|
Конспект урока окружающего мира во 2 классе Тема урока: "Внутренние силы Земли. Влияние вулканической деятельности и землетрясений на изменение рельефа Земли." Цель:проследить влияние внутренних процессов, происходящих в литосфере, на изменение рельефа Земли;развивать познавательные мыслительные процессы (анализ, сравнение, умозаключение), речь учащихся, познавательный интерес к окружающему миру. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Орг. момент. Заявка на оценку: 6-7 баллов - "5" знакомство с заявкой 4-5 баллов - "4" ^ Заполните таблицу заполнение таблицы, / приложение к уроку/ самопроверка с доской, 2 балла - всё верно выставление баллов в 1 балл - есть ошибки блокноты контроля 3.Проблематизация. На прошлом уроке мы рас- смотрели, как влияют на изме- нение рельефа внешние силы природы: солнечная энергия, вода, воздух. Какой вопрос мы для себя 1.Что произойдёт, если поставили? внутреннее раскалённое ве- щество МАГМА выйдет на по- верхность Земли? /1 балл/ 2.Как внутренние силыЗем- ли изменяют её рельеф? /1 балл/ Определите, чем сегодня будем на уроке заниматься? Формулируют тему урока /1 балл/ ^ Просмотр видеосюжета"Вулкан" -Что увидели? -Что такое ВУЛКАН? по 1 баллу за ответ ВУЛКАН- геологическое образо- вание, возникающее над трещи- нами в земной коре, по которым на поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды, обломки горных пород. -Где в схеме место ВУЛКАНА? Это действие внутренних -Чем это объяснить? сил. Магма-это раскалён- ное вещество из мантии, котрое выливается через трещины в земной коре. / по 1-2 балла/ -Как вулканическая деятельность меняет рельеф? Образуются горы, острова ( Суртсэй) /1 балл/ Просмотр видеофрагмента "Землетрясение" -Что увидели? -Что такое ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ? /1 балл/ Землетрясение- подземные толчки и колебания земной по- верхности, возникающие в ре- зультате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней части мантии и переда- ющиеся на большие расстояния. -Определем место в схеме с объясне- Это действие внутрен- нием. них сил -то, что проис- ходит в литосфере. Изменяется рельеф. Горы разрушаются, а некоторые части поверхности Земли поднимаются./1 балл/ -Прочитайте информацию на листах. чтение /1 балл/ Области Земли, где землетрясения очень часты,называют зонами высо- кой сейсмической активности. Глав- ный сейсмический пояс расположен в Тихом океане. Его называют Огнен- ное кольцо. Землетрясения различаются по своей силе и масштабности. Рассмотрите шкалу дома. /приложение к уроку/ - Как вы считаете, что более опасно для Землетрясение, т.к человека: землетрясение или извержение сложнее укрыться. вулкана? /2 балла/ Какое явление может вызвать землетрясе- ние в океане? цунами /2 балла/ Просмотр видеофрагмента "Цунами" Цунами- огромные морские волны, возникаю- /1 балл/ щие в результате сдвига вверх или вниз участ- за ков морского дна при подводных или прибреж- определе- ных землетрясениях. ние. Итог: Работа со схемой на доске и индивидуальной. -Назовите понятия, с которыми познакомились. - Что у них общего? по 1 баллу -Как назвать их одним выражением? стихийные бедствия /2 балла/ -Чем объяснить такое название? Разрушения произ- водят силы приро- ды - стихии./1б./ -А есть ли у них положительная роль? Да! Создавать горы, острова. 5.Закрепление. Сейчас по карточке №2 сравните /2 балла/ данные понятия. /приложение/ Поработаем по карточке №3 вопросы - суждения. /приложение/ /2 балла/ ^ Подведём итог.Удалось ли нам понять, каким образом внутренние силы Земли влияют на её рельеф? Кому было интересно? Кому было легко работать по карточкам?А кто испытывал затруднения?Подсчитайте баллы. Приложение к уроку: Грандиозная катастрофа - Гоби- Алтайское землетрясение (1957). Интенсивность 11-12 баллов. Это землетрясение оставило на поверхности наиболее полную и многообразную картину: возникли 2 озера, мгновенно образовался огромный надвиг высотой 10 метров. Территория, равная по площади государствам Дании или Голландии, была полностью разрушена. В Лиссабоне ( 1755) одно из самых сильных землетрясений. В гавани выросла скала, прибрежное дно стало сушей, изменилось очертание побережья государства Португалии. Сила землетрясения: Балл Проявление на поверхности 1 Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами. 2 Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии. 3 Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах. 4 Ощущается многими ( особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание стёкол, хлопки дверей. 5 Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание висячих предметов, трещины в оконных стёклах и штукатурке. 6 Ощущается всеми, осыпается штукатурка, лёгкие разрушения зданий. 7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях. 8 Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на крутых склонах и на сырой почве. 9 Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы подземных трубопроводов. 10 Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины до 1 метра в грунте. 11 Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость. 12 Значительные изменения рельефа. Отклонение течения рек. Предметы подбрасываются в воздух. Тотальное разрушение сооружений. Сравнение понятий по карточке №2 1. По сравнению с землетрясением и извержением вулкана цунами бывает только в океане. 2. По сравнению с вулканом, землетрясение более опасно и уносит больше человеческих жизней. 3. Так же, как и землетрясение, цунами( извержение вулкана) - стихийное бедствие. 4. Так же, как и цунами, землетрясения бывают в океане. 5. Как землетрясение, так и вулканы изменяют рельеф Земли. 6. Как вулканы, так и землетрясения - внутренние силы Земли. 7. Сравнивая вулканы и землетрясения, можно сказать, что оба явления разрушительны. 8. Кроме вулканов, ещё и землетрясения меняют рельеф планеты. 9. Помимо разрушительной работы, вулканы могут играть положительную роль. 10. Наряду с землетрясением и вулканами существуют и др. стихийные бедствия. 11.Если цунами только разрушает, то вулкан созидает. Работа по карточке №3 1. Чем объяснить, что на Земле происходят извержения вулканов? (землетрясения) 2. В каком случае появляются цунами? 3. Когда появляются цунами? 4. Когда образуются горы? 5.Каким образом образуется вулкан? 6. Вследствие чего происходят землетрясения? 7. Почему землетрясения ( извержения вулканов, цунами) являются стихийными бедствиями? |