|
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №87. Урок в рамках подготовки к ЕГЭ
по теме «Повторение. Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий». 2007 год. Тематическая разработка урока курса «Русский язык» в 10 классе. МОУ гимназии №87 Класс: 10 «Б» Учитель: Алмазян Офелия Овсеповна Данный урок соответствует ГТП авторизованной программы Власенкова А.И. по русскому языку для 10-11 классов, ориентированной на совершенствование орфографической, пунктуационной грамотности учащихся, а также углубление знаний и развитие умений учащихся по орфоэпии, словообразованию, синтаксису. ^ Данный урок- продолжение повторения изученного материала в рамках подготовки к ЕГЭ. ^ По структуре данный урок- комбинированный. Планирование составлено на основе Модифицированной (Авторизованной) программы по русскому языку (разработана на основе «Программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений» под редакцией А.И. Власенкова, Л.М.Рыбченковой) Москва, 2002 год. Учебник: Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.( Учебник для 10-11 классов под редакцией А.И. Влаенкова, Л.М. Рыбченковой. Москва. «Просвещение». 2002 год). Дополнительная литература:
^ комбинированный урок в рамках учебной программы и календарно-тематического планирования. Участники: учащиеся 10 класса гимназии №87. Место проведения: МОУ гимназия №87 г. Краснодара. Время: 40 минут. Атрибуты урока:
Тема: Повторение. Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий. Цели: Образовательные:
Результаты обучения: овладеть орфографической грамотностью, достаточной для свободного выполнения тестового задания. Развивающие:
Воспитывающие: формировать верную позицию учащихся, зоркость и внимательность в работе над тестовыми заданиями Русский язык в 10 классе- это учебный курс, включающий в себя то, чем овладели учащиеся на уроках русского языка предшествующих классов. Но он призван расширить полученные ранее сведения и нацелен на дальнейшее совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся, так как это необходимо при подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Необходимо также просматривать трудные случаи правописания и постановки знаков препинания и овладевать культурой речи. Обращаться к грамматической теории, лексико-фразеологическим, стилистическим, речеведческим понятиям, что поможет углубить и расширить знания учащихся в системе языка. Подготовка к ЕГЭ должна базироваться на использовании передовых образовательных технологий. Преподавание в современных условиях должно обеспечивать высокие результаты выполнения учащимися тестов ЕГЭ и требование комплексного подхода к полученным знаниям, а также выявление уровня знаний, навыков и умений по теме, способность учащихся целенаправленно использовать знания по орфографии, словообразованию, морфологии, синтаксису и культуры речи. Тема «Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий» выбрана не случайно, так как при выполнении тестов учащиеся часто допускают ошибки. Надеемся, что данный урок поможет ребятам правильно сориентироваться при выборе верного варианта ответа. ^ Цель урока:
Оборудование урока:
Ход урока:
^ Алкоголь Аргумент Егоза Бармен Жалюзи Грушевый Красивее Договор Каталог Звонить Апостроф Атлас (ткань) Завидно Баловать Заговор Газопровод Искра Дремота Мизерный Задолго
Какие способы образования слов вы знаете? Неморфологические способы образования слов- это…? Морфологические способы образования слов- это…? Какой морфологический способ образования слов мы сегодня используем на уроке?(суффиксальный). ^ Вспомним, когда пишутся одна буква Н и две буквы НН в прилагательных (обратимся к учебнику на стр.78). А что бы вы хотели добавить сами? (+масленый, масляной, слова исключения , не указанные в учебнике: пряный, румяны, юный, ветреный, ветряная мельница). Вспомним также о правописании существительных труженик, масленица, пудреница, вареник, гостиная, ветреница, мудреность, смышленость ( все эти слова записываются в тетради).
Он выполняется у доски с комментариями. Пчели ый ( ), бараба ый ( ), оловя ый ( ), песча ый ( ), лекарстве ый ( ), комари ый ( ), урага ый ( ), ледя ой ( ), це ый ( ), деревя ый ( ), клюкве ый ( ), осе ий ( ), революцио ый ( ), платя ой ( ), лу ый ( ).
Как можно отличить прилагательное от причастия? (Если нет зависимых слов и нет приставки, то это прилагательное : груженый вагон, вязаная кофта. В кратких прилагательных пишется столько -Н-, сколько в полных). Есть целый ряд отглагольных прилагательных- исключений, о которых мы сейчас вспомним: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око. 1)В краткие отглагольные прилагательные можно отличить от кратких причастий тем, что они не имеют после себя дополнения, отвечающего на вопрос «чем? кем?». Например. Население было собрано начальником гарнизона. Она воспитана в строгих правилах. Краткие причастия отличаются возможностью трансформации в глагол. Газета прочитана (что сделана?) Газету прочитали. А теперь определим тип сказуемого в первом и во втором предложении.(составное именное, простое глагольное). 2) Краткие прилагательные можно заменить другими прилагательными Девушка начитанна (умна, эрудированна)
Выполним тест №2. Стулья завале ы книгами – Лома ая линия – Копче ая рыба – Замороже ое филе – Поджаре ая колбаса – Гримирова ый артист – Лица вымаза ы сажей – Лома ый грош – Машина заправле а – Тяжело груже ая баржа – Ягоды подавле ы в корзине – Каша сваре а – Запута ый нитки – Пута ые мысли – Плете ая из ивняка корзина –
Тест №3. Бесчисле ое ( ) Фарширова ый ( ) Письме ый ( ) Слома ый ( ) Провере ый ( ) Бесце ый ( ) Перегруже ый ( ) Купле ый ( ) Рва ый ( ) Порва ый ( ) Ветре ый ( ) Соломе ый ( ) Закопче ый ( ) Разорва ый ( ) Чем вы руководствовались при определении частей речи? Сколько -н- пишется в наречиях?
Тест№4. Распределите словосочетания по колонкам таблицы
Смотрел удивленно, раздражен шумом, мышцы напряжены, походка медленна, помощь обеспечена, все удивлены, поступил совершенно правильно, жил обеспеченно, говорил раздраженно, работали напряженно, шел медленно, конструкция совершенна.
Какие разделы науки о языке мы вспомнили? (Орфоэпия, словообразование, морфология, синтаксис). Домашнее задание упр.195 стр.94. Вам также необходимо вспомнить раздел науки о языке «Лексикология», определить значение данных слов и подготовиться к лексической разминке. Объясните значения слов (у каждого ученика на столе индивидуальный тест): Апокалипсис, ареал, аффект, бутафория, генезис, диалект, дублет, епархия, зеница, импонировать, консилиум, менталитет, некролог, нонсенс, нувориш. Самое главное, не забудьте сложить все листы в папки по подготовке к ЕГЭ. Урок окончен. |