Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» icon

Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки»



НазваниеКонспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки»
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект



Конспект урока по ОБЖ в 8 классе.

Учитель: Королева Н.В.

Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки».

Задачи:

  1. Научить изготавливать ВМП.

  2. Развивать умение работать в коллективе, организовывать свой труд.

  3. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Интерактивная доска

  • марля (90 х 50 см),

  • вата (30 х 20 см, толщиной 2 см),

  • ножницы,

  • технологическая карта,

  • индивидуальный пакет для хранения ВМП,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Новостная лента. Краткие сообщения учащихся о событиях, катастрофах, ЧС в нашей стране и мире.

  3. Сообщение темы и задач урока.

    • Повторение по теме «Средства индивидуальной защиты».

    • Изготовление ватно-марлевой повязки.

    • Проведение тренировки по применению средств индивидуальной защиты.

IV. Проверка усвоения пройденного материала.

Тестовое задание.

1. Какое из перечисленных средств защиты не является средством защиты органов дыхания:

А) противогаз общевойсковой;

Б) респиратор;

В) индивидуальный противохимический пакет;

Г) противопыльная тканевая маска?


2. Для определения размера противогаза необходимо знать:

А) рост человека;

Б) высоту лица;

В) обхват груди.


3. Шлем-маска гражданского противогаза ГП-5 имеет:

А) 2 роста;

Б) 3 роста;

В) 4 роста;

Г) 5 ростов.


4. Что не относится к специальной защитной одежде:

А) лёгкий защитный костюм Л-1;

Б) защитный комбинезон;

В) производственная одежда;

Г) общевойсковой защитный комплект?


5. Для более надёжной защиты от АХОВ, например, от хлора, рекомендуется ВМП смочить:

А) 5 % раствором лимонной (уксусной) кислоты;

Б) 2 % раствором питьевой соды;

В) 2 % раствором перманганата калия (марганцовкой).

^ Ключ: 1 – В, 2 – Б, 3 – В, 4 – В, 6 – Б.

Учащиеся обмениваются работами, проверяют их по ключу и выставляют оценки.


  1. Практическая работа: «Изготовление ватно-марлевой повязки».

1. Человек в процессе жизни стремится к улучшению условий своего существования, создаёт искусственную среду обитания, повышает производительность труда. Это способствует не только улучшению, повышению уровня жизни и материальному благополучию общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф технических средств.

Мир вокруг изменился, и эти изменения связаны не только с политической и экономической обстановкой. Новое оборудование, электроника, персональные компьютеры и др. стали не только помощниками, но и в некоторых случаях источниками или причинами опасности. Наличие вокруг нас потенциальных опасностей не означает, что несчастье непременно произойдёт. Но знание, как избежать этих опасностей, это уже половина дела.

Причиной несчастных, а порой и трагических случаев обычно служит наша беспечность или неосторожность окружающих. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, надо хорошо знать элементарные правила безопасности.

Многие города нашей страны являются промышленными и, соответственно, как все промышленные города, они в определённой степени являются объектами потенциальной опасности для людей и окружающей среды. Хладокомбинаты, мясокомбинаты, водоочистные сооружения и т.п. являются объектами, на которых при аварии возможно заражение воздуха парами хлора, аммиака и других отравляющих веществ. Знание состава и назначения средств индивидуальной защиты, умение изготавливать простейшие из них могут пригодиться вам в дальнейшей жизни. Как мы с вами уже знаем, средства индивидуальной защиты предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных аэрозолей, газов и паров, попавших в окружающую среду при разрушении оборудования и коммуникаций соответствующих объектов и при применении оружия массового поражения. И сегодня на уроке мы с вами изготовим простейшее средство защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку и проведём тренировку по применению ВМП.

2. ^ Сообщение учителя о качестве марли и ваты.

Плотность приобретаемого марлевого отреза или бинта должна быть не менее 36 г/м2. . Зачастую производители в целях экономии используют при изготовлении марлевых отрезов и бинтов плотность 32, 30, а то и 23-27 грамм/м2. Такой бинт получается «реденьким», не держит структуру и что самое главное – не гарантирует достаточной защиты.

Вата должна быть изготовлена из 100% хлопка, отбелена без применения химии и хлора. Длина хлопко-волокна ваты должна быть достаточной, чтобы распыление было минимальным. Это легко проверить. Необходимо оторвать небольшой кусочек ваты, взять его за край и потрясти им в воздухе на свету. Если вата «пылит» - вам так или иначе придется этим дышать, а следовательно такая вата не подходит. Хорошая вата не «пылит» и при отрывании как бы тянется.

3. Инструктаж по технике безопасности.

4. Критерии контроля и качества.

  • Эстетичный вид ВМП

  • Соблюдение технологической последовательности

  • Соблюдение правил техники безопасности

5. Технология изготовления ВМП.


Ватно-марлевая повязка является самым простейшим средством защиты органов дыхания. Ее изготавливают из куска марли размером 90х50 см. На середину кладут ровный слой ваты размером 20 х 20 см, толщиной 1-2см. С обеих сторон марлю загибают по всей длине, накладывая на вату. Оставшиеся по длине марли концы разрезают на 25-30 см с каждой стороны для завязывания.

Учащиеся самостоятельно изготавливают ВМП.

6. Текущий контроль за выполнением работ и соблюдением ТБ при работе ножницами.

7. Проверка изделий.

8. Инструкция по правильному применению ВМП с демонстрацией:

ВМП или марлевую повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край её закрывал низ подбородка, а верхний – доходил до глазных впадин, при этом она должна хорошо закрывать рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние – на темени, верхние – на затылке.

9. ^ Тренировка в использовании ВМП.

Команда: “Ватно-марлевую повязку одеть! Газы!”

Одевание ВМП, проверка правильности закрепления ВМП.

Команда: “Ватно-марлевую повязку снять!”


V. Закрепление материала

Ответить на вопросы:

  • Какой размер марли необходим для изготовления ВМП?

  1. 80 х 40 см

  2. 90 х 50 см

  3. 30 х 50 см

  • Какова толщина ватного слоя на ВМП?

1. 10 мм

2. 20 мм

  1. 30 мм

  • Какие органы защищает противогаз, а какие ВМП?

1.глаза

2. нос

3. органы дыхания

4. лицо

5. органы дыхания, глаза, лицо

  • Для чего служит ВМП?

1.защита при эпидемиях

2. защита от пыли

3.защита от вредных аэрозолей

4.защита от газов

  • Где применяют ВМП?

  1. Творческая работа. Дизайнерские ВМП.

Учащиеся фломастерами разрисовывают маски, а затем и надевают для демонстрации. Проводится конкурс на оригинальную ВМП.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Домашнее задание.




Похожие:

Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconПрактикум по обж для 11-х классов Предмет : обж учитель: Тюрников Игорь Николаевич Класс: 11 Тема урока
Применение теоретических знаний в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей)
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла
Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт...
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconУрок в 7 «Б» классе. Тема урока: «Изготовление открытки в технике металлопластики»
Образовательная – научить детей приемам тиснения по фольге и правильному подбору инструментов
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconА. К. учитель музыки моу «Ленинская сош с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского р-на Курской области Тема урок
Конспект урока музыки во втором классе по программе Е. Критской Автор урока: Дроздова А. К. – учитель музыки моу ленинская сош
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект урока литературы в 5 «б» классе Тема урока: Изучение жизни и творчества Льва Николаевича Толстого
Звонок. Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в тетради
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект урока по теме «Изготовление собственной метеорологической станции»
План – конспект урока по теме «Изготовление собственной метеорологической станции»
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект урока географии в 10 классе Учитель Баймуратова Я. Г., учитель географии высшей квалификационной категории Тема: «Стратегия устойчивого развития»
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Глобальные проблемы человечества»
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект урока биологии в 9 классе. Учитель биологии Горохова Л. С. Тема урока: Организация поведения и психика человека. Цель урока
Изучить основные виды внд, сформировать представления о познании психологических основ его поведения и психики
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект занятия Тема: «Изготовление брелока из теннисного шарика и пайеток». Целью данной исследовательской работы является: изготовление брелока из теннисного шарика и пайеток. Задачи
Приобщить к самостоятельному решению поставленной задачи, к исследованию и сравнению
Конспект урока по обж в 8 классе. Учитель: Королева Н. В. Тема: «Изготовление ватно-марлевой повязки» iconКонспект занятия Тема: «Изготовление брелока из теннисного шарика и пайеток». Целью данной исследовательской работы является: изготовление брелока из теннисного шарика и пайеток. Задачи
Приобщить к самостоятельному решению поставленной задачи, к исследованию и сравнению
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами