Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И icon

Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И



НазваниеУрок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Платово-Ивановская основная общеобразовательная школа


Открытый урок

физики

по теме:

«Физические величины. Измерение физических величин»


Учитель физики Ковалева Л.И.





ФИЗИКА – 7 класс

Тема урока: «Физические величины. Измерение физических величин».

Цели урока: познакомиться с существующими мерами длины, массы, времени и с историей их

возникновения, узнать, как в повседневной жизни используются меры физических

величин, научиться правильно производить необходимые измерения, используя приборы

^ Задачи урока:

  • образовательные: приобретение учащимися знаний о физических величинах, единицах измерения физических величин; выяснение исторических сведений о различных мерах, эталонах мер, способах измерения; приобретение умений перевода единиц измерения, умения пользоваться измерительными приборами; продолжение формирования представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы;

  • развивающие: развитие умения сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли; развитие умения выделять главное в изучаемом материале, воспитание самостоятельности школьников, развитие познавательного интереса с использованием сведений из разных предметных областей: истории, географии, литературы, информатики, математики; формирование потребности в дополнительном, внеурочном познавательном труде;

  • воспитательные: развитие коммуникативных способностей, воспитание чувства коллективной ответственности, сотрудничества в группах, парах.


^ Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование: масштабная линейка, измерительная лента, термометр, песочные часы, часы с маятником (если есть возможность), учебные рычажные весы, микрометр, мензурка, 15 спичечных коробков; вспомогательный материал: карточки-задания для учащихся.


^ Используемые информационные технологии: урок реализуется в классе, оснащенном проектором, экраном и компьютером.


Ход урока

  1. Организационный момент.


^ Далее идет демонстрация презентации «Физические величины. Измерение физических величин», сопровождаемая комментариями учителя.


В быту, технике, при изучении физических явлений часто приходится выполнять различные измерения. Так, например, изучая падение тела на уроках физики, необходимо измерить высоту, с которой падает тело, массу тела, его скорость, время падения. Высота, масса, скорость, время и т.д. являются физическими величинами. Физическую величину можно измерить, но, чтобы измерить, необходимо было придумать единицы различных физических величин.

Знаете ли вы, какие единицы длины и массы существовали раньше, и какие существуют сейчас? Каково их происхождение?

Итак, цель нашего урока – познакомиться с существующими мерами длины, массы, времени и с историей их возникновения, узнать, как в повседневной жизни используются меры физических величин, научиться правильно производить необходимые измерения, используя приборы (средства измерения).

Девиз нашего урока: «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять» (Д.И. Менделеев).


  1. ^ Изучение нового материала.

Учитель: Давайте познакомимся с информацией, которую нам подготовили ребята о старинных мерах длины.

Демонстрируется презентация «Старые меры длины», комментируемая учениками, подготовившими сообщение по данной теме.

Итак, как же измеряли длину в Египте? А в России? А в Англии?

^ 1 мин. на обсуждение.

Я прошу вас сейчас с помощью линейки измерить длину тетради (по переплету). А наши экспериментаторы (их двое) в это время измеряют длину доски.

Назовите, чему равна длина тетради. (20,5 см.). А длина доски? (4,7м.).

Когда мы измеряем длину тетради, то мы сравниваем ее с длиной отрезка, принятого за единицу, например 1 см., и смотрим, сколько таких отрезков уложится в длине тетради.

Когда мы измеряем длину доски, то мы сравниваем ее с длиной отрезка, принятого за единицу, например 1 м, и смотрим, сколько таких отрезков уложиться в длине доски.

Если мы измеряем время от начала движения тела до его остановки, то мы сравниваем это время с промежутком времени, принятым за 1с, и определяем, сколько таких единиц содержится в данном промежутке времени.

Таким образом, измерить физическую величину – это значит сравнивать ее с однородной величиной, принятой за единицу. Когда говорят о значении физической величины, то под этим понятием имеют в виду некоторое число, называемое числовым значением величины, и единицу физической величины.

ФИЗИЧЕСКАЯ
ВЕЛИЧИНА



Числовое Единица

значение измерения


Например, известно, что время движения тела составляет десять секунд. Записывают это так:

t = 10 c.

В этом выражении число 10 – числовое значение времени, буква «с» - сокращенное обозначение единицы времени (секунды), а сочетание 10 с – значение времени.

Числовое значение физической величины зависят от выбора единицы, например, длина тетради может быть записана как 0,205 м, или 20,5 см, или 205 мм.

Как видите, числовые значения длины тетради различны, поскольку различны единицы длины. Чем крупнее единица длины физической величины, тем меньше числовое значение этой величины.

Так, если 1 км = 1000 м, то 1,5 км = 1500 м; если 1 мин = 60 с, то 2 мин = 120 с.

Физические величины измеряют с помощью специальных приборов. Одним из самых простых приборов является линейка (показать).

Она позволяет измерять расстояния, а также линейные размеры тел: длину, ширину, высоту.

Другими хорошо известными физическими приборами являются часы (для измерения времени), весы (для определения массы), мерный цилиндр (мензурка), дающий возможность измерить объем жидкости (называя, показывать приборы – это могут сделать и сами ребята-экспериментаторы, попутно рассказывая об их употреблении). А вот необычный прибор – микрометр – для измерения очень малых размеров тел с точностью до десятых долей миллиметра.

Рассмотрим приборы. Вы видите, что на них нанесены деления. Рядом с некоторыми делениями стоят числа. Деления и числа образуют шкалу. Только при наличии шкалы можно судить о показаниях прибора, т. е. о значении измеряемой величины. Помимо шкалы, на приборе часто указывают сокращенно единицу, в которой выражается измеряемая физическая величина. Расстояния между двумя штрихами, возле которых написаны значения физической величины, могут быть дополнительно разделены еще на несколько делений. Эти деления иногда не обозначены числами. Определить, какому значению величины соответствует каждое самое малое деление, нетрудно.

Перед тем как приступить к измерению физической величины, следует определить цену деления шкалы используемого прибора.

Для того чтобы определить цену деления, необходимо:

- найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величины;

- вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними.

Получается своеобразная формула:


ЦД = разность двух соседних чисел число промежутков между ними

Определим цену деления термометра, изображенного на рисунке (см. учебник).

Возьмем два штриха, около которых нанесены значения измеряемой величины (температуры). Например, штрихи с обозначениями 10С и 20С. Расстояние между этими штрихами разделены на 10 делений. Следовательно, цена каждого деления будет равна 1С.


ЦД = (20С - 10С) : 10 = 1С

Следовательно, термометр показывает 24С.

Определите ЦД прибора на рисунке в учебнике.

^ Задание выполняется и проверяется.


Для каждой физической величины приняты свои единицы.

В целях удобства все страны мира стремятся пользоваться одинаковыми единицами физических величин.

С 1963 г. В России и других странах применяется Международная система единиц – СИ (система интернациональная). В этой системе основной единицей длины является метр (1 м), единицей времени – секунда (1 с), единицей массы – килограмм (1кг).

Давайте познакомимся поближе с историей метра и килограмма.


^ Показывается презентация «Эталоны»

Итак, единицы, выбранные произвольно и служащие основой для введения других единиц, называются основными. От них образуются производные единицы: например, единицы площади – квадратный метр2) – это площадь квадрата, у которого длина каждой стороны равна 1м.

Часто применяют единицы, которые в 10, 100, 1000 и т. д. раз больше принятых единиц (кратные). Эти единицы получили наименования с соответствующими приставками, взятыми из греческого языка.

«Дека-» - 10, «гекто-» - 100, «кило-» - 1000 и др.

Если используются единицы, которые в 10, 100, 1000 и т. д. раз меньше принятых единиц (дольные), то применяются приставки, взятые из латинского языка. «Деци-» - 0,1, «санти-» - 0,01; «мили-» - 0,001.

Приставки к названиям единиц

г – гекто (100 или 102) д – деци (0,1 или 10-1)

к – кило (1000 или 103 ) с – санти (0,01 или 10-2 )

М – мега ( 1000000 или 106 ) м - мили (0,001 или 10-3 )


  1. Закрепление знаний учащихся.


Карточки-задания

  1. Запишите в кг: 400г; 0,3 т; 567 мг.

(Ответ: 0,4 кг; 300 кг; 0,000567 кг или 5,67* 104 кг)

  1. Сторона квадрата равна 1,5 см. Чему равна его площадь?

(Ответ: 0,000225 м2 или 2,25*104 м2)

  1. Измерьте размеры спичечного коробка с точностью до 1мм и определите его объем. Ответ запишите в см3 .

(Ответ: примерно 25,2 см2)


Проверка выполненных заданий.

^ IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Мы сегодня с вами, дорогие ребята, сделали большую работу. Мы узнали, какие бывают физические величины, и научились их измерять. А также мы узнали, что бывают дольные и кратные единицы измерения.

Вся наша жизнь состоит из измерений. Измеряют время, когда хотим многое успеть или не хотим пропустить передачу по телевидению, измеряем температуру тела, когда болеем, температуру воздуха на улице, когда хотим знать, как одеться. Многое в вашей жизни будет зависеть от вашего умения измерять.

V. Домашнее задание.

§ 4, упр 1



Похожие:

Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconИзмерение физических величин в квантовой механике
На прошлой лекции мы научились вычислять среднее физической величины f и находить возможные значения этой величины
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок-игра «Восхождение к вершине». 6 класс Цель: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение вещества. Измерение физических величин»
Цель: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение вещества. Измерение физических величин», совершенствовать навыки решения...
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок физики в 7-м классе по теме: "Что изучает физика. Некоторые физические термины, наблюдения и опыты" Цели урока: Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса
Ввести физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина, физический прибор
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок физики, литературы, русского языка. Решение задач по теме: "Законы Ньютона"на литературном материале. Урок развития речи: сочинение рассказ
Учитель физики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим интегрированный урок. Урок развития речи: сочинение-рассказ. Решение физических...
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок физики и математики с применением информационных технологий в 7-м классе Провели: Гогина Татьяна Геннадьевна учитель математики, Балакирева Ирина Борисовна учитель физики
Образовательная: объединить единичные знания о треугольниках в систему и научить учащихся применять эти знания на уроках физики,...
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconДоклад по теме: «Компьютер на уроке физики»
Подготовила учитель физики, информатики и математики Чащинской сош, Мучкапского района Тамбовской области Тюменева О. К
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок по геометрии и физике «Векторы. Сложение векторов» Кудря А. А. учитель физики. Лепская Л. С
Обобщить полученные теоретические и практические знания на уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов»
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconУрок №21/15 Измерение и изображение сил, 7 класс Комбинированный урок, сконструированный на основе технологии развивающего обучения
Автор: Семынина Наталья Михайловна, учитель физики высшей категории, победитель пнпо, моу гимназия №1 г. Красный Сулин
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconПрограмма элективного курса 9 класса по физике «физика в природе» Программа разработана учителем физики моу «Ковалинская сош» софроновой л. Н. с. Ковали 2006 г. Содержание
«перегородок» в предмете «физика», условность разделения физики на отдельные самостоятельные разделы, единство физической картины...
Урок физики по теме: «Физические величины. Измерение физических величин» Учитель физики Ковалева Л. И iconИнтегрированный урок физики и музыки по теме: «Звуковые волны»
Обучающая: познакомить учащихся со звуковыми волнами, как с одним из видов механических колебаний; изучить физические характеристики...
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами