Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде icon

Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде



НазваниеТема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Урок биологии 6 класс.

Учитель биологии Овчаренко Наталья Алексеевна МОУ СОШ №10 г.Новоалтайска


ТЕМА: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде.


ЦЕЛЬ:

Создать условия для усвоения учащимися знаний о способах передвижения животных в наземно-воздушной среде.


ЗАДАЧИ:

1. Продолжить знакомство учащихся с особенностями передвижения позвоночных животных (пресмыкающихся, птиц, зверей) в наземно-воздушной среде.

2. Развивать критическое мышление.

3.Формироватьумение распознавать особенности строения животных по рисункам, таблицам.

4. Воспитывать любознательное отношение к окружающему миру.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Таблицы: «Тип хордовые. Класс пресмыкающиеся», «Тип Хордовые. Класс птицы», «Тип хордовые. Класс млекопитающие». Схемы ходильных конечностей и рисунки соответствующих им животных. Скелеты позвоночных.

2. Раздаточный материал: карточки с изображениями позвоночных животных, карточки с цифрами (1,2,3).

3. Компьютер, проектор, презентация «Движение позвоночных в наземно-воздушной среде», буклет «Ходильные млекопитающие», кроссворд.


ТИП УРОКА: Урок ознакомления с новым материалом.

ТЕХНОЛОГИЯ: критического мышления.


^ ХОД УРОКА.




п/п

Этап урока, задача, время

Деятельность

Примечание

учителя

ученика

1.

Оргмомент.

Задача: Создать рабочую обстановку.


Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация рабочего места.




2.


3.

Сообщение темы, задач урока.

Целеполагание.


Изучение нового материала.



- Посмотрите на экран. Верна ли схема?


Далее к схеме добавляется ещё одно звено:

- Верна ли схема?


1 задание: Исправьте схему, чтобы она соответствовала наземно-воздушной среде.


На экране появляется верная схема.


2 задание: Попробуйте сформулировать тему нашего урока, учитывая, что мы будем рассматривать движение животных.


- Какой основной вопрос нашего урока?


- Что нужно знать, чтобы на него ответить?


- Вспомним основные характеристики наземно-воздушной среды?


- Легко ли передвигаться в наземно-воздушной среде?


- Вспомним, какая система органов отвечает за передвижение у позвоночных организмов?


-Из каких органов она состоит?


- От чего будет зависеть способ передвижения позвоночных в наземно-воздушной среде?


- Рассмотрим особенности передвижения пресмыкающихся. Вспомним. Кто к ним относится?


- Рассмотрите рисунки этих животных. Особенности строения их конечностей таково, что угол между бедром и голенью, плечом и предплечьем составляет 90 градусов, поэтому тело волочится по земле. Организмы как бы пресмыкаются. Отсюда и название класса Пресмыкающиеся.

- Но это не значит, что пресмыкающиеся передвигаются медленно, некоторые крокодилы в случае опасности могут развивать достаточно большую скорость и мчаться галопом.


- У многих пресмыкающихся и вовсе нет конечностей. Как вы считаете, с чем это может быть связано? Как они передвигаются?


- Объясните народную поговорку «Рожденный ползать летать не может» с человеческой и с биологической точки зрения.


- А в каком классе позвоночных больше всего организмов, способных к полету?


- Давайте попробуем определить основные приспособления птиц к полету. Рассмотрите карточки с изображением птиц, рисунки учебника на стр.102-103 учебника.

Рассматриваем каждый из признаков:

  1. Нет ушей, могут поджимать лапы, или вытягивать их как продолжение туловища.

  2. С.102 рис.- кости пустые внутри.

  3. Крылья имеют особую форму, благодаря чему давление под крылом больше, чем над крылом – подъемная сила.

  4. Перья имеют особую форму: с.102 рис. У вас на столах тоже имеются перья и лупы, рассмотрите строение пера. На что похоже устройство?

  5. Отсутствие зубов облегчает тело птиц.

  6. Воздушные мешки облегчают вес тела, обеспечивают лучшее поступление кислорода в легкие во время полета.


- с.106-107Кто из птиц самый быстрый? Какова его скорость?


- Стрижи даже пьют на лету и способны ночью спать, медленно, со скоростью 30-40 км/ч летая кругами на большой высоте.


- Вы обращали внимание на то, что помимо машущего типа полета птиц, есть еще парящий. У кого он наблюдается?


- Полет основной, но не единственный способ движения птиц:

Птицы плавают, ныряют, ходят и т.д.


- Посмотрите внимательно на с.103. Кто еще вместе с птицами парит в воздухе?

- К какому классу позвоночных она относится?

- Какие приспособления у летучих мышей позволили им освоить полет?


- Но, большинство животных, конечно, освоило сушу. Ходят и бегают по суше насекомые, пауки, рептилии и птицы, но наиболее разнообразны движения на суше у млекопитающих.

- Какие движения могут совершать млекопитающие?


Задание 4. Определите, как могут наступать ходильные животные на ногу (по карточкам).

Постараться выделить три группы из всех предложенных на картинках животных.

По итогам детского исследования предлагается схема.


- Какая особенность расположения ног у млекопитающих позволяет им быстро двигаться?


Задание 5: Определить: 1) Какое млекопитающее развивает на Земле самую большую скорость? (гепард)

2) Какой класс животных самый быстрый на планете? (птицы)

Для выполнения задания необходимо воспользоваться учебником (стр.106-107)



Анализируют.

Ответ: Верна.


Анализируют.

Ответ: Нет.

- необходимо убрать из схемы таблички: рыбы и земноводные.


- Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде.

Записывают тему урока в тетрадь.


- Опорно-двигательный аппарат.

- Кости и мышцы, которые приводят скелет в движение.


- От особенностей строения скелета, внутреннего и внешнего строения, наличия определенных приспособлений у организмов.


- Змеи, черепахи, крокодилы.


Просмотр видеофрагмента.


- С местом обитания и способом добывания пищи.

Ползают. За счет работы мышц.


Обсуждение в группах.

- Человеку сложно делать то, к чему он не способен, невозможно то, чего не дано.

С биологической точки зрения животное, у которого нет приспособлений тела для полета, летать не сможет.


- Класс Птицы.


Работа в группах.

- Приспособления птиц к полету:

1. обтекаемая форма тела.

2. легкие, полые внутри кости.

3. крылья.

4. перьевой покров.

5. редукция зубов.

6. воздушные мешки.


Работа с учебником с.106-107.

- Стриж – 100 км/ч.


Просмотр видеофрагмента.


Летучая мышь.

Млекопитающие.

Кожная перепонка. Небольшие размеры тела. Способность к эхолокации.


Физминутка.

-ходят, бегают, прыгают, плавают, летают


Ходильные млекопитающие:

1.стопоходящие

2.пальцеходящие

3.копытные


У млекопитающих бедро и голень составляют одну линию, перпендикулярную поверхности земли.



На экране слайд №2


Слайд №3


Слайд №3


Слайд №4


Слайд №5-6


Слайд №7


Слайд №8


Слайд №10


Диск «Эти загадочные животные»: Причудливые способы передвижения.


Слайд №11-12


Слайд №13


Слайд №14


Слайд №14


Диск «Птицы»


Слайд №15


Слайд №16-17


Слайд № 18


Слайд №19

4.

Закрепление и осмысление материала.

- Предлагаю викторину «Что мы знаем о движении животных?»

Соревнование: какая группа быстрее поднимет руку для ответа.

  1. Представители какого царства живых организмов способны к самым активным движениям?

  2. Какие особенности строения помогают позвоночным активно перемещаться в пространстве?

  3. Какие из выше названных классов обитают в наземно-воздушной среде?




  1. Назовите особенности передвижения животных класса пресмыкающиеся?




  1. Какие особенности строения помогают птицам в полете?




  1. Какие способы передвижения используют млекопитающие?




  1. На какие группы можно разделить ходильных млекопитающих?



-Тестирование.

Читаю вопросы и варианты ответов, вы в группах обсуждаете ответ и поднимаете карточку с номером правильного ответа.

  1. Подъемная сила – это:

  1. Сила, которая поднимает крыло вверх из-за разницы давления

  2. Сила подъемного крана

  3. Сила, с которой животное поднимается в гору

  1. Из животных способны к полету:

  1. Только птицы

  2. Насекомые и птицы

  3. Птицы, насекомые и млекопитающие

  1. Среди ходильных млекопитающих различают:

  1. Пальцеходящих, стопоходящих, копытных

  2. Стопоходящих, копытных и ползающих

  3. Прыгающих, стопоходящих и пальцеходящих

  1. Самое быстрое животное на Земле:

  1. Косуля

  2. Стриж

  3. Черепаха




  1. Человек относится к:

  1. Пальцеходящим

  2. Стопоходящим

  3. Копытным






Царство животных


Скелет, мышцы


Пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие


Волочение тела, угол в сгибе конечностей 90 градусов.


Особый скелет, легкие кости, мышцы и др.


Прыжки, плавание, бег, полет.


Стопоходящие, пальцеходящие, копытные.




6.

Итог урока. Рефлексия.

Задание: Внимательно прочитайте утверждения, выделите первую букву только верных утверждений. Что получилось? Кроме того правильные тезисы помогут вам сформулировать вывод урока.


+ Движения большинства многоклеточных животных связаны с сокращением мышц.

+ Водная среда из-за своей плотности сдерживает движения животных.

- Скелеты всех позвоночных животных абсолютно одинаковы.

+ Известны три основные группы ходильных животных: стопоходящие, пальцеходящие, копытные.

- Только птицы способны к полету.

+ Животные обладают активными движениями.

- К животным наземно-воздушной среды относятся рыбы, земноводные,

пресмыкающиеся, птицы, звери.

+ Есть целый ряд приспособлений птиц к полету.

+ Некоторые птицы не только летают, но и являются отличными бегунами и пловцами.

+ Исключительная легкость скелета птиц объясняется пустотелостью костей.

- У пресмыкающихся голень и бедро ноги находится на одной линии.

+ Ястреб – одна из самых быстрых птиц на Земле.


Выполняют задание, осуществляют самопроверку.

Каждому ребенку раздаю листочки с заданием.

7.

Домашнее задание.

С.102-105, подготовить интересную информацию о причудливых способах движения животных, составить фотоальбом с изображениями разных организмов наземно-воздушной среды.




Слайд №21




Похожие:

Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconЛекция №3 Дисциплина: Мировая финансовая среда. Тема занятия: Движение потоков капитала в мировой финансовой среде
Цель занятия: в ходе лекции дать студентам знания относительно сущности, формы, принципов, характерных предпосылок, факторов, направлений...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconЛекция №2 Дисциплина: Мировая финансовая среда. Тема занятия: Движение потоков капитала в мировой финансовой среде
Цель занятия: в ходе лекции дать студентам знания относительно сущности, формы, принципов, характерных предпосылок, факторов, направлений...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде icon«Средства синхронизации потоков и их реализация в среде Delphi»
Описание задания: движение автомобилей воспроизводится в одном компоненте, задача состоит в недопущении ими одновременного использования...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconОборудование урока: Рисунки животных и птиц, листы – страницы книги о животных, папка “Проектная мастерская”, объемное оформление класса в виде зимнего леса, костюмы животных и снежинок. Ход урока
Показать, какие изменения происходят в жизни животных зимой; как зимуют дикие звери
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconКонспект урока по природоведению в 5 классе. Тема: Как зимуют разные животные
Познакомить с особенностями зимней жизни животных. Учить распознавать следы животных на снегу
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconКонспект открытого урока по окружающему миру (3 класс). Тема: разнообразие животных
...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconУрок по экологии: Подготовил: классный руководитель 8 б класса
Цель урока: Формирование познавательных интересов учащихся к окружающей среде, воспитание эмоционально-положительного отношения к...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconУрок №2 (9 класс) Тема: Колебательное движение и величины, характеризующие колебательное движение
Образовательная : формировать у учащихся теоретических знаний; интеллектуальных и практических умений и навыков, в том числе умений...
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconУрок окружающего мира 3 класс Тема: «Животные нашего леса»
Обобщить знания детей о растениях, животных леса, полученные ранние; расширить представление о животных леса
Тема: Движение позвоночных животных в наземно-воздушной среде iconКонспект открытого урока по природоведению Тема: Весна в жизни растений и животных
Цели: Дать представление о том, как изменяется жизнь растений и животных с приходом весны, показать связь этих изменений в неживой...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами