Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна icon

Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна



НазваниеКонспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 Б КЛАССЕ

Э. УСПЕНСКИЙ «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»

(ПО УЧЕБНИКУ Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА»)

Учитель Бунчеева Анна Михайловна


Цель: - Формирование навыков беглого, сознательного и выразительного чтения по ролям, навыков пересказа;

- Развитие речи, пополнение словарного запаса, расширение кругозора учащихся;

- Развитие креативных способностей детей.


  1. Проверка домашнего задания

А) Выборочное чтение

- Кому были посвящены первые стихи Незнайки? Прочтите.

- Как отнесся Знайка к этим стихам?

- О ком написал Незнайка другие стихи? Прочтите.

- Почему же Торопыжке и Авоське не понравились стихи Незнайки?

- Про кого еще сочинил стихи незнайка? (про Пилюлькина)


Б) Закрепление изученных терминов и понятий.

- Что такое рифма?

Рифма – созвучие концов стихотворных строк.

- Получилась ли у Незнайки рифма? (да)

- Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?


В) Чтение стихов собственного сочинения и нахождение рифмы.


Г) Стихи заучивать не просто, а тем более их писать. Послушайте стихи А. Шибаева


  1. Упражнение в технике чтения (самозамер трехкратного, фиксирование результатов, отслеживание динамики).

  2. Введение в тему урока.

А) Загадки

1) Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного!

Потому что он – не птица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовется…


Показ мягкой игрушки, исполняющей песню «Чебурашка». Исполнение детьми знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку».

Чебурашка – талисман команды России на зимних олимпийских играх в Греции.

- Какого цвета?

- А традиционная игрушка какого цвета?


2) Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не подходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена….


Показ игрушки и исполнение «Песни крокодила Гены»

(аудиозапись) – фрагмент


Б) Работа с книгой с. 59 – иллюстрация

Доска: герои

Автор


- Назовите героев произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке

- Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску)

- Как называется произведение?

- Всю ли книгу мы будем читать? (нет, отрывок)


  1. Физкультминутка.

Слова Ю. Мориц «Попрыгать - поиграть».

  1. Чтение отрывка Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» с попутным комментированием и беседой. (по цепочке)


1 часть – Как можно озаглавить часть?

- Кто же мешал строительству дома?

- Почему же строительство продвигалось очень медленно?


2 часть – Кто пришел помогать строить дом?

- Как вы думаете, почему у жирафы Анюты не было друзей?

- А у обезьянки Марии Францевны?

- А двоечник Дима почему не имел друзей?

- что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?


3 часть – Почему произошли разногласия среди друзей?

- Какой выход из положения нашел Чебурашка?


4 часть – Кто красил стену в зеленый цвет? Коричневый? Желтый с пятнами?

- Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги?

Какие это цвета? Сколько их? Назовите. Кто знает стихи об этом?

К О Ж З Г С Ф


- Почему, когда домик был готов, Галя сказала: «А теперь пора на работу»?

- Почему никто не хотел записываться первым?

- Почему Чебурашке стало грустно7

- что решили сделать друзья с домиком?

- Для чего же строили друзья домик? (чтобы подружиться)

- Где стал жить Чебурашка?

6. Подведение итогов. Демонстрация книг Э. Успенского, видеокассет по произведениям автора.

- почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев таким привлекательным?

7. Дома:

А) нарисовать Домик дружбы, каким вы его себе представляете.

Б) научиться читать по ролям и пересказывать понравившуюся часть .

8. Просмотр фрагмента видеофильма «Крокодил Гена и его друзья».

^ ПЛАН – КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 3 В КЛАССЕ

«ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО - ПОЛЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ»


^ (ПО УЧЕБНИКУ Н.Я. ДМИТРИЕВА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» И Р.Н.БУНЕЕВ И Е.В. БУНЕЕВА «РУССКИЙ ЯЗЫК»)

Учитель Гареева Алина Ильгизаровна

Цели: - Познакомить детей с природным сообществом – поле, его животным и растительным миром;

- Найти совместно с детьми признак, отличающий его от других природных сообществ - создание человеком;

- Познакомить детей с профессиями людей, работающих в поле;

- Формировать умение изменять глаголы по числам;

- Вырабатывать орфографическую зоркость, навык красивого, грамотного письма;

- Развивать познавательные способности детей ( внимание, творческое мышление, речь).

Оборудование:

Видеофильм «Волшебный корень Монтесумы», «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Школьный словарь иностранных слов»,

карточки с ребусами, карточки с задачами;


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

Прочтите слова на доске:

^ КЛЕВЕР, ЛЯГУШКА, ДУБ, СНЕГИРЬ, ЛЮТИК, МЕДВЕДЬ, ВЕХ, ТИМОФЕЕВКА, РОМАШКА, ЕЛЬ, КУЗНЕЧИК, КАМЫШ, ВЫДРА.

Что обозначают данные слова?

На какие группы можно их разделить? ( По одушевленности, по родам существительных, по слогам и т. д.).

К каким природным сообществам относятся эти растения и животные?

На минутке чистописания нам понадобятся буквы, которые находятся в данных словах.

1-я – буква, обозначающая гласный звук и находящаяся во 2 слоге слова ТИМОФЕЕВКА,

2-я – согласная, являющаяся парой последней букве слова ДУБ,

3-я – буква, обозначающая мягкий согласный звук 1 слога слова КЛЕВЕР,

4-я – буква, дважды встречающаяся в словах МЕДВЕДЬ и КЛЕВЕР.

Какие буквы вы выписали?

Рассмотрите запись на доске и объясните закономерность.

ОпЛе еЛпО

Запишите данную закономерность в тетрадь и продолжите ее до конца строки.

Составьте из данных букв слово, и вы узнаете название природного сообщества, с которым мы познакомимся сегодня.

ПОЛЕ

^ III. Словарно – орфографическая работа.

Толковый словарь С. И. Ожегова дает такое толкование данному слову:

Подберем и запишем однокоренные слова.

^ ПОЛЕ – ПОЛЕВОЙ, ПОЛЮШКО

Что означает словосочетание «Один в поле не воин»?

Обратимся к тексту учебника. Прочтите 1 абзац с. 142. Какое словосочетание указывает на существенное отличие природного сообщества – поле - от других природных сообществ? ( Подготовленный человеком)

Как вы думаете, для чего человек создал поле? Разве, недостаточно было леса, луга, водоема?

Как человек создавал поле? Вспомним историю.

( Работа с учебником с. 142 - 143).

Очень много работы на поле приходится выполнять человеку, поэтому и называют его по- разному:

ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ
ПАХАРЬ

АГРОНОМ
ТРАКТОРИСТ

КОМБАЙНЕР
ХЛЕБОРОБ

Найдите среди слов на доске сложные слова. Запишите их. Выделите корни.

Оказывается, среди данных слов есть слово – иностранец. Обратимся к словарю иностранных слов. По - гречески «агрос» - поле, «номос» - закон. Следовательно, агроном – это человек, который знает, изучает законы земледелия.

IV.Знакомство с изменением глаголов по числам.

Запишем словосочетания:

^ АГРОНОМ ЗНАЕТ

АГРОНОМ ИЗУЧАЕТ

В каком числе употреблено существительное? В каком числе употреблены глаголы? На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? ^ ЧТО ДЕЛАЕТ?

Изменим, словосочетания так, чтобы речь шла о нескольких людях.

АГРОНОМЫ ЗНАЮТ
АГРОНОМЫ ИЗУЧАЮТ

В каком числе сейчас употреблены глаголы? На какой вопрос они отвечают?

Вывод: глаголы изменяются по числам. Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета и отвечают на вопрос ^ ЧТО ДЕЛАЕТ? Глаголы множественного числа обозначают действия нескольких предметов и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ?


V.Знакомство с животным и растительным миром поля.


Вновь обратимся к тексту учебника. Названия, каких животных и растений встретились вам в тексте?


животные

растения


жуки

личинки

гусеницы

грызуны

птицы


овощи

сорняки

зерновые


Давайте более подробно познакомимся с растениями поля.

( Заслушиваются доклады, заранее подготовленные учениками).

Самый распространенной, после злаковых культурой является картофель. Это ценная и урожайная культура, содержащая много крахмала, витаминов.

( просмотр отрывка из видеофильма).

Картофель прибыл к нам из Америки. Своим появлением на Руси картофель, так же как и семена подсолнечника, обязан Петру I.

Кстати, Америка является родиной еще одного растения, к которому мы вернемся чуть позже. А сейчас прочтите четверостишие на доске.

Р…сой окропились

Цв…ты на п…лях.

Ст…да приблудились

На мя…ких лугах.

Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Спишите. Определите число глаголов.

Разгадайте ребусы, и вы узнаете, какие цветы растут на полях.

( Ромашка, василек, пырей, куколь).

Именно ромашка, так хорошо нам знакомая, является американкой. Появилась она в России около200 лет назад, приплыв через океан в мешках с пшеницей.

Как вы думаете, пользу или вред приносят цветы на полях? Почему?

^ Овсюг очень похож на овес. Потребляет он в полтора раза больше воды, чем пшеница, тем самым лишая культурные растения влаги. Вьюнок оплетает стебли злаков, так что те под тяжестью ложатся. Это затрудняет уборку урожая. Куколь – сорняк с крупными темно- розовыми цветами и узкими листьями. Если хлебное поле засорено им, то при молотьбе ядовитые семена его могут смешаться с зерном. Хлеб, испеченный из такой муки, вызывает у человека отравление.

Одновременно с этим многие сорняки приносят человеку и пользу, являясь лекарственными растениями.

Чтобы поближе познакомиться с животными поля решим задачи.

Задача 1.

Жук – медляк способен прожить без пищи 3650 дней. Сколько это лет?

Задача 2.

4-летняя мышь равна по возрасту 80-летнему человеку. Сколько человеческих лет проживает мышь за год?

Задача 3.

Птичка овсянка способна к непрерывному пению в течение 10 часов. За это время она исполняет 4320 «песен». Сколько произведений этой певуньи можно услышать за час?

Задача 4.

Майский жук проводит в стадии личинки 5 лет. Сколько поколений жуков сменится за 30 лет?

Задача 5.

В норах хомяков находят до 40 кг. Отборной пшеницы. Сколько зерна запасет 6 хомяков?

Люди, постоянно общаясь с полем, связывали с ним множество примет. Прочтите пословицы и поговорки на доске и попробуйте объяснить их смысл.

^ СНЕГ НА ПОЛЯХ – ХЛЕБ В ЗАКРОМАХ.

ЕСЛИ НЕТ РЯБИНЫ, ТО НЕТ И ГРЕЧИХИ.
ЛЕТИМ ЧАСТЫЕ ЗАРНИЦЫ – К УРОЖАЮ.

Все в природе взаимосвязано. Давайте подумаем, что будет, например, с полем ржи, если за ним не ухаживать?



Неубранная солома
^

Низкие всходы







Исчерпание минерального запаса


Низкие всходы




Отсутствие борьбы с сорняками

Размножение сорняков
^

Поле зарастает


Возникает новая экосистема


Сможет ли сообщество – поле – обойтись без человека?

Вывод: Экосистема ПОЛЕ зависит от человека.


VI.Рефлексия.

В ходе урока на доске заполняется таблица:



ПОЛЕ






Создано человеком




Цель – получение урожая




Зависит от человека



^ VII.Итог урока.

Что полезного, важного узнали на уроке? Что такое поле? Чем природное сообщество – поле – отличается от других природных сообществ? С какими обитателями поля познакомились?

Что нового узнали о глаголе?


VIII.Домашнее задание.

Подготовить реферат о растениях или животных поля.


^ ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ВО 2Б КЛАССЕ

«С КЕМ ДРУЖИТ ЕЛЬ?»

( ПО УЧЕБНИКУ А.А.ПЛЕШАКОВА «МИР ВОКРУГ НАС»)

Учитель Садыкова Амина Шайхулловна


^ Цели: - знать о новогодней праздничной традиции и ее последствиях, губительно отражающейся на природу леса;

- внешние особенности деревьев зимой;

- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

- воспитание бережного отношения к родной природе;

Оборудование: гербарий шишек ели и сосны, искусственная елка с игрушками, опорная схема «Как звери зимуют». Эпиграф «Кто посадит дерево – того благословят внуки, кто срубит – того проклянут дети».

^ Ход урока:


  1. Организационный момент

  2. Игра «Украшаем елку»

- К нам на урок пришла елка. Елка не простая, она волшебная. Мы сможем ее нарядить только в том случае, если хорошо вспомним предыдущий урок.


- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О зимовке зверей)

- Итак, почему же зверям так трудно зимой, как и птицам?








Пушистая

шерсть

морозы

снег

Изменяют

окраску


Нет корма






Используют

запасы


Ищут

корм

В спячке

спят

(Ученик, правильно и полно ответивший на вопрос, подходит к столу, выбирает игрушку и крепит ее на елку)

^ III.Слово учителя

- Вот какая нарядная елка у нас получилась! Какой праздник она приведет? Да совсем скоро, к нам придет чудесный праздник – Новый год. Под Новый год загораются огоньки елок, приходят к детям Дед Мороз и Снегурочка. Наш обычай зажигать на Новый год елочные огни пришел из далеких времен. И родился он не у нас в России, а у древних обитателей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, и пели, плясали, веселились.

В России после указа Петра I c 1700 года Новый год стал начинаться с 1 января – это было удобнее при обширных связях с Европой.

- Ребята, а вы любите зиму, Новый год? И как вы его встречаете? Бывает ли у вас дома елка? И какая она?

^ IV. Изучение нового материала.

- Как вы думаете, сколько елочек и сосенок надо срубить, чтобы каждый желающий мог нарядить деревце дома к празднику?

Для города «миллионера» примерно 250 – 300 тысяч деревьев. Для этого надо вырубить огромные площади хвойных лесов. Что тогда произойдет? Какой вред мы нанесем природе?

  1. работа по учебнику

- внимательно прочтите на странице 110 текст «С кем дружит ель?»

- что вы можете сказать?

- каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

2) чтение текста на странице 111

- как поступают с елкой после праздника? Сколько дней обычно стоит у вас дома праздничное дерево?

А расти елке надо десятки лет. Как поступить в этой ситуации?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

^ V. Практическая работа.

- Посмотрите на парты и скажите, веточки каких деревьев лежат на столе?

(сосна, пихта, ель, кедр)

- Рассмотрите внимательно иголочки сосны и ели и сравните их.

- Как расположены иголочки у сосны? Какова их длина? Как опадают хвоинки сразу или нет

- Как расположены иголочки у ели? Почему в еловом лесу всегда сыро?

- Что интересного вы увидели на веточке кедра?

А) работа с шишками хвойных растений

- Перед вами шишки одного или разных деревьев?

- Как вы это докажите?

- Какую форму имеет шишка сосны, ели?

- Что вы знаете о шишке кедра?

- Что происходит с шишками, когда созревают семена?

^ VI. Закрепление изученного материала.

  1. «Мозговой штурм» (решение экологических задач)

  2. Как относятся к деревьям разные народы.

(Учащиеся читают приготовленные заранее сообщения)

  1. Игра «Хорошо или плохо»

- Хорошо или плохо нарвать большой букет ландышей?

- Хорошо или плохо нарвать большой букет ромашек?

- Хорошо или плохо на Новый год нарядить только что срубленную ель?

^ VII. Итог урока.

- Какой вывод вы можете сделать для себя о новогодней елке?

Веками воспитывалось в человеке чувство бережного, осторожного отношения к деревьям, к самой природе. Эти суеверия, о которых нам сегодня рассказали дети, предохраняли зеленые массивы от бездумной и жестокой вырубки (столь характерной для нашего времени). Примем решение: пусть человек исправит то, что пока можно исправить. А ели не исправит? Тогда и его не станет. Ведь без чистого воздуха, воды, без птиц и животных и растений человек не сможет выжить. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного доброго отношения.

Давайте каждый свой день начнем здороваться не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает.

VIII. Домашнее задание.

Читать страницы 110 – 113

Найти и рассказать о своем дереве – покровителе.



Похожие:

Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconКонспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школы России»
Тема: «Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconУрок №2 Тема. Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (отрывок)
Э. Успенского, аудиозапись «Песня Крокодила Гены», карточки с цифрами 1-5, шапочки-маски с эмблемами сказочных героев для театрализованной...
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconКлассный час во 2-3 классах
«Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сивка-бурка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Крокодил...
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconУрок по рассказу В. Ф. Тендрякова «Хлеб для собаки» открывает вторую часть учебника «Я и Я»
Данный урок проведен в 7 классе, ученики которого занимаются по Общеобразовательной программе «Школа 2100» по учебнику литературы...
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconПлан-конспект интегрированного урока литературного чтения, технологии и изобразительного искусства во 2 классе»Б» по теме «Авторские загадки» Проект выполнен в программе ПервоЛого
Ребята, на последних уроках литературного чтения мы с вами занимались сложной, но очень интересной работой, которую мы сегодня покажем...
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconУрок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Весенние поэтические странички. Два гения двух великих культур
Урок литературного чтения направлен на формирование коммуникативно-речевых умений
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconКонспект урока Предмет русский язык Класс 4 Тема урока : «Родительный падеж имен существительных»
Используемый умк – «Школа 2100», учебник «Русский язык» для 4-го класса авторов: Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconПлан-конспект урока литературного чтения в 1 классе
Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconКонспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Э. Распе. Приключения барона Мюнхаузена»
Цели: 1 формировать представление о творчестве Р. Распе через знакомство с его произведениями; формировать умение определять эмоциональное...
Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья» (по учебнику р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «капельки солнца») Учитель Бунчеева Анна Михайловна iconКонспект урока литературного чтения и музыки 2 класс
Тема. Использование музыкального компонента при изучении литературного произведения (Н. Сладков «Медведь и солнце»)
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами