Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») icon

Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.»)



НазваниеУчебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.»)
А.Д.Шмелёва
Дата17.10.2016
Размер
ТипУчебник

Конспект урока русского языка

на тему: «Правописание корней -лаг-лож-».


Тема урока:

«Правописание корней –лаг-лож-».

Базовый учебник:

Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.»)

Цели

Личностные:

  • способствовать развитию культуры речи учащихся, культуры монологичного и диалогичного ответа;

- способствовать воспитанию устойчивого интереса к изучению русского языка через использование современных средств обучения

Регулятивные

- формировать умение делать выводы, сравнивать их с выводами учебника

Предметные

  • научить отличать слова, в которых –лаг—лож- является корнем

  • содействовать формированию умений употреблять изученные орфограммы

^ Тип урока.

Урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.


^ Необходимое техническое оборудование.

Компьютер, проектор, экран, аудиозапись.


Структура и ход урока



Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Организационный этап

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Создание ситуации для психологического настроя обучающихся

Личностные УД:

  • Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


^ Этап 2. Мотивационный этап

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока


Задает вопросы по ранее изученному материалу (фронтальная работа):

-Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

-Что изучает морфемика?

-Какие морфемы знаете?

-Что такое чередование звуков?

Включает обучающихся во фронтальную предметно-практическую деятельность, вызывающую затруднения с целью самостоятельной постановки задачи: предлагает обучающимся вставить пропущенные буквы в словосочетания, написанные на доске:

осв…щать землю,

ухв…титься за край,

сл…таться на поляну,

прибл…жался к дому,

предл…гать яблоко,

предл…жить помощь

Задает вопросы, подводит обучающихся к формулировке темы и цели.

-Какое правило применили?

-Все ли слова смогли проверить?

-Почему же не смогли проверить слова предложить и предлагать?

-Если это правило не подошло, то какое тогда нужно применить правило? (если не определили сразу, то разобрать слова предложить , предлагать по составу и выделить в них корни –лаг---лож)

-О чем мы будем с вами говорить на этом уроке?

-Какая тема сегодняшнего урока?

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.

Познавательные: доказательства.


Фронтальная работа.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока.


Личностные :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

^ Этап 3.

Актуализация знаний

Уточнение понятия чередования гласной в корне слова

Организует деятельность обучающихся по выявлению способов решения учебной задачи: определению способа получения недостающих знаний и перечня тех источников, в которых они могут быть найдены. Предлагает найти существенные признаки, определяющие условия написания слов в два столбика, сделать вывод о правописании гласных о-а в корнях –лож---лаг-

Предлагает обучающимся найти значение слова полог в толковом словаре.

Предлагает обучающимся составить алгоритм выбора букв о-а в корнях –лож---лаг-.

Предлагает проверить свою работу по доске.

1.Выделить корень.

2. Определить значение корня.

3.Найти признак, определяющий выбор букв О или А.

4.выбрать букву О или А.

Работа с мимио.

выполнить упр.98: составить словосочетания, подобрав к данным существительным подходящие по смыслу глаголы из предложенного списка

Организует работу с мимио, оказывает консультативную помощь в использовании материалов, анализирует результаты работы

Познавательные УД:

  • Устная работа по заявленным вопросам;

  • Работа с учебником;

  • Выполнение практических упражнений

Регулятивные УД:

  • Работа в группах

Коммуникативные УД:

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать ответ


Предметные :

2.Безошибочное написание корней с чередованием лаг-лож;

Метапредметные:

1.Научились правил строить свои ответы и высказывания


Этап 4.

Закрепление материала



Закрепление умений по определению чередующихся гласных в корне слова

Выполнение небольшого теста-презентации.

Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

Индивидуальная работа.

^ Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.


Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.


Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.

Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Предлагает ответить на вопросы:

Какой из этапов урока вызвал затруднение?

Что помогло решить проблему?

Над чем еще надо поработать?

-Ответьте, используя незаконченное предложение.

• Для меня было важным и интересным…

• По этому вопросу я получил разъяснение…

• Мне было трудно (почему)…

• Моя оценка атмосферы на уроке…

• Для меня было недостаточно…

Личностные:

  • Самостоятельно выбрать тему домашней работы.


Развитие регулятивных УД.

  • Выполнить все требования к домашней работе

Коммуникативные:

  • Обсудить возникающие затруднения по домашней работе

Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание

Домашнее задание

Базовый: упр.100 (пункт 1)

Повышенный: упр.100 (пункт 1,2)










Похожие:

Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва, издательский центр «Вентана -граф» 2012 г. (алгоритм успеха)
Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва, издательский центр «Вентана –Граф» 2012 г. (алгоритм...
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А. А. Летягин под ред. В. П. Дронова. 2-е изд., дораб идоп. М.: Вентана-Граф, 2009. 208 с
География: Начальный курс: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А. А. Летягин под ред. В. П. Дронова. 2-е...
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconПрограмма по экологии 9 класс пояснительная записка
М., изд. " Вентана-Граф ", 2010 г.), рассчитанной на 34 часа (1 урок в неделю) в соответствии с учебником И. М. Швец, Н. А. Добротина...
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для 4 класса специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида под редакцией Т. В. Алышевой. Рекомендовано мо и науки РФ ао москва 2011
Развивать мыслительные операции на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для 9 класса общеобразовательных учреждений Под редакцией С. А. Теляковского 19-е изд., перераб. М.: Просвещение, 2012
Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк К. И. Нешков, С. Б. Суворова. Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений Под редакцией...
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для 6 классов общеобразовательных учреждений, под редакцией Герасимовой Т. П., Москва, «дрофа» 2006
Настоящая рабочая программа разработана применительно к примерной программе основного общего образования по географии 6 -9 классы....
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Мнемозина. Москва 2011 г. Цели урока: Закрепление и осмысление усвоенных знаний
Учебник: Математика. 6 класс. Н. Я. Виленкин, учебник для общеобразовательных учреждений. Мнемозина. Москва – 2011 г
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУрок окружающего мира в 3 классе, с использованием элементов музейной педагогики
Учебник : «Окружающий мир» 3 класс под ред. Н. Ф. Виноградовой, М.: Вентана-Граф, 2009 г
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУчебник для 2 класса -м.: Вентана- граф, 2010 ( умк «Начальная школа 21 века» под ред. Н. Ф виноградовой)
План – конспект дифференцированного урока – путешествия по математике во 2 классе
Учебник для образовательных учреждений под редакцией А. Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.») iconУрок по математике в 5 классе Тема: умножение десятичных дробей на натуральные числа Учебник «Математика 5 класс» под редакцией Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда. Издательство «Мнемозина», Москва 2005 г
Учебник «Математика – 5 класс» под редакцией Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда. Издательство «Мнемозина»,...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами