|
Поурочное планирование 2 класс 2 четверть Тема «Интонация» 1 урок Введение. Особенности разговорной и музыкальной речи. Понятие – интонация. Цель: сформировать представление об интонации как общей основе речи и музыки. Задачи: 1) актуализация имеющегося исполнительского опыта; 2) выявление близости речевой и музыкальной интонации; 3) совершенствование умений исполнять литературные и музыкальные произведения; 4) формирование умения самостоятельно отбирать выразительные средства и использовать их в собственной художественной деятельности. 5) формирование культуры восприятия музыки. Ход урока 1. Орг. Момент 2. Актуализация знаний о новых музыкальных качествах: песенность, танцевальность, маршевость; о композиторах. 3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся: - вопросы на английском языке; - что такое интонация? - виды интонации; - музыкальная и разговорная речь: черты сходства и различия. 4. Чтение стихотворения А.Барто «Болтунья», предварительно не произнося название. Вопросы на понимание: - о ком стихотворение? - как бы вы назвали эту девочку?/почему автор назвал её болтуньей? 5. Организация слушания музыки «Болтунья» С.Прокофьев. 6. Обсуждение: - как музыка передала характер девочки? - как называется приём быстрого произнесения в речи? 7. Чтение скороговорок. 8. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову. 9. Разучивание 1 куплета песни «Кто дежурные?». Отработка интонации. 10. Итог. Поурочное планирование 2 класс 2 четверть Тема «Интонация» 2 урок Понятие – «зерно интонации». Цель: дать представление о «зерне интонации» как основы музыкального произведения. Задачи: 1) знакомство с характерными особенностями «зерна»-интонации; 2) формирование умений определять характер «зерна»-интонации; 3) совершенствование умений исполнять литературные и музыкальные произведения; 4) формирование умения самостоятельно создавать «зёрна»-интонации различного характера; 5) формирование культуры восприятия музыки. Ход урока 1. Орг. Момент 2. Актуализация знаний об интонации и её видах. - что такое интонация? - виды интонации. 3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся: Игра «Угадай- ка!» - проигрывание учителем отрывков из знакомых ребятам песен. Учащиеся должны угадать по фрагментам звучания, что за песня звучит. Вопросы учителя: - я играла всю песню? а что? Учитель приводит ребят к пониманию определения «зерна»- интонации. Понимание «зерна музыкальной интонации» как основы музыкального произведения, образа. ^ музыки «Три подружки». Вопросы: - знакома ли эта музыка ребятам? - о чём эта музыка? 5. Обсуждение: - какой характер девочек передала музыка? - с какой интонацией характеризует музыка каждую «подружку»? 6. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову. 7. Разучивание попевок «Дон-дон», «Эй, кузнец!» Вопросы: - похожи ли музыкальная речь и разговорная? Чем? - в чём различия музыкальной и разговорной речи? Понимание того, что музыкальная речь чётко фиксируется по высоте. 8. Разучивание и исполнение гаммы с названием нот. 9. Разучивание 2-го куплета песни «Кто дежурные?». - работа над чистотой интонации; - работа над дикцией. 10. Итог. Поурочное планирование 2 класс 2 четверть ^ 3 урок Выразительные и изобразительные интонации. Цель: дать представление о выразительных и изобразительных интонациях. Задачи: 1) углубление представлений о выразительности и изобразительности; 2) ознакомление с музыкальными интонациями, отображающими явления окружающего мира; 3) совершенствование умений выразительного исполнения; 4) моделирование выразительных и изобразительных интонаций звуком, словом, движением; 5) формирование культуры восприятия музыки. Ход урока 1. Орг. Момент. 2. Актуализация знаний об интонациях, «зерне интонации». 3. Организация изучения новой темы с опорой на знания учащихся: - о чем может рассказать музыка? - может ли музыка передать характер человека или животного? - может ли музыка изобразить движения, какие? ^ о изобразительных и выразительных интонациях. Вопросы: - назовите песни, выражающие разные характеры. Исполнение «Кто дежурные?» ^ разнохарактерных интонаций. Организация обсуждения: последней проигрывается интонация фрагмента музыки Бетховена. Вопросы: - каков характер интонации? - предположите, каково по характеру музыкальное произведение. 5. Организация слушания музыки Экспозиция из 3-ей части Пятой симфонии – Л. Бетховен. Обсуждение. 6. Организация слушания музыки «Полет шмеля» - А.Н. Римского-Корсакова. Вопросы: - кого изобразила вам эта музыка? - как вы это поняли? 7. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову. 8. Разучивание «Котенок и щенок» - 1-2 куплет. - работа над чистотой интонации; - работа над дикцией. 9. Итог. Поурочное планирование 2 класс 2 четверть ^ 4 урок Выразительные и изобразительные интонации. Цель: расширить представления учащихся о выразительных и изобразительных интонациях на основе творчества Н.А. Римского-Корсакова. 1) расширение представлений о выразительных и изобразительных интонациях; 2) знакомство с творчеством композитора Н.А.Римского-Корсакова; 3) ознакомление с музыкальными интонациями, отображающими характер героев музыкальных произведений Н.А.Римского-Корсакова; 4) совершенствование умений выразительного исполнения; 5) формирование культуры восприятия музыки. Ход урока 1. Орг. Момент 2. Актуализация знаний о выразительных и изобразительных интонациях. 3. Организация изучения новой темы: - сообщение учителем сведений о творчестве композитора Н.А.Римского- Корсакова; - о жанре – опера и ее особенностях. 4. Актуализация знаний о сказке «Золотой петушок», ее сюжете и главных персонажей. ^ : Темы петушка, Звездочета, царя Дадона, воеводы Полкана из пролога оперы «Золотой петушок» - Н.А.Римский-Корсакова. Вопросы: - каким персонажам принадлежат музыкальные фрагменты? - какой характер выражает музыка каждого персонажа? - что изображает музыка каждого персонажа? Фиксация записей на доске в таблицу и обсуждение:
6. Физминутка – дыхательная зарядка по Стрельникову. 7. Разучивание «Котенок и щенок» - 3 куплет. 8. Итог. |
![]() | Урок музыки и риторики в 3-м классе по теме "Интонация в музыке и разговорной речи" Цель: показать учащимся, что наша обычная разговорная речь и речь музыкальная, хотя и вполне самостоятельны, но, тем не менее, имеют... | ![]() | Интонация и её компоненты Лица, безукоризненно произносящие отдельные слова чужого языка, делают зачастую ошибки в интонации, особенно тогда, когда дело идет... |
![]() | Введение я был в избушке на курьих ножках С необычайной щедростью, во всем великолепии показаны в сказках сокровища народной разговорной речи. Гибкостью, тонкостью смысла,... | ![]() | Научно-исследовательская работа по русскому языку О влиянии зарубежных мультипликационных фильмов и компьютерных игр на формирование разговорной речи |
![]() | Конспект составила учитель Назарова Анна Алексеевна Цель урока: введение понятия «прямая речь». Дать понятие о конструкции предложений с прямой речью А+П. Дать понятие о конструкции... | ![]() | Урок по теме: «Имя прилагательное» в 5 классе Провел: Учитель русского языка: Касьян Н. И Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формировать умения использовать в речи имена прилагательные |
![]() | Лекция Фонетика английского языка (для студентов 1 курса) Органы речи устроены у всех народов одинаково. Однако в каждом языке есть свои особенности в звуковом строе, свои способы произношения... | ![]() | «Особенности развития речи у детей средней группы» Цель Познакомить родителей с особенностями развития речи детей 4-5лет Обозначить основные проблемы развития речи дошкольников |
![]() | Разработка урока по музыкальной литературе для учащихся музыкального отделения дши Углубление и систематизация знаний по отечественной музыкальной культуре 60-90 годов XX века | ![]() | Урок первый دَرسِ اَوَّل Долгие гласные /i, ā, u/واکههایِ بُلَند Согласные /n, m, b, z, s, d, r, v/هَمخوانهایِ Персидский поствокальный /r/, напротив, звучит несколько менее звонко, с бóльшим шумом, чем русское /р/. Оглушение особенно заметно... |