Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) icon

Конкурс "Лучший урок с применением информационных технологий". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.)



НазваниеКонкурс "Лучший урок с применением информационных технологий". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.)
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Заявка на конкурс "Лучший урок с применением информационных технологий".
(Ш четверть, 2003/2004 уч. год.)



  1. г. Барнаул.




  1. МОУ гимназия № 42




  1. Тема урока: "Зрительный анализатор. Гигиена зрения".




  1. 9 класс.




  1. Козлова Валентина Михайловна.




  1. Биология.




  1. 2004г.


Материалы и оборудование: компьютер, используемый в демонстрационном режиме, экран, программа просмотра PowerPoint-презентаций, CD "Открытая биология, фирмы "Физикон"; рамки с хорошо натянутой марлей для практической работы.


^ Аннотация урока: Зрительный анализатор, его значение в жизни человека, в познании окружающего мира. Роль и взаимосвязь трех отделов анализатора: периферического, проводникового и центрального. Строение и функции глаза. Близорукость и дальнозоркость. Гигиена зрения.


^ Оценка необходимости используемый ИКТ. Для проведения урока необходима демонстрация большого количества таблиц и схем. Более того, для достижения цели урока и решения его задач, части этих таблиц и схем должны быть показаны не сразу, а в определенной последовательности. Кроме того, на уроке использованы интерактивные компьютерные модели, которые демонстрируют устройство глаза

Работая с моделями, на уроке проводится небольшое исследование. Изменяя значения параметров модели "Близорукость и дальнозоркость" выясняются причины нарушения зрения и возможности их коррекции с помощью рассеивающей или собирающей линз.


^ Цели урока: Раскрыть строение и значение зрительного анализатора, зрительных ощущений и восприятия; углубить знания о строении и функции глаза, оптической системе, близорукости и дальнозоркости, гигиене зрения.


^ Урок приобретения школьниками новых знаний.


Учитывая значительную зрительную нагрузку, на уроке целесообразно проводить "зарядку для глаз". Для этого заранее дается индивидуальное задание одному ученику подобрать и провести на уроке упражнения, направленные на расслабление глазодвигательных мышц.


Заранее учащимся предлагается творческое задание по созданию слайдов в программе PowerPoint-презентаций по теме "Зрительный анализатор" и подготовка сообщения.

К данной разработке прилагаются PowerPoint-презентация, составленная учеником 9-А класса Варламовым Ильей.


Ход урока:

  1. Значение и строение зрительного анализатора.

  2. Строение глаза и его функции.

  3. Строение и функции сетчатки.

  4. Оптическая система глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение.

  5. Близорукость и дальнозоркость.

  6. Гигиена зрения. Профилактика близорукости.


Основное содержание:


1.Значение и строение зрительного анализатора.

Рассказ учителя с элементами беседы. Формулирование вывода о значении зрительного анализатора в жизни человека: "Зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы и цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними".

(демонстрация 1,2 и 3 слайдов презентации "Зрительный анализатор").


  1. Строение глаза и его функции.

Рассказ учителя.

Практическая работа №1 "Глазные мышцы".

Цель работы: определение функций глазных мышц.

Оборудование: карандаш или авторучка.

^ Ход работы: работа проводится в парах. Исследователь просит испытуемого внимательно следить за движением карандаша, который располагается на расстоянии

20 см. Исследователь перемещает его вверх, вниз, вправо, влево, затем описывает окружность. Все это время он внимательно наблюдает за движением глаз испытуемого.

Ответьте на вопросы:

1.Почему происходит движение глазного яблока?

2.Какие мышцы глаз обеспечивает движение?

3.Сколько мышц может приводить в движение глазное яблоко?


(демонстрация 4,6,7,9 и 10 слайдов презентации "Зрительный анализатор").


Работа в тетради: Составление плана-конспекта "Строение органа зрения".

  • Вспомогательная система: брови, веки, слезный аппарат.

  • Оболочки глаза: белочная, сосудистая, сетчатка.

3.Строение и функции сетчатки.

Сообщение учащегося (творческое опережающее задание - составление презентации "Орган зрения" - 13 и 14 слайды).

(демонстрация 11,12,13 и 14 слайдов презентации "Зрительный анализатор").


Работа в тетради: продолжение составления плана-конспекта.

  • Световоспринимающая система: фоторецепторы.


4.Оптическая система глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение.

Рассказ учителя с элементами беседы.

Работа в тетради: продолжение составления плана-конспекта

  • . Оптическая система: роговица, водянистая влага, радужная оболочка, зрачок, хрусталик и стекловидное тело.


Практическая работа №2. «Аккомодация глаза»

Оборудование: рамка с натянутой на ней марлей.

^ Ход работы: работа проводится в парах. Исследователь помещает перед глазами испытуемого на расстоянии 20 см. Рамку, за которой на расстоянии 50 см. помещается учебник. Испытуемый по команде фиксирует взгляд то на нитках марли (и в этот момент ему необходимо рассмотреть текст), то на тексте (в этот момент ему необходимо рассмотреть нитки марли)

Ответьте на вопрос:

Почему нельзя ясно видеть буквы и рисунок марли одновременно?


(демонстрация 17,18 и 19 слайдов презентации "Зрительный анализатор").


Показ интерактивной компьютерные модели, демонстрирующей работу оптической системы глаза.

Работа учащихся с учебником:

^ Пользуясь текстом §74 (Д.В. Колесов); или § 71 (М.Р. Сапин) найдите информацию

о бинокулярном зрении.

Ответьте на вопрос: каково значение бинокулярного зрения?

(демонстрация 24, 25 и 26 слайдов презентации "Зрительный анализатор").


5.Близорукость и дальнозоркость.

Беседа о причинах нарушения и ослабления зрения.

Демонстрация интерактивной модели "Близорукость и дальнозоркость".


6.Гигиена зрения. Профилактика близорукости.

Формулирование правил гигиены зрения:

  • Читать необходимо, держа текст на расстоянии 30 - 35 см. от глаз.

  • При письме освещение должно быть слева.

  • Тренировка зрения предупреждает близорукость.

  • При наличии ярких источников света необходимы защитные очки.

  • Профилактика авитаминоза А.


Итоговое тестирование.

Тесты "Готовимся к ЕГЭ". (стр.169)

I - вариант. Вопросы -1,5,6,19,38. (Ответы: 1.- 4); 5 - 3); 6 - 2); 19 - 4); 38 - 1).

II- вариант. Вопросы -18,41,48,49,56. (Ответы: 18 - 1); 41 - 3); 48 - 3); 49 - 2); 56 - 2).


I - вариант.

1.Благодаря функционированию одной из структур глаза обеспечивается хорошее видение предметов, расположенных или на близком, или на далеком расстоянии от глаза. Назовите эту структуру глаза:

  1. роговица

  2. стекловидное тело

  3. зрачок

  4. хрусталик


5.Назовите отдел центральной нервной системы, в нейронах которого формируются ощущения: световые, звуковые, вкусовые и др.

1) средний мозг

2) промежуточный мозг

3) кора больших полушарий

4) продолговатый мозг

  1. мозжечок


6.Как называется единая система, которая объединяет в себе следующие структуры: рецепторы, чувствительные нейроны и нейроны определенных зон коры больших полушарий головного мозга, где возникает соответствующее ощущение?

  1. чувствительная система

  2. анализатор

  3. функциональная система

  4. физиологическая система

  5. рефлекторная дуга

  6. рефлекторное кольцо


19.Световые лучи непосредственно проходят через многие участки глазного яблока. Найдите эти структуры среди ответов и укажите морфологическое образование, которое НЕ пропускает световые лучи.

  1. роговица

  2. хрусталик

  3. стекловидное тело

  4. большая часть радужки

  5. внутреннее строение сетчатки

  6. зрачок


38.Назовите край (угол) глаза, около которого расположена слезная железа.

  1. наружный

  2. внутренний


II - вариант.

18.Назовите оболочку глазного яблока, переднюю часть которой называют радужкой.

  1. сосудистая

  2. фиброзная (волокнистая)

  3. сетчатка


41.Назовите оболочку глазного яблока, в которой расположены рецепторные клетки - палочки и колбочки.

  1. сосудистая

  2. фиброзная (волокнистая)

  3. сетчатка


48.Выделяющаяся из слезных желез слезная жидкость омывает наружную поверхность глазного яблока и стекает по слезному каналу. Назовите участок организма человека, в который открывается слезный канал.

  1. глотка

  2. трахея

  3. носовая полость

  4. ротовая полость


49.Назовите ощущение, возникающее в ответ на действие источника раздражения, который находится на значительном расстоянии от рецепторов, воспринимающих его действие.

  1. вкусовое

  2. зрительное

  3. мышечной чувствительности

  4. ощущение прикосновения и давления


56.Назовите участок глазного яблока, который имеет отверстие - зрачок.

  1. роговица

  2. радужка

  3. склера (белочная оболочка)

  4. стекловидное тело

  5. сетчатка


Приложение.

  1. Авторская презентация "Зрительный анализатор"

  2. Презентация учащегося 9-А класса Варламова Ильи.

  3. Тест выполняется на бумажном носителе.




Похожие:

Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconПоложение о проведении Всероссийского конкурса методических разработок по русскому языку и литературе по теме «Мой лучший урок с применением современных технологий и методик». Цели и задачи конкурса
Всероссийского конкурса методических разработок по русскому языку и литературе по теме «Мой лучший урок с применением современных...
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconУрок по информатике с применением интерактивных и информационных технологий; урок применения знаний и навыков
Тип урока: урок по информатике с применением интерактивных и информационных технологий; урок применения знаний и навыков
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconУчитель
География. Дидактические и развивающие игры 6-11 классы, с применением информационных технологий
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconУрок географии в 10 классе "Климат и климатические ресурсы Беларуси. Поры года и их особенности. Современные изменения климата"
Форма организации обучения: урок-исследование с применением информационных технологий, практическая работа
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconК. Д. Ушинский Трудно представить себе современный урок без использования информационных компьютерных технологий
Направление: Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс: проблемы и перспективы
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconУчебник для 9 класса / Н. Д. Угринович. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. Цифровые образовательные ресурсы
Количество часов по четвертям: 1 четверть 16 ч., 2 четверть 14 ч., 3 четверть 20 ч., 4 четверть 18 ч
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconКонкурс им. В. Д. Симоненко «Мой лучший урок технологии»
Умк урока, представленного на IV международный Интернет-конкурс им. В. Д. Симоненко
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconКонкурс " Лучший урок из преподавательской деятельности 2013-2014 учебного года."
...
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconРазработка урока по географии с применением информационных компьютерных технологий Учителя высшей категории Санагурской В. Н
Краматорская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №25 с профильным обучением
Конкурс \"Лучший урок с применением информационных технологий\". (Ш четверть, 2003/2004 уч год.) iconВыполнение общественно-значимых проектов с применением информационных технологий, как способ формирования компетентностей
Исполнитель: Осипова Лариса Николаевна, учитель технологии, информатики, 1 квалификационная категория
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами