|
Интегрированный урок (география и математика) Тема урока: «Особенности рельефа Южной Америки. Нахождение координат через решение линейных уравнений». Цели урока:
решении географических задач Образовательные:
полезных ископаемых;
Развивающие:
Воспитательные:
^ - компьютер, мультимедийный проектор, экран; - мултимедийные пособия по географии для 7 класса; - атласы и к/к для 7 класса; - коллекция п/и. ^ : урок- игра, комбинированный. Ведущий метод: частично-поисковый. Ход урока I. Организационный момент. - Здравствуйте! Сегодня мы проведем интегрированный урок по географии и математике. Вести мы его будем вместе с учителем географии. Представьте себе, что мы находимся на научно-исследовательском корабле «Удача». Чтобы совершить путешествие и отыскать клад, необходимо вооружиться знаниями не только по географии, но и по математике. ^ а) вопросы по математике: б) Продолжает работу по повторению учитель географии вопросы по географии: Задания на проверку знаний: -В каком году и кто открыл Южную Америку? - В каком полушарии относительно экватора и нулевого меридиана расположен материк? - Чему равна площадь материка? - Очертания континента просты и изящны, что напоминает облик Южной Америки? Задания на проверку знания карты: Немой диктант с использованием интерактивной карты ( или, картографическая викторина «Самый, самая, самое..») Задание: В контурной карте напишите ответы на вопросы викторины:
III.Изучение нового материала 1) Учитель географии: -И так, наш корабль движется вдоль изученных берегов Южной Америки. Вы, наши лучшие сотрудники, лучшие эксперты в области географии и математики. Начинаем заседание экспертной комиссии. В тетрадях запишите тему урока (слайд ) Нам доставили почту, где есть сообщение, которое до конца не удалось расшифровать, но установлено, в письме есть такие слова: « … Анды… Аконкагуа… руда ..Льюльяйльяко…восток ..золото..». и приложен фрагмент карты. Нашей команде необходимо выяснить, что обозначают слова в сообщении, а для этого мы должны познакомиться с природой материка, а точнее, - изучить рельеф. Чтобы справиться с этими задачами вы должны узнать: -каков общий характер поверхности материка; -как расположены формы рельефа на изучаемой территории; -определить координаты рекордных точек Южной Америки и изучить профиль территории по 20° ю.ш. Успешное выполнение этих задач увенчается наградой в конце путешествия . (слайд физич. карта) - Пользуясь физической картой Южной Америки, опишите рельеф этого материка и сделайте вывод о распределении гор и равнин на материке ( использовать план описания рельефа материка, стр. 375 уч-к ) ^ Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток Схема: Рельеф Южной Америки ![]() ![]() ^ - Назовите формы рельефа, характерные для этих групп. Дополнение учителя: (слайды) - Большую площадь материка занимают Гвианское и Бразильское плоскогорье. Часто они состоят из нескольких плато – участков с ровной поверхностью, но ограниченных от соседних территорий отчетливыми крутыми склонами. В системе Ориноко находится самый высокий на Земле водопад Анхель. Легенда об огромном, низвергающемся «прямо с неба» водопаде была известна еще испанским завоевателям, но лишь в 1935 году его удалось увидеть с самолета. Высота водопада 1054 м. он в 21 раз выше знаменитого Ниагарского. До сих пор увидеть водопад можно только с воздуха: тугая струя речного потока низвергается в пропасть. Высота падения воды настолько велика, что поток превращается в водяную пыль, не достигая дна пропасти. А ниже, как бы рождаясь из ничего, бурлит река. - В нашем распоряжении оказался засекреченный видеоматериал (демонстрация видео «г. Аконкагуа»). - Кто хочет дополнить увиденное результатом своего исследования ? (сообщение об Андах) - Продолжите схему, дополняя её примерами. - Почему на западе материка преобладают горы, а на востоке равнины? (анализ карты «Строение Земной коры») - И так, мы узнали, что обозначают два слова в Послании. - Прежде чем мы вернемся к таинственному сообщению и выясним, что означают в нем другие слова, прервемся на физкультминутку 2) Ф/минутка. 3) Учитель математики Задачи: слайды 4) Учитель географии: - На наш корабль попал исторический документ, заслушаем его (сообщение учащегося о полезных ископаемых) «Анды» на языке инков – медь, медные горы. Действительно в Андах есть значительные залежи различных полезных ископаемых: медных, оловянных, свинцовых, цинковых руд, серебра, вольфрама, ванадия, а также нефти, селитры и др. центральная часть Перу считается богатейшей в мире по запасам полезных ископаемых. Их добыча, длившаяся веками, оставила неизгладимые следы в ландшафте». Анализ карты «Полезные ископаемые» (Демонстрация слайдов «Добыча руды, нефти») Дополнение учителя: - На Равнинном Востоке преобладают осадочные полезные ископаемые, которые залегают в осадочном чехле платформ, например топливные – нефть, газ, каменный уголь. Щиты древних платформ на Гвинейском и Бразильском плоскогорьях богаты рудными ископаемыми. Велики запасы цветных и редких металлов – золота, серебра. (Демонстрация слайдов «Добыча руды, нефти») ^ 5) Работа с профилем через Южную Америку по слайд–карте в учебнике, стр.161. (по линии профиля , на Бразильском плоскогорье – месторождение золота) – Путешествие по кусочку карты, а если использовать знания математики, то это можно изобразить графически, с помощью математических знаков (слайд) - Мы выполнили все задачи, кроме одной – не расшифровали сообщение! Как вы думаете, что хотели передать нам в этом послании? Предположения (высказывания) учащихся - Клад найден, сообщение расшифровано – награда всем! IV. Закрепление: Работа с контурной картой. Задание: Укажите наиболее крупные формы рельефа. V. Домашнее задание: § 28 VI. Итоги урока: Выставление оценок, присуждение званий экспертам и вручение ордена: «Эксперт 1 степени», «Эксперт 2 степени», «Эксперт 3 степени», наиболее активным учащимся |
![]() | Программа по географии Рабочие программы по географии 6-9 классы, ред. Болотникова Н. В., Москва, Глобус, 2009г Настольная книга учителя географии 6-11кл., Н. Н. Петрова, Д. В. Новенко, М., Эксмо, 2008г | ![]() | Урок географии на тему: «Атмосферные осадки» Автор: Лукина Татьяна Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории |
![]() | Линия классических учебников по географии: 1 Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова, «Начальный курс географии» Материал учебника обновлен в соответствии с последними тенденциями в школьной географии. Произошло сокращение часов по данному предмету... | ![]() | Урок географии в 6 классе. Тема урока " Ветер" Оборудование: электрическая плитка, полоски фольги, свеча, атлас по географии 6класс, контурные карты |
![]() | Возможности использования компьютерных технологий на уроках географии В таких условиях преподаватель просто обязан приложить усилия к скорейшему освоению и использованию всех полезных новшеств, которые... | ![]() | Разработка урока географии для участия в Форуме педагогичных идей «Урок» Разработала: Приходько Елена Николаевна, учитель географии Рубежанской общеобразовательной школы I – III ступеней №8 |
![]() | Урок географии по теме: «географическая оболочка земли» (6 класс) «В» «Назовите великую русскую реку» (Волга). Данный урок составлен учителем самостоятельно без использования литературы. Урок апробирован... | ![]() | Программа по курсу «социальная география и геоурбанистика» Задача курса ознакомить студентов природоведческих (в основном) Поэтому курс имеет «составной» характер, и включает, кроме геоурбанистики, и отдельные элементы географии населения (сверх обязательного... |
![]() | Урок разработан учителем географии моу «сош №51» Цель: экономико-географическая характеристика региона Зарубежная Европа, знакомство с туристско-рекреационными районами и зонами... | ![]() | Урок по географии и биологии (учитель географии Левина Л. В., учитель биологии Бойко Л. В.) Тема: Биосфера – живая оболочка планеты. Последствие хозяйственной деятельности человека на биосферные процессы в (Краснодарском... |