Урок ярмарка «Природные зоны России» icon

Урок ярмарка «Природные зоны России»



НазваниеУрок ярмарка «Природные зоны России»
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Урок - ярмарка «Природные зоны России».


Сдвижкова Г.И.. МБОУ школа№4

г. о.Балашиха, Московской обл.

Цель: используя нетрадиционные формы обучения, закрепить знания особенностей природных зон России, показать их значение в жизнедеятельности человека. Познакомить учащихся с историческими традициями и обычаями населения разных регионов России, с дарами природы природных зон нашей страны. Воспитать бережное отношение к природе, любить и ценить богатства родины.

Оборудование:

карта «Природные зоны России», учебники «Физическая география России» 8 класс, атласы, поделки из природных материалов, жетоны, записи с русскими народными мелодиями, русские национальные костюмы.

^ Подготовительная работа:

учащиеся дома готовят рекламу товаров, поговорки и загадки.

По группам приносят: 1-кедровые орехи, изделия из сосны, клюква, брусника,норковая шапка;

2-деревянные шкатулки и ложки, варенье, нутриевая шапка, кружева, самовар, баранки;

3-мука, булочки, сахар, конфеты, гречиха, подсолнечник и его семена.


^ ХОД УРОКА.

Перед уроком звучит русская мелодия, на столах разложены дары природы, ведущие одеты в русские народные костюмы.

Первая ведущая: Добрый день, гости званые и желанные! Вы, купцы российские, люди торговые! Собрались мы на ярмарку, веселую, старинную! Пролегли ваши дороженьки по всей Руси – матушке. Что нам поведаете? Идет ли слава великая о земле нашей русской?

^ Второй ведущий: А ты думаешь, что сидя в этом зале, можно во многих русских городах побывать, чудеса природы повидать?

Первая ведущая: На ярмарке все возможно! Покупайте, продавайте и жетоны набирайте!

Учитель: Сегодня мы собрались на ярмарку, где вы сможете заработать жетоны, а их количество определит ваши оценки. Работая с учебниками, атласами и с дополнительными домашними заданиями, вы должны составить характеристики природных зон нашей страны. Первая группа составляет характеристику - тайги, вторая - смешанные леса и третья - степной зоны. При составлении характеристики используйте план, который вы видите на доске.

План: 1. Географическое положение природной зоны.

2. Климатические условия.

3.Почвы природной зоны.

4.Растительный мир.

5.Животный мир.

На работу вам дается 10 минут. Тихо звучит мелодия, ребята работают.


Второй ведущий: Всем кто подходит и всем кто есть, объявляем важную весть! Приехали к нам торговые купцы из тайги!

Желающий ученик рассказывает о тайге. Дополнения от других, если ответ не полный. При рекламе товаров (ребята готовили дома), используется приложение 1.


^ Первая ведущая: Ярмарка, ярмарка! Веселись, народ! Ну-ка, красавицы, выходи вперед! (две ученицы рассказывают пословицы).


Второй ведущий: Глядите, не моргайте, рты не разевайте, ворон не считайте, а подешевле все покупайте! Жетоны приобретайте! Ну, что за товар и тот хорош и другой хорош. К нам свой товар привезли московские купцы!

Учащиеся дают характеристику смешанным лесам. Учитель дополняет, используя приложения 2.


Учитель: А теперь, честной народ, загадки отгадай-ка!

На горе шумит, а под горой молчит? (лес)

Изба белена, а маковка зелена!(береза)

Никто не пугает, а она дрожит.(осина)

У кого одна нога, да и та без башмака.(гриб)

Что не сеяно родится? (трава)

Какую траву и слепой знает? (крапива)

Летом одевается, а зимой раздевается.(лиственный лес)


^ Первая ведущая: А вот купцы к нам с юга пожаловали!

Ученики рассказывают о степи. Реклама о степной зоне (приложение 3).


Учитель: Кто больше товара продал? Кто наибольше жетонов насобирал?

Какой купец самый ловкий, быстрый и удачливый?

Учитель подсчитывает жетоны и выставляет оценки ученикам.

Домашнее задание: работая с учебником и картами атласа приготовить характеристики о пустынях и высотной поясности.


Приложение 1.


Основную часть лесов России составляет тайга. Она занимает большую территорию на европейской части России, Западной и Восточной Сибири, а также протянулась узкой полосой на Дальнем Востоке. В тайге растут сосна, ель, пихта, кедр и лиственница. Хорошо и беззаботно мне на траве, среди сосен зеленых в тихой и безвестной стороне. В нашей губернии самый холодный месяц январь, средняя температура которого колеблется от-20 до -25 градусов. Средняя температура июля +18 градусов. Осадков выпадает 400 мм в год. Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре, а сход снега начинается в апреле-мае. Почвы разные, но основной почв -подзолистые. Хвойные леса занимают 70% площади. Животный мир тайги разнообразен: лось, марал, кабарга, медведь, зубр, горный козел и др. Основное богатство тайги - ценный мех белки, соболя и горностая.

РЕКЛАМА

Я жду опять дождя грибного,

Я по лесам бродить привык,

И жду опять, когда пробьется снова

Едва приметный боровик.


Покупайте грибы: соленые, сушеные.

Орехи кедра. Покупайте орехи! Орехи – это до 36% жирного масла, крахмал, клетчатка, витамины. В скорлупе орехов 12% дубильного вещества. Ядра орехов содержат 0,65 мг витамина В, до 10 мг витамина Е. Скорлупу орехов применяют в виде настоя от глухоты. Масло орехов используют в парфюмерии и консервировании. Орехи по питательным качествам превосходят такие продукты, как молоко, мясо.

Брусника. Это не только вкусно, но и полезно. Даже листья брусники лечат! Чего только нет в листьях брусники! А ягоды! Чай с брусничным вареньем. Какое наслаждение!

Клюква. Покупайте клюкву! Она может храниться очень долго благодаря бензойной кислоте. Ягоды вкусные, полезные. В них есть витамин С, каротин, железо, разные кислоты, которые необходимы человеку.


Приложение 2.


Зона смешанного леса протянулась с запада до Уральских гор, а затем тонкой полосой до истока реки Обь. Находятся они в зоне умеренного пояса,

Где лето продолжительное и теплое, а зима короткая и холодная. Температура июля от +16 до +24 градусов, а в январе от – 8 до -16 градусов.

Осадков выпадает до 600 мм в год. Тепла и влаги достаточно для роста деревьев. Почвы бурые лесные и серые лесные. Климат мягкий и влажный. Растительный мир разнообразен – осины, березы.


Береза моя, березонька!

Береза белая, береза кудрявая.

Стоишь ты, березонька, посередь долинушки.

На тебе. Березонька, листья зленные.

Под тобой, березонька, травка шелковая…


Липа, клен, дуб, также встречается ель и сосна. В этом лесу обитают лоси, косули, зайцы, рыси и белки.

Учитель: Кто отгадает загадку, тот получит приз.

«Стоит дерево кудряво, на этом дереве пять угодьев:

1 угодье - хворому здоровье,

2 угодье – разбитому крепость,

3 угодье – заперто море,

4 угодье – малому угроза,

5 угодье – ночной свет.

Ответ: 1-веник, 2-береста, 3-разбитая посуда, стянутая берестой, 4-кнут,

5-лучина.

РЕКЛАМА

Покупайте лекарственные травы! Они полезны всем: ромашка - содержит все необходимые вещества для человека. Крапива – содержит муравьиную кислоту, витамины С, К и В 2.Крапива широко используется в пищу – для борщей и супов. Ее хлорофилл используется в кондитерском деле, как краситель.


Здесь, в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Покупайте ложки! Из каменного века дошли до нас первые орудия труда из камня, в том числе и ножи, которыми можно выдалбливать ковши и ложки.

Разнообразнее становилась пища, и варьировалась форма ложек – чайные,

кофейные и обеденные. А как делали ложки? Разрубали поленья липы на баклуши. Затем, из легко подающейся древесины, резали ложки. Далее грунтовали, втирая разведенную в воде глину, а поверх наносили несколько слоев олифы. На не досохшую и чуть липкую поверхность наносили тонко протертый порошок олова или алюминия.

По серебристому фону масляными красками писали рисунок. После этого изделия покрывали тонким слоем лака. И наконец, последняя операция – закалка в печи при температуре 300 градусов. Из печи серебристая ложка появляется преобразовавшаяся в золотую.

Высоким промыслом славились резчики Архангельской, Новгородской, Московской, Владимирской, Калужской и Тверской школ.

Недалеко от Москвы есть город Вологда. Русские мастерицы издавна славились искусством плетения кружев. Из белых и цветных нитей с помощью маленьких деревянных коклюшек создавали они прозрачные узоры. И сейчас это искусство процветает.

Кружева делятся на два вида:

-предметы декоративного назначения (скатерти, дорожки, салфетки)

-украшения к женскому платью (воротнички, манжеты, косынки).

Оно выплетается преимущественно из тонких катушечных ниток, но вокруг узор обвивается более толстой ниткой. Преобладает растительный узор с включениями птиц и других изобразительных мотивов. Мастерицы делают узор то плотным, то ажурным, придавая орнаменту еще большую невесомость.


Приложение 3.

А это край – кормилец.

Народная мудрость гласит:

Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

У народа есть слова: хлеб – всей жизни голова.

Когда хлеба ни куска, то и в тереме тоска.

Хлеб в закромах – счастье в домах, каравай хлеба не свалится с неба.

Вот он, хлебушек душистый, с хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый, словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол он пожаловал – пришел.

Наш край расположен в степи, где континентальный климат переходит от влажного к сухому, сочетание степной и лесной растительности.

Главные почвы – черноземные. Степь протянулась на юге нашей страны.

В основном она бывает ковыльная и разнотравная. Представьте себе необозримое пространство, покрытое пестрым ковром всевозможных цветов, то образующих сложную мозаику причудливого сложения, то представляющие собой пятна синего, желтого, красного и белого оттенка.

В жаркий июньский день воздух наполнен неумолчным жужжанием бесчисленного количества пчел и других насекомых. Ровная, словно скатерть, расстилается необъятная равнина, она кажется в начале лета серебристой от цветущего ковыля, и волнуется словно море. Вы встретите поля с пшеницей, подсолнечника, сахарной свеклы и других овощей.

РЕКЛАМА.

Подсолнечник – чрезвычайно важная сельскохозяйственная культура.

Он дает около 90% растительного жира, употребляемого в промышленности.

Полезное применение находят все растения. Мякина превращается в эластичную массу – фактис – заменитель каучука. Из подсолнуха изготавливают силос, жмыхи, ткани, резину. А также продукты – масло, халву, маргарин. Подсолнечник – младший сын в семье культурных растений в бескрайней русской степи.

Сахар. Покупайте, покупайте сахар! Сахар – это сахароза! ЕЕ получают из сахарной свеклы. Очищенную сахарную свеклу в свеклорезках превращают в тонкую стружку и помещают в специальные сосуды, где пропускают горячую воду. Потом все это обрабатывают, упаривают и вот готовый сладкий сахар!



Похожие:

Урок ярмарка «Природные зоны России» iconКонспект урока по теме: «Природные зоны Африки» 7 класс
Оборудование: карта «Природные зоны Африки», компьютер, презентация «Природные зоны Африки», электронный учебник «География. Наш...
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconПриродные зоны Африки. Подготовила: Кухарь Александра Даниловна Учитель географии 1 категория Возрожденская ош 1-3 ст. Урок в 7 классе Цели урока
Цели урока: образовательная – закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата,...
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок 46. Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения тип урока
Средства обучения. Карты (физическая Западной Сибири, природные ресурсы России, экологическая карта России)
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок 27. Тема: Природные комплексы России
России, их распространением на территории страны и приспособлением к среде обитания
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок по теме: «Природные зоны Земли»
Цели: продолжить формирование знаний о природных зонах Земли, их разнообразии и основных особенностях; закрепить знания о причинах...
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок географии на тему: «Природные зоны Африки»
Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор...
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconКонспект проблемного урока по теме «Природные зоны Евразии»
Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Евразии
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок по теме: «Природные зоны Австралии» Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Демонстрационный режим работы с компьютером на уроке не всегда нас может устроить. Каждый учитель всегда найдет, что можно добавить...
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconУрок Тема урока: Природные зоны Южной Америки Цель урока: изучить состав, особенности природы природных зон материка; сформировать представления о разнообразии растительного и животного мира
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка
Урок ярмарка «Природные зоны России» iconРазработка урока «Природные зоны материка Австралии»
Цель урока: выявить особенности органического мира Австралии на примере изучения природных зон материка
Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения


База данных защищена авторским правом ©izlov.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами