Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология icon

Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология



НазваниеКонспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология
Дата17.10.2016
Размер
ТипКонспект

План-конспект урока биологии.

Учитель: Красникова Лариса Владимировна

Место работы: МБОУ ПСОШ № 2 г.Павловска Воронежской области

Должность: учитель биологии

Предмет: биология

Класс: 9

Тема урока: «Основные направления эволюции»

Базовый учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М.Чернова: Основы общей биологии.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Личностная: сформировать

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,

их мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в деятельности, социальные компетенции,

способность ставить цели и строить жизненные планы.


Метапредметная: обеспечить

освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные),

способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике,

самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности, в организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками,

построение индивидуальной образовательной траектории;


Предметная:  Выявить, основные направления эволюции по А.Н.Северцеву. Научить применять полученные в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его применению в учебных ситуациях,

формирование научного типа мышления,

научных представлений о ключевых теориях,

владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.


Задачи урока:

Обучающие:

  • изучить основные направления эволюции;

  • уметь отличать ароморфозы, идиоадаптации, общую дегенерацию;

  • уметь находить черты прогресса и регресса ;

  • выявить соотношения; основных направлений эволюции .



Развивающие:

  • умение работать оперативно;

  • развитие мышления (через умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать);

  • развитие познавательных интересов учащихся при работе с интерактивными ресурсами;

Воспитывающие:

  • развитие умений видеть связи строения живых существ и их строения,

  • воспитывать уважение, чувство гордости за отечественную науку,

  • воспитание бережного отношения ко всему живому.

Формы организации учебной деятельности:

1.Индивидуальна

2.Коллективная

3.фронтальная

Используемые технологии:

информационно-коммуникативные,

здоровьесберегающие.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, подключение к Интернету


^ Структура урока.


п/п

Этап урока.

Продолжи

тельность


Название используемых ЭОР

Деятельность

учеников.

Деятельность

учителя.

1.

Организационный момент.

1-2мин.




Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

2.



Актуализация знаний.


Контроль знаний учащихся.

3мин.


5мин.



Микроэволюция и макроэволюция


Ученики отвечают на вопросы и вспоминают основные понятия прошлого урока.


Индивидуальная

Выполнение программированного опроса.


Участие в беседе.

Обобщает знания учащихся по теме эволюция.


Организует, обобщает, контролирует.

Проводит инструктаж по выполнению тестирования.

Программированный опрос.

Организация устного опроса учащихся.

3.

Изучение нового материала.

1мин.


13мин.


5 мин



^ ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Информационный модуль.


Направления и пути эволюции Интерактивная схема, иллюстрирующая характеристики биологический прогресс и регресс.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие. материала урока.


Восприятие и фиксация материала.

Объявляет тему урока .


Объясняет новый материал, показывает ЭР, контролирует выполнение записей в тетради


4.

Контроль первичного усвоения материалов урока.

7мин.

Биологический прогресс и регресс

Интерактивный тест.


Работают с ЭОР, отвечают на вопросы

Анализируют выполнение тестирования.

Предлагает учащимся самостоятельную работу


Проверяет уровень усвоения знаний по данной теме.

Консультирование, контроль.


5.

Обобщение и закрепление.

3мин.

Работа с понятиями.




Анализирует успешность достижения цели урока.


6.

Подведение итогов.



5мин.




Делают вывод о основных направлениях эволюции, вкладе в науки А. Н. Северцева.

Формулируют вывод о достижении цели урока, самооценка.



Подводит итоги работы, отмечает успешную работу учащихся и выставляет оценки.

7.

Рефлексия.

2 мин.




Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

Проводит рефлексию по уроку Прогнозирует способы саморегуляции учащихся.

8.

Домашнее задание.

2 мин

Интерактивный тест включает 12 интерактивных заданий. различных типов с возможностью автоматизированной проверки.

Записывают электронный адрес ЭОР, Осуществляют понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Инструктаж по выполнению задания.


Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Микроэволюция и макроэволюция


Контрольный ЭОР.

Интерактивный тест .

http://www.fcior.edu.ru/card/12204/mikroevolyuciya-i-makroevolyuciya.html


2.

^ ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ


Информационный модуль.

Текст с иллюстрациями и гиперссылками.

http://www.fcior.edu.ru/card/9650/glavnye-napravleniya-progressivnoy-evolyucii.html


3.

Направления эволюции.


Информационный модуль.

Мультимедиа.

Интерактивная схема, демонстрирующая направления биологического прогресса и регресса.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6889b2f3-e77b-45d4-b946-c1b4d28f6c8e/?interface=pupil&class=51&subject=29&rub_guid[]=cfafb0ab-542f-43b1-9b26-9f0213b752e6&rub_guid[]=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf

4.

Прогресс и регресс.

Сравнение биологического прогресса и регресса



Интерактивная схема, иллюстрирующая характеристики биологический прогресс и регресс.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2bf864d0-93d8-412d-b8be-6c7fb79d7d76/%5BBIO9_07-42%5D_%5BIM_04%5D.swf



5.

Биологический прогресс и регресс

Практический ЭОР.



Модуль содержит практические задания по теме "Макроэволюция.

http://www.fcior.edu.ru/card/4961/biologicheskiy-progress-i-regress.html



6.


^

Биологический прогресс и регресс




Практический ЭОР.



Интерактивный тест.

http://www.fcior.edu.ru/card/2755/glavnye-napravleniya-progressivnoy-evolyucii.html

7.

Основные пути биологической эволюции у шиповника (N 93834) и рыси



Интерактивное задание.

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Общая биология", в котором нужно ответить на несколько поставленных вопросов.

Дом задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95479b2c-8206-e848-4ac7-8721ab06353d/00120060525746239/00120060525746239.htm у рыси или

http://school-ollection.edu.ru/catalog/res/5783ba24-6a41-3330-407d

449e597a8ead/?sort=order&from=24c23892-00cf-2fce-fe72

a5ccfc02b52c&interface=themcol&rubric_id[]=44744 у цепня



Похожие:

Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconКонспект урока биологии для 6 класса по теме «Классификация растений»
Сергей Александрович Шевченко, учитель биологии мбоу северная сош №13 Зимовниковского района Ростовской области
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconУрок информатика биология в 6 классе учитель информатики Н. А. Медведкова, учитель биологии Т. В. Шпарбер
Образовательная: познакомить учащихся с основными логическими приемами формирования понятий (на примерах из курса биологии, раздел...
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconПлан конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год

Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconКонспект интегрированного урока. Тема «Экологические проблемы Астраханской области»
Авторы: учитель русского языка и литературы Левашова И. А. и учитель биологии Живчикова Н. А
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconКонспект урока автор: Чиркова Любовь Викторовна. Место работы: мбоу «Воеводская средняя (полная) общеобразовательная школа». Должность: учитель начальных классов
Базовый учебник: М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, – м : Академия / Учебник 2011 года, 3 части ( часть1)
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconКопосова Надежда Дмитриевна, учитель биологии мбоу «Сийская средняя школа №116» мо «Пинежский район» Архангельской области г. Москва 2012 год. Цель урок
Учебник: Пасечник В. В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: учёбник для общеобразоват учебных заведений. М. Дрофа, 2011
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconАвтор работы: Кухарчук Людмила Владимировна Использование информационно компьютерных технологий на уроках биологии
Обучающиеся с первого класса знакомятся с живой природой через предмет – окружающий мир, в 5 классе – природоведение, с 6 до 11 класса...
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconКонспект урока по биологии в 9 классе Корнилова Наталья Павловна Учитель биологии высшая квалификационная категория «старший учитель» Донецкий многопрофильный лицей №125 «Престиж»
Методы: рассказ, беседа, объяснение; демонстрация; биологический диктант, индивидуальные карточки, работа с учебником, практическая...
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconИспользование современных образовательных технологий и икт при обучении биологии. Черняева Людмила Станиславовна учитель биологии моу «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области»
Учитель биологии моу «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области»
Конспект урока биологии. Учитель: Красникова Лариса Владимировна Место работы: мбоу псош №2 г. Павловска Воронежской области Должность : учитель биологии Предмет : биология iconПлан-конспект урока по биологии в 9 классе
Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории государственного учреждения образования «Кривчанская базовая школа» Романюк...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами