|
Учитель математики Галина Викторовна Груздева Конспект урока Класс – 9. Тема – «Биквадратное уравнение и его корни». Цели урока: образовательная: дать определение биквадратного уравнения, научиться решать биквадратные уравнения, исследовать число корней биквадратного уравнения; воспитательная: формировать умение работать в парах, выслушивать мнение товарища, доказывать свою точку зрения; развивающая: развивать навыки самостоятельной и исследовательской работы. ^ изучение и первичное закрепление новых знаний. Форма урока: урок-исследование. Оборудование: учебник «Алгебра, 9» авторов Ю. Н. Макарычева, Н. Г. Миндюк и др., компьютер, плакат с кроссвордом. Приложение: презентация «Биквадратное уравнение и его корни», для создания которой использована программа PowerPoint из пакета программ Microsoft Office. План урока. 1. Организационный момент. Слайд 1. 2. Актуализация знаний. 3. Открытие детьми темы урока (кроссворд). Слайд 2. 4. Постановка детьми целей урока. 5. Самостоятельная работа. Слайд 3. 6. Итог самостоятельной работы. Слайды 4, 5. 7. Пример решения биквадратного уравнения. Слайд 6. 8. Исследование. 9. Итоги исследования. Слайд 7. 10. Итог урока. 11. Задание на дом. Слайд 8. Слайд 9. Ход урока. 1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок алгебры. Сегодня вы будете исследователями! Желаю вам удачи, хорошего настроения и взаимопонимания! Девизом урока пусть будут слова Л. Н. Толстого. Слайд 1. ![]() 2. Актуализация знаний. - В начале для разминки выполним устные упражнения (на доске записаны упражнения) и повторим формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения. (х2)2 = …; (у2)2 = …; выполните обратную задачу: а4 = …; решить уравнения: х2 = 9, а2 = 16, у2 = 1, в2 = 0, с2 = 17, р2 = - 25, к2 = - 6, х2 = ¼. Придумайте уравнение такого же вида (х2 = а), которое имеет 2 корня, 1 корень и не имеет корней. - Какой общий вид имеет квадратное уравнение? По какой формуле находим дискриминант? Корни уравнения? + Отвечают дети. 3. Открытие темы урока. - Для того чтобы узнать тему урока, давайте разгадаем кроссворд. ![]()
- Прочитайте слово, которое получилось в выделенной горизонтальной строке. + Биквадратное. - Как вы думаете, к какому математическому понятию относится это определение? + Оно относится к слову «уравнение». - Совершенно верно! Теперь вы можете сказать, какова тема нашего сегодняшнего урока. + Тема урока «Биквадратное уравнение». Слайд 2. ![]() 4. Постановка целей урока. - Каковы для вас цели урока? + Мы должны узнать, какое уравнение называется биквадратным. - Хорошо. Но ведь, как и любое уравнение, оно должно иметь корни. Значит, чему ещё вы должны научиться? + Как найти его корни. - Верно. Слайд 3. ![]() 5. Самостоятельная работа. - Всё это вы будете узнавать самостоятельно. Посмотрите, по какому плану вы будете работать. Слайд 4. ![]() Тому, кто закончит быстрее всех, предложить решить биквадратное уравнение.(№ 278, д) Ответ: ±√1/3, ±√2/3. 6. Итог самостоятельной работы. - Итак, что же вы узнали? + Биквадратным называется уравнение вида ах4 + вх2 + с = 0, где а ≠ 0. - Существенно ли замечание, что а ≠ 0? + Да, т.к. если а будет равно 0, то уравнение будет квадратным (неполным). - Хорошо. Приведите пример биквадратного уравнения. + Например, 10х4 + 5х2 + 3 = 0 (^ ). Слайд 5. ![]() - Какой алгоритм решения биквадратного уравнения вы записали? + Алгоритм следующий: 1) Ввести замену переменной: пусть х2 = t. 2) Составить квадратное уравнение с новой переменной: at2 + bt + c=0. 3) Решить новое квадратное уравнение. 4) Вернуться к замене переменной. 5) Решить получившиеся квадратные уравнения. 6) Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения. 7) Записать ответ. - Молодцы! Посмотрите слайд 6. ![]() У кого что-то не так – исправьте. 7. Пример решения биквадратного уравнения. Прокомментируйте устно пример решения биквадратного уравнения (слайд 7). ![]() 8. Исследование. - Сейчас мы проведём исследование: сколько корней имеет биквадратное уравнение. Каждая пара получит своё уравнение и решит его. (Учитель раздаёт уравнения: х4-10х2+9=0, 2х4 –х2-1=0, х4+5х2+4=0, 2х4+5х2+4=0, х4-8х2+16=0, х4+8х2+16=0.) А потом мы сделаем выводы о том, сколько корней имеют биквадратные уравнения. + Дети решают уравнения…………………………………………………………… - Итак, что получилось? Рассказывает 1 пара. + х4-10х2+9=0. У нас получился дискриминант положительный, значит, квадратное уравнение имеет 2 корня, корни тоже положительные, значит всего 4 корня. -Хорошо. Вторая пара. + 2х4 –х2-1=0. Дискриминант положительный, один корень положительный, а другой отрицательный, значит, биквадратное уравнение имеет 2 корня. - Третья пара. + х4+5х2+4=0. Дискриминант квадратного уравнения положительный, но корни отрицательные, значит, биквадратное уравнение не имеет корней. - Четвёртая пара. + 2х4+5х2+4=0. А у нас дискриминант отрицательный, поэтому уравнение не имеет корней. - Молодцы! Следующая пара. + Уравнение х4-8х2+16=0 имеет 2 корня, т.к. квадратное уравнение имеет 1 корень (Д=0). - И последняя пара. + Уравнение х4+8х2+16=0 не имеет корней, т.к. хотя и Д=0, но корень-то отрицательный. 9. Итог исследования. Итоги исследования мы поместим в таблицу. Посмотрите и прокомментируйте. Слайд 8. ![]() + Ученики комментируют по цепочке. 10. Итог урока. - Подведём итог урока. Чем пополнился ваш багаж знаний? Скажите, что понравилось на уроке? А что не понравилось? Чем отличается квадратное уравнение от биквадратного? Что означает приставка «би»? Зачем нам нужно изучать биквадратные уравнения? + Дети отвечают. 11. Задание на дом (дифференцированное). Слайд 9. ![]() - Запишите задание на дом. (Провести исследование можно предложить «сильным» ученикам, остальные – по желанию). ![]() |
![]() | Урок Алгебра 8 класс Тема: «Биквадратное уравнение и его корни» Цель ученика: обобщает знания, полученные по теме «Квадратные уравнения», учиться решать биквадратные уравнения, находить число корней... | ![]() | Конспект урока по русскому языку Тема: Корни с чередованием Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал (корни с чередованием) |
![]() | Урок математики 1 класс. Тема: Уравнение Цели: ввести понятие «уравнение», научить решать простые уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым | ![]() | Конспект урока музыки 3 класс 2 четверть Тема урока «Интонация» (Урок посвящен празднику День матери.) Цель: Всестороннее развитие личностно-творческого потенциала школьников, формирование его эстетической культуры |
![]() | Миф-2, №4, 2004 Математика, 8 класс Например, чтобы доказать, что уравнение имеет решение. Достаточно привести какое-то его решение. Доказательства существования такого... | ![]() | Конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый Тип урока: усвоение и первичное закрепление нового материала. Вид урока: урок-игра Снятие языковых и грамматических трудностей – повторение построения общего вопроса в Present Simple (Do you… ?) |
![]() | Конспект урока в 5 классе. Тема урока: «Упрощение выражений» Учебник: «Математика. 5 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И | ![]() | Урок конспект урока по русскому языку. 2 класс В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет... |
![]() | Конспект урока по технологии. Класс: 7а. Дата: 22. 03. 2007 г. Тема урока: «Виды токарных резцов и их устройство». Цели урока: Образовательная (обучающая) Методы проведения занятия: лекция, объяснение, беседа, инструктаж, решение практических задач | ![]() | Конспект урока математики, 5 класс Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну обыкновенных дробей. Тема сегодняшнего урока «Доли. Обыкновенные дроби» (слайд... |