Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» icon

Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция»



НазваниеКонспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция»
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок



МОУ «СОШ №5» Заводского района г.Саратова


Конспект игрового урока в 6 классе

по теме «Пропорция»


Учитель Заикина Н.А.


2011 - 2012 уч.г


УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

Пропорция.

Решение задач с помощью пропорции.


Образовательная цель урока: Проверить умение находить неизвестный член пропорции, решать задачи с помощью пропорции.


Развивающая цель урока: Развитие интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи.


^ Воспитательная цель урока: Формирование навыков самостоятельной деятельности, воспитание коллективизма, духа соревнования.


Оборудование урока: Компьютер мультимедийная установка, фотографии и карта г.Саратова, карточки для самостоятельной работы, плакаты с заданиями, карточки для индивидуальной работы.


^ ХОД УРОКА:


Учитель: Ребята! Через пять лет вы закончите школу. Перед вами встанет вопрос: какую профессию выбрать? Профессий много, как же тут разобраться? Вы уже знакомы с профессиями своих родственников, с профессией учителя. Но ведь существует ещё много интересных профессий. Чтобы узнать как можно больше о них, на наших уроках мы можем иногда путешествовать, встречаясь с людьми разных профессий, которые работают на различных предприятиях, знакомиться с продукцией этих предприятий. А как мы это будем делать – вы сегодня увидите. Это не совсем обычный урок. Мы отправимся с вами в поездку по некоторым местам нашего города Саратова. Путешествуя, выясним, как вы усвоили тему «Пропорции». Ведь данная тема служит основой для решения многих задач практического характера. С задачами, решение которых сводится к составлению пропорций, встречаются люди любой профессии. Итак, в путь!


^ I. Станция «Университет».


Учитель. На нашем пути – студенческий городок. Заглянем в одну из аудиторий университета. Здесь идёт конференция по истории математики.


^ 1. Историческая справка (сообщение делает ученик) Учёные в Древней Греции не признавали дробных чисел и из-за этого у них возникали трудности с измерением величин. Пришлось греческим учёным придумать способ, как обходиться в науке без того, чтобы выражать длины, площади и объёмы числами.


Так было создано учение об отношениях величин, о равенстве таких отношений.

Равенство двух отношений стали потом называть латинским словом «пропорция». С пропорциями имели дело строители уже в Древнем мире. Правильное соотношение размеров возводимых ими дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая и сегодня восхищает нас.


Учитель. А в другой аудитории идёт практическое занятие. Давайте примем в нём участие.


^ 2. Работа по карточкам. Два человека работают на откидных досках, двое отвечают с места.


Карточка 1.


Найдите неизвестный член пропорции:

1. (у = 3)


2. 6, 4: (х+3) = (х = 2,7)


Карточка 2.


Найдите неизвестный член пропорции:


1. 4,2 : у = 5 : 1 (у = 1)


2. 3,5 : 0,4 = х : 1 (х = 20)


^ 3. Устная работа.


1. Какие из данных равенств являются пропорциями? Почему?


а) 2,5 : 0,5 = 4 + 1; б) 30 : 5 = :


2. Допишите недостающие члены пропорции:


а) 104 : = 160 : 20; б) 10 : 5 = :


1) Какое из этих заданий имеют конечное множество решений? Бесконечное? Почему?


2) Проверьте составленную пропорцию в пункте б) двумя способами.

3) Прочитайте пропорцию в пункте а) тремя способами.


4) Назовите крайние и средние члены пропорции в пункте а).


3. Из чисел 4, 2, 5, 10 составьте пропорцию. Как из данной пропорции получить верную пропорцию?

4. Проверьте, правильно ли найден неизвестный член пропорции:


75: 9 = 9 : у




у = 75.

  1. Как найти неизвестный средний член пропорции?

  2. Как найти неизвестный крайний член пропорции?


Учитель. Так как следующие станции связаны с решениями задач практического характера, давайте ответим на следующие вопросы.


  1. Какие величины называются прямо пропорциональными?

  2. Какие величины называются обратно пропорциональными?

  3. Приведите примеры прямо пропорциональных величин.

  4. Приведите примеры обратно пропорциональных величин.

  5. Приведите примеры величин, не являющихся пропорциональными.


^ II. Станция «Хлебозавод им. Стружкина»


Один ученик решает у доски с объяснением. Остальные решают в тетрадях.

Задача. При выпечке хлеба из килограмма ржаной муки пекарь получает 1,4 кг хлеба. Сколько кг муки расходуется на выпечку 21 центнера хлеба?

Решение. Пусть х кг муки расходуется на выпечку 21 ц хлеба.


1 кг – 1,4 кг

х кг – 2100 кг


















1,4* х = 1 * 2100 х = 1500 Ответ: 15 ц хлеба.

Учитель. Итак, где мы сегодня побывали? О какой профессии узнали из этой задачи?

^ III. Станция «Саратовский домостроительный комбинат»


Два ученика решают на «крыльях» доски, остальные решают самостоятельно с последующей проверкой.


Задача. Пять каменщиков могут закончить работу за 9 дней. Инженер попросил ускорить работу и для этого добавил ещё 10 каменщиков. За какое время они закончат работу, считая, что все каменщики будут работать с одинаковой производительностью?


Решение. Пусть за х дней каменщики закончат работу.


5 кам. – 9 дн.

15 кам. – х дн.





15 х = 45; х = 3 Ответ: 3 дня


Вопрос классу: Каким свойством пользовались при решении задачи? Сформулируйте.


Учитель: В какой организации мы с вами побывали? Чем занимается эта организация? С какими профессиями мы познакомились?


^ IV. Станция «Фермерское хозяйство «Еремеевка»


В Саратовской области выращивают сахарную свёклу, из которой потом делают сахар на предприятиях пищевой промышленности.

Решим задачу (один ученик решает у доски с объяснением, остальные – в тетрадях).


^ Задача. В сахарной свёкле содержится 18,5 % сахара. Сколько сахара содержится в 50 тоннах сахарной свёклы?


Решение. Пусть х тонн сахара содержится в 50 т сахарной свёклы


50 т – 100%

х т – 18, 5 %


50


=

100

х

18,5



х = 9, 25 Ответ: 9, 25 тонны


^ Работа с плакатом. Вопросы классу:


  1. Что вы видите на доске? (Краткая запись задачи и краткая запись обратной задачи)




  1. По краткой записи обратной задачи сформулируйте условие.


Условие. В сахарной свёкле содержится 18,5% сахара. Сколько надо взять сахарной свёклы, чтобы получить из неё 9,25 тонн сахара?


ПЛАКАТ


50 т – 100%


х т – 100%

х т – 18,5%

9,25 т – 18,5 %



Учитель: Где мы сегодня побывали? Какой продукт там изготавливается? Из чего получается сахар?


^ V. Самостоятельная работа.


По итогам путешествия предлагается самостоятельная работа с взаимопроверкой учениками в конце урока; ответы проецируются с помощью кодоскопа на доску.


ВАРИАНТ 1.


1. Найдите неизвестный член пропорции.


2,8 : 3,2 = 2,1 : х (х = 2,4)


2. Найдите неизвестный член пропорции.




х : = : (х = )


3. Решите задачу.


На 20 км пути машина расходует 3 л горючего. Сколько горючего машина израсходует на 50 км пути? Ответ: 8 л


ВАРИАНТ 2.


1. Найдите неизвестный член пропорции.


у : 2,1 = 4,5 : 3,5 (у = 2,7)


2. Найдите неизвестный член пропорции.


х : = ( )


3. Решите задачу.


Участок клубники 24 человека пропололи за 6 дней. За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с такой же производительностью? (4 дня)


^ VI. Подведение итогов урока: Комментирование оценок.


Задание на дом. Придумать и красочно оформить 2 задачи на прямую и обратную пропорции. Записать их решение.


^ КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ




ПРИЛОЖЕНИЯ:


Творческие работы учеников 6-ых классов.







Использованные ресурсы:


1.Виленкин и др. «Математика», 6 класс,

М. «Мнемозина», 2008

2. Газета «Математика», Издательский Дом

« Первое сентября», 2003 год.

3. Творческие работы учениц Плотниковой Алены и Рождественской Анастасии.











Похожие:

Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока Тема: "Пропорция. «Золотое сечение»" Тип урока: урок-исследование. Темы для повторения: десятичные дроби; действия с рациональными числами; пропорция
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – теорема Пифагора, другое – деление отрезка в крайнем и среднем отношении. Первое...
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconУрок по теме: «пропорция» Класс: 6 класс Цели: Образовательные: Обеспечить повторение понятий «отношение», «пропорция»
Вспомнить применение понятий на практике в ходе решения задач и сформировать устойчивый навык
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект игрового занятия по теме «Путешествие Лунтика в детский сад»
Задачи: образовательные: 1- закрепить представления детей о дороге и правилах поведения на ней
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имён существительных» Тип урока: открытие нового знания
План конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имён существительных»
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме: "Правописание родовых окончаний имен прилагательных" цели: закреплять и уточнять знания учащихся по теме
План-конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме: "Правописание родовых окончаний имен прилагательных"
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока «сказочное путешествие в страну звуков и букв»
Используемые технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающие, игрового моделирования, обучения в сотрудничестве, компьютерные...
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока «сказочное путешествие в страну звуков и букв»
Используемые технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающие, игрового моделирования, обучения в сотрудничестве, компьютерные...
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconКонспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний»
Игнатьева С. С. Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний» с использованием эор
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconУрок математики в 6-м классе по теме: Пропорция. Основное свойство пропорции (14. 04. 2009)
Добрый день, ребята. На прошлых уроках мы успешно работали над темой “Отношения” и я уверена, что вы будете сегодня так же активны...
Конспект игрового урока в 6 классе по теме «Пропорция» iconПример 5: сказка
Устойчивой в процессе игрового конструирования может быть не только форма (как это было показано на предыдущих примерах), но и содержание,...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами