Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" icon

Урок по теме "Химические свойства и применение алканов"



НазваниеУрок по теме "Химические свойства и применение алканов"
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Урок по теме "Химические свойства и применение алканов".

Базовый уровень.

Цели:

Образовательная: сформировать представление о химических свойствах, применении алканов.

Развивающая: развивать умения составлять уравнения химических реакций, находить зависимость в ряду: строение – свойства - применение.

Воспитательная: показать широкое использование алканов и их производных в мирных целях

Задачи:

Изучить важнейшие химические свойства алканов и показать их зависимость от особенностей строения предельных углеводородов.

Совершенствование составления структурных формул гомологов, изомеров, номенклатуры, уравнений химических реакций.

Раскрыть важнейшие области практического применения алканов

^ Тип урока:

Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий


Используемые учебники и учебные пособия:

  • О.С. Габриелян. Химия. 10 класс. Базовый уровень. Дрофа. Москва. 2009. .. .

  • О.С. Габриелян. Химия. Методическое пособие. 10 класс. Базовый уровень. Дрофа. Москва. 2008

  • О.С. Габриелян. Химия. 10 класс. Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна “Химия. 10 класс. Базовый уровень”. Дрофа. Москва. 2007.

Используемая методическая литература:

  • О.С. Габриелян, А.В. Яшукова. Химия. Методическое пособие 10 класс. Базовый уровень

  • О.С. Габриелян, И.Г. Остоумов. Настольная книга учителя химии. 10 класс ,

^ Используемое оборудование:

Компьютер, проектор, презентация «Алканы»

Используемые ЭОР:

«Определение элементарного состава органических соединений»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/80de813e-a63b-3a19-5a8a-5f9e3701406a/view/

Видеоопыт «Получение метана»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ceac7808-399a-9ac6-db56-7ed204f861fa/view/

или http://www.youtube.com/watch?v=QTBcrIeCIFo

Видеоопыт «Взрыв метана с кислородом»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76f609e3-5da6-7559-4264-68d3548bb069/view/
^

Трехмерные химические формулы:


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d7caa13-f7f5-c3db-3f7d-a504e7456d96/00119627250504103.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5838e73f-fd71-188f-d53c-b3903cc3a965/00119627348768537.htm


«Горение метана и изучение его физических свойств»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5e8f612a-b762-9f6b-de63-c5dc1d3e64c5/view/

«Горение жидких углеводородов»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/47cbac0d-2c6b-46bc-d57f-4b250cfa0e07/view/


«Химические свойства алканов» http://www.youtube.com/watch?v=CnJnT9tXzaQ


^ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему.

Направляет учащихся для правильной постановки цели.

Слайд 2

Записывают в тетради тему урока.

Ставят цель урока

2.Актуализация знаний

Предлагает просмотреть видеоопыт «Определение элементарного состава органических соединений»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/80de813e-a63b-3a19-5a8a-5f9e3701406a/view/

слайд 3

видеоопыт «Получение метана»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ceac7808-399a-9ac6-db56-7ed204f861fa/view/

слайд 3

Смотрят, отвечают на поставленные вопросы, записывают уравнения реакций на доске




Фронтальная беседа с учащимися

Предлагает вопрос:

  1. Какие вещества называются алканами?

  2. Какой тип химической связи присутствует в молекулах алканов? Почему их называют “предельными” или “насыщенными” углеводородами?

Предлагает учащимся дать определение "Гомологи", «Изомеры»

Отвечают на поставленные вопросы, дают определение алканам, гомологам, изомерам.

Приглашает четырех учащихся к доске для выполнения индивидуальных заданий:

1 ученик – работа по карточке: Составьте формулы двух изомеров и двух гомологов для вещества 2,4-диметилпентана


2 ученик – работа по карточке: Укажите, какие из веществ являются изомерами, какие гомологами и дайте им названия по систематической номенклатуре.


3 ученик – работа по карточке: Составьте структурные формулы: а) 2,2-диметилбутана, б) 3-этилгептана, в) 2,3,5-триметилгексана, г) 2,3 -диметилпентана

4 ученик – решает задачу: При полном сгорании 0,2 моль алкана получено 26,88 л (н.у.) углекислого газа. Установите формулу алкана


Раздает такие же карточки для выполнения учащимися на своих рабочих местах, затем производится взаимопроверка
^

Трехмерные химические формулы:


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d7caa13-f7f5-c3db-3f7d-a504e7456d96/00119627250504103.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5838e73f-fd71-188f-d53c-b3903cc3a965/00119627348768537.htm

Записывают структурные формулы. Осуществляют взаимопроверку, исправляют ошибки Делают вывод о химических свойствах алкадиенов




Предлагает вопрос: Каковы физические свойства алканов?

Демонстрирует видеоопыт «Взрыв метана с кислородом»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76f609e3-5da6-7559-4264-68d3548bb069/view/

слайд 3

Плавно переходит к изучению химических свойств алканов

Дают характеристику физических свойств алканов, объясняют видеоопыт

3.Изучение нового материала



Рассматриваются химические свойства алканов и области их применения

Показывает видеоопыт:

«Горение метана и изучение его физических свойств»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5e8f612a-b762-9f6b-de63-c5dc1d3e64c5/view/

слайд 3

«Горение жидких углеводородов»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/47cbac0d-2c6b-46bc-d57f-4b250cfa0e07/view/

слайд 3

Подводит учащихся к выводу, что данные химические реакции сопровождаются полным разрушением молекулы алкана

Отвечают на вопросы (вспоминают об инертности класса углеводородов, приводя в пример их старое название – парафины (от лат. parum affinis - малое сродство). Объясняют видеоопыт, записывают уравнения химических реакций:

1 вариант Горение метана

2 вариант Горение гексана

Постановка проблемного вопроса: Какие из связей в алканах углерод-углеродные или углерод-водородные будут разрываться легче?

Рассматривает возможность протекания реакций алканов, идущих с разрывом С_Н связей. Какие условия необходимы для протекания этих реакций? Какой тип разрыва связей имеет место? По какому механизму протекают данные реакции?

слайд 4 - 9

Смотрят презентацию, слушают, отвечают на вопросы, делают выводы

Рассматривает возможность протекания реакций алканов, сопровождающихся отщеплением части молекулы. Как называются подобные реакции?

слайд 10

Обращает внимание на то, что метан в термическом отношении более устойчив, чем другие алканы.

Смотрят презентацию, слушают, отвечают на вопросы, делают выводы (отмечают причину термической устойчивости метана в достаточной прочности С – Н связей)

Закрепления знаний

слайд 11-12

^ Название вещества

Молекулярная формула

Структурная формула

Уравнения реакций

Типы реакции

метан


СН4



СН4 + 2O2 –> CO2 + 2H2O

Горение (полное окисление)

СН4 C + 2H2

Полное разложение

СН4 + Cl2 CH3Cl + HCl

Замещение




Постепенно заполняют таблицу, (кто испытывает затруднение, пользуется учебником стр. 30-31)



Рефлексия

Какая прослеживается зависимость в химических свойствах алканов?

Отвечают на вопрос, определяют, что химические свойства алканов на прямую зависят от их строения

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

слайд 13

Заполнить таблицу:

^ Название вещества

Молекулярная формула

Структурная формула

Уравнения реакций

Типы реакции

этан




























Записывают в дневнике домашнее задание: §3, вопрос 12 на стр.33

По выбору:

Подготовить презентацию: «Жизнь и деятельность Н.Н.Семенова»

«Преимущества природного газа перед другими видами топлива»

Дополнительно, химические свойства алканов http://www.youtube.com/watch?v=CnJnT9tXzaQ

Подведение итогов

Объявление итогов урока

Слушают учителя




Похожие:

Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок по теме "Химические свойства и применение алканов". 10 класс. Базовый уровень. Цели
Образовательная: изучение химических свойств алканов, опираясь на строение. Развивающая: продолжить формирование умения составлять...
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок технологии в 7 классе по теме "Химические волокна. Свойства химических волокон и тканей из них"
Наглядные пособия и техническое оснащение: Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки, схема «Классификация текстильных волокон»,...
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа а. Ново-Кувинск»
Учебная цель: изучить способы получения, химические свойства и применение алкенов на примере этилена
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок технологии в 7 классе по теме: "Химические волокна. Свойства химических волокон и тканей из них"
Наглядные пособия и техническое оснащение: Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки, схема «Классификация текстильных волокон»,...
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок по физике 11-го класса: "Свойства электромагнитных волн, распространение их и применение"
Тема урока: Свойства электромагнитных волн. Распространение и применение электромагнитных волн
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок 17-18 3 х 30 Тема
Физические и химические свойства веществ. Способ изучения химических веществ и явлений, Наблюдения и эксперимент в химии
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconУрок по теме «Строение и свойства вещества» (5 класс). Выполнила учитель биологии и химии: Сидельникова И. М
Цель урока: используя разнообразные задания проверить знания учащихся по теме «Строение и свойства вещества»
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconЛекция по учебной дисциплине: основы электротехники тема полупроводниковые приборы
Занятие Полупроводниковые материалы, и их применение, диоды их свойства и применение
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconКонспект урока по химии в 8 классе
Продолжить формирование знаний учащихся о составе и физических свойств кислот, изучить химические свойства кислот
Урок по теме \"Химические свойства и применение алканов\" iconПервоначальные химические понятия (18 ч) урок 1 Химия как часть естествознания. Понятие о веществе. Свойства веществ
Цель урока. Сформировать представления о химии как науке, о месте химии среди других наук, о роли химии в жизни и хозяйственной деятельности...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами