Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема icon

Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема



НазваниеКонспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

План – конспект урока биологии.

Интегрированный урок. (Деловая игра «Табу»)

Дата 1.03.

№ урока 45

Тема: «Голосеменные. Разнообразие голосеменных растений. Значение в природе и жизни человека».

(тема: Голосеменные – 4 часа)

Цель: (образовательная, развивающая, воспитательная):

Сформировать знания о принципах функционирования и структуры Голосеменных в природе, добиться усвоения материала, общих признаков отдела Голосеменные, делать выводы относительно причин, что обуславливает распространение голосеменных на Земле, распознавать эти растения по гербариям, рисункам. Экологическое воспитание.

Понятия и термины: витамины, фитоциды.

Развивать интерес к изучению предмета. Продолжить формирования умений работы с литературными источниками, информацией учебника. Развивать умения самостоятельно получать осмысливать знание, умение вести активный диалог. Прививать любовь к предмету. Работать с гербариями. Совершенствовать биологическую речь.

Оборудование и литература:

  1. Биология 7 кл. учебное пособие общеобразовательных учебных заведений. Мусиенко Н.Н., Славный П.С., Балан П.Г.; Перевод с укр. – К.: Генези, 2007. – 288 с.: иллюстрации.

  2. Таблица: «Хвойные леса»;

  3. Гербарии: разнообразие голосеменных;

  4. Изделия из древесины.

Тип урока: Коррекция, обобщение, систематизация знаний.

Структура урока.

  1. Организационная часть 1 мин

  2. Мотивация учебной деятельности 1 мин

  3. Постановка темы и цели урока 1 мин

  4. Актуализация опорных знаний 4 мин

Приём: «свободное письмо. – Знаю».

  1. Объяснение нового материала 12 мин

  2. Обобщение систематизация, закрепление на уровне творческого применения знаний. Деловая игра «Табу». 22 мин

  3. Домашнее задание 1 мин

  4. Итог урока. 3 мин

Приём: «Свободное письмо – Узнал!»

Методы и приёмы: репродуктивная беседа, метод наблюдения, слова учителя, метод деловой игры.


^ Ход урока

Эпиграф к уроку: «Познание начинается с удивления»

Аристотель

І. Организационная часть.

Приветствие «Принцип свободы выбора».

Формула: называется 1 слово из темы Голосеменные [служит для посадки на рабочее место] (шишка, хвоя, кедр…) слова не повторяются.

На столах учащихся книга, тетрадь, ручка, гербарий.

^ II. Мотивация учебной деятельности.

- Мы продолжаем изучать тему Голосеменные. Оценка зависит от знаний по предыдущему уроку и активной творческой работы на уроке.

III. Постановка темы и цели урока:

Тема: «Голосеменные. Разнообразие голосеменных растений. Значение в природе и жизни человека».

^ IV. Актуализация опорных знаний:

Прием: «Свободное письмо – Знаю!»

- 2-3 предложения, что знаете по новой теме.

- Что это такое? (показ шишки). На каких растениях мы его видим?

- Назовите место в нашем крае, где они произрастают?

- Открыть учебник § 46 стр. 191

^ V. Объяснение нового материала:

Объяснение материала § 46 стр. 191-194.

- Роль голосеменных в природе.

- Использование хвойных растений:

Мебель, строительство, бумага, смола в медицине, камфара, «летучее вещество» фитонциды, профилактика цинги – витамин С, эстетическое значение.

- Ущерб планете – вырубка лесов, сокращение территории проживания животных, эрозия почв. Просмотр гербариев, коллекции шишек.

- Запись в тетради: Использование голосеменных…

^ V. Обобщение, систематизация, закрепление на уровне творческого применения знаний.

Деловая игра «Табу».

Ведущий: Я предлагаю вам деловую игру.

2 точки зрения на тему: «Значение голосеменных в природе и для человека».

^ Представление гостей:

- лесник из Святогорска.

- профессор медицинских наук – Канада.

- профессор по продаже ёлок – Финляндия.

- директор мебельного магазина – Германия.

- Предлагаю гостям высказать свою точку зрения по теме.

- …

- Вы прослушали различные мнения о голосеменных, каждый из гостей в чем то прав или не прав.?

(Из класса 1 человек говорит прав или не прав и почему?)

«ТАБУ»

ВЕДУЩИЙ: я предлагаю вам деловую игру.

2 точки зрения на тему: «Значение голосеменных в природе и для человека».

^ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГОСТЕЙ:

1 . - лесник из Святогорска.

2. Профессор медицинских наук – Канада.

3. Профессор по продаже ёлок (Финляндия).

4. Директор мебельного магазина (Германия).

- предлагаю гостям высказать свою точку зрения по теме: «Разнообразие, значение в природе и жизни человека».

- слово предлагаю…

- …

- вы прослушали различные мнения о голосеменных, каждый из гостей в чем то прав или не прав?

(Из класса 1 человек говорит прав или не прав и почему?)

- поблагодарим гостей за интересную информационную беседу.

ЛЕСНИК (г.Святогорск). Можно, я процитирую пословицу «Лес и вода, брат и сестра», «Лес родит реки». Здесь есть глубокий смысл, т.к. лес хранитель воды в природе. Лес бережно собирает снежинки. Прошумевший над лесом дождь собирается в лесной подстилке. Только 1/4 воды остается на листьях и хвое деревьев и испаряется, а 2/3 попадает в «плен» к лесной подстилке, подземные воды.

Хочу отметить и другое полезное свойство у хвойных:

- долговечность 400-500 метров, а древесина хранится много сотен и даже тысяч лет.

- высота 40-45 метров, толщина ствола 1,5 м.

Лесоводство - биологически и технически грамотное ведение лесного хозяйства и ее влияние на окружающую среду. Мы ищем пути, чтобы не нарушать законов леса. Взрослый хвойный лес вырубается в 2-3 приема с промежутками 10-15 лет. Семенные годы у хвойных через 3-5 лет, если семян не хватает, то мы в питомнике высаживаем саженцы сосны, ели и т.д. и тем самым восстанавливаем лес, в этом нам помогают ученые. Посильную помощь оказывают школьные лесничества. Много людей понимает, какая радость вырастить дерево.

ПРОФЕССОР (Канада) – 1 гектар леса кислород – 200 человек выделяет О2 60% («Зеленые легкие» Земли).

1 автомобиль – 1000 км. проезда, забирает у человека кислорода 1 год человека. Декабрь 1952 года в Лондоне погибло от смога 4 тыс. человек.

Прежде чем приехать к вам, я познакомился с достижениями украинских ученых, которые восстанавливали леса: Приазовье, Великоновоселовском районе. А первый лес в районе города Святогорска был основан в 1877 году ботаником Н.К.Срединским. Лес хвойные не только ослабляют ветер, но и выделяют вещества фитоциды убивающие бактерии, поэтому все лечебные санатории для больных легочными болезнями строят в хвойных лесах, они еще вызывают положительные эмоции своей красотой.

А вот данные из Красной книги. На афганских болотах растет лиственница Гмелина и лиственница Польская – которая уничтожена из-за ценной древесины необыкновенной красоты.

Богатство хвойной тайги может быть неисчерпаемым если человек будет умело охранять его.

^ МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖУ ЁЛОК (Финляндия) – вот лесник и говорит, что необходимо вырубать лес, а мы продаем красивые хвойные породы (ель, сосна, пихта, лиственница), пилим жителям для украшения дома во время Новогодних праздников. Ну и что с того, что дерево в доме погибает, зато красиво, дорого. Кстати в Западной Европе теперь не покупают свежие хвойные, а предпочитают приобрести ель в горшке, где она растет и выращивать ее в доме; или покупают синтетические с запахом хвои.

Рекорд среди высушенных хвойных занимает пихта – настоящая пирамидальная красавица у нее хвоинки вообще сухие и даже не осыпаются. Но растет она очень далеко и ее не очень много (Амурская область, о.Сахалин, п-ов Камчатка)

Мы подумали и решили, если только 1 га засеять семенами ели или сосны, то он даст 6-8 тысяч чистой прибыли, но не сразу, а через 4-6 лет. Но это долго, а зарабатывать мы хотим сейчас, «после нас хоть потоп».

^ ДИРЕКТОР МЕБЕЛЬНОГО МАГАЗИНА (Германия) – я продаю не только предметы домашнего обихода, мебель, но и предметы искусства изготавливаемые из красивейшей древесины. Но что бы их получить, нужно срубить дерево. Да! Каждую минуту рубят 1 га леса. 1 га леса дает – 1000 м3 древесины- или 1600 м3 получаем из древесины 20000 различных изделий. Фанера идет на оформление судов, яхт. Древесина у хвойных мягкая, легкая и с высоким содержанием целлюлозы и малой смолистостью. А развитие печати обогатило духовный мир человека, а ее как известно получают из целлюлозы хвойных пород деревьев. А вот мебель из «красного дерева»- чудесная древесина – это туя складчатая или красный кедр. Мебель эта украшает не только залы Лувра, но и не менее бедные дворцы и квартиры.

Из Китая я привезла веер, шкатулки и статуэтки, отделанные из древесины «сандалового дерева» с запахом нежной розы с оттенком горечи. Сандаловое дерево – это понятие условное, собирательное, т.к. имеет стойкий аромат (более 20 лет пахнет) при этом способен убивать бактерии.

Но если мы будем оберегать природу, то где взять мебель, бумагу и т.д.

- Игра окончена! До новых встреч!

VII. Домашнее задание

- Внимательно прочитать § 46

Подумайте и запишите 1 ответ в тетради стр.195.

Ознакомьтесь с текстами по теме: «Голосеменные» стр.196.

  1. Итог урока:

- Прием: «Свободное письмо - Узнал!». Запись 2 новых предложений по теме урока – комментарии учащихся.

- Рецензирование ответов учащихся с последующим выставлением оценок с комментариями.

- Вывод по теме: «Голосеменные их разнообразие и значение в природе и жизни человека».

- Выносится благодарность учащимся за активную работу на уроке.



-- А





Похожие:

Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока русского языка для 7 класса. Тема: Деловая игра «В редакции газеты» (Обобщение изученного материала по теме «Наречие»)
Оборудование: мультимедийная презентация, доска, дидактический материал, музыкальное оформление
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока биологии в 9 классе. Учитель биологии Горохова Л. С. Тема урока: Организация поведения и психика человека. Цель урока
Изучить основные виды внд, сформировать представления о познании психологических основ его поведения и психики
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра
Снятие языковых и грамматических трудностей – повторение построения общего вопроса в Present Simple (Do you… ?)
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока Дата урока 23. 02 Тема урока Виды газового разряда и их применение. Плазма
Цель урока: развитие представлений о физике как части общечеловеческой культуры, её значимости для общественного прогресса, методами...
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока биологии в 9 классе Учитель биологии гуо «Красненская сш» Горохова Л. С. Тема урока: Сенсорные системы. Зрительный анализатор. Цель урока
Образовательная. Способствовать формированию у учащихся комплексного представления о сенсорных системах. Выработка и усвоение новых...
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока русского языка №23 Дата: 24. 10. 13 г. Класс: 5 "Г" Тема урока: урок- путешествие "Времена года" ( Второстепенные члены предложения) Цель урока
Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о второстепенных членах предложения
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока математики в 1 классе
Тема урока: Преобразование равенств в неравенства. Формирование навыков табличного сложения. (Урок-игра «Воздушное путешествие»)
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока по технологии. Класс: 7а. Дата: 22. 03. 2007 г. Тема урока: «Виды токарных резцов и их устройство». Цели урока: Образовательная (обучающая)
Методы проведения занятия: лекция, объяснение, бесе­да, инструктаж, решение практических задач
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconКонспект урока бесполое размножение (Тема урока) фио (полностью) Золотарева Ирина Геннадьевна
Тема и номер урока в теме урок биологии по теме «Бесполое размножение», урок №1 в теме 1 «Размножение организмов”
Конспект урока биологии. Интегрированный урок. ( Деловая игра «Табу») Дата 03. № урока 45 Тема iconУрок № Тема урока: Спектральный анализ и его применение
Тип урока: интегрированный (физика-астрономия) урок изучения нового с элементами самостоятельной исследовательской работы
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами