Урок музыки, 2 класс icon

Урок музыки, 2 класс



НазваниеУрок музыки, 2 класс
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

uchmet_120_60.gif Государственное учреждение образования

«Козловщинская средняя школа»

Дятловского района, Гродненской области, Республика Беларусь


(урок музыки, 2 класс)

c:\documents and settings\lanos\мои документы\мои рисунки\7.jpg


Подготовила

учитель музыки I категории

Кавцевич Наталия Николаевна


2013 год

Цель урока:

  • формирование у учащихся устойчивого интереса к музыкальному искусству;

  • формирование первичного представления о жанре «балет».



Задачи урока:

  • актуализация преставлений о жанре танца;

  • ознакомление с основными понятиями жанра «балет»;

  • выявление особенностей жанра как синтетического вида искусства;

  • формирование умения создавать художественный образ пластическими средствами.



Тип, форма проведения урока:

  • усвоение новых знаний;

  • урок-беседа.



Оборудование:

  • баян, ноутбук, синтезатор, портрет Е. Глебова.


Музыкальный материал:

  • Темы из оперы «Волк и семеро козлят» М. Коваля.

  • «Песня Деда-Бородеда» Л. Захлевного.

  • Белорусская народная песня «Бульба».

  • Фрагмент из балета «Мечта». Е. Глебова.

  • «Адажио» из балета «Маленький принц» Е. Глебова.



Ход урока:


Вход в класс. Организация класса. Музыкальное приветствие.


Звучит музыкальная загадка (тема Всезнайки из оперы «Волк и семеро козлят»).

Учитель. Ребята, Вы отгадали, что это за мелодия, и в какой стране она звучит?

^ Ответы детей. Это тема Всезнайки из оперы «Волк и семеро козлят».

Учитель. А что такое опера?

Ответы детей. Опера, это такая страна, где не говорят, а поют.

Учитель. Верно! Так давайте с Вами вспомним и споём темы из этой оперы.

^ Распевание. Исполнение тем из оперы «Волк и семеро козлят».

Учитель. Наше путешествие продолжается, и мы сегодня отправимся в музыкальную страну, которая называется Балет. Тема нашего урока так и называется Музыкальное путешествие в страну Балет. И так, с песенкой Деда-Бородеда, отправляемся в путь.

^ Исполнение учениками «Песенки Деда-бородеда».

Учитель. Ребята, каждая страна славится своими природными ресурсами, и они являются богатством этой страны. Одни добывают уголь, другие выращивают хлопок, третьи гордятся своими животноводческими фермами и тем, что вырабатыют большое количество мяса и молока. Нашу республику часто называют «бульбяным краем».


Мы – з бульбянага краю,

Дзе кожны бульбу саджае,

Дзе песняю поле званчэе,

Дзе ласкава сонейка грэе.

^ Л. Сурпин


А теперь послушайте, пожалуйста, песню, которая так и называется - «Бульба». Эта песня народная, её сочинил белорусский народ. Слушаем внимательно и подбираем слова для определения характера этой песни.


^ Прослушивание песни «Бульба».


Ответы детей. Песня веселая, быстрая, под неё хочется танцевать.

Учитель. Да, в этой песне чувствуется веселье, задор, шутливость. Это песня-полька. Здесь присутствует сочетание двух «китов» - песни и танца.


При разучивании песни следует обратить внимание на скачки в мелодии, следить за четким произношением слов. Поработать над фразировкой. Показывать рукой рисунок мелодии.

^ При исполнении песни исполнить пластические движения, аккомпанировать на шумовых инструментах.


Учитель. Молодцы! Замечательно исполнили песню! А теперь давайте еще раз повторим, что такое опера?


^ Ответы детей. Это музыкальный спектакль, где действующие лица не говорят, а поют.


Учитель. А сегодня мы пришли в страну Балет. А может кто-нибудь из Вас знает, что такое балет?


^ Ответы детей. Это там, где танцуют балерины.


Учитель. Правильно, молодцы! Слово «ballet» произошло от итальянского balletto – танец. Балет – это музыкальный спектакль, где соединились музыка и танец.

А сейчас я хочу Вас познакомить с композитором, который сочинял музыку к балету, с которой мы будем сегодня знакомиться.


^ Демонстрируется портрет композитора.


Евгений Глебов родился 10 сентября 1929 года в городе Рославль, ныне этот город находится на территории Смоленской области. С юных лет Евгения Глебова привлекала музыка. Он самостоятельно научился играть на мандолине, гитаре, балалайке, и уже в юные годы стал сочинять различные музыкальные произведения (песни, романсы, пьесы). В 1950 году он поступил в консерваторию в Минске. В 1951 году создал свое первое крупное произведение — «Фантазию для фортепиано и симфонического оркестра». Евгений Глебов написал несколько балетов: «Мечта», «Альпийская баллада», « Маленький принц» и другие. Первый балет «Мечта» был написан в 1961 году. В нем повествуется про девочку Марию. Она возвратилась из-за границы на Родину, чтоб стать балериной. В балете звучит разная музыка, в том числе близкая и к белорусской народной мелодике.


^ Слушание фрагмента из балета «Мечта».

Учитель. Обратить внимание на знакомую мелодию («Бульба»), которая резво путешествует в оркестровой партии. Она то прячется, то где-то промелькнет, то сливается с другими интонациями, и только в конце настойчиво заявляет о себе.

А еще мы послушаем «Адажио» из балета «Маленький принц». Слово «Адажио» Вам, конечно, незнакомо. «Adagio» - итальянское слово, которое переводится как «медленно, спокойно». Однако в музыке это слово приобретает неизмеримо более глубокий смысл. Оно указывает не только на темп, то есть скорость исполнения, но говорит о характере музыки – сосредоточенности, глубоком раздумье. А в балете словом «Адажио» называют лирический дуэт главных героев. Музыка балетных «Адажио» обычно отличается широкой, распевной мелодией, романтичностью.

Во фрагменте из музыки к балету рассказывается о необыкновенной встрече Маленького принца и Розы. Я Вам сейчас об этом прочту.


^ Звучит фрагмент из сказки .де Сент-Экзюпери «Маленький принц».


На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Он раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, непохожего на все остальные ростки и былинки. Вдруг это какая-нибудь новая разновидность баобаба? Но кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот, наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.

( Антуан де Сент-Экзюпери)


Слушание музыки. «Адажио» из балета Е. Глебова «Маленький принц»


Учитель. Ребята, какая звучала музыка? Давайте дадим ей характеристику.


^ Ответы детей. Музыка медленная, спокойная, ласковая, плавная, нежная.


Учитель. Молодцы, ребята! Действительно мелодия «Адажио» звучит как нежная и возвышенная песня о любви. А теперь, ребята, представьте себя цветочком, бутоном и пластическими движениями всего тела выразите свои эмоции, чувства от прослушанной музыки.


^ Повторное слушание «Адажио» и выполнение пластических движений.


Учитель. Молодцы, ребята, у вас очень здорово получилось!


Рефлексия:


  • Какие открытия у Вас были сделаны на уроке?

  • Как Вы понимаете слово «балет»?

  • С какими балетами мы познакомились на уроке?

  • С каким композитором мы познакомились сегодня?

  • Что такое «адажио»?

  • Какое настроение у вас после путешествия в страну Балет? Выберите себе личико, соответствующее Вашему настроению, и прикрепите его на доску.


рожицы


^ Учитель благодарит ребят за активную работу на уроке.

Музыкальное прощание с учениками.


Список используемой литературы:



  1. Бракадо Н. И., Коженевская А.Б., Мистюк В.А. Музыка во 2 классе.

    • Минск, «Беларусь»; 2010.



  1. Гришанович Н.Н. Музыка в школе. - Минск. ЧУП «Издательство Юнипресс»; 2006.



  1. Давыдова М.А. Уроки музыки. Москва. - «ВАКО»; 2008.



  1. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. – Москва, «Советский композитор»; 1986 .



  1. Юдина Е.И. Мой первый учебник по музыке и творчеству. – Москва, «Аквариум»; 1997.


Иллюстрации:

  • Афиша балета на 1 странице

http://evgenyglebov.com/wp-content/uploads/2012/09/7.jpg



Похожие:

Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки. 4 класс
Дидактическая цель: целенаправленно формировать способность воспринимать музыку как искусство, выразительное по своей природе; расширить...
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки, 1 класс. Учитель: Дошаева А. М. Тема : «Времена года в музыке»
Цель: показать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира человека и окружающей жизни, способность музыки описать,...
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки 1 класс Автор Максименко Ирина Михайловна учитель музыки, моу «Гимназия №6»
Из всех выразительных средств музыки лишь звуковысотность и ритм находят непосредственное отражение в записи. Все знания, связанные...
Урок музыки, 2 класс iconМирзоева Лариса Викторовна, учитель музыки и самопознания, педагог-психолог гимназии №38, г. Караганда урок музыки в 4 классе Тема урок
Цель: познакомить учащихся с музыкальным искусством Польши, выявить характерные особенности польской музыки
Урок музыки, 2 класс iconУрок словесности и музыки. 5-й класс Тема: "Критерий красоты через призму словесности, музыки и живописи" Блок урока «Словесности»
...
Урок музыки, 2 класс iconТема: Урок исследование «Колокола на Руси. Настроение картины и музыки»
Цель: Провести исследование: какое значение имеют колокола в жизни человека. Показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность...
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки и литературы в 5-ом классе
Учитель музыки: Здравствуйте, ребята. Сегодня нас на урок собрала эта волшебная музыка. Кто-то из вас узнал её? Откуда она?
Урок музыки, 2 класс iconРазвитие творческой личности ребёнка на уроке музыки
Творчество учителя и ученика (из опыта работы). Слушание музыки. Музыка дети – учитель. Пение как состояние души. Импровизация. Пластическое...
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки "Россия, Россия нет слова красивей…",5 класс Цель: развитие эмоционально-чувственной сферы детей через слушание и исполнение музыкальных произведений
Узыки композиторов раскрыть перед учащимися образ Родины;Выявление многосторонних связей музыки и литературы;Воспитание любви и уважения...
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки в 5 классе по теме «Музыкальная живопись и живописная музыка»
Показать учащимся на примере произведения М. П. Мусоргского взаимосвязь музыки и изобразительного искусства
Урок музыки, 2 класс iconУрок музыки Тема: Музыка и изобразительное искусство
Цель: формирование музыкальной культуры, установление внутренних связей музыки с изобразительным искусством, литературой
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами