Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация icon

Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация



НазваниеУрок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Поурочное планирование 2 класс 2 четверть

Тема «Интонация»

1 урок

Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие – интонация.
Цель: сформировать представление об интонации как общей основе речи и музыки.

Задачи:

1) актуализация имеющегося исполнительского опыта;

2) выявление близости речевой и музыкальной интонации;

3) совершенствование умений исполнять литературные и музыкальные произведения;

4) формирование умения самостоятельно отбирать выразительные средства и использовать их в собственной художественной деятельности.

5) формирование культуры восприятия музыки.


Ход урока

1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний о новых музыкальных качествах: песенность, танцевальность, маршевость; о композиторах.

3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся:

- вопросы на английском языке;

- что такое интонация?

- виды интонации;
- музыкальная и разговорная речь: черты сходства и различия.
4. Чтение стихотворения А.Барто «Болтунья», предварительно не произнося название. Вопросы на понимание:
- о ком стихотворение?

- как бы вы назвали эту девочку?/почему автор назвал её болтуньей?
5. Организация слушания музыки «Болтунья» С.Прокофьев.

6. Обсуждение: - как музыка передала характер девочки?

- как называется приём быстрого произнесения в речи?
7. Чтение скороговорок.
8. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову.

9. Разучивание 1 куплета песни «Кто дежурные?». Отработка интонации.

10. Итог.


Поурочное планирование 2 класс 2 четверть

Тема «Интонация»

2 урок

Понятие – «зерно интонации».
Цель: дать представление о «зерне интонации» как основы музыкального произведения.
Задачи:

1) знакомство с характерными особенностями «зерна»-интонации;

2) формирование умений определять характер «зерна»-интонации;

3) совершенствование умений исполнять литературные и музыкальные произведения;

4) формирование умения самостоятельно создавать «зёрна»-интонации различного характера;

5) формирование культуры восприятия музыки.


Ход урока

1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний об интонации и её видах.

- что такое интонация?

- виды интонации.
3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся:

Игра «Угадай- ка!» - проигрывание учителем отрывков из знакомых ребятам песен. Учащиеся должны угадать по фрагментам звучания, что за песня звучит.

Вопросы учителя:

- я играла всю песню? а что?

Учитель приводит ребят к пониманию определения «зерна»- интонации. Понимание «зерна музыкальной интонации» как основы музыкального произведения, образа.

^ 4. Организация слушания музыки «Три подружки».

Вопросы:

- знакома ли эта музыка ребятам?

- о чём эта музыка?

5. Обсуждение: - какой характер девочек передала музыка?

- с какой интонацией характеризует музыка каждую «подружку»?
6. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову.

7. Разучивание попевок «Дон-дон», «Эй, кузнец!»

Вопросы:

- похожи ли музыкальная речь и разговорная? Чем?

- в чём различия музыкальной и разговорной речи?

Понимание того, что музыкальная речь чётко фиксируется по высоте.

8. Разучивание и исполнение гаммы с названием нот.
9. Разучивание 2-го куплета песни «Кто дежурные?».

- работа над чистотой интонации;

- работа над дикцией.

10. Итог.


Поурочное планирование 2 класс 2 четверть

^ Тема «Интонация»

3 урок

Выразительные и изобразительные интонации.
Цель: дать представление о выразительных и изобразительных интонациях. Задачи:

1) углубление представлений о выразительности и изобразительности;

2) ознакомление с музыкальными интонациями, отображающими явления окружающего мира;

3) совершенствование умений выразительного исполнения;

4) моделирование выразительных и изобразительных интонаций звуком, словом, движением;

5) формирование культуры восприятия музыки.


Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Актуализация знаний об интонациях, «зерне интонации».

3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся:
- о чем может рассказать музыка?
- может ли музыка передать характер человека или животного?
- может ли музыка изобразить движения, какие?
^ Рассказ учителя о изобразительных и выразительных интонациях.
Вопросы:
- назовите песни, выражающие разные характеры.
Исполнение «Кто дежурные?»

^ 4. Проигрывание учителем разнохарактерных интонаций. Организация обсуждения: последней проигрывается интонация фрагмента музыки Бетховена.

Вопросы: - каков характер интонации?
- предположите, каково по характеру музыкальное произведение.
5. Организация слушания
музыки Экспозиция из 3-ей части Пятой симфонии – Л. Бетховен.
Обсуждение.
6. Организация слушания
музыки «Полет шмеля» - А.Н. Римского-Корсакова.
Вопросы:
- кого изобразила вам эта музыка?
- как вы это поняли?

7. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову.

8. Разучивание «Котенок и щенок» - 1-2 куплет.

- работа над чистотой интонации;

- работа над дикцией.

9. Итог.


Поурочное планирование 2 класс 2 четверть

^ Тема «Интонация»

4 урок

Выразительные и изобразительные интонации.
Цель:
расширить представления учащихся о выразительных и изобразительных интонациях на основе творчества Н.А. Римского-Корсакова.

1) расширение представлений о выразительных и изобразительных интонациях;

2) знакомство с творчеством композитора Н.А.Римского-Корсакова;
3) ознакомление с музыкальными интонациями, отображающими характер героев музыкальных произведений Н.А.Римского-Корсакова;

4) совершенствование умений выразительного исполнения;

5) формирование культуры восприятия музыки.


Ход урока


1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний о выразительных и изобразительных интонациях.

3. Организация изучения новой темы:

- сообщение учителем сведений о творчестве композитора Н.А.Римского-
Корсакова;
- о жанре – опера и ее особенностях.

4. Актуализация знаний о сказке «Золотой петушок», ее сюжете и главных персонажей.
^ 5. Организация слушания: Темы петушка, Звездочета, царя Дадона, воеводы Полкана из пролога оперы «Золотой петушок» - Н.А.Римский-Корсакова.
Вопросы:
- каким персонажам принадлежат музыкальные фрагменты?
- какой характер выражает музыка каждого персонажа?
- что изображает музыка каждого персонажа?

Фиксация записей на доске в таблицу и обсуждение:



Персонаж

Какой выражает характер

Что изображает (подражает)

Петушок







Звездочет







Царь Дадона







воевода Полкан








6. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову.

7. Разучивание «Котенок и щенок» - 3 куплет.

8. Итог.




Похожие:

Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconУрок музыки и риторики в 3-м классе по теме "Интонация в музыке и разговорной речи"
Цель: показать учащимся, что наша обычная разговорная речь и речь музыкальная, хотя и вполне самостоятельны, но, тем не менее, имеют...
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconИнтонация и её компоненты
Лица, безукоризненно произносящие отдельные слова чужого языка, делают зачастую ошибки в интонации, особенно тогда, когда дело идет...
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconВведение я был в избушке на курьих ножках
С необычайной щедростью, во всем великолепии показаны в сказках сокровища народной разговорной речи. Гибкостью, тонкостью смысла,...
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconНаучно-исследовательская работа по русскому языку
О влиянии зарубежных мультипликационных фильмов и компьютерных игр на формирование разговорной речи
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconКонспект составила учитель Назарова Анна Алексеевна
Цель урока: введение понятия «прямая речь». Дать понятие о конструкции предложений с прямой речью А+П. Дать понятие о конструкции...
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconУрок по теме: «Имя прилагательное» в 5 классе Провел: Учитель русского языка: Касьян Н. И
Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формировать умения использовать в речи имена прилагательные
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconЛекция Фонетика английского языка (для студентов 1 курса)
Органы речи устроены у всех народов одинаково. Однако в каждом языке есть свои особенности в звуковом строе, свои способы произношения...
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация icon«Особенности развития речи у детей средней группы» Цель
Познакомить родителей с особенностями развития речи детей 4-5лет Обозначить основные проблемы развития речи дошкольников
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconРазработка урока по музыкальной литературе для учащихся музыкального отделения дши
Углубление и систематизация знаний по отечественной музыкальной культуре 60-90 годов XX века
Урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие интонация iconУрок первый دَرسِ اَوَّل Долгие гласные /i, ā, u/واکه‌هایِ بُلَند Согласные /n, m, b, z, s, d, r, v/هَمخوانهایِ
Персидский поствокальный /r/, напротив, звучит несколько менее звонко, с бóльшим шумом, чем русское /р/. Оглушение особенно заметно...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами