Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино icon

Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино



НазваниеУрок Тема: Массовая культура в зеркале кино
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Искусство 9 класс

18 урок

Тема: Массовая культура в зеркале кино

Цель: Рассмотреть явления массовой культуры через синтетический вид искусства – кино.

Задачи:

- дать представление о массовой культуре как неоднородном явлении современного мира;

- ввести в активный словарь новые термины и понятия: «массовая культура», «мейнстим» и т.д.;

- развивать творческое отношение к выполнению задания, навыки публичного индивидуального и коллективного выступления;

- воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира и интерес к искусству.


^ Ход урока

  1. Организационный момент (0:30)


Ребята, работу на уроке вы будете оценивать сами, но не свою, а работу параллельной группы, поэтому будьте внимательны, критерием оценки будет ваша активность.

Так как важнейшим из искусство для нас является… (кино), получите билеты на киносеанс, на которых будете делать отметки о работе группы.


  1. ^ Активизация опорных знаний (4:00)

На прошлом уроке мы начали постигать азбуку экранного искусства.

Посмотрите внимательно на слайд

(на слайде представлены слова, относящиеся к прошлой теме, ученикам нужно пояснить, что данные слова обозначают)


Люмьер

Синематограф

48 секунд

Чарли Чаплин

Короткометражный фильм

Уорнер Бразерс


- Какие слова вы добавили бы к этому списку? (варианты)

^ 3. Постановка темы (2:00)

Мы знаем, что кино – это синтетический вид искусства. Поясните, что значит «синтетический»

(объединяющий в себе несколько видов искусства)

Какие виды искусства объединены в кинематографе?

(литература - речь героев; живопись – композиция, колорит, светотень; театр – мизансцена, игра актеров и т.д.).

Для кого создается кино?

(для человека)

Для конкретного человека или для массы людей?

(для многих людей)

Определите тему нашего сегодняшнего урока

Мы поговорим о массовой культуре и рассмотрим ее на примере одного вида искусства – кино.

  1. ^ Работа по теме урока

А) Введение термина (6:00)

Выясним, что же такое «массовая культура»

На слайде представлено определение, но в нем недостает нескольких слов. Заполните пропуски

(работа в группах с последующей презентацией ответов) (2:00)


Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по форме и содержанию и предполагают коммерческий успех.


Массовая культура, поп-культура, масскультура, культура большинства — культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка, массовая литература), средства массовой информации и т. п. Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. н.мейнстрима).


Термин «популярная» (массовая) культура был введен в 40-х годах прошлого века.

     Истоки массовой культуры иногда видят в античности, ссылаясь на аналоги относительной массовости и доступности популярных игрищ Древней Греции и Рима, или в начале зарождения христианской цивилизации (упрощенные варианты Священного писания)

Большинство исследователей относят зарождение массовой культуры к эпохе становления буржуазного индустриального общества.

^ Б) Поиск новых знаний (28:00)

Для того чтобы развивался тот или иной вид искусства, необходимы социокультурные условия.

Попытаемся эти условия определить, опираясь на примеры из кинофильмов.

Так как мы только начинаем изучать кино – начнем с немого. Вам будет представлен фрагмент, где нужно сказать, о каком новшестве XX века в этом фрагменте упоминается.

(просмотр фрагмента из фильма «Новые времена») (2:04)

Учащиеся высказывают предположения

Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является

^ Развитие механизированного и автоматизированного крупного промышленного производства

У: Любое явление в нашей жизни можно рассмотреть с полярных точек зрения

Задание для групп

Группа № 1 Нужно выделить положительные моменты развития крупного промышленного производства

Группа № 2 Отрицательные моменты в развитии крупного промышленного производства

(самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов)

(3 минуты)

Вывод:

«+» Совершенствование техники облегчило человеку бремя изнурительного физического труда, освободило его время и силы. Появилось больше свободного времени, которое человек может посвятить любимому делу, близким людям, саморазвитию.

«-» Процессы механизации, автоматизации производства превращают человека из мастера-виртуоза, производящего уникальные изделия, шедевры, в исполнителя одной функции, одной операции в огромном производственном механизме конвейерного типа, в человека-автомата.


(результаты работы групп вывешиваются на доску)

Смотрим следующий фрагмент и выделяем второе условие развития массовой культуры. Здесь будет представлено еще одно новшество прошлого столетия.


(фрагмент из фильма «Король говорит») (2:48)

Учащиеся высказывают предположения

Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является

Создание и совершенствование новых технических средств и технологий способствующих широкому распространению культурной информации, а также ее фиксации, сохранению, копированию, тиражированию.

К ним надо отнести печать, радио, телевидение, видео и аудиоаппаратуру, компьютерные технологии, Интернет и др. электронные технические средства, становящие все более доступными и проникающие в самые отдаленные уголки планеты

Задание для групп

Группа № 1 Выделить положительные моменты в создании и совершенствовании новых технических средств и технологий

Группа № 2 – отрицательные стороны

(самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов)

Вывод:

«+» Развитие информационных технологий позволяет расширять сферу общения человека, дает возможность виртуально побывать в любой точке мира и т.д.


«-» Человек становится «заложником» информационных благ цивилизации, и дня не может прожить без телефона, Интернета, забывая о людях, которые живут рядом с ним.


Следующий фрагмент характеризует одно из явлений нашей современной жизни


(фрагмент фильма «По контуру лица») (3:13)

Учащиеся высказывают предположения

Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является

^ Концентрация большого количества людей в относительно ограниченном пространстве, способствующее формированию чувства одиночества среди массы себе подобных.


Задание для групп

Группа № 1 Выделить положительные моменты в том, что большое количество людей сосредоточено в относительно ограниченном пространстве

Группа № 2 Выделить минусы этого явления

(самостоятельная работа групп с последующей презентацией ответов)

«+» рост производства, городов, усиление миграции, способствующей "перемешиванию" населения.

«-» разрушению традиций, ослаблению социальных связей (общинных, родственных, соседских и пр.). Это приводит к атомизации (разъединению) общества.

Итак, мы рассмотрели 3 условия развития массовой культуры, но об одном из условий мы забыли – вернемся к определению

Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по форме и содержанию и предполагают коммерческий успех.


4 условие: коммерческая основа массовой культуры, ориентация ее на получение прибыли как цели, на коммерческий успех, во имя чего в нее вкладываются огромные средства государством, различными фирмами, транснациональными корпорациями. Поэтому массовую культуру часто называют коммерческой.


Возвращаясь к кино, вспомните, какая кинокомпания является самой коммерчески-успешной на данное время? (Уолт Дисней Компани, Уорнер Бразерс).

Вспомните самые кассовые фильмы

На текущий момент только десять фильмов за всю историю кинематографа преодолели рубеж сборов в один миллиард долларов: 

Титаник (1997), 

Властелин колец: Возвращение короля (2003), 

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006), 

Тёмный рыцарь (2008), 

Аватар (2009), 

Алиса в Стране чудес (2010), 

История игрушек: Большой побег (2010) - мультфильм

Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011), 

Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (2011),

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011).


5. ^ Подведение итогов

Итак, подведем итог. Сегодня мы рассмотрели понятие массовая культура через призму кино.

Что же такое «массовая культура»?

(каждая группа получает конверты со словами и создает формулу «массовой культуры», можно добавлять свои слова)


Прибыль, новые технологии, рост производства, интересы людей, …


Мы видим, что массовая культура – явление далеко не однородное. Оно имеет свою структуру, особенности, ее можно рассматривать с разных точек зрения, но как бы то ни было, мы с вами живем в этой культуре и, по крайней мере, должны к ней каким-то образом относиться. А чего в ней больше: плюсов или минусов каждый решает сам.

Возможность выбора – вот, что дает нам массовая культура: какое кино смотреть, какую музыку слушать, какой стиль общения выбрать….


Взаимооценка работы групп


  1. Домашнее задание

На следующем уроке мы поговорим о трех уровнях массовой культуры: это кич-культура, МИД-культура и арт-культура. Подумайте, что могут обозначать эти понятия.

Спасибо за урок.



Похожие:

Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconУрок тема: Петр Великий в зеркале изобразительного искусства
Познакомить учащихся с личностными качествами Петра I, формировать оценочные суждения на основе анализа картин
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconУрок №20 9 клас 27. 01 Художня культура і світ людини Тема: Культура і людина в сучасному світу
Відображення емоцій і почуттів, думок і мрій людини у цінностях художньої культури. Художня культура як засіб само пізнання і творчої...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconКафедра кино и фотоискусства санкт-Петербургского Государственного
...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconН. К. Рерих: культура есть любовь к человеку
Культура есть благоухание, сочетание жиз ни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconЯзык это баланс, а фильм сюрприз1 Журнал "Стюдио" (Studio, Франция) ведет рубрику "Урок кино", предназначенную для массового читателя и начинающих кинематографистов.
В серии материалов, которая открывается в этом номере "Искусства кино", мы намерены предложить и нашему читателю фрагменты бесед...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconЛекционный курс «Кино в культуре ХХ века». Лекционный курс «Кино в культуре ХХ века»
В конце курса слушатели сдают экзамен. Финальная оценка складывается из посещаемости, оценок за промежуточные работы (включая активность...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconУрок по химии для 9 класса Тема: Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций
Цель урока: Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся в области решения задач по заданиям гиа. Закрепить умения и навыки...
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconКонспект уроку художньої культури у 10 класі 22. 11. 10 Тема: Українська художня культура 20 століття. Музична культура
Хорова, вокально-симфонічна і симфонічна музика. Напрями популярної музики. Музичне виконавство та освіта
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconЛекция по Теории организации. Тема: «Организационная культура»
На уровень упорядоченности организации влияют многие факторы. Один из определяющих факторов — организационная культура
Урок Тема: Массовая культура в зеркале кино iconИстория архитектуры юга россии план лекций
Лекция Архитектура периода первобытного строя. Зарождение архитектуры. Жилища матриархального и патриархального общества. Майкопская...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами