная Австрия»


^ VII. ИТОГ УРОКА.

1. Проведение рефлексии.

Учитель географии

- Итак, кто из каждой группы готов выступить по теме сегодняшнего урока?

- Что удивило, затронуло, какие появились вопросы, кто был лидером?


1 группа «Я – турист»

  1. У меня вопрос к девочкам-туристкам, побывавшим в Австрии: всё ли было так прекрасно? Может быть, есть какие-то факты, события, которые вас разочаровали? (ответ учеников и учителя: да, это факты из истории Австрии, а конкретно, участие Австрии во Второй мировой войне на стороне Германии, биография Гитлера – австрийца по происхождению...)

  2. Когда вы вновь поедете в Австрию, меня заинтересовала эта страна?

  3. Какие названия были у Вены? (Виндомина, Виндобона, Вения, Виена, с 1137 года Вена).

  4. Почему австрийский десерт шоколадный торт «Захер» так странно называется (В 1832 году министр иностранных дел приказал своему повару создать для высокопоставленных гостей необычное угощение. Однако шеф-повар был болен, задание пришлось выполнять 16-летнему Францу Захеру, обучавшемуся кондитерскому мастерству на придворной кухне. С тех пор торт является одним из наиболее популярных десертов венской кухни.)

  5. Какие международные организации находятся в Вене? (МАГАТЕ, ОПЕК, Всемирный центр ООН, Международное общество современной музыки, проходят международные конгрессы, фестивали).

2 группа «Я – критик»

  1. Зачем из музыки гения Моцарта делать рок-оперу!? Я считаю, что это святое, к гению не надо прикасаться, не надо трогать шедевры. (Дискуссия с классом: А мне – нравится, я уверен, что мы не имеем право отказываться от «чего-то» только по тому, что «оно» было создано давно. Главное – правда и красота!)

  2. А я хочу спросить: а было ли детство у Моцарта? (Разные мнения учеников:

Отец Леопольд Моцарт всё свободное время занимался с детьми музыкой. Может быть, с некоторым неистовством… Но, в самом деле, если с детьми заниматься музыкой, они рано или поздно научатся играть, сочинять, импровизировать. А вот если не заниматься – почти наверняка не научаться. И это касается не только музыки!

Как известно, есть и другой метод воспитания. У Николо Паганини папенька был торговец, но тоже выучил сына музыке. Утверждают, что он бил мальчика за малейшее проявление лени, забивал до смерти, так как был темпераментным итальянцем. Волей-неволей, пришлось маленькому Николо стать непревзойдённым виртуозом. Попробовал бы он не стать!

3 группа «Я – музыкант»

  1. Какие произведение Моцарта вы предпочитаете слушать? (Вопрос к гостям, учителям). (Я с уверенностью могу сказать, что очень люблю произведения, которые мы сегодня слушали. Давайте вспомним, какие произведения сегодня прозвучали на уроке?)

  2. Что посоветуете? С чего начать, ведь произведений Моцарта так много? (Что касается Моцарта- его можно слушать вечно! Конечно, в каждом возрасте, Моцарт будет вам открываться по-разному. Каждый из вас сможет составить свой перечень любимых произведений Моцарта.)

  3. Венский вальс – это что-то особенное? Тоже родилось в Вене? (Вальс (в переводе с франц. и нем. – кружиться) – парный бальный танец в трёхдольном размере. Прекрасный и вечно молодой вальс существует уже около 3-х столетий. Появился в конце XVIII ст. в Австрии как сельский танец лендлер (прототип венского вальса), очень быстро стал любимым танцем светского общества, молниеносно распространился по всей Европе, а затем и по всему миру.)


2. Оценивание.

Учитель музыки

Сегодня все дети, которые работали с презентациями получают по 12 баллов. Результаты тестов вы узнаете на следующем уроке. Активными были на уроке…………

^ 3. Домашнее задание.

Учитель географии

Повторить параграф 50, политическую карту Европы, творческое задание: составить кроссворд на одну из тем «Австрия – центр мирового музыкального искусства», «Вена – музыкальная столица мира».

Учитель музыки

Возможности урока ограничены временными рамками, и мы сегодня смогли прикоснуться лишь к малой части творчества Моцарта. Поэтому дома, возможно на дисках, возможно в интернете, найдите произведения композитора, которые не были освещены на уроке, послушайте их, и поделитесь своими впечатлениями с классом о прослушанных произведениях.

Учитель географии.

Итак, мы возвращаемся к эпиграфу нашего урока «… Моцарт отечества не выбирает». В мире много стран, много столиц. Я надеюсь, что вы будете долго помнить о центре мирового музыкального искусства - Австрии, и о Вене, как о музыкальной столице мира. Австрия, Вена, Зальцбург, Моцарт – неразрывные понятия, хотя, говоря о гениях, не стоит доверять датам, числам и расстояниям.

Учитель музыки.

Феноменальные открытия в «бесконечном» творчестве В.А. Моцарта продолжаются и по сей день. Поневоле задумаешься: такое употребительное понятие, как «бессмертие», похоже, не просто фигура речи.

Наш урок подошёл к концу, но мы с Ольгой Михайловной очень надеемся, что ваше общение с Моцартом только начинается!


c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4083.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4041.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4076.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4023.jpg


c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4103.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4099.jpg


c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn3994.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4001.jpg


c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4132.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscn4066.jpg





Похожие:

Географии и музыки iconПрограмма по географии Рабочие программы по географии 6-9 классы, ред. Болотникова Н. В., Москва, Глобус, 2009г
Настольная книга учителя географии 6-11кл., Н. Н. Петрова, Д. В. Новенко, М., Эксмо, 2008г
Географии и музыки iconМирзоева Лариса Викторовна, учитель музыки и самопознания, педагог-психолог гимназии №38, г. Караганда урок музыки в 4 классе Тема урок
Цель: познакомить учащихся с музыкальным искусством Польши, выявить характерные особенности польской музыки
Географии и музыки iconСценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов. «Где живут нотки» Праздник музыки, посвященный Всемирному Дню Музыки (1 октября)
Организация совместной музыкально – творческой деятельности, применение музыки как средства коммуникации, знакомство с традицией...
Географии и музыки iconУрок музыки. 4 класс
Дидактическая цель: целенаправленно формировать способность воспринимать музыку как искусство, выразительное по своей природе; расширить...
Географии и музыки iconУрок музыки, 1 класс. Учитель: Дошаева А. М. Тема : «Времена года в музыке»
Цель: показать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира человека и окружающей жизни, способность музыки описать,...
Географии и музыки iconУрок музыки 1 класс Автор Максименко Ирина Михайловна учитель музыки, моу «Гимназия №6»
Из всех выразительных средств музыки лишь звуковысотность и ритм находят непосредственное отражение в записи. Все знания, связанные...
Географии и музыки iconТема: Урок исследование «Колокола на Руси. Настроение картины и музыки»
Цель: Провести исследование: какое значение имеют колокола в жизни человека. Показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность...
Географии и музыки iconУрок по географии и математике. Вести мы его будем вместе с учителем географии
Представьте себе, что мы находимся на научно-исследовательском корабле «Удача». Чтобы совершить путешествие и отыскать клад, необходимо...
Географии и музыки iconРазвитие творческой личности ребёнка на уроке музыки
Творчество учителя и ученика (из опыта работы). Слушание музыки. Музыка дети – учитель. Пение как состояние души. Импровизация. Пластическое...
Географии и музыки iconЛиния классических учебников по географии: 1 Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова, «Начальный курс географии»
Материал учебника обновлен в соответствии с последними тенденциями в школьной географии. Произошло сокращение часов по данному предмету...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами