Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» icon

Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса»



НазваниеУрок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса»
Евдокимова Е.П
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок



Урок окружающего мира

3 класс

Тема: «Животные нашего леса»


Составитель: Евдокимова Е.П., учитель нач. классов

Староказинского филиала

МБОУ Новоникольской СОШ


Цель:

1.Обобщить знания детей о растениях, животных леса, полученные ранние; расширить представление о животных леса,

2.Развивать умение работать в группе, делать выводы.

3.Воспитывать бережное отношение к природе, повторить правила поведения в лесу.


Оборудование: учебники А. Плешакова «Ознакомление с окружающим миром . 3класс.» изображения животных; рисунок Лесовичка карточки с заданиями.

^ Ход урока.


Организация детей на работу.


- Ребята, сегодня у нас непростой урок, мы отправимся в гости в одно очень интересное место, а какое - вы сейчас узнаете, прослушав стихотворение.

Сообщение темы урока.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят, в любое время суток

Открыт для нас, в жару и стынь

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

- О каком храме природы говорится в этом стихотворении?

- Правильно, сегодня мы отправляемся в лес.


Рассказ учителя. (Дети, закрыв глаза, слушают и представляют то, что услышали).

Вы вошли в лес. «Тихо в лесу, сумрачно. Но остановитесь и приглядитесь внимательно: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит гусеницу, вот какая-то пёстрая птица пролетела и скрылась в кустах, вот белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать, и лес начнёт открывать свои тайны».


- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся раскрыть несколько лесных тайн. А какие тайны леса вам хотелось бы узнать сегодня? (Ответ детей)

^ Актуализация знаний:

-Так как мы идём в гости, то должны вести себя прилично, т. е. соблюдать правила друзей леса.

- Какие мы знаем правила друзей леса?

1. Лес не вырубать, беречь.

2. Сажать деревья.

- Почему человек дружит с лесом?

- Чем он дорог людям? (Лес - это кладовая. Лес – это богатство. Лес вырабатывает чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц.)


Совместное «открытие » новых знаний:

- В лесу нас встречает его хозяин – Лесовичок. Он может поделиться с нами своими секретами, но приготовил для нас интересные испытания. Давайте постараемся не разочаровать хозяина леса.


^ Выполнение заданий в группах.


1группа: На листе берёзы нарисовано сказочное животное. Его тело состоит из частей тел разных животных. Детям надо назвать животных, части тел, которых нарисованы.

^ 2группа: на листе осины написаны загадки о деревьях, дети рисуют ответы и описывают дерево.


3группа: на листе липы нарисовать знак, который указывает на правила поведения в лесу.


4группа: на листе дуба нарисованы птицы и звери, детям надо рассказать о том, где они живут.


- Лесовичку понравилась ваша дружная работа. Он приготовил еще одно испытание для вас. (Каждой группе дается текст загадки, ученики должны отгадать загадку, а отгадку они должны найти в гербарии)

1 группа: Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель).

2 группа: Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но в отличие от ёлки

Опадают те иголки. (Лиственница).

3 группа: - Чем отличается хвойные деревья от лиственных деревьев? Покажите примеры из гербария.

4 группа: рассказать, какие деревья встречаются в лесах нашей местности, найти в гербарии примеры. Сделать вывод о разновидности леса.


- Молодцы! Не разочаровали хозяина леса.

Итак, лес бывает лиственным, хвойным, смешанным. Наша страна богата различными лесами.


- А сейчас Лесовичок поведает нам свою тайну. Как вы думаете, что это за тайна? О ком мы еще сегодня не говорили? (О животных). Поговорим мы о наиболее распространённых в нашей местности животных. Узнайте этих животных.


Словно царскую корону

Носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Лось).

- Ребята, что интересного вы можете рассказать об этом животном?

(Лось – сильный и смелый зверь, особенно когда защищается от врагов. У лося очень тонкий слух. Он слышит человека не меньше, чем за один километр. Продолжительность жизни лося - 20 – 25 лет.)

(Дети рассказывают о кабане: какого он размера, какого цвета его волосяной покров, чем питается).

Зубовато, серовато, по полям рыщет,

Телят, овец ищет. (Волк).


Хитрый след плести стараясь,

По сугробам прыгал … (Заяц).

(Дети рассказывают о зверьке).


- Ребята, существует поговорка – «труслив как заяц». А на самом деле зайцы трусливы?

- А от каких зверей, птиц зайцам приходится прятаться?

Все говорят,

Что похож я на папу

Такой чернобурый,

Такой косолапый…

Но только и папа

Похож на меня:

Такой же охотник до мёду,

Как я! (Медведь).


(Ученики рассказывают об этом звере, а учитель показывает рисунок и рассказывает, почему медведь носит такое имя.)


(Беседа о дятле).


Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишку потрошит?

Голоском речистым чисто – чисто

Клёв, клёв – клёв поёт со свистом? (Клёст).


(Дети читают свои сообщения, а учитель рассказывает легенду об окраске перьев птицы).

Закрепление:

1)- Молодцы! Вы очень интересно рассказывали о деревьях, животных нашего леса. Наше знакомство подходит к концу, но путешествие будет неполным, если мы не разгадаем ещё одну тайну леса.

Богатырь стоит богат!

Угощает всех ребят:

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.

- Что это за богатырь?

- Какой он: добрый или злой?

- Почему добрый богатырь угощает Васю хворостинкой? За что?

- А как нужно вести себя в лесу?

(Вывод о правилах поведения в лесу, о том какую пользу приносят животные, об их охране).

2)- Лесовичок хочет знать, как вы усвоили и будите хранить лесные тайны.

На каждый вопрос есть несколько ответов. Надо выбрать нужный ответ, поднять соответствующую карточку с цифрой.

  1. –Какие хвойные деревья растут в наших лесах?

- ель

- пихта

- берёза

2. – Летом он бродит без устали по лесу, а зимой сидит в берлоге и лижет свою лапу?

- барсук

- ёж

- медведь

3. Этого зверька знают с раннего детства – он участвует во многих народных сказках. Хитрый зверёк.

- волк

- лиса

- медведь


Итог урока:

- Что же нового нам сегодня поведал лес?

- О каких животных вы узнали что–то интересное?

- В какой ситуации вы можете применить полученные знания?

Домашнее задание:

Составить вопросы викторины по теме.




Похожие:

Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира. 3 класс Тема: Беспозвоночные животные. Разнообразные животные
Название животное происходит, от слов живёт, жизнь. Организм животного обладает всеми признаками жизни
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира в 1 классе
Оборудование: Дидактический материал «Растения», «Животные», «Грибы», м/проектор, муляжи грибов, г/запись «Звуки леса», умк «Планета...
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира в 1-б классе на тему «Как живут животные?»
Учить находить признаки живого, назвать условия, необходимые для их жизни. Формировать представления учащихся о единстве растительного...
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира в 3 классе по теме
Показать на конкретных примерах взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок по окружающему миру во 2 классе Тема: дикие и домашние животные
Занимайте места в своих домиках. Сегодня у нас в гостях опять Незнайка. Он очень расстроен, потому что он забыл, о чём мы говорили...
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира и технологии. Учитель начальных классов Ипполитова Елена Викторовна. Мбоу гимназия Тема урока
О чём рассказывает герб. Герб нашего класса. Художественное моделирование. Составление герба в технике вырезания и аппликации
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира. "Растения-производители" 3-й класс
Добрый день, ребята! Очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли...
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира по теме «Страна, открывшая путь в космос»
Образовательная программа: программа окружающего мира в рамках образовательной системы «Школа России»
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconКонспект урока окружающего мира в 4 классе
Урок окружающего мира в 3-ем классе по Образовательной системе "Школа 2100" (учебник и рабочая тетрадь А. А. Вахрушева, Д. Д. Данилова,...
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса» iconУрок окружающего мира. 1 класс. Умк «Гармония». Тема: «Общественные насекомые»
Оборудование: мультимедиа установка, презентация о пчёлах и муравьях, учебник и печатная тетрадь О. Т. Поглазовой для 1 класса
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами