Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование icon

Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование



НазваниеУрок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК,


ПОСВЯЩЁННЫЙ

50 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОЛЁТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС


ИЗ ЦИКЛА «О МОЁМ ХАРЬКОВЕ – МОИМ УЧЕНИКАМ»


Тема. Звёздной дорогой в ракете мчится земной человек.

Цель:

- расширить знания учащихся об освоении космического пространства человеком;

- показать вклад Харькова и области в освоение космоса;

- закрепить знания жанрового разнообразия в литературе и музыкальном искусстве;

- совершенствовать технику чтения;

- учить слушать и обсуждать музыкальные произведения;

- формировать коммуникативные умения и навыки;

- развивать устную монологическую и диалогическую речь;

- воспитывать желание изучать историческое прошлое своего города, своей страны;

- воспитывать чувство гордости за свой народ.

^ Форма проведения: интегрированный урок по чтению и музыкальному искусству.

Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации презентации, подготовленных учащимися, видеоролика о Харькове, выставка книг о космосе, фонограммы песен о космосе, выставка детских рисунков на космическую тему, раздаточный материал для работы в группах.

^ Ход урока

I. Организованный вход учащихся в класс под марш «Покорители космоса» З. Бинкина.

- Эпиграфом к нашему уроку мы возьмём слова:

Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется,
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется.


^ II. Актуализация опорных знаний.

1) Беседа о Харькове.

- Где мы живём?

- Чем Вам нравится наш город?

- Какие достопримечательности знаете?

^ 2) Стихотворение о Харькове.

В Харькове ты мог и не родиться,

Но, приехав в город раз-другой,

Невозможно было не влюбиться

В центр и настроение Сумской.

^ 3) Исполнение песни « Мій Харків » сл. и муз. Н. Шуть

(во время исполнения показ слайдов о Харькове).

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в краткосрочное путешествие. В этом году исполняется 50 лет со дня первого полёта в космос Юрия Гагарина. У нас интегрированный урок.

^ IV. Мотивация учебной деятельности.

- Каждый культурный человек, должен знать историю своей страны, её настоящее будущее. В ходе сегодняшнего урока мы расширим свои знания о том, как шло освоение космоса и о том, какой вклад в это дело внес Харьков и Харьковская область. Мы узнаем о роли планетариев в изучении космического пространства. И может быть, кто - то из вас захочет продолжить дело начатое Ю.Гагариным и его соратниками.

^ V. Работа над темой урока.

1) Обсуждение книг представленных на выставке «Дорога в космос».

(на партах у учащихся лежат книги о космосе, дети выходят и рассказывают, чем им понравилась данная книга и кто её автор, и ставят книгу на выставку).

^ 2) Рассказ учителя.

- При взгляде на нашу Землю с космической высоты поражает не только красота того или иного континента. Бросается в глаза близость их друг к другу, их единство. Все части света сливаются в одно целое.

Во второй половине 20 –го века резко возрос интерес к загадочному звездному небу и космическим путешествиям. С началом ракетостроения начало свое развитие изучение космоса с помощью станций и спутников, был запущен человек в космос, впервые ступила нога человека на Луне. В космосе нет плохого или хорошего, зла или добра. В космосе есть жизнь, красота и любовь, вечность. Земля песчинкой затерялась в безграничных просторах Вселенной, но наш разум позволяет нам представлять и изучать огромные расстояния, узнавать прошлое и предсказывать будущее Вселенной.

- При подготовке к сегодняшнему уроку вы готовили презентации об основании космоса, и сейчас представители каждой группы ознакомят нас с теми материалами, которые были подготовлены в ходе работы.

(Каждая группа показывает подготовленную презентацию и задаёт вопросы классу по содержанию. См. приложение 1)

^ 3) Работа в группах.

Определение жанра произведения.

- Перед Вами на столах лежат конверты с отрывками из разных произведений, определите их жанры.

^ Чтение детьми отрывков (стихотворения, статьи, рассказа, легенды. См. прил. 2).

Определения ими жанров произведений. Работа с сигнальными карточками.

- Назовите жанр произведения на 1 – ой карточке (1 группа)

- Да, это стихотворение, которое написала Римма Алдонина, полностью с ним Вы можете ознакомиться в её сборниках.

- Назовите жанр произведения на 2 –ой карточке.(2 группа)

- Да, это статья. Как вы это определили?

- Назовите жанр произведения на 3 –ей карточке.(3 группа)

- Правильно, это рассказ, который написан Виктором Бороздиным.

- Назовите жанр произведения на 4 –ой карточке. (4 группа)

- Докажите, что это легенда.

- Правильно, это легенда про Дедала и Икара. Полностью с ней Вы можете ознакомиться в хрестоматиях, взятых в библиотеке.

^ 4) Беседа о жанрах музыки.

- Как называется человек сочиняющий музыку? (Композитор)

- Кого из композиторов вы знаете? (Бах, Бетховен)

- Могли ли они сочинять музыку связанную с космосом? Почему? (Да, не могли.)

^ 5) Рассказ учителя по музыке произведениях, связанных с темой космоса.

Трудно представить, чтобы Л.В.Бетховен или С. Бах посвящали свои симфонии и фуги журчанию водяной мельницы, стуку фабричных станков или другим техническим достижениям своего времени.

Покорение космоса предоставило современным музыкантам немало стимулов для вдохновения. О космосе написаны десятки песен, множество альбомов.

Главная причина «космического вторжения» в музыку очень проста: об этом часами рассказывали по телевидению, писали в каждой газете и говорили в радионовостях.

Это можно проследить по названию песен, посвящённых космосу: «Притяжение Земли »Д. Тухманова, «Знаете, каким он парнем был» А.Пахмутовой, Н. Добронравова, «И на Марсе будут яблони цвести» Мурадели – Долматовского, «Звёздам на встречу» А. Новикова.

- Подробнее остановимся на песне «Трава у дома» сл. А. Поперечного, муз. В. Мигули.

Эта песня звучит на Байконуре, когда экипаж провожают на стартовую площадку, это уже традиция. Песню, которой исполнилось 30 лет, считают неофициальным гимном космонавтов.

Космонавт А. Леонов говорил: «Там человек стоит, и как только двери открываются, он даёт сигнал, и начинается эта песня».

^ 6) Слушание. А. Поперечный, В. Мигуля «Трава у дома»

Обсуждение.

- Как Вы думаете почему именно эту песню космонавты считают своим неофициальным гимном?

- О чём эта песня?

(Она о любви к дому, к Родине, заряжает оптимизмом).

^ 7) Звучит марш З. Бинкина «Покорители космоса».

- Музыка под которую вы вошли тоже связана с темой космоса.

-К какому типу музыки можно отнести это произведение? (Марш)

- Почему вы так решили? (Чёткий ритм, умеренный темп).

- Да, действительно это марш, называется «Покорители космоса» композитора З. Бинкина, который часто сопровождает лекции в Харьковском планетарии.

^ 8) Работа со статьёй. Технология «Ажурная пилка»

- Сегодня мы расширим наши знания о Харьковском планетарии, поработав над статьёй «Тайны Вселенной». ( См. прил. 3)

Статья разделена на 4 части. Каждая группа работает с одной частью. После прочтения учащиеся разгадывают кроссворд.

(кроссворд с заданиями лежит на столах каждой группы)

9. Разгадывание кроссворда. (См. прил. 4)

Вопросы:

  1. Что является достоянием Харьковчан? (Планетарий)

  2. Кто открыл Харьковский планетарий? (Барабашов)

  3. В каком переулке собрались сотни людей, чтобы послушать учёного астронома? (Кравцова)

  4. В каком зале в 1975 году был установлен аппарат планетарий «Средний Цейсс»? (Звёздном)

  5. Что демонстрирует аппарат «Средний Цейсс»? (Небо)

  6. Что находится в обустроенной обсерватории прямо на здании планетария? (Телескоп)

  7. Как называется музей, который был открыт к юбилею планетария? («Космос»)

  8. Как называется астрономический кружок? («Галактика»)

  9. Как называется космодром, с которого стартуют космические корабли? (Байконур)

  10. В каком городе впервые в мире был открыт планетарий? (Мюнхен)

  11. Сколько тысяч планетариев в данный момент в мире? (Четыре)

  12. В каком городе проводится конкурс рисунков? (Москва)

10) Работа с выставкой рисунков о космосе. Отправление рисунков на конкурс в Харьковский планетарий. (См. прил. 5)

- Наш Харьковский планетарий тесно сотрудничает с московскими коллегами. Вы подготовили сегодня рисунки о космосе, которые мы запакуем и отправим бандеролью на конкурс, лучшие из них будут отправлены в московский планетарий.

^ VI. Итог урока.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Какие сведения у вас вызвали особый интерес?


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Презентация 1-ой группы

(Рассказ о космосе: полёт Белки и Стрелки, Юрий Алексеевич Гагарин, Валентина ВладимировнаТерешкова)

Перед запуском человека в космос необходимо было изучить , как перегрузки скажутся на живых организмах. В связи с чем, 20 августа 1960 года был запущен космический беспилотный корабль, на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Полет завершился успешно.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. В 1955 году закончил с отличием учебу. В октябре того же года Гагарин был призван в армию. В 1960 году зачислен в группу кандидатов в космонавты. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Выполнив один оборот вокруг Земли на 108 минуте корабль завершил плановый полёт. 12 апреля – день полёта Гагарина в космос - считается Днём космонавтики.

В 1968 году Юрий Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ.

Первой в мире женщиной- космонавтом стала Валентина Владимировна Терешкова, которая совершила свой полет 16 июня 1963 году.

Вопросы: (тестовые задания)

  1. В каком году был совершён первый полёт в космос на борту которого был космонавт?

а) 1960г.

б) 1961г.

в) 1962г.

  1. Сколько минут длился его первый полёт?

а) 106 минут

б) 107 минут

в) 108 минут

  1. Первой женщиной – космонавтом была:

а) Валентина Терешкова

б) Светлана Савицкая

в) Елена Кондакова

^ Презентация 2-ой группы

Вклад харьковской области в освоение космоса

Харьков и Харьковская область —мировой рекордсмен по количеству космонавтов. Более тридцати человек окончивших в Харькове авиационные учебные заведения были зачислены в отряд космонавтов; на апрель 2008 г. двадцать один из них летал в космос.

Такое большое количество космонавтов объясняется тем, что в советское время в Харькове и области было пять высших авиационных училищ и один авиационный институт (сейчас остались два: Харьковский университет Воздушных Сил им. И.Кожедуба и Национальный аэрокосмический университет им. Н.Жуковского).

Алексей Леонов

первым вышел в открытый космос.(18-19 марта 1965г.)

В открытом космосе пробыл 12 минут 9 секунд

А. А. Леонов, в содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым, создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Награды

Дважды Герой Советского Союза (23 марта 1965, 22 июля 1975).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 марта 2000) — за большие заслуги перед государством в развитии отечественной пилотируемой космонавтики

Два ордена Ленина.

Орден Красной Звезды.

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени.

Медали.

Имеет иностранные награды, награды различных общественных организаций, его именем назван кратер на Луне. На аллее космонавтов, в Москве, воздвигнут памятник.

Владимир Викторович Аксёнов -участвовал в создании космических аппаратов. В 1953 году окончил машиностроительный техникум, с 1953 по 1956 годы учился в военной авиационной школе первоначального обучения и в Чугуевском военном авиационном училище лётчиков, в 1963 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт. С 1957 г. работал в конструкторском бюро. Принимал участие в разработке и испытаниях космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», станций «Салют».
В отряде космонавтов с 1973 года.

^ Награды и звания.
Две медали «Золотая звезда» (1976, 1980)
Два ордена Ленина (1976, 1980)
Медаль «Ветеран труда»
Золотая медаль «За заслуги перед наукой и человечеством» (ЧССР)
Орден Карла Маркса (ГДР, 13 октября 1976)
Заслуженный мастер спорта СССР

Лазарев, Василий Григорьевич

В 1954 году окончил по ускоренной программе Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков в Чугуеве, где ему была присвоена квалификация лётчика-истребителя

В 1962 году участвовал в испытательных полётах на стратостате «Волга» в качестве стратонавта. Всего налетал на «Волге» более 28 часов. Участвовал в испытательном полёте с максимальным набором высоты. Был членом дублирующего экипажа в эксперименте по прыжку из стратосферы 1 ноября 1962.

Занимался проблемами влияния различных факторов атмосферных, стратосферных и космических полётов на организм человека.

Задание: соединить фотографию космонавта с описанием его вклада в развитие космонавтики

Презентация 3-ей группы

^ Космонавты Харьковчане

Валентин Бондаренко

Родился в семье начальника цеха Харьковской меховой фабрики, ушедшего с первых дней войны на фронт. Вместе с матерью жил во время немецкой оккупации в Харькове.

В старших классах школы занимался в харьковском аэроклубе. Закончив школу в 1954 году, поступил в ныне не существующее Ворошиловградское военно-авиационное училище; в 1956 году переведён в Грозненское училище, оттуда — в Армавирское.

Окончил Армавирское военное училище в 1957 году.

В 1960 году отобран для подготовки к космическому полёту. 28 апреля был зачислен в первый отряд советских космонавтов, в списке четвёртый из 29-ти человек. С 31 мая проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток».

Согласно расписанию тренировок, Валентин Бондаренко заканчивал десятисуточное пребывание в сурдобарокамере в московском Институте медико-биологических проблем — как и других космонавтов, его испытывали одиночеством и тишиной. В конце испытания он совершил простую и непоправимую ошибку. После окончания медицинских тестов он снял с себя датчики, которые были закреплены на его теле, протер места, где были датчики, смоченной в спирте ватой и неосторожно выбросил этот кусочек ваты. Вата попала на спираль раскалённой электроплитки и мгновенно вспыхнула. В атмосфере чистого кислорода огонь быстро распространился на всю камеру. На Бондаренко загорелся шерстяной тренировочный костюм. Из-за большого перепада давления было невозможно быстро открыть сурдобарокамеру. Когда камеру открыли, Бондаренко был ещё жив. Его доставили в Боткинскую больницу, где врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

Через восемь часов Валентин Бондаренко скончался от ожогового шока, за 19 дней до полёта Юрия Гагарина.

Волков, Сергей Александрович

Родился 1 апреля 1973, г. Чугуев, Харьковская область,

Первый в мире космонавт во втором поколении.

8 апреля 2008 года экспедиция стартовала на корабле «Союз ТМА-12», а 10 апреля корабль «Союз ТМА-12» пристыковался к Международной космической станции. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос: 10 и 15 июля 2008 года продолжительностью 6 часов 18 минут и 5 часов 54 минуты соответственно.

Задание:

  1. Назовите первого в мире космонавта во втором поколении.

  2. Назовите фамилию космонавта, который при подготовке к полёту погиб в сурдоьарокамере.

^ Презентация 4-ой группы

(Рассказ о Барабашове, человеке и учёном)

Барабашов Николай Павлович родился 30 марта 1894 г. - советский астроном, академик, Герой Социалистического Труда, награжден 4 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями, директор Харьковской обсерватории, профессор Харьковского университета. Выполнил многочисленные исследования оптических свойств Луны, атмосфер и поверхностей планет.

Установил в 1918г., что поверхность Луны имеет пористую структуру и участвовал в создании карты луны.

В 20 – е годы 20 века образовалась группа учёных во главе с Николаем Павловичем Барабашовым, которая положила начало новой научной группе – родилась харьковская школа планетоведения.

В 1927 г. Барабашову присвоили звание профессора, а в 1930 г. он возглавил астрономическую обсерваторию в Харькове. В основу работы обсерватории было положено изучение физических условий на планетах. В 1935 г. Был создан первый отечественный спектрогелиограф, который помогал фиксировать излучения Солнца в узких участках спектра. Спектрогелиограф и сегодня работает на обсерватории.

В 1949 г. По его инициативе была создана Комиссия по физике планет. Она сыграла огромную роль не только в подготовке специалистов – планетчиков, но и способствовала развитию космонавтики.

Лекторской деятельностью Барабашов занимался на протяжении всей жизни с огромным энтузиазмом и увлечённостью. Вся деятельность Барабашова как учёного, педагога, популяризатора науки и общественного деятеля была связана с Харьковским университетом, кафедрой астрономии, обсерваторией города Харькова.

Умер Н.П. Барабашов 29 апреля 1971 года, в возрасте 77 лет. Его именем названа улица на Салтовке и станция метрополитена.

Есть люди, которые неистово трудятся всю свою жизнь не ради славы или денег, но ради того, чтобы узнать и донести до остальных что-то важное, чего не смогли сделать до них другие. Таких людей называют чудаками, мечтателями. Всю жизнь своей мечте о небе отдал наш земляк Николай Павлович Барабашов. Судьба его была исключительно трудной и счастливой.

Вопросы:

-Согласны ли вы, что жизнь Н. П. Барабашова — это подвиг, научный и человеческий.

-Объясните почему.


Приложение 2

Стихотворение

Комета


Какое роскошное диво!

Почти занимая полсвета,

Загадочна, очень красива

Парит над Землёю комета.


^ Рассказ

Необыкновенная школа

Юрий увидел дома – одни круглые, другие какие-то изогнутые, и на дома-то непохожие. Внутри них стояли огромные и совсем непонятные машины.

- Здесь мы будем тренироваться к полётам, - объяснил

Павел Романович Попович.

Они прошли по всем комнатам и залам.

Легенда

Дедал сделал по паре крыльев себе и Икару, связав вместе крупные перья и склеив воском мелкие. Прикрепив крылья на спине у Икара, он со слезами на глазал сказал:

–«Мой сын, берегись! Не воспаряй высоко, чтобы солнце не растопило воск, и не опускайся слишком низко, чтобы перья не вымокли в море».

После этих слов они продели руки сквозь крепления крыльев и взлетели.

«Держись ближе ко мне, - прокричал Дедал, - не лети, куда захочется!»

Когда Дедал и Икар, надев крылья, поднялись в воздух и полетели на северо-восток от острова, им вслед глядели рыбаки, пастухи и пахари, принявшие их за богов.

Когда Икар ослушался отца и стал подниматься всё выше и выше к солнцу, радуясь силе, которая поднимала его вверх. Жар солнца растопил воск, Икар упал в море и утонул.


Приложение 3

Статья «Тайны Вселенной»

Планетарий является достоянием Харьковчан! Ведь не в каждом городе есть планетарий.



В 1957 году Николай Павлович Барабашов торжественно открыл Харьковский планетарий. Сотни людей собрались в переулке Кравцова, чтобы послушать учёного астронома и попасть на первые лекции планетария.

Харьковский планетарий - это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и аудитории. Актерами в этом необычном театре выступают Солнце, звезды, планеты, галактики, кометы.

Открытие планетария в Харькове было событием более чем только нашего города Аппарат планетарий «Средний Цейсс», установленный в Звёздном зале в 1975 году (первый в Советском Союзе автоматизированный аппарат), позволяет увидеть захватывающую картину звездного неба., переносит с помощью панорам и световых спецэффектов на другие планеты, в море и на Луну. Самая высокая точка планетария – купол телескопа. На куполе Звёздного зала можно увидеть звёзды как северного, так и южного полушарий Земли. Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода Солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Современный цифровой мультимедийный видеопроектор демонстрирует фотографии объектов Космоса в движении.

В телескоп планетария, который находится в обустроенной обсерватории прямо на здании планетария, можно в ясные вечера наблюдать Луну, планеты, яркие кометы и прочие небесные тела и явления, а также пятна на Солнце днём.

Научно-популярные лекции (программы) планетария посвящены разным объектам Вселенной и рассчитаны на зрителей всех возрастов. Целый ряд тем разработан в помощь школьной программе, ведь уроки под звездным небом являются более наглядными и естественными, даже незабываемыми для школьников! Кроме того, читаются лекции по биологии, географии, физике и другим предметам. Лекции можно заказать для групп.

В 2007 году, к юбилею планетария открыт музей «Космос» - первый уфологический музей Украины. Здесь представлены не только сведения о развитии космонавтики, жизни звезд и планет, но и выставлены уникальные экспонаты, есть фотографии загадочных аномальных зон. При планетарии сегодня существует музыкальный клуб, театральная студия, «Космический лицей» и астрономический кружок «Галактика», где ребята дошкольного и школьного возрастов получают знания о космосе.

Планетарий вошёл в новый век с введением цифровых технологий. Сотрудничество с Всемирной ассоциацией планетариев, агентством NASA, планетариями Украины, Харьковским институтом астрономии. К юбилею планетария открыт официальный сайт планетария, в котором посетители смогут найти исчерпывающую информацию по лекциям и программам, мероприятиям и кружкам. Большая фотогаллерея, видео материалы, статьи и новости – помимо информации связанной с планетарием, посетители найдут много интересной информации о космических объектах и явлениях.

В дополнение к лекционным материалам в планетарии регулярно проводятся выставки художественных работ, концерты музыкантов, композиторов, бардов, встречи альпинистов, ветеранов космодрома Байконур и просто творческих людей – не безразличных к Вселенским красотам мира!

Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925. В СССР первый планетарий был открыт в Москве 5 ноября 1929 года. Московский планетарий – один из самых больших в мире. Расположен возле Московского зоопарка, недалеко от Садового кольца. В данный момент в мире более 4 тысяч планетариев.

В Московском планетарии проводится конкурс рисунков о космосе. Дети многих городов участвуют в этом конкурсе и получают ценные подарки.


Презентация 5


e:\фотки\цифровые фотки\p2233353.jpg

e:\фотки\цифровые фотки\копия p2233354.jpg

e:\фотки\цифровые фотки\p2233355.jpg


e:\фотки\цифровые фотки\p2233356.jpg


e:\фотки\цифровые фотки\p2233357.jpg










































e:\фотки\цифровые фотки\p2233358.jpg


e:\фотки\цифровые фотки\p2233359.jpg


e:\фотки\цифровые фотки\p2233362.jpg





Похожие:

Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconПрограмма по музыкальному искусству для 5-8 классов 12-летней школы (авт. Б. Фильц и др.)
Предмет «Музыка», «Музыкальное искусство» преподаётся последовательно с 1 по 8 класс при наличии квалифицированных специалистов с...
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconУрок по внеклассному чтению 3 класс Тема урока: Урок внеклассного чтения «Волшебник по имени Коваль»
...
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconЦель: создав атмосферу удивления, восторга, развивать коммуникативные способности, интеллект, повышать интерес к языку и чтению, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе. Оборудование
Урок путешествие. Мы отправляемся в неведомую даль, в страну под названьем букварь
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconКонспект открытого интегрированного урока по чтению, изо и музыке. Тема: «Что за прелесть эти сказки!» Цель урока: обобщение знаний по творчеству А. С. Пушкина
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconПрограмма по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Волшебные звуки» Загитова Лариса Шотовна
Образовательная программа по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Волшебные звуки»
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconПлан-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству Тема занятия
Материалы и оборудование: иглы, нитки, наперсток, ножницы, мел, лекало, швейная машина, кусочки ткани, тесьма, ленты, фурнитура (пуговицы,...
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconУрок по английскому языку на тему: «Украина наша Родина»
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал (карта Украины, карточки с заданиями)
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconУрок Цель : 1 Закрепить умение правильно употреблять личные окончания
Оборудование : мультимедийное оборудование либо раздаточный материал и звуковоспроизводящее устройство
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconОбразовательная программа по искусству для 9 класса рассчитана на 17 часов, из расчета 1 учебный час в две недели
«Искусство» для 9 класса разработана с учетом требований федерального компонента государственного образовательного стандарта общего...
Урок по чтению и музыкальному искусству. Оборудование iconОбразовательная программа по искусству для 8 класса рассчитана на 17 часов, из расчета 1 учебный час в две недели
«Искусство» для 8 класса разработана с учетом требований федерального компонента государственного образовательного стандарта общего...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами